ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима
23.09.2010
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Галицкого Г.А., защитника – адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-247-2010 в отношении
Галицкого Георгия Анатольевича, (персональные данные исключены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
установил:
Галицкий Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Галицкий Г.А., имея умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью удовлетворения личного желания по употреблению наркотических средств, в период с конца *** года по *** года в вечернее время, предварительно брал с собой мешки и неоднократно приходил на поле, расположенное в районе *** на котором произрастает дикорастущее растение конопля, осознавая противоправность своих действий, действуя единолично, рвал руками дикорастущее растение – тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, складывал его в имеющийся при себе мешок после чего с конца *** года по *** года переносил во двор своего дома по адресу: ***. Таким образом Галицкий Г.А., продолжая свои действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7540 гр., 4750 гр., 5600 гр., 8120 гр., 5800 гр. в пяти мешках общей массой 31810 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в одном мешке массой 7540 гр. под лавкой в бане, расположенной во дворе по адресу: ***; наркотическое средство каннабис (марихуана) в четырех мешках: массой 7540 гр.,4750 гр., 5600 гр., 8120 гр., 5800 гр., во дворе дома по вышеуказанному адресу с конца *** года до 16 часов 20 минут ***, когда наркотическое средство каннабис (марихуана в пяти мешках общей массой 31810 гр. было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе осмотра по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Галицкий Г.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Но Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В.. – добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Галицкий Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Галицкого Г.А.
Суд квалифицирует действия Галицкого Г.А.. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Галицкого Г.А.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** следует, что Галицкий Г.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Галицкий Г.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.(л.д. ***).
Суд находит данное заключение научно-обоснованным, выполненным специалистами в области судебной психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, поэтому Галицкий Г.А.. признается судом в отношении установленного преступления лицом вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Галицким Г.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Галицким Г.А.. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Галицкому Г.А. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Галицкого Г.А. суд не усматривает.
Галицкий Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Галицкому Г.А. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Галицкий Г.А. не трудоустроен суд считает нецелесообразным назначение в отношении Галицкого Г.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно суд считает возможным применить к Галицкому Г.А.. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Галицкого Георгия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галицкому Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Галицкого Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Галицкому Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 7536 гр., 4746 гр., 8116 гр., 5796 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик