Приговор 244 в отношении Ахмедова Э.Б.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 17 сентября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимого Ахмедова Э.Б.о., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение **** и ордер ****, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-244-2010 в отношении:

Ахмедова Элбайи Булуд Оглы, (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Э.Б.о. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.00 часов **** года по 16.00 часов **** года Ахмедов Э.Б.о. находясь в квартале *** выдел *** *** участок **** *** лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в Зиминском районе Иркутской области во II группе лесов, категории защитности - «эксплуатационные», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись принадлежащей ему бензопилой «Хузварна», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 83 дерева породы сосна, диаметром от 28 см. до 44 см. общей кубомассой 39 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 165906 рублей.

Подсудимый Ахмедов Э.Б.о. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ахмедов Э.Б.о. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Гулийчук Н.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Ахмедова Э.Б.о. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, прошел военную службу без ограниченийл.д. (186-142), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому Ахмедов Э.Б.о. как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ахмедова Э.Б.о. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Ахмедов Э.Б.о. судимости не имеет, по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно л.д. 147). Имеет на своем иждивении малолетних детей: Д., Эм. и Эл.л.д. (142-147)

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора о взыскании причиненного ущерба незаконной рубкой подлежат удовлетворению на сумму 165906 рублей в полном объеме, на основании статьи 1064 ГК РФ, так как они признаны подсудимым и вытекают из его преступных действий.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензопила «Хузварна», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зима и Зиминскому району, как орудие преступления подлежит конфискации, древесина в виде бревен деревьев породы сосна в количестве 160 штук, объемом 39 м3, хранящаяся на территории ООО «КБФ» подлежит обращению в доход государства и реализации через территориальное управление Росимущества по Иркутской области; трактор **** хранящийся у его владельца Ц., подлежит возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова Элбайи Булуд Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахмедову Э.Б.о. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Ахмедова Э.Б.о. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Ахмедову Э.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - бензопилу «Хузварна» конфисковать, древесину в виде бревен деревьев породы сосна длиной по 6 м., в количестве 160 штук, объемом 39 м3, хранящуюся на территории ООО «КБФ» обратить в доход государства, трактор **** возвратить Ц., и в связи с фактическим его возвращением, данное требование считать исполненным.

Взыскать с Ахмедова Элбайи Булуд Оглы в пользу Российской Федерации 165906 (Сто шестьдесят пять тысяч девятьсот шесть) рублей, с зачислением взыскиваемых средств в пользу Зиминского районного муниципального образования.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Чупров