Приговор 203 в отношении Осиповой Л.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 30 августа 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В.,

подсудимой Осиповой Л.М.,

защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** в отношении

Осиповой Людмилы Михайловны, (персональные данные исключены)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228. ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ,

установил:

Осипова Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осипова Л.М., действуя из корыстных побуждений, имея единый
умысел на продолжаемое преступление, направленный на незаконные
операции с наркотическими средствами, осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно в конце *** 2010 года будучи по ул. *** г. *** области, нашла наркотическое средство, которое незаконно приобрела и решила оставить его у себя с целью последующего его сбыта, тем самым незаконно приобрела в целях последующего сбыта своему сыну Щ., употребляющему наркотические средства, в виде безвозмездной передачи и неопределенному кругу лиц за денежное вознаграждение, наркотическое средство- опий в количестве 1,128 гр., которое незаконно перенесла при себе по месту своего жительства в д. № *** по ул. *** г. *** области, в целях сбыта незаконно хранила его.

Так, *** года, реализуя единый умысел на незаконный сбыт по частям незаконно хранившегося у Осиповой Л.М. дома наркотического средства - опий в количестве 1,128 гр. Осипова Л.М. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,178 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть незаконно хранившегося часть наркотического средства опий засекреченному лицу под псевдонимом Б. В указанное время *** года в период между 12 час. 28 мин. и 12 час. 37 мин. Осипова Л.М., находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району проверочную закупку наркотических средств, и ядовитых веществ деньги в сумме 600 рублей. Часть данных денег в сумме 500 рублей Б. была передана Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, путем продажи за 500 рублей пыталась сбыть Б. наркотическое средство - опий в количестве 0,178 гр., упакованный в пяти отрезках из полимерного материала, которые передала Б. Однако, преступный результат действий Осиповой Л.М. не наступил, по причинам от нее не зависящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,178 гр. Б. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на продолжаемое преступление по незаконному сбыту по частям хранившегося у Осиповой Л.М. дома наркотического средства - опий, Осипова Л.М. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,214 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, *** года вновь путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть из корыстных побуждений часть незаконно хранимого наркотического средства - опий засекреченному лицу под псевдонимом Б. *** года в период между 16 час. 23 мин. и 16 час. 31 мин. Осипова Л.М., находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, деньги в сумме 700 рублей. Часть денег в сумме 600 рублей Б. были переданы Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, путем продажи за 600 рублей пыталась сбыть Б. наркотическое средство - опий в количестве 0,214 гр., упакованный в шести отрезках из полимерного материала, которые передала Б. Однако, преступный результат действий Осиповой Л.М. не наступил, по причинам от нее независящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,214 гр. Осипова Л.М. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на продолжаемое преступление по незаконному сбыту по частям хранившегося у Осиповой Л.М. дома наркотического средства - опий, Осипова Л.М. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,174 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, *** года вновь путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть из корыстных побуждений часть незаконно хранимого наркотического средства - опий засекреченному лицу под псевдонимом Б. *** года в период между 10 час. 17 мин. и 10 час. 26 мин. Осипова Л.М., находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, деньги в сумме 600 рублей. Часть денег в сумме 500 рублей Б. были переданы Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, путем продажи за 500 рублей пыталась сбыть Б. наркотическое средство - опий в количестве 0,174 гр., упакованный в пяти отрезках из полимерного материала, которые передала Б. Однако, преступный результат действий Осиповой Л.М. не наступил, по причинам от нее не зависящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,174 гр. Осипова Л.М. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Оставшееся после передачи Осиповой Л.М., в ходе проверочной закупки *** года количество наркотического средства - опий в количестве 0,562 гр. Осипова Л.М. в целях незаконного сбыта продолжила хранить по месту своего жительства в доме № *** по ул. *** в г. ***, где оно в период времени между 11 час. 40 мин. до 12 час. 45 мин. *** года было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции. Совершив данные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - опий в количестве 1,128 гр. Осипова Л.М. не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам - в связи с изъятием их из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району ***, в том числе в ходе проверочных закупок ***, *** и *** в количествах 0,178 гр., 0,214 гр., 0,174 гр. соответственно и в количестве 0,562 гр. в ходе проведенного обыска по месту ее жительства в доме № *** по ул. *** г. ***.

Кроме того, Осипова Л.М. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Наряду с действиями, направленными на незаконный сбыт наркотического средства, Осипова Л.М, в конце января 2010 года будучи по ул. *** в г. *** нашла ангидрид уксусной кислоты в количестве 4,6 мл., который во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, из корыстных побуждений осознанно приобрела, присвоив его себе, и незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства в д. № *** по ул. *** г. Зима ***. Так *** года реализуя преступный умысел на незаконный сбыт по частям данного хранившегося у Осиповой Л.М. дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 4,6 мл. Осипова Л.М. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть часть ядовитого вещества засекреченному лицу под псевдонимом - Б. В указанное время *** в период между 12 час. 28 мин. и 12 час. 37 мин., Осипова Л.М. находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, шприц одноразового использования емкостью 3 мл., а так же деньги в сумме 600 рублей. Часть данных денег в сумме 500 рублей Б. была передана Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 100 рублей сбыла Б., передав ему имевшееся в доме по ее месту жительства ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., заранее приготовленное ею для сбыта и находившееся в принадлежащем ей медицинском шприце, оставив принесенный Б. шприц себе. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт по частям хранившегося у неё дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, Осипова Л.М., *** вновь действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,1 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть часть ядовитого вещества засекреченному лицу под псевдонимом - Б. В указанное время *** в период между 16 час. 23 мин. до 16 час. 31 мин., Осипова Л.М. находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, шприц одноразового использования емкостью 3 мл., а так же деньги в сумме 700 рублей. Часть данных денег в сумме 600 рублей Б. была передана Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 100 рублей сбыла Б., передав ему имевшееся в доме по ее месту жительства ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,1 мл., заранее приготовленное ею для сбыта и находившееся в принадлежащем ей медицинском шприце, оставив принесенный Б. шприц себе.

Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт по частям хранившегося у неё дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, Осипова Л.М., *** вновь действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пыталась сбыть часть ядовитого вещества засекреченному лицу под псевдонимом- Б. В указанное время *** в период между 10 час. 17 мин. до 10 час. 26 мин., Осипова Л.М. находясь в доме по адресу: ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества Б., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, шприц одноразового использования емкостью 3 мл., а также деньги в сумме 600 рублей. Часть данных денег в сумме 500 рублей Б. была передана Осиповой Л.М. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от Б. денег, Осипова Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 100 рублей сбыла Б. передав ему имевшееся в доме по ее месту жительства ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., заранее приготовленное ею для сбыта и находившееся в принадлежащем ей медицинском шприце, оставив принесенный Б. шприц себе.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Осипова Л.М. виновной себя по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ признала полностью и по существу предъявленного ей обвинения пояснила, что в *** 2010 года в дневное время она проходила по ул. *** г. ***, на снегу увидела пакет прозрачного цвета. Она подняла пакет и обнаружила в нем отрезки из полимерного материала в которых находилось наркотическое средство опий. Её сын употребляет наркотические средства, поэтому найденный пакет она принесла домой. Количество отрезков с наркотическим средством она не пересчитывала, но поняла, что их примерно было около 50 штук. В пакете находились 3 шприца в которых находилось вещество, которое пахло уксусом, она поняла что это ангидрид уксусной кислоты. Пакет она сожгла в печи, отрезки с наркотическим средством переложила в баночку из-под конфет «Монпосье». В первых числах *** 2010 года со школы пришла дочь и сказала, что ей нужны денежные средства на приобретение учебников на 2010-2011 учебные года. Денежных средств дома не было, поэтому с этой целью она решила продать имеющиеся у нее наркотические средства, которые она нашла. Кому она будет сбывать наркотические средства она не знала. Дочь не знала, что в доме имеются наркотические средства. Сын знал, так как она несколько раз давала ему наркотические средства для личного употребления. Коробочки, где хранились наркотические средства сын не видел. Сын спрашивал, откуда у нее наркотические средства, но она ему сказала, что это не его дело. Она решила продавать наркотические средства по причине материального характера, так как дома совсем не было денежных средств и денежные средства нужны были дочери в школу.

*** в дневное время она находилась дома одна. К ней постучались в ворота. Залаяли собаки, она вышла из дома. На улице стоял парень, который ранее с её сыном З., который умер в 2009 году употреблял наркотические средства. Она завела парня в ограду, затем в дом. Парень спросил её про наркотическое средство и ангидрид, она ему ответила, что есть, но это для сына, но так как ей нужны денежные средства, она ему продаст. Парень достал денежные средства, пустой шприц и отдал их ей. Она не помнит какими купюрами были денежные средства, по 50 рублей или 100 рублей. Во время разговора парень стоял у порога, она прошла в комнату. Посчитала денежные средства, их было 600 рублей. Открыв коробочку, которая лежала у нее на полке под телевизором она отсчитала парню 5 отрезков с наркотическим средством и взяла шприц с ангидридом. Вернувшись в коридор она отдала парню 5 отрезков с наркотическим средством опий и шприц с ангидридом. После чего, парень ушел. Вырученные денежные средства она потратила на продукты питания, так как дома не чего было кушать, и получилось, что денежных средств для дочери сдать в школу опять не осталось. Тогда она решила опять сбыть наркотические средства, которые у нее остались и сдать дочери в школу. *** в дневное время, число не помнит она находилась дома. В ворота постучали, она вышла и увидела парня, который приходил к ней ***. Парень спросил у неё про наркотические средства и ангидрид. Она ответила, что есть и завела парня в дом. В кухне парень достал денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей и пустой шприц. Она посчитала денежные средства их было 600 или 700 рублей. Парень остался в кухне. Она прошла в зал и в кофте, которая была одета на ней из кармана достала коробочку из-под конфет «Монпосье» в которой находились наркотические средства отрезки с опием. Она отсчитала 6 отрезков и взяла шприц с ангидридом, который лежал в вазе, которая стояла рядом с телевизором. После чего, она вышла в кухню и отдала парню 6 отрезков из полимерного материла с наркотическим средством опий и шприц с ангидридом. Парня она вывела из дома, так как в ограде имеются 2 собаки. Из денежных средств, которые она получила от сбыта наркотических средств она дала дочери 300 рублей в школу, остальные денежные средства потратила на продукты питания. Дочь сказала, что на учебники нужно сдать 500 рублей ***, тогда она опять решила сбыть имеющиеся у нее наркотические средства.

*** г. в дневное время она находилась дома. К ней пришел тот же парень, постучал в ворота, она вышла. Парень спросил про наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Она ответила, что есть и завела его в дом. Парень дал ей денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей и 100 рублей, в сумме 500 рублей и пустой шприц. На ней была одета кофта, в кармане которой находилась коробочка с наркотическим средством опий. Она зашла в зал и открыв коробочку отсчитала в коробочке 5 отрезков из полимерного материала с наркотическим средством опий, на столе лежал шприц с ангидридом. Она отдала наркотическое средство и шприц с ангидридом парню и вывела его из ограды. Денежные средства положила в сумочку. Когда парень ушел, пришла дочь, она отдала ей 100 рублей из денежных средств вырученных от продажи ***. Остальные денежные средства оставила на учебники. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые прочитали ей постановление суда о разрешении производства обыска в жилище в котором она расписалась, и предложили ей выдать добровольно имеющиеся у нее наркотические средства, запрещенные вещества и денежные средства добытые преступным путем. С сотрудниками милиции находились двое понятых - две женщины. Она достала из кармана кофты коробочку с наркотическим средством опий в количестве 9 штук и выдала ее добровольно. В барсетке сотрудники милиции изъяли 400 рублей. Изъяли 16 отрезков с наркотическим средством опий, которые лежали в кресле. 100 рублей, которые она отдала дочери, остались у дочери. Сотрудник милиции во время обыска все фиксировал в протокол, который она прочитала и расписалась в нем. В протоколе обыска всё было изложено правильно. Ангидрид уксусной кислоты у неё уже был набран в одноразовые шприцы она забирала у парня пустой шприц и оставляла его себе. Во время обыска она добровольно не выдала 16 отрезков с наркотическим средством опием по той причине, что вообще не знала, что данные отрезки с опием находятся у нее дома и кому они принадлежали она не знает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Осиповой Л.М. нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля В. из которых следует, что *** он по поручению и. о. начальника Ш. с целью проверки неоднократно полученной информации о том, что по адресу: *** незаконно сбывают наркотическое средство - опий, а также с целью установления лица, сбывающего наркотическое средство, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств и сильнодействующего вещества. Для того, чтобы удостоверить факт и содержание «проверочной закупки» он пригласил в качестве участвующих лиц, двух мужчин И. и Я. Участвующим лицам он разъяснил их права и обязанности. В качестве «покупателя» наркотического средства и сильнодействующего вещества он пригласил закупщика личность которого была засекречена, на основании того, что имелись основания полагать, что на закупщика в дальнейшем может быть оказано психическое или физическое давление под псевдонимом - Б., проживающего в г. ***, которому он разъяснил цель «проверочной закупки». Он пояснил «покупателю», что необходимо купить наркотическое средство и сильнодействующее вещество по адресу: ***. Б. согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району написал собственноручно заявление. Затем с участвующими лицами и закупщиком на автомобиле они приехали и остановились на перекрестке улиц ***. В период с *** до *** им был произведен досмотр автомобиля перед проведением проверочной закупки, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он в автомобиле в присутствии участвующих лиц досмотрел закупщика, вещи на нем и обувь, при нем ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие поставили подписи. Затем он в присутствии участвующих лиц достал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве двенадцать штук. Сверил купюры с имеющейся у него ксерокопией денежных купюр, переписал номера и серии денежных купюр в протокол, и вручил денежные средства закупщику Б. для проведения закупки наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты. Также он передал закупщику одноразовый шприц емкостью 3 мл. После чего, закупщик пошел от автомобиля по ул. *** в сторону ул. *** г. ***. Он и участвующие лица шли за Б. на расстоянии 10 метров от него. Б. подошел к деревянному дому № *** по ул. ***, он и участвующие лица остановились по ул. *** г. *** не доходя до вышеуказанного дома на расстоянии 10-15 метров напротив школы № ***. С этого расстояния ему и участвующим лицам было видно, как Б. постучал в окно вышеуказанного дома, из ворот дома вышла женщина, которая завела Б. в ограду дома, дверь ограды за ними закрылась. Через 4 минуты Б. вышел из ограды дома № *** по ул. *** г. ***, дверь за ним закрылась. Б. пошел от дома № *** по ул. *** г.*** в сторону ул. *** г. ***, в том же направлении откуда пришел, прошел мимо его и участвующих лиц. Они пошли за ним следом на расстоянии примерно 5-7 метров. Во время наблюдения за Б. к последнему никто не подходил и он все время находился у них на виду. Когда Б., он и участвующие лица вернулись к автомобилю на перекресток ул. *** Б. в автомобиле добровольно выдал ему из правого кармана куртки пять отрезков из полимерного материала, между сторонами которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции и одноразовый шприц емкостью 3 мл с бесцветной жидкостью. Б., пояснил, что купил эти вещества у женщины в доме по адресу: ***. Изъятые пять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой он, закупщик, участвующие лица поставили свои подписи. Одноразовый шприц емкостью 3 мл. с бесцветной жидкостью он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись на которой поставили свои подписи он, закупщик, участвующие лица. После чего, он провел досмотр закупщика, автомобиля в присутствии участвующих лиц, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы, в которых он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Заполненные акты ОРМ «проверочная закупка» он прочитал закупщику и участвующим лицам, замечаний по поводу содержания протоколов не поступало, после чего все участвующие лица поставили подписи. Изъятое у Б. вещество в пяти отрезках из полимерного материала и одноразовый шприц емкостью 3 мл. с бесцветной жидкостью он направил эксперту для проведения исследования. По результатам исследования было установлено, что было сбыто наркотическое средство - опий, представленная на исследование жидкость в шприце является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты.

*** г. по отдельному поручению следователя К. им производился обыск в жилище Осиповой Л.М. были приглашены понятые, которым им были разъяснены права и обязанности. *** он совместно с понятыми, сотрудниками милиции М., К. подъехал к дому № *** по ул. *** г. ***, где его ожидал Р. При входе в дом, находилась женщина, у которой он спросил фамилию, последняя представилась как Осипова Л.М., предоставила паспорт на свое имя. Им было зачитано постановление суда о производстве обыска в указанном доме. Осипова Л.М. расписалась в постановлении, удостоверив факт ознакомления его с ним. После чего, он предложил Осиповой Л.М. добровольно выдать запрещенные из оборота хранящиеся у неё предметы, наркотические вещества, оружие и денежные средства. Осипова добровольно выдала из кармана своей кофты которая была одета на ней банку из цветного металла - упаковку из- под леденцов, в которой находилось 9 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета. Которая была упакована в пустой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы скреплены бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Осипова Л.М. пояснила, что в доме у нее больше ничего запрещенного нет. После чего, стал производиться обыск. Из дома во время обыска никто из присутствующих, сотрудников милиции, понятых и Осиповой Л.М. не выходил. В доме в ходе обыска были изъяты: денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук с номерами ***, 2 купюры достоинством по 50 рублей. Денежные средства в сумме 400 рублей были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В зале из вазы которая стояла на TV- тумбе были изъяты: два одноразовых шприца емкостью 10 мл. внутри которых находилась бесцветная жидкость. Шприцы с бесцветной жидкостью были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой все участвующие поставили свои подписи. В зале на кресле под подушкой были изъяты 16 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт белого цвета, опечатали бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. В кресле под накидкой были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ***, которые были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой все участвующие при обыске лица поставили свои подписи. После окончания обыска им был зачитал протокол о производстве обыска в присутствии всех участников, замечаний и дополнений не поступило, в котором понятые, присутствующие сотрудники милиции, Осипова Л.М. поставили свои подписи (***).

Согласно акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от *** следует, что сотрудником милиции В. в присутствии участвующих лиц И. и Я. был досмотрен «покупатель» - под псевдонимом Б., у которого в его одежде каких - либо запрещенных к обороту веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. ( ***).

Согласно акта пометки и вручения денежных купюр от *** следует, что сотрудником милиции В. в присутствии понятых И., Я. были вручены гр. Б. денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 12 штук. ( ***).

Согласно акта наблюдения от *** следует, что сотрудник милиции В. в присутствии участвующих лиц И., Я. производил наблюдение за гр. Б. В ходе наблюдения установлено, что в 12.28 час. *** Б., вышел из автомобиля и пошел по ул. *** в сторону ул. *** г. ***, подошел к д. № *** по ул. *** г. ***, постучался в окно, из д. № *** по ул. *** г. *** вышла женщина, покупатель вошел во двор дома, дверь закрыли. В 12.35 час. покупатель вышел из ограды дома № *** по ул. *** г. ***, дверь за покупателем закрылась, покупатель пошел по ул. *** г. *** в сторону ул. *** г. ***, покупатель прошел мимо участвующих лиц, подошел к автомобилю в 12.37. За время наблюдения к покупателю никто не подходил, он находился на виду сотрудника милиции В. и участвующих лиц И., Я. (***).

Согласно акта досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочной закупки» от *** следует, что из правого кармана куртки Б. выдал пять отрезков из полимерного материала с размерами сторон ***; внутри которых находилось вещество коричневого цвета, и одноразовый шприц с жидкостью емкостью 3 мл. ( ***).

Согласно протокола выемки от *** сотрудником милиции В. были выданы пять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, с размерами сторон ***; жидкость в шприце являющаяся ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,3 мл. которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (***).

Согласно заключения химической экспертизы *** от *** представленное на исследование вещество на пяти отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела ***, по факту незаконного сбыта средств *** по адресу: ***, является наркотическим средством - опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 158 гр., жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,2 мл. ( ***).

Показаниями свидетеля И. из которых следует, что *** г. в дневное около 12.00 часов сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств и сильнодействующего вещества. Он добровольно согласился на предложение сотрудника милиции принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо было проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ принимали двое мужчин, которые ему были незнакомы. Сотрудник милиции разъяснил ему и участвующим лицам их права и обязанности. После чего, он, второй участвующий и закупщик, с сотрудниками милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечении улиц *** в г. ***. После чего, сотрудник милиции в присутствии его, закупщика и второго участвующего лица произвел досмотр автомобиля. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружены не были, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомобиль, в котором сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. У закупщика в одежде никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 12 штук, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ. Сотрудник милиции денежные купюры сравнил с имеющейся у него ксерокопией денежных средств. Денежные средства ничем не обрабатывались. Им объяснили ход проведения ОРМ, назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. После этого, он вышел из автомобиля и вместе со вторым участвующим лицом и сотрудником милиции, проследовал по указанному адресу. Они пошли за закупщиком на расстоянии около 10 метров, шли по ул. ***. Закупщик подошел к дому № *** расположенному по ул. *** г. ***. Когда закупщик шел до дома № *** к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился у них на виду. Закупщик постучал в окно дома. Он, второй участвующий и сотрудник милиции остановились напротив школы № *** г. ***, примерно в метрах 10-15 от дома № *** по ул. ***. Из дома вышла женщина похожая на цыганку, которая завела закупщика в ограду дома. Дверь калитки закрыли и через 4 минуты закупщик вышел из ограды и пошел по ул. *** в сторону ул. *** г. ***. Закупщик прошел мимо них, они вели за ним наблюдение. Закупщик вернулся к автомобилю, все участвующие лица следовали за ним на расстоянии 5- 7 метров. В автомобиле в присутствии участвующих лиц, закупщик добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки пять отрезков с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью емкостью 3 мл. Все выданное закупщиком было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были измерены линейкой, упакованы в один пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатаны, на котором он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в другой пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, на котором он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан им сотрудником милиции в котором всё было отражено верно.

*** г. в дневное сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств и сильнодействующего вещества. Он добровольно согласился на предложение сотрудника милиции принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо было проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ принимали двое мужчин, которые принимали участие в проверочной закупке ***. Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. Он, второй участвующий и закупщик, с сотрудником милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечении улиц *** в г. ***. После чего, сотрудник милиции в присутствии его, закупщика и второго участвующего лица произвел досмотр автомобиля, в котором никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было. Затем они сели в автомобиль. В автомобиле сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. Закупщика досмотрели полностью, у него в одежде никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. После чего, сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук. Номера денежных купюр были записаны в протоколе - акте ОРМ. Денежные купюры сотрудник милиции сравнил с имеющейся у него ксерокопией денежных средств, денежные средства ничем не обрабатывались. После чего, сотрудник милиции назвал адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. Они вышли из автомобиля и пошли за закупщиком на расстоянии около 15 метров, шли по ул. *** г. ***. Закупщик подошел к дому *** расположенному по ул. *** г. ***, постучал в окно дома. Пока он шел до дома *** к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, он постоянно находился у них на виду. Он, второй участвующий и сотрудник милиции остановились на расстоянии 30 метров от дома № *** по ул.*** г. *** возле школы № ***. Из дома вышла женщина похожая на цыганку, которая завела закупщика в ограду. Через 3 минуты закупщик вышел из ограды вместе с женщиной на улицу и пошел в сторону перекрестка ул. *** г. ***. Все участвующие лица следовали за закупщиком на расстоянии 7-8 метров. К закупщику никто не подходил и он ни с кем не общался, он постоянно находился у них на виду. Закупщик сел в автомобиль ***, государственный номер ***, они проследовали за ним. В автомобиле в их присутствии закупщик добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки шесть отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью объемом 3 мл., о чем было отражено в акте ОРМ, отрезки из полимерного материала были измерены линейкой, упакованы в пустой бумажный почтовый конверт, опечатаны, на котором закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, на котором закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан сотрудником милиции, в котором всё было отражено верно. ( ***).

Показаниями свидетеля Я., которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля И. (***).

Показаниями свидетеля Б. из которых следует, что *** г. в дневное сотрудник милиции В. предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств и сильнодействующий веществ. Он добровольно согласился принять участие в данном ОРМ в качестве закупщика. Ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ в качестве участвующих лиц принимали два мужчины, которые были ему незнакомы. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Они с сотрудником милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечении улиц *** в г. ***. После чего, сотрудник милиции в их присутствии произвел досмотр автомобиля, никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомобиль, в котором сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Его досмотрели полностью, при нём, у него в одежде никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. После чего, сотрудник милиции вручил ему денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей в количестве двенадцати штук, номера которых были переписаны в протоколе-акте ОРМ. Сотрудник милиции сравнил денежные купюры с имеющейся у него копией денежных купюр, денежные средства ничем не обрабатывались. Сотрудник милиции вручил ему пустой одноразовый шприц объемом 3 мл. После чего, им назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. После этого, он вышел из автомобиля вместе с участвующими лицами и проследовал по указанному адресу, участвующие лица, и сотрудник милиции шли за ним на расстоянии около 10 метров, по ул. *** г. *** в сторону ул.*** г. ***. По ул. *** он подошел к воротам дома № ***. По дороге к дому к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился на виду у участвующих лиц. Он подошел к воротам дома, постучался в окно. Участвующие лица остановились от него на расстоянии 10-15 м. напротив школы №***. Из дома вышла женщина похожая на цыганку у которой он спросил про наркотическое средство и ангидрид. Женщина ответила, что есть, сказав чтобы он зашел в дом, завела его в ограду в которой находилось 2 собаки, которых она придержала, он прошел в дом. Остановился на пороге в кухне, в доме никого не было. Женщина зашла за ним, спросила деньги. Он отдал ей денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 50 рублей передав денежные средства вместе с пустым одноразовым шприцом. При нем женщина денежные средства не считала, прошла в комнату дома, он остался ждать ее на пороге кухни. Женщина вышла из комнаты и подала ему пять отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Шприц и отрезки он положил в правый карман куртки. Они вышли в ограду, женщина подержала собак и он вышел на улицу и пошел в обратном направлении, по ул. *** в сторону ул. *** г. ***. Он прошел мимо участвующих лиц и сотрудника милиции, которые наблюдали за ним. Он вернулся тем же путем к автомобилю, участвующие лица следовали за ним на расстоянии 5-7 метров. Когда он шел до автомобиля к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился на виду у участвующих лиц и сотрудника милиции. Он сел в автомобиль ***, государственный номер ***, за ним сели участвующие лица и сотрудник милиции. В автомобиле в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки пять отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Все им выданное было внесено в акт ОРМ, отрезки из полимерного материала с веществом были измерены линейкой, упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатаны, где он и участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, где он и участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан сотрудником милиции. *** в дневное время сотрудник милиции по г. Зима и Зиминскому району Р. предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился принять участие в данном ОРМ в качестве закупщика. После чего ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо было проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ принимали участвующие лица двое мужчин, которые принимали участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве участвующих лиц вместе с ним ***. Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. Они вместе с сотрудником милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечение улиц *** в г. ***. Сотрудник милиции в присутствии его и двух участвующих лиц произвел досмотр автомобиля, никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомобиль, в котором сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Его досмотрели полностью, при нём, у него в одежде никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ. Сотрудник милиции сравнил денежные купюры с имеющейся у него копией денежных купюр. Денежные средства ничем не обрабатывались. Вместе с денежными средствами ему был вручен пустой одноразовый шприц. Сотрудник милиции назвал адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. После этого он вместе с участвующими лицами и сотрудником милиции вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу. Участвующие лица и сотрудник милиции шли за ним на расстоянии около 15 метров. Он пошел по ул. *** в сторону ул. ***, подошел к дому ***. Участвующие лица остановились возле школы № *** г. ***, примерно в 30 метрах от дома *** г. *** по ул. ***. По дороге к дому к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился у них на виду у сотрудника милиции и участвующих лиц. Он подошел к дому. Постучался в окно. Из дома вышла женщина похожая на цыганку, женщина была та же, что и ***, когда сбывала ему наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты. Он спросил у женщины про наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты. Женщина ответила, что есть и завела его в ограду дома, в которой находилось 2 собаки, которых она придержала, сказав ему чтобы он проходил в дом. Женщина зашла за ним в дом. В доме кроме них никого не было. Он остался на кухне у порога, достал из кармана денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и пустой одноразовый шприц, которые передал женщине. При нем женщина денежные средства не считала и прошла в комнату - зал дома. Женщина вернулась почти через 1-2 минуты и передала ему шесть отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Шприц и отрезки из полимерного материала он положил в правый карман куртки. Он вышел в ограду, женщина подержала собак и он вышел на улицу и пошел в обратном направлении, в сторону ул. *** г. ***. Он прошел мимо участвующих лиц и сотрудника милиции, которые вели за ним наблюдение. Он вернулся к автомобилю, участвующие лица и сотрудник милиции следовали за ним на расстоянии 7-8 метров. По дороге до автомобиля к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился на виду участвующих лиц и сотрудника милиции. Он сел в автомобиль ***, государственный номер ***. В автомобиль сели все участвующие лица. В автомобиле в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки шесть отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Все им выданное было внесено в акт ОРМ, отрезки из полимерного материала были измерены линейкой, упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатаны, где он и участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в другой пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, где он, сотрудник милиции и участвующие лица поставили свои подписи. Акт ОРМ был им зачитан сотрудником милиции, в котором они поставили свои подписи.

*** г. в дневное сотрудник ОУР ОВД по г.Зима и Зиминскому району Р. предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств и сильнодействующий средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве закупщика. Ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ принимали участвующие лица двое мужчин, которые ему были незнакомы. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Он и участвующие лица с сотрудником милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечении улиц *** в г. ***. Сотрудник милиции в присутствии его и участвующих лиц произвел досмотр автомобиля, никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомобиль, в котором сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Его досмотрели полностью, при нём, у него в одежде никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ. Сотрудник милиции сравнил денежные купюры с имеющейся у него копией денежных купюр, денежные купюры пометили спец.веществом и пустой одноразовый шприц. После чего, им назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. После этого он вышел из автомобиля вместе с участвующими лицами и сотрудником милиции и проследовал по указанному адресу. Участвующие лица и сотрудник милиции шли за ним на расстоянии около 15 метров, он пошел по ул. *** в сторону ул. *** г.***. Он подошел к дому № *** расположенному по ул. *** г. ***. По дороге к дому к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился на виду у участвующих лиц и сотрудника милиции. Он подошел к дому. Постучался в ворота. Участвующие лица и сотрудник милиции прошли следом за ним, и остановились на расстоянии около 30-35 метров от дома № *** по ул. *** г. *** в районе школы № *** г. ***. Из ворот дома вышла женщина похожая на цыганку, у которой он уже приобретал наркотические вещества и ангидрид уксусной кислоты *** и *** и у которой спросил про наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Женщина ответила, что есть и завела его в ограду дома в которой находилось 2 собаки, которых она придержала. Он прошел в дом и остановился в кухне на пороге, женщина зашла в дом следом за ним. В доме никого не было. Он достал из кармана денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и передал женщине денежные средства и пустой одноразовый шприц. При нем женщина денежные средства не считала, и прошла в комнату - зал дома, вернулась через минуту и передала ему пять отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Шприц и отрезки из полимерного материала он положил в правый карман куртки. Он вышел с женщиной в ограду дома, она подержала собак и он вышел на улицу и пошел по ул. *** в сторону перекрестка по ул. *** и ул. *** г. ***. Он прошел мимо участвующих лиц и сотрудника милиции, которые вели за ним наблюдение. Он вернулся к автомобилю, участвующие лица следовали за ним на расстоянии 7-8 метров. По дороге к автомобилю к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился на виду у участвующих лиц и сотрудника милиции. Он сел в автомобиль ***, государственный номер ***. В автомобиль сели участвующие лица. В автомобиле он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана куртки пять отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью. Все им выданное было внесено в акт ОРМ, отрезки из полимерного материала были измерены линейкой, упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатаны, где он, участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в другой пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, где он, участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. В акте ОРМ они поставили свои подписи, в котором всё было отражено верно. ( ***).

Протоколом предъявления для опознания от *** из которого следует, что Б. опознал Осипову Л.М. пояснив, что он приобретал у неё наркотические вещества и ангидрид уксусной кислоты ***, *** и *** по адресу: ***. (***).

Показаниями свидетеля Э. из которых следует, что *** в дневное около 12.00 часов сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении ОPM «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств и сильнодействующего вещества. Он добровольно согласился на предложение сотрудника милиции принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. Ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо было проехать к месту проведения ОРМ. Кроме него участие в ОРМ принимали два мужчины, которые ему были незнакомы. Сотрудник милиции ему и участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. Он, участвующие лица с сотрудником милиции проехали на автомобиле ***, государственный номер *** на пересечении улиц *** в г. ***. После чего, сотрудник милиции в присутствии его, закупщика и второго участвующего лица произвел досмотр автомобиля. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомобиль, в котором сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. Закупщика досмотрели полностью, при нём, у него в одежде никаких запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. После чего, сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве шести штук, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ. Сотрудник милиции сравнил денежные купюры с имеющейся у него копией денежных купюр. Денежные купюры пометили спец.веществом, о чем был составлен протокол в котором они поставили свои подписи. Закупщику вручили денежные купюры и одноразовый шприц, объяснили ход проведения ОРМ, назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств и сильнодействующего вещества - ***. После этого закупщик вышел с ними вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу. Он со вторым участвующим лицом и сотрудником милиции пошли за закупщиком на расстоянии около 15 метров, шли по ул. *** г. *** в сторону ул. ***. Закупщик подошел к дому *** расположенному по ул. *** г. ***. По дороге к дому к закупщику никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился у них на виду. Закупщик подошел к дому, они остановились на расстоянии 3-3,5 метров от дома *** по ул. *** г. ***. Закупщик постучал в ворота дома. Со двора дома вышла женщина похожая на цыганку, которая завела закупщика в ограду дома. Через 3 минуты закупщик вышел из ограды и пошел по ул. *** г. *** в сторону перекрестка ул. *** и ул. *** г. ***. Он прошел мимо них участвующих лиц и сотрудника милиции, за которым они вели наблюдение. Закупщик вернулся к автомобилю, все участвующие лица следовали за ним на расстоянии 5-7 метров. Пока закупщик шел до автомобиля к нему никто не подходил и он ни с кем не общался, постоянно находился у них на виду. Закупщик сел в автомобиль ***, государственный номер ***, они тоже сели в автомобиль. В автомобиле в присутствии участвующих лиц закупщик добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки пять отрезков из полимерного материала и шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел отрезки и шприц с жидкостью у женщины цыганской национальности по имени Люда. Все выданное закупщиком было внесено в акт ОРМ, отрезки из полимерного материала с веществом были измерены линейкой, упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатаны, где закупщик, участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Шприц с жидкостью был упакован в другой пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, опечатан, где закупщик, участвующие лица, сотрудник милиции поставили свои подписи. Ознакомившись с актом ОРМ, они поставили свои подписи, в котором всё отражено было верно. ( ***).

Показаниями свидетеля Д., которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля А. ( ***).

Показаниями свидетеля Л. из которых следует, что *** г. она согласилась на участие в проведении обыска, проводимого сотрудниками милиции. *** она вместе с сотрудниками милиции подъехала к дому *** по ул. ***, г. ***. При входе в дом, находилась женщина, сотрудники милиции спросили ее фамилию, последняя представилась как Осипова Л.М., представила паспорт на свое имя. Сотрудники милиции зачитали постановление суда об обыске в указанном доме, о чем Осипову Л.М. расписалась в постановлении. После чего сотрудники милиции предложили Осиповой Л.М. добровольно выдать запрещенные из оборота хранящиеся у нее предметы, наркотические вещества, оружие, и денежные средства. Осипова Л.М. добровольно выдала из кармана своей кофты цветную железную баночку, в которой находилось 9 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета. Выданную Осиповой Л.М. баночку сотрудник милиции упаковал в пустой полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Осипова Л.М. пояснила, что в доме больше ничего запрещенного нет. После чего в доме стал производиться обыск. Из дома во время обыска никто из присутствующих сотрудников милиции, понятых и Осиповой Л.М. дома не выходил. Около дивана в «барсетке» были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 шт., по 50 рублей в количестве 2 шт. Денежные средства сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой они поставили свои подписи. В зале из вазы которая расположена на TY тумбе были изъяты два одноразовых шприца емкостью 10 мл внутри которых находилась бесцветная жидкость. Шприцы с бесцветной жидкостью сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой они поставили свои подписи. В ходе обыска в зале на кресле под накидкой сотрудники милиции обнаружили и изъяли 16 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой они поставили свои подписи. В кресле под накидкой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей. Денежные средства сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой они поставили свои подписи. После окончания обыска сотрудник милиции зачитал протокол о производстве обыска в присутствии всех участников, возражений по содержанию протокола не поступило, после чего все присутствующие поставили свои подписи ( ***).

Показаниями свидетелей М., которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Л. ( ***).

Показаниями свидетеля Р. из которых следует, что *** г. он по поручению и.о. начальника Ш. он с целью проверки неоднократно полученной информации о том, что по адресу: *** женщина по имени Людмила незаконно сбывает наркотическое средство - опий и сильнодействующее вещество - ангидрид уксусной кислоты. С целью установления лица, сбывающего наркотическое средство и сильнодействующее вещество, он провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств и сильнодействующего вещества. Для того, чтобы удостоверить факт и содержание «проверочной закупки» он пригласил в качестве участвующих лиц - И. и Б., разъяснив им их права и обязанности. В качестве «покупателя» наркотического средства и сильнодействующего вещества он пригласил засекреченное лицо под псевдонимом Б., проживающего в г. ***. Он разъяснил закупщику цель «проверочной закупки», пояснил, что необходимо купить наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты по адресу: ***. Б. согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем в ОВД по г. Зима и Зиминскому району собственноручно написал заявление. С участвующими лицами и закупщиком на автомобиле они приехали и остановились на перекрестке улиц *** в г. ***, где в период с 15.52 до 16.02 им был произведен досмотр автомобиля перед проведением проверочной закупки, о чем был составлен протокол в котором все участвующие поставили свои подписи. Затем он в автомобиле в присутствии участвующих лиц досмотрел закупщика, вещи на нем и обувь, но ничего запрещенного и денежных средств при нем не обнаружил, о чем был составлен протокол в котором все участвующие поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих лиц достал денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве семи штук, сверил купюры с имеющийся у него ксерокопией денежных купюр, переписал номера и серии денежных купюр в протокол, и вручил денежные средства закупщику Б. для проведения закупа наркотических средств и сильнодействующего вещества. После чего закупщик пошел от автомобиля по ул. *** в сторону ул. *** г. ***. Он и участвующие лица шли за Б. на расстоянии 15 метров. Б. подошел к деревянному дому № *** по ул. ***, он и участвующие лица остановились по ул. *** г. *** не доходя до вышеуказанного дома на расстоянии 30 метров напротив школы № *** г. ***. С этого расстояния ему и участвующим лицам было видно, как Б. постучал в окно дома, из ворот которого вышла женщина, которая завела Б. в ограду дома, дверь ограды за ними закрылась. Через 4 минуты Б. вышел из ограды дома, дверь за ним закрылась. Б. пошел от указанного дома № *** по ул. *** в сторону ул. *** г. ***, в том же направлении откуда пришел, прошел мимо его и участвующих лиц. Они пошли следом за Б. на расстоянии примерно 5-7 метров. Во время наблюдения за Б. к последнему никто не подходил и он все время находился у них на виду. Когда Б. он и участвующие лица вернулись к автомобилю, закупщик Б. в автомобиле добровольно выдал ему из правого кармана куртки шесть отрезков из полимерного материала, между сторонами которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции и одноразовый шприц емкостью 3 мл с бесцветной жидкостью. Б., пояснил, что купил эти вещества у женщины в доме по адресу: ***. Изъятые шесть отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Одноразовый шприц емкостью 3 мл с бесцветной жидкостью он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Затем он провел досмотр закупщика в присутствии участвующих лиц, и автомобиля но ничего не обнаружил и не изъял, о чем были составлены протоколы в которых он, закупщик, участвующие лица поставили свои подписи. Заполненный акт ОРМ «проверочная закупка» он прочитал присутствующим, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

*** г. он по поручению следователя СО при ОВД по г. Зима и Зиминскому району К. и по согласованию с и.о. начальника КМ Ш. с целью проверки неоднократно полученной информации о том, что по адресу: *** женщина по имени Людмила незаконно сбывает наркотическое средство - опий и сильнодействующее вещество, с целью установления лица, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств и сильнодействующего вещества. Для того, чтобы удостоверить факт и содержание «проверочной закупки» он пригласил двух мужчин в качестве участвующих лиц - Э. и Д., разъяснил им их права, что они должны будут удостоверить факт проведения закупа наркотического средства и сильнодействующего вещества. В качестве «покупателя» наркотического средства и сильнодействующего вещества он пригласил засекреченное лицо под псевдонимом Б., проживающего в г. ***, которому разъяснил цель «проверочной закупки» пояснил, что необходимо купить наркотическое средство и сильнодействующее вещество по адресу: ***. Закупщик согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем в ОВД по г. Зима и Зиминскому району собственноручно написал заявление. С участвующими лицами и закупщиком на автомобиле они приехали и остановились на перекрестке ул. *** и ул. *** в г. ***, где в период с 09.50 до 09.58 им был произведен досмотр автомобиля перед проведением проверочной закупки, затем он в автомобиле в присутствии участвующих лиц досмотрел закупщика, вещи на нем и обувь, но ничего запрещенного и денежных средств при нем не обнаружил, о чем им были составлены протоколы, в которых он, закупщик, участвующие лица поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих лиц достал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве шести штук, сверил купюры с имеющийся у него ксерокопией денежных купюр, переписал номера и серии денежных купюр в протокол. Денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Контрольный образец специального вещества он отобрал и упаковал в пустой, почтовый бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой он, закупщик, участвующие лица поставили свои подписи. Он передал закупщику денежные средства и одноразовый шприц. После чего закупщик пошел от автомобиля по ул. *** в сторону ул. *** г. ***. Он и участвующие лица шли за Б. на расстоянии 15 метров. Б. подошел к деревянному дому № *** по ул. ***, он и участвующие лица остановились по ул. *** г. *** не доходя до вышеуказанного дома на расстоянии 30 метров напротив школы № ***. С этого расстояния ему и участвующим лицам было видно, как Б. постучал в ворота вышеуказанного дома, из ворот дома вышла женщина, которая завела Б. в ограду дома, дверь ограды за ними закрылась. Через 3 минуты Б. вышел из ограды дома *** по ул. *** г. ***, дверь за ним закрылась. Б. пошел от указанного дома № *** по ул. *** г.*** в сторону ул. *** г. ***, прошел мимо его и участвующих лиц. Они пошли за закупщиком на расстоянии примерно 5-7 метров. Во время наблюдения за Б. к последнему ни кто не подходил и он все время находился у них на виду. Когда Б., он и участвующие лица вернулись к автомобилю. Закупщик Б. в автомобиле добровольно выдал ему из правого кармана куртки пять отрезков из полимерного материала, между сторонами которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции и одноразовый шприц емкостью 3 мл с бесцветной жидкостью. Б., пояснил, что купил эти вещества у женщины в доме по адресу: ***. Изъятые пять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись на которой он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Одноразовый шприц емкостью 3 мл с бесцветной жидкостью он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати ***, сделав пояснительную надпись, на которой он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Затем он провел досмотр закупщика в присутствии участвующих лиц, и автомобиля, но ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил протоколы, в которых он, закупщик и участвующие лица поставили свои подписи. Акт ОРМ «проверочная закупка» он прочитал участвующим лицам, все было записано верно, в которых он, закупщик, участвующие лица поставили свои подписи. После проведения ОРМ «проверочная закупка» им по телефону от сотрудника ОУР В. была получена информация о том, что следователем В. поручено провести обыск в доме *** по *** ***. В целях оказания помощи при проведении обыска, он остался ожидать В. на перекрестке улиц ***. По прибытию сотрудников милиции В. и К. он принял участие в производстве обыска по вышеуказанному адресу. При входе в дом *** по ул. *** г. *** в доме находилась женщина на вид 45-50 лет, которая представилась Осиповой Людмилой, предоставила паспорт на свое имя, других лиц в доме не было. Виноградовым было зачитано постановление суда о производстве обыска в вышеуказанном доме, с которым он ознакомил Осипову. Осипова Л.М. удостоверив факт ознакомления ее с данным постановлением, поставила подпись в нем. После этого В. Осиповой Л.М. было предложено добровольно выдать запрещенные из оборота хранящиеся у неё предметы, наркотические вещества, оружие, и денежные средства. Осипова Л.М. добровольно выдала из кармана своей кофты которая была одета на ней баночку из цветного металла (упаковку из-под леденцов), закрытую крышкой из аналогичного материала. В баночке находилось 9 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, данная баночка в которой находились вещества в виде 9 отрезков была упакована в пустой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы, которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати ***, была сделана пояснительная надпись, нам которой участвующие лица поставили свои подписи. После чего, Осипова Л.М. пояснила, что в доме у нее больше ничего запрещенного нет. После чего, он стал производиться обыск в доме. Из дома во время обыска никто из присутствующих сотрудников милиции, понятых и Осиповой Л.М. не выходил. В доме в ходе обыска были изъяты: денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 шт., с номерами ***, 2 купюры достоинством по 50 рублей. Денежные средства в сумме 400 рублей были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ***, была сделана пояснительная надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В зале из вазы которая стояла на TV- тумбе были изъяты два одноразовых шприца емкостью 10 мл. внутри которых находилась бесцветная жидкость. Шприцы с бесцветной жидкостью были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, с подписями участвующих лиц. В зале на кресле под подушкой были изъяты 16 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати ***, с пояснительной надписью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. В кресле под накидкой были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ***. Денежные средства были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью, на которой все участвующие при обыске лица поставили свои подписи. После окончания обыска протокол о производстве обыска был зачитан вслух в присутствии всех участников обыска, замечаний и дополнений по протоколу не поступило, понятые, а так же присутствующие сотрудники милиции подписали протокол, так же протокол был подписан Осипова Л.М. ( ***).

Актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от *** из которого следует, что сотрудником милиции Р. в присутствии участвующих лиц И. и Б. был досмотрен «покупатель» - под псевдонимом Б. У Б. в его одежде каких- либо запрещенных к обороту веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. ( ***).

Актом пометки и вручения денежных купюр от *** из которого следует, что сотрудником милиции Р. в присутствии понятых И., Б. были вручены гр. Б. денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук. ( ***).

Актом наблюдения от *** из которого следует, что сотрудник милиции Р. в присутствии понятых И., Я. вел наблюдение за гр. Б. В ходе наблюдения установлено, что в 16.23 час. *** Б. вышел из автомобиля и пошел по *** в сторону ***, подошел к д. *** по ул. *** г. ***, из вышеуказанного дома вышла женщина, покупатель вошел во двор дома, дверь закрыли. В 16.29 час. покупатель вышел из ограды дома № *** по ул. *** г. ***, дверь за покупателем закрылась, покупатель пошел по ул. *** г. *** в сторону ул. ***, покупатель прошел мимо участвующих лиц и подошел к автомобилю в 16.31. За время наблюдения к покупателю никто не подходил, он находился на виду у участвующих лиц и сотрудника милиции Р. ( ***).

Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочной закупки» от *** из которого следует, что из правого кармана куртки Б. выдал шесть отрезков из полимерного материала с размерами сторон *** внутри которых находилось вещество коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 3 мл. ( ***).

Протоколом выемки от ***. у сотрудника милиции Р. шести отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, с размерами сторон ***, жидкости в шприце в количестве 0,1 мл., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( ***).

Заключением эксперта *** от 19. 02.2010 из которого следует, что представленное на исследование вещество на шести отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела ***, по факту незаконного сбыта средств *** по адресу: *** является наркотическим средством - опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 190 гр., жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,05 мл ( ***).

Актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от *** из которого следует, что сотрудником милиции Р. в присутствии участвующих лиц Э.и Д. был досмотрен «покупатель» - под псевдонимом Б. У Б. в его одежде каких- либо запрещенных к обороту веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. (***).

Актом пометки и вручения денежных купюр от *** из которого. следует, что сотрудником милиции Р. в присутствии понятых И., Д., были вручены гр. Б. денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 6 штук. Денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Контрольный образец спец. вещества упакован в пустой конверт ( ***).

Актом наблюдения от *** из которого следует, что сотрудник милиции Р. в присутствии понятых Э. Д. вел наблюдение за гр. Б. В ходе наблюдения установлено, что в 10.17 час. ***. Б. вышел из автомобиля и пошел по *** в сторону ***, подошел к дому № *** по ул. *** г. ***, из вышеуказанного дома вышла женщина, цыганской национальности покупатель вошел во двор дома, дверь закрыли. В 10.23 час. покупатель вышел из ограды дома *** по ул. ***, дверь за покупателем закрылась, покупатель пошел по ул. *** г. *** в сторону ул. *** г. ***, покупатель прошел мимо участвующих лиц и подошел к автомобилю в 10.26. За время наблюдения к покупателю никто не подходил., он находился в участвующих лиц и сотрудника милиции Р. на виду. ( ***).

Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочной закупки» от *** из которого следует, что из правого кармана куртки Б. выдал пять отрезков из полимерного материала с размерами сторон ***; внутри которых находилось вещество коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 3 мл. ( ***).

Согласно протокола выемки от *** у сотрудника милиции Р. были изъяты пять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, с размерами сторон ***, жидкость в шприце в количестве 0,3 мл. которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( ***).

Заключением эксперта *** от ***, из которого следует, что представленное на исследование вещество на пяти отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела ***, по факту незаконного сбыта средств *** по адресу : ***, является наркотическим средством - опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 154 гр., жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, количество 0,2 мл ( ***).

Протоколом обыска от *** по адресу: *** из которого следует, что ходе обыска Осипова Л.М. добровольно выдала из кармана своей кофты, которая была одета на ней баночку из цветного металла (упаковка из-под леденцов), закрытую крышкой аналогичного материала в которой находилось 9 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, данная баночка, в которой находятся вещества в виде 9 отрезков упакована в пустой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы скреплены бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью «Выдала добровольно гр. Осипова Л.М. ***г.», на которой участвующие лица поставили свои подписи. Осипова Л.М. пояснила, что в доме у нее больше ничего запрещенного нет. После чего в вышеуказанном доме стал производиться обыск, из дома во время обыска никто из присутствующих сотрудников милиции, понятых и Осиповой Л.М. не выходил. В доме в ходе обыска были изъяты: денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 шт. с номерами ***, 2 купюры достоинством по 50 рублей. Денежные среде сумме 400 рублей были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт опечатаны бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью «Изъято в ходе обыска ***», на которой участвующие лица поставили свои подписи. В зале из вазы которая стояла на TV- тумбе были изъяты два одноразовых шприца емкостью 10 мл., внутри которых находилась бесцветная жидкость. Шприцы с бесцветной жидкостью были упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью «Изъято в ходе обыска ***» с подписями участвующих лиц. В зале на кресле под подушкой были изъяты 16 отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, который упакован в пустой бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надпись «Изъято в ходе обыска ***», на которой участвующие лица поставили свои подписи. В кресле под накидкой изъяты денежные средства сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ***. Денежные средства упакованы в пустой почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати *** с пояснительной надписью « Изъято в ходе обыска ***», на которой все участвующие при обыске лица поставили свои подписи. После окончания обыска им был зачитан протокол о производстве обыска в присутствии всех участников обыска, замечаний и дополнений по протоколу не поступило, понятые, сотрудники милиции подписали протокол, протокол был подписан Осиповой Л.М. ( ***).

Заключением экспертиз за № *** от *** из которых следует, что на ватном тампоне со смывами рук гр. Осиповой Л.М.: на поверхности трех денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ***; отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества (на отрезке листа бумаги) по качественному химическому составу красителей. Представленное на исследование вещество на 16 и 9 отрезках полимерного материала является наркотическим средством- опием. В пересчете на сухой вес масса опия на 16 отрезках составила 0, 562 гр. В пересчете на сухой вес масса опия на 9 отрезках составила 0, 317 гр. Общее количество- 0, 879 гр. Представленная на исследование жидкость в двух шприцах является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом. Количество 0,1 и 3,8 мл. ( ***).

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд согласно ст.88 УПК РФ признает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для доказывания вины Осиповой Л.М. в установленных преступлениях, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства не противоречат, а лишь дополняют друг друга, и у суда не возникает сомнений в их достоверности.

В соответствии с положениями ст.244 УПК РФ и на основании принципа состязательности сторон судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления ими прав на представление доказательств.

Вина Осиповой Л.М. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, в незаконном приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями подсудимой Осиповой Л.М., показаниями свидетелей Б., В., Я., И., Д., Э., Р., М., Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, актами досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий ***, ***,***, актами пометки и вручения денежных купюр ***, ***,***, актами наблюдений ***, ***,***, протоколами выемок, протоколом обыска, заключениями химических экспертиз.

Оценивая показания свидетелей Б., В., Я., И., Д., Э., Р., М., Л., данными ими в стадии досудебного производства и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными. Обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, в незаконном приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подсудимой Осиповой Л.М. согласуются с показаниями свидетелей Б., В., Я., И., Д., Э., Р., М., Л., каких-либо существенных противоречий в их показаниях судом не установлено, как не установлено судом и оснований считать свидетелей заинтересованными в исходе дела.

Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Совокупность изложенных доказательств является достаточной для подтверждения установленного преступления.

Суд квалифицирует действия Осиповой Л.М. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от *** следует, что Осипова Л.М. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости на резидуально органическом фоне. Однако данные черты выражены нерезко, не сопровождаются выраженными мнестико-интеллектуальными и эмоциональными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, какими либо психическими расстройствами. В период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики. Следовательно, в момент инкриминируемых ей преступлений Осипова Л.М. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Осипова Л.М. может принимать участие на следствии и в суде, может давать показания ( ***).

Оценивая заключение экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимой, в сопоставлении с показаниями, данными ей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с данными, характеризующими её личность, суд приходит к убеждению, что эти выводы правильны и признает подсудимую Осипову Л.М. вменяемой относительно содеянного и могущей нести ответственность за совершенные ей преступные деяния в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Осиповой Л.М. преступлений, её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой Осиповой Л.М. совершены преступления отнесенные законом к категории особо тяжкого и средней тяжести преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Осиповой Л.М. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ у подсудимой Осиповой Л.М. является рецидив преступлений.

Осипова Л.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В связи с этим суд считает необходимым назначение Осиповой Л.М. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч.3-228.1 ч.2, 234 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Осипова Л.М. не имеет достаточных средств суд считает нецелесообразным назначение Осиповой Л.М. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить к Осиповой Л.М. ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ:

Вещественные доказательства: наркотические средства 0,158 гр., 0,190 гр., 0,154 гр., 0,879 гр., ангидрид уксусной кислоты 0,2 мл., 0,05 мл., 0,2 мл., 0,1 мл., 3,8 мл., ватные тампоны 2 шт., контрольный образец спец.вещества - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей - ***, - передать в ОВД по г. Зима и Зиминскому району.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей - ***, денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей - ***- передать осужденной Осиповой Л.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.234 ч.1 УК РФ один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Осипову Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Осиповой Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства в количестве 0,158 гр., 0,190 гр., 0,154 гр., 0,879 гр., ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл., 0,05 мл., 0,2 мл., 0,1 мл., 3,8 мл., ватные тампоны 2 шт., контрольный образец спец.вещества, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей - ***, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать в ОВД по г. Зима и Зиминскому району.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей - ***, денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей - ***, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать осужденной Осиповой Л.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осипова Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Н. Бобрик