Приговор 257 в отношении Александрова Р.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 01 октября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудим Александрова Р.Ю., защитника -адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение **** и ордер ********, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-257-2010 в отношении:

Александрова Романа Юрьевича, (персональные данные обезличены)(персональные данные обезличены) ранее не судимо, обвиняемо в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 ; 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Александров Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** года в период времени с 17 час 30 мин до 18 час 10 мин, Александров Р.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 371,60 граммов, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном вблизи *** *** района ***, осознавая противоправность своих действий нарвал, т.е. незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис( марихуана) в особо крупном размере весом 371,60 граммов.

В период времени с 18 час 10 мин до 20 час 45 мин **** года, Александров Р.Ю., имея умысел на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 371,60 грамм, без цели его сбыта при себе, в полиэтиленовом пакете, пешком проследовав от места приобретения им наркотического средства до остановки *** и затем следуя на маршрутном такси до железнодорожного вокзала *** по адресу *** ***, и находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала по указанному адресу, где он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и наркотическое средство было обнаружено у него при личном досмотре и изъято.

Кроме того, **** года в период времени с 16 час 00 мин до 16 час 15 мин, Александров Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана) в особо крупном размере, весом 132,20 граммов, на поле, за огородом своего дома по адресу *** *** *** ***, осознавая противоправность своих действий, нарвал, т.е. незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 132,20 граммов и в период с 16 час 15 мин **** года до 12 час 04 мин **** года незаконно хранил наркотическое средство каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 132,20 граммов под навесом в ограде своего дома по адресу *** *** *** ***, где наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска и изъято.

Подсудимым Александровым Р.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Александров Р.Ю. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником -Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Александров Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Добренов И.А. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Александрова Р.Ю., обвинение с которым согласился Александров Р.Ю. обосновано.

Суд квалифицирует действия Александрова Р.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению **** года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психический статус подсудимо Александрова Р.Ю. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 120-121), проходил военную службу, ограничений не имеет.

Следовательно, суд признает Александрова Р.Ю. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, назначение наказание должно быть справедливым и с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Александровым Р.Ю. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание.

Александровым Р.Ю. совершены преступления, относящиеся в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, судом учитывается и признается на основании ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, наличия на иждивении троих детей, отсутствия доходов и имущества.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова Романа Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению от **** года) в три года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Александрову Р.Ю окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Александрову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Александрова Р.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в установленное время.

Меру пресечения Александрову Р.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис( марихуана) в количестве 370,76 гр. И в количестве 131,42 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств в ЛОВД на *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.

Председательствующий Гордеева И.Г.