ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 27 августа 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С.,
подсудимой Жулий И.В.,
защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-232-2010 в отношении
Жулий Иры Вячеславовны, (персональные данные исключены)
(персональные данные исключены)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
установил:
Жулий И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с 18.00 до 20.00 часов Жулий И.В. находилась на территории ***, познакомилась с П. В ходе общения с Жулий И.В. П., испытывая потребность в денежных средствах, передала принадлежащий ей на праве собственности сотовый телефон марки «Sony -Ericsson» модель «К 550 i» Жулий И.В., предложившей ей оказать помощь в продаже вышеуказанного телефона, то есть вверила ей свой сотовый телефон марки «Sony - Ericsson» модель «К 550 i» для осуществления в отношении него правомочий по реализации. Жулий И.В. с целью продажи вверенного ей П. сотового телефона совместно с П. прошли к магазину «***», расположенному в доме № *** по ул. ***, г. ***, ***, где Жулий И.В. предприняла попытку продать вверенный ей сотовый телефон Г., однако последняя приобрести телефон отказалась. Тогда Жулий И.В. совместно с П. с целью реализации сотового телефона, принадлежащего П., одному из жильцов дома № *** по ул. *** г. *** прошли к подъезду № ***, вышеуказанного дома, где П. осталась стоять около подъезда, ожидая возвращения Жулий И.В., а Жулий И.В. с вышеуказанной целью, имея при себе вверенный ей П. сотовый телефон, зашла в подъезд дома по вышеуказанному адресу. Поднявшись на второй этаж, подъезда № ***, дома № *** по ул. *** г. ***, у Жулий И.В, увидевшей в окно подъезда, что П. стоит спиной ко входу в подъезд, что создает условия беспрепятственно и незаметно для последней покинуть подъезд, из корыстных побуждений возник умысел на хищение имущества вверенного ей для реализации П., путем злоупотребления доверием. Жулий И.В. в период времени с 18.00 до 20.00 часов ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения вверенного ей П. сотового телефона марки «Sony -Ericsson» модель «К 550 i» в комплекте с флешкартой общей стоимостью 5900 рублей, а также с находящейся в нем сим-картой, принадлежащей П. стоимостью 100 рублей, путем злоупотребления доверием, оказанного ей П. на продажу сотового телефона, будучи по вышеуказанному адресу похитила сотовый телефон П. в комплекте с флешкартой и находящейся в телефоне сим-картой, после чего будучи незамеченной П. с принадлежащим имуществом последней скрылась с места преступления, чем причинила ей материальный ущерб в размере 6000 рублей, что для нее является значительным с учетом ее имущественного положения. Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, Жулий И.В. в этот же день *** сбыла похищенный сотовый телефон И.
Подсудимая Жулий И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Жулий И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Крутиков А.С., потерпевшая П. в своем письменном сообщении, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Жулий И.В.
Суд квалифицирует действия Жулий И.В. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психический статус подсудимой Жулий И.В. у суда сомнений не вызывает, так как она имеет *** образование, социально адаптирована, сведений о её негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Жулий И.В. преступления, её личность, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой Жулий И.В. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Жулий И.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, что привело к результативной выемки похищенного у потерпевшей П. имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ у подсудимой Жулий И.В. является рецидив преступлений.
Жулий И.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д.***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Жулий И.В. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 68, 62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Жулий И.В. не трудоустроена суд считает нецелесообразным назначение Жулий И.В. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, что привело к результативной выемки похищенного у потерпевшей П. имущества, по месту отбытия наказания характеризуется положительно суд считает возможным применить к Жулий И.В. ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство сотовый телефон марки «Sony - Ericsson» модель «К 550 i» подлежит оставлению у владельца П.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Жулий Иру Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жулий И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Жулий И.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Жулий И.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Sony - Ericsson» модель «К 550 i» оставить у владельца потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик