Приговор 236 в отношении Орешкина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 31 августа 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Орешкина В.В., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение №*** и ордер № ***, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-236-2010 в отношении

Орешкина Виктора Валерьевича, (персональные данные исключены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешкин В.В. незаконно переслал наркотические средства при следующих обстоятельствах:

В первых числах *** 2010 года, Орешкин В.В. находясь на *** горе, расположенной неподалеку от с. *** *** района *** области незаконно в целях личной заинтересованности, а именно: для пересылки своему знакомому Х., служащему в рядах РА по адресу: ***, собрал верхушечную часть наркосодержащих растений конопли, из которых решил изготовить наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), в целях пересылки своему знакомому Х.

Так, в первых числах *** 2010 года, осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений пришел в стайку расположенную во дворе дома по адресу: ***, кустарным способом, а именно: *** изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 1,44 гр., которое в этот же день, при себе перенес в дом по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. После чего *** упаковал в пустой почтовый конверт вместе с написанным им письмом, после чего отправил по почте Х., письмо с наркотическим средством гашиш в количестве 1,44 гр. в войсковую часть ***, где оно было изъято дознавателем О.

Подсудимый Орешкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орешкин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Ванюшенко А.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Орешкина В.В.

Суд квалифицирует действия Орешкина В.В. по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств.

Психический статус подсудимого Орешкина В.В. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет *** образование, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Орешкиным В.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Орешкиным В.В. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Орешкину В.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Орешкина В.В. суд не усматривает.

Орешкин В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. ***

В связи с этим суд считает необходимым назначение Орешкину В.В. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая, что Орешкин В.В. трудоустроен, имеет постоянное место жительство суд считает нецелесообразным назначение Орешкину В.В. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства и работы характеризуется положительно суд считает возможным применить к Орешкину В.В. ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 1,43 грамм - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Орешкина Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орешкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Орешкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Орешкину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш (смолу каннабиса) в количестве 1,43 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик