ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 20 августа 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Прохоренко А.А., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-226-2010 в отношении
Прохоренко Александра Александровича, (персональные данные исключены),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоренко А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Прохоренко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 114,05 грамма, с целью личного употребления, без цели его сбыта, **** года в период с 16.30 до17 часов, находясь на поле, расположенном вблизи дачного садоводства «***» *** района *** области, осознавая противоправность своих действий нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 114,05 грамма.
В период с 17 до 17.30 часов **** года, Прохоренко А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 114,05 грамма, при себе, под курткой одетой на нем, проследовал пешком, от места приобретения им наркотического средства - поля расположенного вблизи дачного садоводства «***» *** района *** области, до остановки общественного транспорта «***».
В период с 17.30 до 18 часов **** года, Прохоренко А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 114,05 грамма, при себе, под курткой одетой на нем, проследовал на маршрутном такси с остановки общественного транспорта «***», до привокзальной площади ст.Зима, расположенной по адресу *** ***.
В период с 18 до 19.30 часов **** года, Прохоренко А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 114,05 грамма, при себе, под курткой одетой на нем, находясь на привокзальной площади ст.Зима, расположенной по адресу *** ***.
**** года в 19.30 часов Прохоренко А.А., в состоянии опьянения, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, для привлечения его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 114,05 грамма, было изъято при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Прохоренко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Бортковой Н.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Прохоренко А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Прохоренко А.А.
Суд квалифицирует действия Прохоренко А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Психический статус подсудимого Прохоренко А.А. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Прохоренко А.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Прохоренко А.А. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Прохоренко А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Прохоренко А.А. суд не усматривает.
Прохоренко А.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.80).
В связи с этим суд считает необходимым назначение Прохоренко А.А. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Прохоренко А.А. не имеет достаточных средств суд считает нецелесообразным назначение Прохоренко А.А. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется положительно суд считает возможным применить к Прохоренко А.А. ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 111,05 грамм - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Прохоренко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прохоренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Прохоренко А.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Прохоренко А.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 111,05 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик