П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 23 августа 2010 года.
Судья Зиминского городского суда Иркутской области Соболева Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминской межрайонной прокуратуры Бондарь О.Н., подсудимого - Усова Е.Е., защитника - адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение **** **** и ордер ****, потерпевшего- Ув., при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 216- 2010 в отношении
Усова Евгения Евгеньевича, (персональные данные обезличены)
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
Находящегося под стражей с **** года.
У С Т А Н О В И Л :
Усов Е.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, Усов Е.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, **** года около 21 часа 30 минут в помещении кухни дома, расположенного по адресу : *** ***, где также в состоянии алкогольного опьянения находился его брат - Ув.. Между Усовым Е.Е. и Ув. возникла словесная ссора, в ходе которой Усов Е.Е., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры с Ув., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, около 21 час. 30 мин. ****, взял со стола в помещении кухни нож, приблизился к Ув., стоявшему у кухонного стола к нему спиной, и умышленно нанес один удар вышеуказанным ножом в область правого плеча Ув.
Усов Е.Е. своими умышленными действиями причинил Ув. телесные повреждения в виде: одного колото- резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа (над верхним краем лопатки) проникающее в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, гемо-пневмоторакс справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Усовым Е.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Усов Е. Е. в присутствии адвоката Бортковой Н.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Вину в содеянном полностью признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им было добровольно, после проведения консультации с защитником.
Как было установлено судом, по уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Усов Е.Е. вину в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Бондарь О.Н., потерпевшего Ув. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Усову Е.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Усова Е.Е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Усов Е.Е.. по месту жительства охарактеризован с удовлетворительной стороны, занят на случайных заработках, он проживает с матерью в *** района, нигде не работает.
Как следует из заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы, Усов Е..Е. психическим заболеванием не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает (персональные данные обезличены) В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно. Усов Е.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. Он социально адаптирован, имеет место жительства и временные заработки. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Ответ психолога. Мнестико - интеллектуальная деятельность Усова Е. на уровне (персональные данные обезличены), подэкспертный мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение экспертизы суд считает научно обоснованным и мотивированным в отношении содеянного Усова Е.Е., с учетом заключения экспертизы его поведения в суде, следует считать вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Усов Е.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, Усов ранее не судим, потерпевшим является его родной брат - Ув., который ходатайствовал перед судом о назначении ему мягкого наказания, поскольку он прощает Усова Е.Е.; Усов Е.Е. намерен работать и проживать у матери в *** района. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного Усова Е.Е. исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Усову Е.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи его в зале суда освободить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВд по г. Зима, футболку и нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________
(подпись)