Приговор 234 в отношении Деменева А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 27 сентября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - Зиминского межрайонного прокурора Шубина Е.В.,

подсудимого Деменева А.Ю.,

защитника Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего Н.,

при секретаре судебного заседания Очередных А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234-2010 в отношении

Деменева Артема Юрьевича, (персональные данные исключены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Деменев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** г. в вечернее время, Деменев А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке 4 этажа в подъезде *** дома *** по ул. *** г. ***, где так же в состоянии алкогольного опьянения находился Н.. Около 23-30 часов *** г. между Деменевым А.Ю. и Н. произошла словесная ссора по причине произошедшего накануне между ними конфликта. В ходе ссоры, Деменев А.Ю., действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры с Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., достал из кармана своей одежды, имевшийся у него при себе нож, и продемонстрировав данный нож Н. направился к последнему. Так, Деменев А.Ю., осуществляя свой умысел, с ножом в руках, приблизившись к Н., умышленно нанес последнему один удар вышеуказанным ножом в левую боковую поверхность грудной клетки. В результате своих умышленных действий Деменев А.Ю. причинил Н. телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 9 межреберья по задней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс, которое относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деменев А.Ю. виновным себя признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что *** г. с 22 до 23 часов он находился в кафе «***», распивал спиртное. В кафе находился и распивал спиртное Н. с компанией друзей. Между ним и Н. произошел конфликт, после чего он ушел домой. Побыв немного дома, он решил сходить к Н. домой, для того, чтобы разобраться по поводу произошедшего конфликта. С собой он взял нож с рукоятью, выполненной из рога животного. Нож взял для того, что если его будут бить в ходе разборок, то он сможет продемонстрировать нож с целью испугать на него напавших. Он полагал, что разбираться он будет не с одним Н., а со всей его компанией. Нож он положил в правый карман своей куртки. Около 23 часов он пошел к Н. С Н. он встретился на лестничной площадке 4 этажа. Между ним и Н. сразу началась ссора из-за произошедшего конфликта. В ходе ссоры Н. кому-то позвонил по телефону и кого-то позвал к себе на помощь. Во время конфликта к ним с улицы поднялись Я. и Ф., которые в конфликт не вмешивались и наблюдали за происходящим. В ходе ссоры обстановка накалялась. Он и Н. чуть не начинали драться. Ф. и Я. встали между ними. Он предположил, что парни втроем начнут его бить. Для того, чтобы испугать парней, предотвращая драку, он достал из кармана нож и продемонстрировал его парням, держа нож в правой руке. Увидев нож, Ф. нанес ему удар ногой в область живота. Он отшатнулся от Ф. Будучи зол на Н. из-за произошедшего конфликта, происходящей ссоры, и того, что Н. позвал на помощь друзей, полагая, что Н. начнет с друзьями бить его, он решил, защитить себя и нанести Н. удар ножом. Он увернулся от удара Ф., приблизился к Н. и ударил последнего один раз ножом в область левого бока. Ф. и Я. стали оказывать помощь Н. Он пользуясь этим, стал убегать. Скрыться он не успел, так как его догнал брат Н. - А.. Нож, которым он нанес телесные повреждения Н., он выронил за домом *** ул. *** г. ***. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Деменева А.Ю. нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании, что *** г. около 22-23 часов он со знакомыми находился в кафе «***», распивал спиртное. В кафе он встретил Деменева А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Деменевым А.Ю. произошел конфликт. Затем Деменев А.Ю. и он со своими знакомыми ушли из кафе. Он ушел домой. Около 23-30 часов *** г. в дверь постучали. Он открыл дверь и увидел Деменева А.Ю. Он вышел на лестничную площадку и находился около дверей своей квартиры. Деменев А.Ю. пришел разбираться из-за конфликта происшедшего между ними в кафе. Между ним и Деменевым А.Ю. началась ссора. Он позвонил по телефону Я. и Ф., которых позвал помочь разобраться с Деменевым А.Ю. Он предполагал, что с Деменевым А.Ю. придут еще его знакомые и он один с ними справиться не сможет. К нему пришли Ф. и Ю. Он и Деменев А.Ю. ругались. Ф. и Ю. в их ссору не вмешивались. Затем конфликт обострился и был близок к драке. Я. и Ф. встали между ним и Деменевым А.Ю., для того, чтобы предотвратить драку. Деменев А.Ю. достал из кармана одежды нож, который держал в правой руке. Деменев А.Ю. ножом не замахивался, угроз не высказывал. Он не предполагал, что Деменев А.Ю. сможет ударить ножом, поэтому не предпринял попытки забрать у Деменева А.Ю. нож, тем более, что Ф. и Я. стояли между ними. Ф. оттолкнул Деменева А.Ю. В ходе ссоры Деменев А.Ю. приблизился к нему и нанес ему удар ножом в область левого бока. После этого, Деменев А.Ю. стал убегать. В момент причинения ножевого ранения он был одет в футболке синего цвета, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. Из раны у него началось кровотечение, ему вызвали «скорую помощь» и доставили в МУЗ 3ГБ г.Зима, где он с полученными телесными повреждениями находился на излечении. Вопрос о мере наказания Деменеву А.Ю. он оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, что *** г. он, Н. и их знакомые с 22 до 23 часов находясь в кафе «***», распивали спиртное. В кафе они встретили Деменева А.Ю., который распивал спиртное. Между ним, Н. - с одной стороны и Деменевым А.Ю. - с другой стороны, произошел конфликт. После конфликта Деменев А.Ю. и он со знакомыми ушли из кафе. Он с Н. пошли домой. Около 23-30 часов в дверь постучали. Н. пошел открывать дверь, и вышел из квартиры. Н. не было около 5 минут. Он вышел посмотреть, где находится Н. Н. находился на лестничной площадке. На одежде Н. слева с боку была кровь. Он понял, что Н. порезали, спросил кто это сделал. Н. показал, что он убегает. Он слышал, что по лестнице вниз кто-то бежит, он побежал догонять. Выбежав на улицу он увидел, что какой-то парень убегает за дом *** по ул. *** г. *** догнал парня им оказался Деменев А.Ю. У Деменева А.Ю. в руке был нож. Он стал забирать у Деменева А.Ю. нож, между ними произошла борьба. В ходе которой Деменев А.Ю. выронил нож на месте. После этого, он довел Деменева А.Ю. до подъезда *** дома *** ул. *** г. ***. Затем приехали «скорая помощь» и сотрудники милиции. Н. увезли в больницу, где он с полученными телесными повреждениями находился на излечении. Со слов Н. ему стало известно, что он вышел на лестничную площадку, там находился Деменев А.Ю., который нанес Н. ножевое ранение.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, что *** г. с 22 до 23 часов она с Н., А. и знакомыми находились в кафе «***», распивали спиртное. В кафе находился Деменев А.Ю., который распивал спиртное. Между Деменевым А.Ю., А., Н. произошел конфликт, после которого Деменев А.Ю., и она со знакомыми ушли из кафе. Она, Н., А., К. пришли домой. Около 23-30 часов в дверь постучали. Н. пошел открыть дверь. Н. не было около пяти минут. Она с А. пошли посмотреть, где находится Н. А. вышел из квартиры первым, она шла следом. Когда она вышла на лестничную площадку, то А. на площадке не было. Она увидела Н. и Я. У Н. в области левого бока на одежде была кровь. Н. и Я. попросили её вызвать «скорую помощь». Н. сказал ей, что его порезал Деменев А.Ю. Впоследствии ей стало известно, что при причинении телесных повреждений Н. присутствовали Я. и Ф., все произошло на лестничной площадке 4 этажа.

Из показаний свидетеля И. следует, что *** г. около 23 часов он с Я. находился около магазина «***», расположенного по ул. *** г. ***. Позвонил Н. и позвал их прийти к нему, в связи с тем, что к нему пришли разобраться какие-то парни. Он и Я. пошли к Н. На лестничной площадке около квартиры Н. находились Н. и Деменев А.Ю., которые ругались. Из разговора он понял, что Н. с друзьями где-то выпивали, там встретили Деменева А.Ю., между ними был конфликт. Он и Я. в происходящее не вмешивались, стояли в стороне слушали. Ссора стала обостряться, он предположил, что парни станут драться и поэтому встал между ними. Я. так же встал между парнями. В ходе ссоры Деменев А.Ю. вытащил откуда-то у себя из одежды нож. Он, увидев нож, испугался, хотел забрать нож у Деменева А.Ю. и с этой целью пнул Деменева А.Ю. один раз в область живота. Деменев А.Ю. отскочил от него в сторону, затем сразу же обежал его и подбежав к Н. нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки. Деменев А.Ю. при нанесении удара ничего не пояснял. После удара Деменев А.Ю. сразу стал убегать, выбежал из подъезда. Н. стал падать. Он и Я. подхватили Н. Из квартиры вышел А. Увидел кровь у Н., они пояснили о произошедшем и А. побежал догонять Деменева А.Ю., он побежал с ним. ***

Показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, что *** г. Деменев А.Ю. и З. распивали спиртное. Около 22 часов они пошли в кафе «***», в котором распивали спиртное. Она из кафе ушла раньше. Через 30 минут, пришли Деменев А.Ю. и З., от которых ей стало известно о происшедшем в кафе конфликте. Деменев А.Ю. очень нервничал, переживал из-за произошедшего конфликта. После чего ушел. Через 10-15 она услышала крики у дома *** по ул. *** г. ***. Она пошла посмотреть. У дома *** по ул. *** г. ***, около подъезда *** она увидела стоявших незнакомых парней и девушек и Деменева А.Ю. Ей стало известно, что Деменев А.Ю. порезал ножом Н. Впоследствии ей от Деменева А.Ю. стало известно, что он пошел к Н. домой, хотел поговорить с последним и его компанией, разобраться из-за конфликта произошедшего в кафе. Он взял с собой из дома нож, чтоб припугнуть своих обидчиков, но разговор не получился, О. был со знакомыми, между ними назревала драка и Деменев А.Ю., защищая себя от возможного избиения, ударил Н. ножом.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, что *** г. она, Н., А. и их знакомые с 22 до 23 часов находились в кафе «***», распивали спиртное. В кафе находился Деменев А.Ю., который распивал спиртное. Между Н. и Деменевым А.Ю. произошел конфликт. После конфликта Деменев А.Ю. ушел из кафе. Она, Н., А., Б. пошли домой. Около 23-30 часов в дверь постучали. Н. пошел открывать дверь, и вышел из квартиры. Н. не было около 5 минут. А. пошел за Н. Она услышала, чтобы вызывали «скорую помощь». Она выбежала на площадку и увидела, что у Н. на футболке с левого бока кровь, кровь была на полу на площадке. А. побежал на улицу, искать того, кто порезал Н. Вернувшись через некоторое время, пояснил, что догнал парня, который нанес ранение Н., это Деменев А.Ю. Впоследствии она от А. узнала, что Деменев А.Ю. пришел к Н., которого вызвал на площадку. Деменев А.Ю. стал разбираться из-за конфликта происшедшего в кафе и в ходе ссоры нанес Н. ножевое ранение.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, что *** г. в вечернее время, около 22 часов он и Деменев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения пошли к кафе «***». В кафе они распивали спиртное. В кафе находилась компания – незнакомых ему парней и девушек. Между Деменевым А.Ю. и одним из парней произошел конфликт, после чего он и Деменев А.Ю. около 23 часов ушли домой. После чего, Деменев А.Ю. ушел. Впоследствии ему стало известно, что Деменев А.Ю. кого-то порезал и, находится около дома *** по ул. *** г. ***. Он пошел к дому ***. Деменев А.Ю. находился около подъезда ***, с незнакомыми ему парнями, от которых ему стало известно, что Деменев А.Ю. порезал какого-то парня. Впоследствии Деменев А.Ю. сказал, что он в подъезде в ходе ссоры нанес парню удар ножом.

Достоверность сведений сообщенных потерпевшим и свидетелями обвинения подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий и иных документах:

Протоколом осмотра места происшествия от *** г. с фототаблицами к нему из которого следует, что в квартире по адресу: Иркутская ***, обнаружена и изъята футболка, имеющая повреждения, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. *** которая была осмотрена *** признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ***

Протоколом осмотра места происшествия от *** г. из которого следует, что на участке местности между домами *** и *** по ул. *** г. *** области обнаружен и изъят нож длиной 253мм с рукоятью из органического материала коричневого цвета. *** который был осмотрен *** признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ***

Протоколом предъявления предмета для опознания от *** г. из которого следует, что подозреваемый Деменев А.Ю. опознал нож длиной 253мм с рукоятью из органического материала коричневого цвета, пояснив, что этим ножом он *** г. нанес телесные повреждения Н., нож брал у себя дома и после причинения телесных повреждений Н. обронил нож около дома *** по ул. *** г. ***. ***

Заключением трасологической экспертизы *** от *** г. из которого следует, что на представленной на исследование футболке Н. со стороны спинки имеется одно колото-резаное повреждение ткани, которое могло быть образовано представленным на исследование ножом. ***

Заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** г. из которого следует, что на момент поступления в стационар *** г. у гр.Н. имелись следующие повреждения: одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 9 межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс (наличие 600мл. крови в левой плевральной полости во время операции). Данное ранение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникло в результате воздействия острого предмета (чем мог быть нож). ***

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд согласно ст.88 УПК РФ признает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для доказывания вины Деменева А.Ю. в установленном преступлении, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства не противоречат, а лишь дополняют друг друга, и у суда не возникает сомнений в их достоверности.

Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Порядок производства осмотра мест происшествия, осмотра предметов и признания их вещественными доказательствами и содержание этих процессуальных документов стороной защиты не оспорены.

Оснований подвергать сомнению экспертные заключения в области судебной медицины, трасологии не имеется, поскольку они выполнены квалифицированным специалистом в этой области, содержат описание и результаты исследований с указанием примененных методик, поэтому они имеют доказательственную силу и не вызывают сомнений в их объективности.

В соответствии с положениями ст.244 УПК РФ и на основании принципа состязательности сторон судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления ими прав на представление доказательств.

Вина Деменева А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями подсудимого Деменева А.Ю., о причинении телесного повреждения потерпевшему Н. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, показаниями потерпевшего Н., показаниями свидетелей Я., Ф., которые были непосредственными очевидцами причинения Деменевым А.Ю. телесного повреждения Н., показаниями свидетелей А., Б., К., Л., З., протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, заключением трасологической экспертизы, протоколом опознания Деменевым А.Ю. ножа, которым им было причинено телесное повреждение Н. Показания потерпевшего Н. и показания свидетелей Я., Ф., А., Б., К., Л., З., согласуются между собой и с заключением судебно-медицинского эксперта о причинении телесного повреждения в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 9 межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс Н. при обстоятельствах указанных последним и очевидцами Я., Ф., находившимися на месте происшедшего. Противоречий в показаниях потерпевшего Н. и свидетелей Я., Ф., А., Б., К., Л., З., судом не установлено, как не установлено судом и оснований считать потерпевшего и свидетелей заинтересованными в исходе дела. Оценивая заключение судебно - медицинского эксперта о тяжести, механизме образования и сроках причинения телесного повреждения потерпевшему, с другими исследованными доказательствами, суд находит выводы эксперта правильными и полагает возможным это заключение, наравне с другими доказательствами, положить в основу обвинительного приговора.

Факт причинения Н. телесного повреждения объективно подтвержден заключениями судебно-медицинской и трасологической экспертиз.

Совокупность изложенных доказательств является достаточной для подтверждения установленного преступления.

Совершая вышеизложенное преступление, Деменев А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия Деменева А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Деменева А.Ю.

Психический статус подсудимого Деменева А.Ю. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

Следовательно, Деменева А.Ю. суд признает вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Деменевым А.Ю. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Деменевым А.Ю. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Деменеву А.Ю. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Деменева А.Ю. суд не усматривает.

Деменев А.Ю. по месту работы характеризуется положительно ***

В связи с этим суд считает необходимым назначение Деменеву А.Ю. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным применить к Деменеву А.Ю. ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деменева Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деменеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Деменева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Деменеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – нож и футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Н. Бобрик