Приговор 254 в отношении Болдакова Л.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 15 сентября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудимого Болдакова Л.Л., защитника -адвоката НО Тюменской областной коллегии адвокатов Ковалевской Т.Т., представившей удостоверение **** **** и ордер **** ****, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей Ж, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-254-2010 в отношении:

Болдакова Леонида Леонидовича (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Болдаков Л.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Болдаков Л.Л. 16 июля 2010 года около 14 час 20 мин, проходя мимо магазина *** в г.Зиме Иркутской области по *** увидел стоящий около магазина велосипед **** принадлежащий Ж и решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Болдаков Л.Л. тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 10155 рублей, уехав на нем с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Болдакова Л.Л., потерпевшей Ж причинен значительный материальный ущерб в размере 10155 рублей.

Подсудимым Болдаковым Л.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Болдаков Л.Л. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, стоимостью похищенного, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником -Ковалевской Т.Т., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Болдаков Л.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Бондарь О.Н. и потерпевшая Ж возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Болдакова Л.Л., обвинение с которым согласился Болдаков Л.Л. обосновано.

Суд квалифицирует действия Болдакова Л.Л. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психический статус подсудимо Болдакова Л.Л. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоитл.д. 71-73).

Следовательно, суд признает Болдакова Л.Л. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, назначение наказание должно быть справедливым и с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Болдаковым Л.Л. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности виновного, в т.ч. обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих наказание.

Болдаковым Л.Л. совершено преступление, относящееся в силу ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение иного, более мягкого вида наказания в отношении Болдакова Л.Л. суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлялся, велосипед возвращен потерпевшей Ж

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болдакова Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Болдакову Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Болдакова Л.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Болдакову Л.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- велосипед **** возвращен потерпевшей Ж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья Гордеева И.Г.