Приговор 263 в отношении Ментененко С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 05 октября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., подсудимого Ментененко С.А., защитника- адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-263- 2010 в отношении:

Ментененко Сергея Александровича (персональные данные обезличены), не судимого, обвиняемого всовершении преступлени, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ментененко С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ментененко С.А. в период времени с 23 час 56 мин **** года до 00 час 33 мин **** года, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала *** по адресу ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой А., которая находилась около торгового киоска и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей А., сорвал с её шеи, тем самым открыто похитив принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 10 000 рублей с кулоном стоимостью 500 рублей, причинив ущерб на сумму 10 500 рублей. С похищенным Ментененко С.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Ментененко С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ментененко С.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником -Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ментененко С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Крутиков А.С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Потерпевшая А. представила в суд свое согласие на рассмотрение дела в её отсутствие, в особом порядке.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Ментененко С.А., обвинение с которым согласился Ментененко С.А. обосновано.

Суд квалифицирует действия Ментененко С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Психический статус подсудимо Ментененко С.А. у суда сомнений не вызывает, учитывая его поведение в следствии и суде, он социально адаптирован, согласно заключению комиссии врачей психиатров **** от **** года, имеющиеся у него отклонения психики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.57-59). Настоящее заключение экспертов научно обосновано, согласуется с материалами уголовного дела, поэтому нет оснований подвергать его сомнению.

Следовательно, суд признает Ментененко С.А. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При назначении наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, согласно которой, назначение наказания должно быть справедливым и с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Ментененко С.А. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание.

Ментененко С.А. совершено преступление, относящееся в силу ст.161 ч.1 УК РФ по отношении к Ментененко С.А суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей А.подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ментененко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ментененко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ментененко С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Ментененко Сергея Александровича в пользу А. 10 500 рублей ( Десять тысяч пятьсот рублей).

Меру пресечения Ментененко С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.

Судья Гордеева И.Г.