Приговор 258 в отношении Борисова М.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 30 сентября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудим Борисова М.И., защитника -адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е.Н., представившей удостоверение ******** и ордер ******** при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-258-2010 в отношении:

Борисова Михаила Ивановича (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года в период времени с 12 до 15 часов, Борисов М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник на территорию домовладения принадлежащего Г., расположенного в ***, затем разбил стекло оконного проема и незаконно проник в сени вышеуказанного дома, после чего при помощи монтировки взломал замок входной двери дома и незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил принадлежащую Г. бензопилу **** стоимостью 7250 рублей. С похищенной бензопилой скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Борисов причинил Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимым Борисовым М.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Борисов М.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, стоимостью похищенного, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником -Муранской Е.Н., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Борисов М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Бондарь О.Н. и потерпевший Г. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Борисова М.И., обвинение с которым согласился Борисов М.И. обосновано.

Суд квалифицирует действия Борисова М.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психический статус подсудимо Борисова М.И. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 151-153). Врачами психиатрами (заключение **** от **** года) не выявлено у Борисова М.И. каких-либо хронических и временных психических расстройств, слабоумия и иных болезненных состояний психики как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается л.д.91-93)

Следовательно, суд признает Борисова М.И. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, назначение наказание должно быть справедливым и с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Борисовым М.И. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств.

Борисовым М.И. совершено преступление, относящееся в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вместе с тем, при назначении срока наказания, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Борисова М.И. следующие обстоятельства : полное признание вины и согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем отыскания реализованного Борисовым М.И. имущества и возвращения потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. По месту жительства Борисов М.И. характеризуется удовлетворительно л.д.159). По прежнему месту работы проявил себя с положительной стороны л.д.160). Борисов М.И. (персональные данные обезличены) Поэтому это обстоятельство признается судом смягчающим наказание Борисова М.И. на ряду с вышеуказанными.

При установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в отношении Борисова М.И. суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого, отсутствие доходов и имущества.

Вещественное доказательство по делу- бензопила возвращено потерпевшему Г., о чем имеется расписка.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Борисову М.И. исчислять с **** года.

Меру пресечения Борисову М.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья Гордеева И.Г.