ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима
22 сентября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б.,
подсудимой Галицкой К.Ю.,
защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутарева В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-241-2010 в отношении
Галицкой Кристины Юрьевны, (персональные данные исключены)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Галицкая К.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
*** года с 20 часов 30 минут до 21 часов Галицкая К. Ю. находилась на ул. *** г. *** обл., не имея собственных источников дохода, решила совершить кражу имущества принадлежащего П. из квартиры ***, дом *** по ул. *** г. *** обл. С целью осуществления своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего П. заведомо зная, что последней нет по указанному адресу ее проживания, подойдя к квартире П. и взявшись за ручку входной двери веранды, используя, физическую силу, стала делать движение «***», тем самым выдернув пробой на входной двери веранды квартиры, незаконно проникла в квартиру откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно: 10 килограмм муки стоимостью за килограмм 11 рублей на общую сумму 110 рублей, бутылку подсолнечного масла «Злато» объемом 5 литров стоимостью 210 рублей, килограмм рисовой крупы стоимостью 35 рублей, килограмм селедки стоимостью 50 рублей, 3 булки хлеба по цене за одну булку 13 рублей общей стоимостью 39 рублей, кошелек темно - коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 72 рубля 50 копеек, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей. После чего с указанными продуктами питания, кошельком и с денежными средствами Галицкая К. Ю. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. материальный ущерб в сумме 2616 рублей 50 копеек.
Подсудимая Галицкая К.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутаревым В.В. – добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Галицкая К.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Безносова Е.Б., потерпевшая П. в своем письменном сообщении, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Галицкой К.Ю.
Суд квалифицирует действия Галицкой К.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психический статус подсудимой Галицкой К.Ю. у суда сомнений не вызывает, так как она имеет образование 11 классов, социально адаптирована, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Галицкой К.Ю. преступления, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой Галицкой К.Ю. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Галицкой К.Ю. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Галицкой К.Ю. суд не усматривает.
Галицкая К.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы *** - положительно л.д.***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Галицкой К.Ю. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Галицкая К.Ю. не трудоустроена суд считает нецелесообразным назначение Галицкой К.Ю. дополнительных мер наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания и ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы - положительно суд считает возможным применить к Галицкой К.Ю. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галицкую Кристину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галицкой К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Галицкую К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Галицкой К.Ю.. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик