Приговор 123 в отношении Чумакова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 26 июля 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Шимшинова Ю.Е.,

подсудимого Чумакова А.В.,

защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевших: С., П.,

при секретаре судебного заседания Маслаковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123-2010 в отношении

Чумакова Алексея Владимировича, (персональные данные исключены), судимого:

*** г. Зиминским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно *** г. по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от *** г. на 7 месяцев 3 дня;

*** г. Мировым судьей судебного участка № 59 по г.Зима и Зиминскому району Иркутской области по ст.72 УК РФ с *** г. по *** г., условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

содержится под стражей с *** г. по настоящее время

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.115 УК РФ,

установил:

Чумаков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 08.00 до 20.00 часов, Чумаков А.В. употреблял спиртное совместно с Б., В., П. и неустановленным мужчиной по имени Э. в районе *** и территории городского кладбища, расположенного в районе ***. После распития спиртного на территории кладбища Чумаков А.В. совместно с В. прошел в район «***» г. ***, Б., П. и неустановленный мужчина по имени Э. остались на территории городского кладбища, расположенного в районе ***. Находясь в районе «***» г. *** Чумаков А.В. и В. встретили Г. и Л., которые были ранее знакомы с Чумаковым А.В., которые также стали употреблять спиртное. Распив спиртное В., Чумаков А.В., а также Г. и Л. прошли по адресу: ***, где на тот момент проживала В., где вновь стали распивать спиртное. В период времени с 21.00 часов *** г. до 00.00 часов *** г., в дом *** по ул. *** г. *** пришли Б. и П. и стали стучать в дверь, В. сказала присутствующим в доме Чумакову А.В., Г. и Л., не открывать дверь, однако, Г. открыл дверь дома и впустил в дом П. и Б., последний пройдя в дом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в большую комнату дома и лег спать на пол перед диваном. В это же время между П. и В. произошла словесная ссора, по причине того, что В. отказывалась открывать ей и Б. дверь. Затем, выйдя во двор указанного дома, между П. и В. произошла драка, в которую также вмешались Чумаков А.В., Г. и Л. В ходе драки Г., Л. и П. нанесли множественные удары по телу Чумакова А.В., за то, что последний пытался помешать П. наносить телесные повреждения В. После того, как драка прекратилась, Г. и Л. ушли, а В., Чумаков А.В. и П. зашли в дом № *** по ул. *** г. ***. П., зайдя в дом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легла в большой комнате дома на диван, перед которым спал Б., а Чумаков А.В. и В. прошли в соседнюю маленькую комнату дома.

*** г. в период времени с 00.00 до 07.00 часов, Чумаков А.В., находясь в доме № *** по ул. *** г. ***, будучи в возбужденном состоянии из-за причиненных ему телесных повреждений, вспомнил, что Б. в *** г. с неизвестными лицами причинил ему телесные повреждения на территории свалки ***, в результате, испытывая неприязненные отношения к Б., решил причинить ему смерть. После чего Чумаков А.В. *** г. в период времени с 00.00 до 07.00 часов, находясь в доме № *** по ул. *** г. ***, имея умысел на убийство Б., на почве личных неприязненных отношений, вооружился на кухне указанного дома ножом, после чего прошел в большую комнату указанного дома, где на полу спал Б. и нанес спящему Б. множественные удары ножом в жизненно важные части тела – шею, грудную клетку, подбородок, ушную раковину, нос, палец правой кисти, правого плеча и предплечья.

Своими умышленными действиями Чумаков А.В. причинил Б. телесные повреждения: две колото-резаные раны передней поверхности шеи: рана № 1 с повреждением правой наружной сонной артерии, и проникающая в правую плевральную полость (без повреждений внутренних органов); рана № 2 с повреждением левой внутренней сонной артерии и блуждающего нерва. Одна проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева (рана № 5) с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого. Двусторонний гемоторакс (наличие 350 мл. жидкой крови в левой плевральной полости; 350 мл. жидкой крови и 200 г. ее свертков в правой плевральной полости), и относятся (как в совокупности, так и каждый в отдельности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Одно сквозное колото-резанное ранение в подбородочной области слева, проникающее в полость рта (входная рана – в подбородочной области слева, выходная – над верхней губой слева с переходом в область левого носового прохода). Одно сквозное колото-резанное ранение задней поверхности шеи (рана № 3 – входная, рана № 4 – выходная). Четыре непроникающих колото-резаных ран в области грудной клетки: одна рана на передней поверхности грудной клетки слева; одна (рана № 6) на задней поверхности грудной клетки слева; две (раны № 7, 8) на задней поверхности грудной клетки справа. Колото-резаные раны: (1) мочки правой ушной раковины; (1) правого плеча. Резаные раны: (1) в области кончика носа справа; (1) в подбородочной области справа; (1) второго пальца правой кисти. Колотая рана на передней поверхности грудной клетки справа. Данные повреждения (как в совокупности, так и каждый в отдельности) относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Поверхностная колотая рана правого предплечья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Смерть Б. наступила на месте происшествия *** г. в период времени с 00.00 до 07.00 часов от двух колото-резаных ран передней поверхности шеи: рана № 1 с повреждением правой наружной сонной артерии, и проникающая в правую плевральную полость (без повреждения внутренних органов); рана № 2 с повреждением левой внутренней сонной артерии и блуждающего нерва; одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева (рана № 5) с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого, сопровождающихся обильной кровопотерей.

Кроме того, Чумаков А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

В продолжение своих действий Чумаков А.В. в период времени с 00.00 до 07.00 часов *** г., находясь в доме № *** по ул. ***, после совершения убийства Б., и имея умысел на причинение П. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, на почве личных неприязненных отношений, по поводу того, что он был избит последней, находясь в зале указанного дома, подошел к дивану, на котором спала П. и при помощи ножа, которым он вооружился на кухне указанного дома с целью убийства Б., нанес П. множественные удары ножом в область лица, шеи и верхних конечностей последней, причинив тем самым потерпевшей множественные колото-резаные раны: лица, шеи, верхних конечностей, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В ходе нанесения П. ударов ножом последняя упала с дивана на пол, после чего Чумаков А.В. в продолжение своих действий нанес П. множественные удары ногой в область головы и левого плеча, в результате чего последняя получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня и вывих левой плечевой кости, который относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков А.В. свою вину не признал и по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что *** г. около 17.00 он ушел из дома на городскую свалку г. ***, где совместно со знакомыми распивал спиртное, где и остался ночевать. *** г. на свалке он встретился с ранее ему знакомыми Б., П. и В., с которыми собирал металл. На свалке он продал свою собаку за 500 рублей, на эти деньги он решил сделать себе документы. Но Б. на вырученные деньги предложил купить спиртное, он согласился. Они пошли с Б. в город, где приобрели спиртное и сигарет. После с покупками они вернулись обратно на свалку. Распив спиртное, они вчетвером пошли собирать металл. Около 16.30 часов они с приехавшим за ними металлоприёмщиком поехали сдавать металл в район ***. Сдав металл на 150 рублей, они все также вчетвером пошли покупать спиртное. Сначала они купили спиртного на 100 рублей, выпив которое, он предложил купить спиртного на оставшиеся 50 рублей. За спиртным в магазин пошли он и В. Когда они находились около магазина, он встретил знакомого Г., который познакомил его со своей гражданской супругой Л. Выпив около магазина спиртного, В. предложила пойти к ней домой, где она проживала вместе с П. У него с собой был сотовый телефон, который принадлежал его матери У. Г. и Л. при этом видели у него телефон. Придя в дом № *** по ул. *** г. ***, они вместе с В., Г. и Л. стали выпивать. Через минут 30 пришли П. и Б., В. сказала, чтобы они не открывали им калитку. Но Г. ослушавшись В., пошел и впустил П. и Б. Зайдя в дом, Б. лег спать на полу возле дивана. П. начала ругаться по поводу того, что в доме находятся посторонние люди. На что В. пояснила, что это она пригласила всех выпить. П. успокоилась и села вместе с ними выпивать спиртное. После распития они вышли в ограду дома, где между В. и П. произошел конфликт, в ходе которого П. начала наносить В. удары. Он попытался разнять их. Г. с Л. стали оттаскивать его от дерущихся. После чего Г. и Л. начали наносить ему удары по лицу. Потом он увидел, что П. и Л. избивают руками и ногами лежащую на земле В. Он вновь попытался помочь В. Но П. схватила его за шею и начала душить, после чего Г. сбил его с ног, повалил на землю и начал бить. Он попытался убежать, но запнулся. Г. схватив его и волоком затащил в ограду дома, порвав на нём куртку. В ограде Г. продолжил избивать его, а Л. требовала отдать сотовый телефон. Он ответил, что не может этого сделать, так как сотовый телефон принадлежит матери. На отказ Г. нанес ему, лежащему на земле, удар в область лица. Этим ударом Г. разбил ему нос. Продолжая лежать на земле, к нему подошла Л. и вырвала из кармана его куртки сотовый телефон и находящиеся там деньги в размере 200-250 рублей. После чего он попросил прекратить избивать его и В., Г. и Л. заставили просить его прощения у П., поставив его на колени. Он попросил прощения, после чего его отпустили. Потом он поднялся и подошел к В., которую поднял с земли и повел в дом. Остальные тоже зашли в дом: П. легла на диван спать, а Г. и Л. начали искать и собирать по дому вещи. После этого они сложили вещи в сумку и направились к выходу из дома, сказав, чтобы он не смел обращаться в милицию по поводу избиения. Проводив Г. и Л. и закрыв за ними калитку, он вернулся в дом и лег спать в маленькой спальне вместе с В. Разбудила его В., которая сказала ему пойти открыть дверь, так как пришел К. Открыв калитку, он увидел К. с его другом Е. К. поздоровался с ним, спросил В. Он ответил, что В. лежит избитая, и что её избила П. На вопрос К. он ответил, что сама П. спит дома на диване в нетрезвом состоянии. Про Б. он ничего К. не говорил. К. забежал в дом. Он с Е., остались во дворе дома, возле калитки. Они познакомились, Е. поинтересовался, можно ли оставить велосипед возле калитки, на что он ответил, что лучше загнать его в ограду. После того, как Е. закатил велосипед в ограду, они услышали доносящиеся из дома громкие крики и грохот. Зайдя в дом, они увидели В., которая обувалась на кухне. К. находился в комнате и избивал П., угрожал ей убийством, требовал от нее какие-то телефоны. Он зашел в комнату, а Е. остался на кухне. Подойдя к К., он увидел, что П. лежит на полу возле дивана. К. же держа в руках нож, угрожал П. убийством. Потом зашла В. и начала наносить П. удары ногами. Он начал успокаивать В. и К. После того, как В. и К. вышли в кухню, он взял нож и попытался его сломать, отломалась только ручка, которую он бросил возле дивана, а лезвие – на стол. К. предложил ему поехать вместе с ним в г. ***. Он отказался, сказав, что у него есть условное осуждение и ему нужно дождаться утра, чтобы найти телефон в ограде. Когда он провожал К. и Е., К. сказал ему, чтобы он убил П. К. попросил, чтобы он никому не говорил, что видел его в доме. В дом он вернулся не сразу, после того, как побывал некоторое время на реке ***, помыл лицо. Зайдя в дом, он подошел к лежащей на полу П., и выполняя ее просьбу, поднял и положил её на диван. На его вопрос о том, сильно ли её избил К., П. ответила, что он не только её избил, но и порезал, куда именно не сказала. Он предложил вызвать милицию и скорую помощь, но П. отказалась. После того, как он помог П., он пошел будить Б., который спал возле печи. Подойдя к Б., он обратил внимание на то, что Б. не подает признаков жизни. Он посветил зажигалкой и увидел, что возле Б. много крови. Он крикнул П., что Б. мертв, сказал, что пойдет вызывать милицию и скорую помощь. Выходя из дома, он услышал, что в окно кто-то стучит. Стоя на веранде, он услышал, что кто-то сказал К. лезть через забор. Он зашел за дом и увидел, что через забор кто-то лезет. Он прошел через огород и вышел на дорогу. Он был сильно напуган, поэтому пошел домой в с. ***. Дома о случившемся он рассказал матери, после чего лег спать. В 10 часов приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел, сказали, чтобы он одел одежду, в которой находился в доме П. В Зиминском ГОВД он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции Ис. и Ц.. В., К., Е. оговорили его. Он выдумал показания, на самом деле он не убивал Б. и П. он ударов не наносил ни руками, ни ножом. Б. убил К.

В связи с наличием существенных противоречий, касающихся юридически значимых обстоятельств, между показаниями, данными подсудимым Чумаковым А.В. в суде и в ходе предварительного следствия, судом в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы его показания в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемого *** г. Чумаков А.В. в присутствии своего защитника пояснял, что *** г. весь день находился на городской свалке, собирал металл совместно со своими знакомыми П., Б. и В. Около 18 часов для того, чтобы распить спиртное, они поехали на городское кладбище. После распития, они решили еще приобрести спиртного, поэтому он совместно с В. пошли в район ***, где купили еще спиртного, которое стали распивать тут же около гаражей. Когда они находились около гаражей к ним подошли ранее знакомый Г. с незнакомой девушкой, как позже он узнал, Л. Г. и Л. стали вместе с ними распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, В. предложила всем пойти к ней домой, где она проживала с П. Все согласились. По дороге они купили еще спиртного, и придя домой к В. по адресу: ***, продолжили вчетвером выпивать. Примерно около 23.00 часов в дом постучались. По голосу они поняли, что пришла П., которая требовала открыть В. дверь. Но В. сказала, чтобы дверь не открывали. Однако Г. ослушавшись ее, пошел и открыл дверь. В дом вошли П. и Б. П. стала выяснять, кто такой Г., и что он делает в её доме. Г. ответил, что его пригласила В. П. успокоилась и они продолжили вместе распивать спиртное. После того, как все спиртное выпили, они вышли в ограду дома. В ограде между В. и П. произошла ссора, переросшая в драку. Он стал заступаться за В. В этот момент П. расцарапала ему шею и лицо ногтями и нанесла ему удар по лицу. После его начали избивать Г. и Л. Когда драка прекратилась, Г. и Л. ушли, а он вместе с В., П. и Б. зашли в дом и легли спать. Он вместе с В. лег на кровать в маленькой комнате, Б. расположился в зале на полу возле дивана, на который легла П. Он не мог уснуть, так как был зол на П. за то, что та избила его и В. Также он вспомнил конфликт с Б., который тоже избил его с двумя неизвестными мужчинами около полмесяца назад на городской свалке. Затем он встал, прошел на кухню, где взял со стола нож. Нож был длиной примерно около 30 – 35 см. с шириной лезвия около 4 см., длина лезвия - 20 – 25 см. Время было около 2-3 часов ночи. С ножом в руке он подошел к Б., который лежал на полу, и нанес несколько ударов ножом последнему в область шеи и груди. Б. подскочил и стал отползать от него, он продолжил наносить ему удары вслед. Затем он позвал Б., но тот не ответил. Он подошел к Б., посветил зажигалкой и увидел кровь. Он понял, что Б. мертв. После он подошел к дивану, на котором лежала П., и нанес ей несколько ударов ножом. В доме было темно и куда именно приходились удары, он не видел, но целился он и Б., и П. в область шеи. От ударов П. проснулась и упала на пол, тогда он нанес ей 3-4 удара ногой по лицу. П. после полученных ранений продолжала лежать на полу, она была жива. В. все это время спала и ничего не видела. Через несколько минут в дом постучались. В. проснулась, встала и открыла дверь. В дом зашли двое парней. Один из парней ему был знаком, его звали Ж., а со вторым он виделся впервые, там же и познакомился, второго парня звали Е. Последние побыв в доме около 10 минут, ушли вместе с В. Он, проводив их, вернулся в дом. П. попросила его положить её на диван, что он и сделал. Также П. просила, чтобы он не вызывал скорую помощь и милицию. Затем, побыв в доме какое-то время, он пошел к матери домой в с. ***. Когда пришел домой, время было 06.21 часов. ***

При допросе в качестве обвиняемого *** г. Чумаков А.В. в присутствии своего защитника, признал вину полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и пояснил, что убийство Б. совершил из личных неприязненных отношений по причине того, что в конце *** г. Б. с двумя неизвестными мужчинами избили его на городской свалке. Ножевые ранения П. он нанес из-за того, что она накануне избила его и В. Нож, которым он наносил ранения Б. и П., от ударов сломался, поэтому он его бросил там же на месте. ***

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** г. Чумаков А.В. в присутствии своего защитника, подтвердил ранее данные им показания в полном объеме и уточнил, что он хотел убить Б. из-за того, что тот ранее с двумя неизвестными мужчинами избили его на городской свалке. П. он же хотел убить по причине того, что последняя вечером *** г. избила его. Сначала он нанес удары ножом Б., после причинил ножевые ранения П. П. он убивать не стал, хотя довести свой умысел до конца у него возможность имелась. ***

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** г. в присутствии своего защитника, Чумаков А.В. пояснил, что при проведении очной ставки с матерью У. он давал ложные показания в части того, что он ранее говорил своей матери У. о непричастности к убийству Б. и нанесению ножевых ранений П. Ему просто было стыдно признаться матери в совершенных им преступлениях. П. он убивать не хотел, решил только причинить ей ножевые ранения. Когда он наносил удары ногами по телу П., в дом зашли парни Ж. и Е. После нанесенных ударов по телу П., он поднял последнюю с пола и положил на диван. ***

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** г. в присутствии своего защитника, Чумаков А.В. пояснил, что *** г. в вечернее время он ушел на свалку, взял с собой из дома спиртное. На свалке он встретил ранее знакомого мужчину по имени Э., с которым они стали распивать спиртное. После распития он уснул в сторожке на территории свалки. Утром проснувшись, он пошел собирать металл. В это же время на свалку пришел его знакомый Б., с которым они решили выпить спиртного. Они сходили и купили спиртного. По дороге назад они встретили П. и В., которым предложили выпить, последние отказались. Они с Б. пошли на свалку. В ходе распития спиртного, Б. уснул. Он в это время пошел собирать металл. После того, как Б. проснулся, они пошли и сдали собранный металл. Получив деньги за металл, они вновь встретили П. и В., которым предложили выпить. Последние согласились. Они пошли, купили спиртное, которое решили распить в районе кладбища. Спиртное распивали он, В., П., Б. и мужчина по имени Э.. После того, как спиртное закончилось, он совместно с В. пошли в район ***, чтобы еще купить спиртного. Возвращаясь назад, они встретили ранее ему знакомых Г. и Л., с которыми стали употреблять спиртное. Потом они вчетвером пришли к В. по адресу: ***, где продолжили распивать спиртное. Около 21 часа в окно дома стали стучать. В. сказала, чтобы дверь не открывали. Г. ослушавшись, пошел и открыл дверь. В дом зашли Б. и П. Б. пошел и сразу лег спать на пол в большой комнате. П. начала ссориться с В. по поводу посторонних в доме. Затем все вышли во двор, где возникшая ссора между В. и П. переросла в драку, которую он постарался прекратить. Однако П., Г. и Л. начали избивать его. После того, как драка прекратились, все зашли в дом. Через некоторое время Г. и Л. ушли, а он остался в доме совместно с В., П. и Б. Б. продолжал спать в большой комнате на полу около дивана, на который легла П. Он пошел в другую комнату и лег с В. В. уснула. Он не мог заснуть, так как думал о том, что его не за что избила П. Он решил отомстить последней. Также он вспомнил о том, что ранее Б. с двумя неизвестными мужчинами избили его на территории свалки. Он решил убить Б. Взяв со стола нож, он подошел к спящему на полу перед диваном Б., и стал наносить последнему удары ножом в область шеи и верхней части тела. Во время нанесения ударов Б. проснулся и стал отползать. В этот момент он нанес Б. несколько ударов в область спины. Б. упал на пол около печки лицом вниз. Затем он подошел к дивану, на котором спала П., и нанес последней несколько ударов в область головы и шеи. П. стала закрываться от ударов и упала на пол. Убивать П. он не собирался. Затем он взяв нож обеими руками и сломав его напополам, выбросил в комнате. После он пошел к В. и лег спать. Через некоторое время, его разбудила В., сказав, что пришел её друг К. и стучит в дверь. Открыв дверь, он увидел К. и незнакомого ему парня, как позже он узнал, Е.. К. зашел в дом, потом они после того, как Е. загнал велосипед во двор, зашли в дом. К. вышел из комнаты вместе с В. После этого В., К. и Е. ушли, он, закрыв за ними калитку, вернулся в дом. П. лежа на полу, попросила поднять ее и положить на диван. Он поднял П., положил на диван и предложил вызвать скорую помощь. П. сказала, что не нужно вызывать скорую помощь, что она нормально себя чувствует. К Б. он не подходил. В дом опять стали стучать. Он, выйдя из дома, через огород вышел на улицу, откуда направился в с. ***. Домой к матери он пришел около 07 часов. Матери он рассказал о случившемся, но не признался, что это он совершил преступления. ***

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** г. в присутствии своего защитника, Чумаков А.В. пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ он признает и подтвердил данные ранее им показания. Также Чумаков А.В. пояснил, что *** г. он находился в доме *** по ул. *** г. ***, где совместно с В., П., Б., Г. и Л. распивали спиртные напитки. В ходе распития между П. и В. произошла драка. Когда он начал разнимать дерущихся, его самого стали избивать П., Г. и Л. После драки Г. и Л. ушли, а он с В. и П. зашли в дом. Б. лежал в большой комнате на полу около дивана, на который легла П. Он с В. легли спать в другой комнате, однако он не мог уснуть, так как думал о том, что его избила П. Он был зол на П. Также он вспомнил о том, что в *** г. Б. с двумя неизвестными мужчинами избили его на территории свалки. Он решил убить Б. Взяв со стола нож, он подошел к спящему на полу перед диваном Б., и стал наносить последнему удары ножом в область шеи. Затем он стал наносить удары П. в область шеи. Последняя от ударов упала на пол. Он нанес П. по телу удары ногами. Убивать П. он не собирался и после нанесения ей ударов предлагал вызвать скорую помощь. ***

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** г. в присутствии своего защитника, Чумаков А.В. пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ он признает и подтвердил данные ранее им показания. Также Чумаков А.В. пояснил, что он хотел избежать наказания, говоря ранее о том, что вменяемые ему преступления совершили другие, и что П. знает, кто это сделал. ***

При проверке показаний на месте *** г. Чумаков А.В., проводил участников следственного действия к дому *** по ул. *** г. ***, где указал, что возле дивана в большой комнате находился Б., которому он нанес множественные удары ножом в область шеи и верхней части тела, а после он также нанес множественные удары ножом, находившейся на диване, П. ***

Подсудимый Чумаков А.В. по поводу оглашенных показаний пояснил, что эти показания он выдумал. В настоящее время он оглашенные показания не подтверждает, настаивает на своих показаниях данных им в суде.

Давая оценку показаниям подсудимого Чумакова А.В., данных им в судебном заседании суд не соглашается с ними, считает их способом защиты от предъявленного обвинения, и желании уйти от ответственности за содеянное, так как они не подтверждаются, а наоборот опровергаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, допросы Чумакова А.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительные допросы в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. производились в присутствии защитника, протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Чумакову А.В. были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст.51 Конституции РФ. Он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе при последующем отказе от этих показаний. С протоколами допросов и протоколом проверки показаний на месте Чумаков А.В. ознакомлен. О чём имеются записи о согласии с зафиксированными в них данными. Какие-либо заявления и замечания в протоколах отсутствуют.

В судебном заседании подсудимым Чумаковым А.В. не оспорены факты подписи и подтверждения им протоколов его допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительные допросы в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г..

Что касается показаний подсудимого Чумакова А.В. о даче признательных показаний при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. под воздействием физического насилия и морального воздействия со стороны сотрудников милиции и лиц, ведущих предварительное следствие, то эти показания опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами.

В порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, следователем следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области была проведена проверка в отношении сотрудников милиции, *** г. в возбуждении уголовного дела было отказано. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** г. у Чумакова А.В. имелись повреждения: а) резаные раны 4 пальца левой кисти (2). Возникли от не менее однократного воздействия острого предмета и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня; б) ушиб мягких тканей затылочной области справа. Ссадины: правой щечной области (2), правой ушной раковины (5), множественные правой боковой поверхности шеи, множественные передней поверхности шеи справа и слева, левой боковой поверхности шеи (1), 3 пальца левой кисти (2), 4 пальца левой кисти (1), левой голени (1). Кровоподтек верхнего века левого глаза. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Возникли в результате множественных воздействий тупого твердого предмета (предметов). Все вышеперечисленные повреждения возникли, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных Чумаковым А.В. ***

Таким образом, имеющиеся телесные повреждения у Чумакова А.В., отраженные в заключение судебно-медицинского эксперта *** от *** г., были получены Чумаковым А.В. *** г. в результате избиения его Г., Л., П. Претензий ни к кому из них он не имел, привлекать к уголовной ответственности не желал, в связи с чем в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, следователем следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области была проведена проверка. *** г. в возбуждении уголовного дела было отказано. ***

Кроме того, в судебном заседании по новым доводам подсудимого Чумакова А.В. по поводу его признательных показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, следователем следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ была проведена проверка по факту неправомерных действий сотрудников ОВД по г.Зиме и Зиминскому району в отношении Чумакова А.В., *** г. года в возбуждении уголовного дела было отказано. Стороной защиты не представлено доказательств неправомерного причинения Чумакову А.В., зафиксированных у него в заключение судебно-медицинского эксперта *** от *** г., телесных повреждений. Обстоятельств, свидетельствующих о физическом насилии и даче признательных показаний Чумаковым А.В. при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. под физическим воздействием сотрудников милиции, судом не установлено.

Судом признаются достоверными показания Чумакова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. в которых он подтвердил причастность к инкриминируемым ему преступлениям, совершенным им в отношении Б. и П. и в следствие того, что они согласуются и подтверждаются совокупностью объективных доказательств представленных сторонами и проверенных в их присутствии в судебном заседании и подтверждают виновность Чумакова А.В. в совершении убийства, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, в умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Виновность подсудимого Чумакова А.В. в содеянном нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что Б. приходился ей братом. Б. последние два месяца проживал с ней, какого-либо другого места жительства он не имел. Б. нигде не работал, перебивался случайными заработками, сторожил лесные деляны, собирал металл. Б. по характеру был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения конфликтным не был. *** г. около 09 часов Б. ушел на городскую свалку собирать металл, больше она его не видела. *** г. к ней приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно что Б. убили. Б. был знаком с Чумаковым А.В., они вместе собирали металл на свалке. Чумакова А.В. она характеризует с отрицательной стороны, как агрессивного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляющего спиртными напитками.

Вопрос о мере наказания в отношении Чумакова А.В. она оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая П. в судебном заседании пояснила, что проживает с А. в доме *** по ул. *** г. ***. С ними проживала В. *** г. она весь день собирала металл со своими знакомыми В., Чумаковым А.В. и Б. на городской свалке. Около 18 часов, продав собранный металл, на вырученные деньги они приобрели спиртное, которое пошли употреблять в район кладбища. Что происходило дальше, она помнит частями, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного на кладбище, она помнит, что Чумаков А.В. и В. ушли, а она осталась с Б. дальше распивать спиртное. Уже ночью она с Б. пошли к ней домой. Дверь квартиры была закрыта изнутри, они долго стучали, им долго никто не открывал. Когда дверь открыли, то она увидела, что в доме находятся Чумаков А.В., В. и незнакомые ей парень по имени Г. и девушка по имени Л. Что происходило дальше, она помнит частями, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она помнит, что когда они находились в ограде дома между присутствующими произошла ссора, в ходе которой она стала царапать лицо Чумакову А.В., а также нанесла ему один – два удара кулаком в область лица. После она помнит, что Чумаков А.В. находился на земле и в этот момент она, Г. и Л. наносили ему удары ногами в область головы. Все это время Б. находился в доме. Б. Чумакова А.В. не бил. После этого они зашли в дом, где стали употреблять спиртное. Потом Г. и Л. ушли, а она легла спать на диван, расположенный в зале. Б. лег на пол перед диваном. Чумаков А.В. лег в другой комнате. Через некоторое время, она почувствовала острую боль в области затылка, кто-то наносил ей удары но это был не Чумаков А.В., а К. После чего она потеряла сознание. Помнит как просила Чумакова А.В. положить её на диван, просила намочить полотенце. Потом с работы приехал А., который вызвал «скорую» и её увезли в больницу.

В связи с наличием существенных противоречий, касающихся юридически значимых обстоятельств, между показаниями, данными потерпевшей П. в суде и в ходе предварительного следствия, судом в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.281 ч.3 УПК РФ были исследованы её показания в стадии досудебного производства.

При допросе *** г. потерпевшая П. поясняла, что через некоторое время, она почувствовала острую боль в области затылка и потеряла сознание. В сознание пришла только в больнице. До произошедшего между Б. и Чумаковым А.В. никаких конфликтов не происходило. Также до этих событий у нее, Чумакова А.В. и Б. каких-либо телесных повреждений не было. В доме у нее находился нож, общей длинной около 30 см. с шириной лезвия 3-4 см., нож был изготовлен кустарным способом, на ручке был одет шланг из полимерного материала светло-коричневого цвета. ***

Из протокола очной ставки от *** г., проведенной между потерпевшей П. и обвиняемым Чумаковым А.В. следует, что Чумаков А.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого и сообщил, что ножевые ранения Б. и П. он нанес по причине того, что П. его побила, а на Б. у него имелись старые обиды. ***

При дополнительном допросе *** г. потерпевшая П. поясняла, что после проведения очной ставки, когда Чумаков А.В. ей сказал, что причинил ей телесные повреждения она поняла, что больше кроме Чумакова А.В. ей никто не мог причинить телесные повреждения в виду того, что между ними произошла ссора. ***

При допросе *** г. потерпевшая П. поясняла, что при проведении очной ставки на Чумакова А.В. никакого физического и психического давления не оказывалось, показания на очной ставке Чумаков А.В. давал добровольно. Ей ничего неизвестно о том, что преступления в отношении Б. и неё могли совершить другие лица.

Потерпевшая П. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме. Вопрос о мере наказания в отношении Чумакова А.В. она оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ из которых следует, что в *** г. она познакомилась на железнодорожном вокзале с П. и А., с которыми стала проживать по адресу: ***. *** г. в вечернее время совместно со знакомым Чумаковым А.В. они распивали спиртное в районе ***. К ним подошли ранее ей незнакомые Г. и Л., с которыми они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного она предложила пойти к ней домой, на что последние согласились. Придя в дом *** по ул. *** г. ***, где она проживала, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного она легла спать. Сквозь сон она услышала, что кто-то стучит в окна дома, а затем в дверь. С улицы доносился голос П., которая требовала, чтобы её впустили в дом. Она сказала присутствующим, чтобы они не открывали дверь. Однако Г. открыл дверь и впустил П. В дом зашли П. и Б., с которым она *** г. познакомилась на территории городской свалки. П. стала ругаться по поводу находящегося в её доме постороннего мужчины Г. Она объяснила П., что это она пригласила всех, в том числе Г. П. успокоилась, и они вместе с Б., с которым пришла П., присоединились к ним распивать спиртное. Затем они все вышли на улицу, где П. стала предъявлять ей претензии по поводу того, что она сказала не впускать её в дом. Словесная ссора переросла в драку, в ходе которой ей разбили нос, у неё пошла кровь. По окончании драки Г. и Л. ушли, а она вместе с П., Чумаковым А.В. и Б. зашли в дом. Зайдя в дом, она легла на кровать в маленькой комнате. Засыпая, она слышала как Чумаков А.В., П. и Б. ругались между собой в большой комнате. Что происходило в комнате, она не видела. Проснулась она от стука в дверь, время было около 5-6 часов. Открыв дверь, она увидела двоих парней: К., с которым она была знакома с момента её приезда в г. ***, со вторым парнем Е. она познакомилась в тот день. Она впустила парней в дом. Пройдя вместе с К. и Е. в зал, она увидела на полу лежащего возле печи Б., с которым ранее пришла П. Б. лежал лицом вниз на животе, он был в крови, признаков жизни не подавал. Возле дивана в этой же комнате лежала П., которой в это время Чумаков А.В. наносил удары ногами в область головы. Чумаков А.В. нанес П. около пяти ударов. Увидев происходящее, она совместно с К. и Е. ушли на железнодорожный вокзал. Сходив на вокзал, они вновь втроем вернулись назад. Чумакова А.В. в доме уже не было, Б. также лежал на полу, а П. лежала на диване. Она совместно с К. и Е. прошли в маленькую комнату и легли спать. Проснулись от того, что пришел сожитель П. - А., который начал расспрашивать их по поводу случившегося. На вопросы А. они ничего не смогли ответить. П. попросила А. вызвать скорую помощь. После ухода А. за скорой помощью, она, К. и Е. ушли. ***

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что *** г. на железнодорожном вокзале г. *** он познакомился с парнем по имени Е., который приехал на электричке с ***. Е. привез с собой 4,5 кг. меди, которую хотел сдать. Поэтому он совместно с Е. ездили по городу на велосипеде последнего и искали, куда можно сдать медь. Вечером они вновь приехали на железнодорожный вокзал, где просидели всю ночь. Находясь на вокзале, он предложил Е. познакомить его с девушкой В., которая проживала по адресу: ***, Е. согласился. В. в тот момент проживала по месту жительства П. Придя в дом № *** ул. *** г. ***, он перелез через забор и открыл калитку. Потом они вместе с Е. зашли в ограду и постучали в дверь дома. Дверь им открыла В., у которой лицо было в крови. Они вместе с ней и Е. прошли в дом. В доме он увидел лежащего на полу мужчину. Мужчина лежал лицом вниз на животе около печки. Вокруг мужчины он увидел кровь, однако не предал этому значения. Также в комнате находились ранее ему знакомый Чумаков А.В. и П., которые были в состоянии алкогольного опьянения. П. лежала на полу, а Чумаков А.В., находясь рядом с ней, наносил удары ногой по лицу, нанес он ей около пяти ударов. В. также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он начал помогать одеться В., нашел ее одежду. После того, как В. оделась он, совместно с последней, Е. и Чумаковым А.В. вышли в ограду. Чумаков А.В. проводив их до калитки, сказал, чтобы они никому не говорили о том, что видели его в доме. Чумаков А.В. закрыл за ними дверь. Они втроем пошли на железнодорожный вокзал, где побыл около 30 минут, вернулись назад в дом. Подойдя к дому, он вновь перелез через забор и открыл калитку. Дверь дома была не заперта. Чумакова А.В. в доме уже не было, а мужчина, который лежал на полу, находился в том же положении, когда они приходили в первый раз. Он, потрогав мужчину за руку, понял, что тот мертв, так как его рука была холодной. П. находилась уже на диване. Затем они прошли в соседнюю комнату и легли втроем спать. Проснулись от стука в дверь. В. поднялась и открыла дверь, в дом зашел А. – гражданский супруг П., который, увидев лежащего на полу мужчину и избитую П., стал расспрашивать о произошедшем. Затем А. пошел вызывать скорую помощь, а они, испугавшись, ушли из дома. В ту ночь он находился в трезвом сотоянии, спиртное не употреблял, события помнит хорошо. ***

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что *** г. приехал на электричке в г.*** со ст. ***. С собой он взял велосипед и еще привез медь для того, чтобы ее сдать. Около 18 часов 20 минут *** г., находясь на железнодорожном вокзале, он познакомился с парнем по имени Ж. Совместно с К. они думали, куда можно сдать металл. К. предложил ему познакомиться с девушкой В., он согласился. Было около 05 часов, когда они пошли в город. Совместно с К. они пришли по адресу: ***. К., перелез через забор, открыв калитку дома, стал стучать в дверь. Дверь им открыл Чумаков А.В. Они зашли в дом. В доме находились Чумаков А.В., В., и женщина с перевязанной шеей, которая лежала на полу. Они стали распивать спиртное. Ссор, конфликтов во время распития спиртного не было. Потом (в какой момент он пояснить не может) он и Чумаков А.В. вышли на улицу, разговаривали у калитки дома ***. Через 15 минут услышали крики, доносящиеся из дома ***. Кричала женщина, которая лежала на полу с перевязанной шеей. Почему у женщины была перевязана шея он не выяснял. К. пинал женщину ногами. При нём и Чумакове, К. нанёс женщине 5-6 ударов, куда наносились удары он пояснить не может, так как в доме было темно. Женщина ничего не говорила, признаков жизни не подавала. Он и Чумаков А.В. стали оттаскивать К. от женщины. Он не спрашивал у К. почему он пинал женщину. Незнакомый ему мужчина и В. в этот момент находились на кухне. Он, К., В., Чумаков А.В., и незнакомый ему мужчина, на кухне распивали спиртное. Через 30 минут К. стал намахиваться на мужчину с ножом, стал наносить ему удары. Он не может пояснить сколько и куда К. наносились мужчине удары, так как было темно. В какое время происходили эти события он пояснить не может. К. был в бешенстве, в ярости на всех кидался. Он не может пояснить в чем конкретно выражались действия К. по отношению к присутствующим в доме лицам. Потом он, Чумаков А.В., К. легли спать в зале. Где находилась В. он не помнит. Женщина так и продолжала лежать на полу. Мужчина, которому К. наносил удары ножом, находился в той же комнате, где лежала женщина. Какие у мужчины были телесные повреждения он не видел, так как в доме было темно, но он видел кровь около мужчины. Под утро пришел гражданский супруг женщины – А., который увидев происходящее, спросил, почему не вызвали «скорую помощь». Он сказал, что «скорую помощь» не дал вызвать К. А. ушел вызывать «скорую помощь», а он, Чумаков А.В., К. ушли.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что когда он К. пришли по адресу: ***. К., перелез через забор, открыв калитку дома, стал стучать в дверь. Им открыла девушка, как он узнал позже по имени В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее было разбито лицо. Он совместно с К. и В. прошел в дом, где увидел в зале на полу лежащую женщину, позже он узнал, что ее звали П. В этот момент П. ногами по голове наносил удары парень, как он узнал позже по имени Алексей (Чумаков А.В.). Также справа от входа на полу, лицом вниз лежал мужчина, и так как в доме было темно, крови он не заметил. Затем Чумаков А.В. опять нанес около двух - трех ударов ногой П. в область спины и вновь отошел от нее. Подойдя к Чумакову А.В., он попросил его не трогать П. Через некоторое время Чумаков А.В. вновь подошел к П. и нанес ей два удара в область лица. Он вновь сказал Чумакову А.В., чтобы последний прекратил избивать П. После этого К. попытался поднять П., однако та попросила не делать этого, так как ей было больно. Затем он совместно с К., В. и Чумаковым А.В. вышли на улицу. Он с К. и В. пошли на железнодорожный вокзал, а Чумаков А.В., закрывая за ними калитку дома, сказал им, чтобы они не говорили, что видели его. Придя на железнодорожный вокзал, и пробыв на вокзале около часа, они вернулись назад в дом. К. открыл калитку. Пройдя в дом, они увидели, что Чумакова А.В. в доме уже нет, а на полу всё в том же положении лежал мужчина, около которого была кровь. К., потрогав мужчину, сказал, что мужчина холодный и уже мертв. П. уже лежала на диване. Затем он совместно с К. и В. прошли в маленькую комнату и легли спать. Проснулся он от стука в дверь. В. открыв дверь, впустила в дом мужчину, как позже он узнал А., гражданского супруга П. А. начал расспрашивать его по поводу случившегося. Он ничего не стал ему объяснять. П. попросила А. вызвать скорую помощь. После ухода А. за скорой помощью, минут через 10 он, В. и К. ушли. Он находился в трезвом состоянии, спиртное в тот день не употреблял и все события помнит хорошо. ***

Свидетель Е. по поводу оглашенных показаний пояснил, что он не подтверждает их, так как давал их под психологическим давлением К., который обещал его убить, если он даст против него показания. Телесных повреждений К. ему не причинял. Почему ранее он не заявлял о данном обстоятельстве объяснить в судебном заседании не смог. Следователю Р. он показания давал добровольно, после допроса прочитал свои показания, которые подписал, каких-либо замечаний по поводу своих показаний не делал.

Показания свидетеля Е., данные им в стадии досудебного производства суд считает достоверными, полученными с соблюдением конституционных и процессуальных прав, протокол допроса подписан Е. без замечаний. Суд не соглашается с показаниями Е., данными им в судебном заседании, так как они даны им с целью помочь Чумакову А.В., по просьбе последнего, уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, что *** г. она совместно с Г. около 21 часа 30 минут проходили по ул. *** г. ***, где Г. заметил знакомого, который был с девушкой. Они подошли, это были Чумаков А.В. и В., которых она ранее не знала. Они распивали спиртное. Чумаков А.В. и В. предложили им выпить. В ходе распития спиртного В. позвала их продолжить распивать спиртное у нее дома, они все вместе прошли в дом *** по ул. *** г. ***, купив по дороге еще спиртного. Придя в дом к В., они продолжили выпивать. Около 00 часов *** г., В. легла спать, постучали в окно, затем в дверь. На улице был слышен женский голос. В. проснулась и сказала, чтобы они не открывали дверь. Г. открыл дверь. В дом зашли ранее ей незнакомые женщина и мужчина. Женщина представилась хозяйкой дома и стала кричать на Г., почему он находится в ее доме. На что Г. ответил, что его сюда пригласили. Женщина успокоилась, и они сели распивать спиртное. Женщина представилась П., мужчина – Б. Распив спиртное, они вышли в ограду дома, где между П. и В. произошла ссора, переросшая в драку. Чумаков А.В. стал заступаться за В. В этот момент П. поцарапала Чумакову А.В. лицо и руки, также нанесла ему удар в лицо, разбив ему нос и губы. В это же время Г. также нанес Чумакову А.В. руками и ногами удары по лицу, в результате чего Чумаков А.В. упал на землю. Воспользовавшись этим она и П. нанесли несколько ударов ногами в область головы Чумакова А.В. Б. с Чумаковым А.В. не дрался, находился в доме. После того как драка прекратилась они с Г. ушли домой, а все остальные остались в доме.

Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Л.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, что он проживает с П. по адресу: ***. Вернувшись с работы *** г. и пройдя в ограду дома, он увидел на досках кровь. Зайдя в дом, он увидел на полу в комнате лежащего вниз лицом незнакомого мужчину, который был весь в крови. На диване в этой же комнате он увидел лежащую П., которая также была вся в крови. П. просила его вызвать «скорую помощь». В доме находилось еще трое человек: В., Ж. и незнакомый ему парень по имени Е. Он спросил, что случилось, но ему ничего не объяснили. После чего он пошел на станцию «скорой помощи» и вызвал скорую помощь. Когда он вернулся, в доме уже никого не было. Приехавшая бригада «скорой помощи» перевернула мужчину на спину, мужчина был мертв. Работники «скорой помощи» забрали П. в больницу. Он поехал вместе с ними. У них в доме был нож длиной около 30 см. с широким лезвием размером 3-4 см., длина лезвия около 20 см. Рукоятка ножа была изготовлена кустарным способом из металлической трубки, на которую был одет шланг из полимерного материала светло-коричневого цвета. *** г. он нашел ручку от этого ножа в доме на полу.

Показаниями свидетеля Т. из которых следует, что она работает на станции «скорой помощи» в МУЗ 3ГБ в должности фельдшера. *** г. в 06 часов 30 минут она совместно с врачом «скорой помощи» М. выезжала по адресу: *** по сообщению о нахождении женщины с телесными повреждениями. По приезду по указанному адресу ими была обнаружена женщина, лежащая на диване в зале дома, также на полу в зале на животе лежал мужчина. Они, перевернув мужчину, обнаружили, что он мертв, последний был весь в крови. У женщины, как позже было установлено по фамилии П., имелись резаные раны затылочной области, множественные колото-резаные раны лица, левого плеча, закрытая черепно-мозговая травма, левосторонний гемопарез. П. находилась в сознании, что она им пояснила, она не помнит. П. была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ 3ГБ.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.

Показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ из которых следует, что Чумаков А.В. ей приходится сыном. Чумаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным и конфликтным человеком, является инициатором ссор и драк. В трезвом состоянии ведет себя спокойно. *** г. Чумакова А.В. задержали по подозрению в убийстве Б. *** г. около 23 часов Чумаков А.В. ушел из дома, куда не сказал. Домой вернулся *** г. около 07 часов. На лице у Чумакова А.В. имелись телесные повреждения в виде ссадин, ладонь левой руки была порезана, куртка была разорвана, сам был испачкан в крови. На её вопросы Чумаков А.В. пояснил, что ночью он распивал спиртное в частном доме по ул. *** в г. ***, номера дома он не знает. В доме находились Б., неизвестный ему молодой человек и две девушки П. и В.. В ходе распития между ними произошла драка, в ходе которой Чумаков А.В. был избит, ему удалось убежать. Чумаков А.В., отсидевшись на болоте, вернулся опять в тот дом. В доме не было света, поэтому, когда Чумаков А.В. вошел в дом, не увидел лежащую на полу П., о которую запнулся. Наклонившись Чумаков А.В. увидел, что из шеи П. бежит кровь. П. попросила поднять и положить ее на диван, что Чумаков А.В. и сделал. Пройдя дальше по дому, он вновь запнулся. Наклонившись обнаружил тело Б., который был весь в крови. В это время в окно дома постучали, Чумаков А.В., испугавшись выбежал из дома, и пройдя через огород, пошел домой в с. ***. Чумаков А.В. сказал, что его должны забрать в милицию. Чумаков А.В. находился в возбужденном нервном состоянии, от него исходил запах алкоголя, но он не находился в состоянии алкогольного опьянения. Чумаков А.В. поел, и лег спать. Вечером этого же дня за Чумаковым А.В. приехали сотрудники милиции и сообщили, что Чумаков А.В. убил человека. ***

Показаниями свидетеля У., из которых следует, что она подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что в *** г. Чумаков А.В. был избит и некоторое время находился дома. Чумаков А.В. ей не пояснял, где и кем он был избит. ***

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем У.и обвиняемым Чумаковым А.В., из которых следует, что Чумаков А.В. пояснил, что он нанес ножевые ранения Б. и П. П. он нанес удары ножом из-за того, что П. избила его, а на Б. у него имелись старые обиды. У. он не пояснял, что нанес удары ножом Б. и П., так как не хотел ее расстраивать.

Свидетель У. пояснила, что *** г. около 06 часов 30 минут Чумаков А.В. пришел домой весь в крови, его левая ладонь была порезана. Чумаков А.В. пояснил, что находился с Б. и П. в доме по ул. *** в г. ***. Позже пришел Г. Между ними произошла драка. Он убежал и отсидевшись на болоте, вернулся опять в дом. Там он обнаружил лежащую на полу в крови П., которую поднял и положил на диван. После на полу он увидел Б. Затем в дом кто-то стал стучать. Он выбежал из дома, отсиделся на болоте, потом пошел домой в с. ***. Придя домой, Чумаков А.В. сказал, что за ним придут сотрудники милиции. ***

Показаниями свидетеля У. от *** г. из которых следует, что она подтвердила ранее данные показания и пояснила, что в тот день, когда между ней и П. с Чумаковым А.В. проходила очная ставка, она разговаривала с П. П. сказала ей, что именно Чумаков А.В. порезал ее. Больше П. ничего не говорила. Утром *** г., когда Чумаков А.В. пришел домой весь в крови, в ходе её расспросов, Чумаков А.В. сказал, что был на ул. *** в доме *** и что за ним приедут сотрудники милиции. При проведении очной ставки Чумаков А.В. ей пояснил, что это он нанес телесные повреждения Б., от которых последний скончался, и нанес ножевые ранения П. Сын не хотел расстраивать ее, поэтому не сказал ей правду о том, что он причинил ножевые ранения Б. и П. ***

Свидетель У. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что его оперативные работники, фамилий которых он не знает, за наркотические средства попросили оказать давление на Чумакова А.В., чтобы он дал признательные показания по ст.ст.111 и 105 УК РФ. Он зашел в камеру и нанес Чумакову А.В. два удара, в какую часть тела и чем наносил пояснить в судебном заседании не смог.

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что с *** г. он находился в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району, в камере совместно с Чумаковым А.В. и И. Со слов Чумакова А.В. им стало известно, что он в г. *** убил ножом мужчину и порезал женщину за то, что они его избили. ***

Свидетель Х. по поводу оглашенных показаний пояснил, что он их следователю не давал. Протокол своего допроса подписал за наркотические средства. В настоящее время оглашенные показания он не подтверждает.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что его оперативные работники, фамилий которых он не знает, за наркотические средства попросили подписать показания против Чумакова А.В. Ему прочитали показания, которые им были подписаны.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что он находился в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району, в камере совместно с Чумаковым А.В. Со слов Чумакова А.В. ему стало известно, что в *** г. в г. *** он совершил убийство мужчины и ранил ножом женщину, за то что те его избили. ***

Свидетель И. по поводу оглашенных показаний пояснил, что он их следователю не давал. Протокол своего допроса подписал за наркотические средства. В настоящее время оглашенные показания он не подтверждает.

В судебном заседании по доводам свидетелей Х. и И. в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, следователем следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ была проведена проверка по факту неправомерных действий сотрудников ОВД по г.Зиме и Зиминскому району, *** г. в возбуждении уголовного дела было отказано.

Показания свидетелей Х. и И., данные ими в стадии досудебного производства суд считает достоверными, полученными с соблюдением конституционных и процессуальных прав, протокол допроса Х. и И.подписан ими без замечаний. Суд не соглашается с показаниями Х. и И., данными ими в судебном заседании, так как они даны ими с целью помочь Чумакову А.В., по просьбе последнего, уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля Ц. в судебном заседании, что им проводилась работа по уголовному делу по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины в доме *** по ул. *** г. *** *** г., в последствии установленного, как жителя с. *** по фамилии Б.. Там же были причинены ножевые ранения П. Причастным к совершению преступлений был установлен Чумаков А.В. На одежде Чумакова А.В. были обнаружены следы крови, свидетели указывали на Чумакова А.В., как на лицо, совершившее преступления. Чумаков А.В. причастность к совершению убийства Б. и нанесению телесных повреждений П. не отрицал, пояснил, что совершил данные преступления на почве неприязненных отношений к Б. и П. При задержании, так и на всем протяжении следствия, на очной ставке, состоявшейся между Чумаковым А.В. и П., на Чумакова А.В. ни физического, ни психического давления не оказывалось. Объяснения Чумакова А.В. согласовывалось с объяснениями свидетелей. Об обстоятельствах совершения преступлений Чумаков А.В. рассказывал добровольно, свидетели между собой не общались, находились в разных кабинетах, об обстоятельствах преступлений он им не рассказывал.

Показаниями свидетеля Ис. в судебном заседании, что при задержании на Чумакова А.В. психическое и физическое давление не оказывалось. Чумаков А.В. давал показания добровольно. Пояснял, что был избит ранее лицами, с которыми распивал спиртные напитки. Свидетели между собой не общались, находились в разных кабинетах, об обстоятельствах преступлений он им не рассказывал. Об обстоятельствах очной ставки между Чумаковым А.В. и П. ему ничего неизвестно, так как на тот момент он уже работал в г. ***.

Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, что при задержании, а также на всем протяжении предварительного следствия на Чумакова А.В. психическое и физическое давление не оказывалось. Ни он, ни сотрудники ОВД по г. Зима и Зиминскому району не могли сказать П. о том, что преступление совершил Чумаков А.В., так как в связи с телесными повреждениями П. сразу была доставлена в больницу. Свидетели между собой не договаривались, добровольно давали показания, находились в разных кабинетах, об обстоятельствах преступлений он им не рассказывал.

В судебном заседании были допрошены свидетели, которые ранее в стадии досудебного производства не заявлялись подсудимым Чумаковым А.В.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что он содержался в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району, в камере совместно с Чумаковым А.В. *** г. он был очевидцем того, как Чумакова А.В. вывели из камеры, потом завели. У Чумакова А.В. находился 10 куб. шприц с наркотическим средством. Со слов Чумакова А.В. ему стало известно, что ему дали наркотическое средство за то, что бы он признался в совершении убийства. Ему неизвестно по какому убийству оперативные работники заставляли Чумакова А.В. дать признательные показания. Ему также неизвестно, дал ли Чумаков А.В. признательные показания за наркотическое средство. Со слов Чумакова А.В. ему также известно, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений.

Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что он содержался в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району, в камере совместно с Чумаковым А.В. *** г. Чумаков А.В. выезжал на следственный эксперимент, в камеру вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Затем из камеры в которой он с Чумаковым содержались поочередно выводились заключенные И. и Х.. После возвращения И. и Х. в камеру, последние требовали от Чумакова наркотическое средство. Чумаков им его отдал. После чего со стороны И. и Х. на Чумакова оказывалось физическое и психологическое давление с целью не отрицания им в дальнейшем своей вины в инкриминируемых ему преступлениях. В период содержания его в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району с Чумаковым А.В. никаких следственных действий больше не проводилось.

В *** г. он содержался в *** одной камере с Чумаковым А.В., где также со стороны сокамерников, фамилий которых он указать не может, на Чумакова А.В. оказывалось психологическое давление.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что он содержался в ИВС ОВД по г.Зима и Зиминскому району, в камере совместно с Чумаковым А.В. Оперативные работники Ис., Ц. и Минаев давали ему указание на оказание давления на Чумакова А.В., чтобы он поставил свои подписи в протоколах следственных действий. Когда это было, дату он указать не может. Он по данному поводу разговаривал с Чумаковым А.В. Чумаков А.В. ему говорил, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений. Потом Чумакова А.В. выводили из камеры подписывать протоколы следственных действий, ему о данном обстоятельстве известно со слов Чумакова А.В.

В судебном заседании по доводам свидетелей Ч., Ф., Д., в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, следователем следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ была проведена проверка по факту неправомерных действий сотрудников ОВД по г.Зиме и Зиминскому району, *** г. в возбуждении уголовного дела было отказано.

Суд не соглашается с показаниями свидетелей Ч., Ф., Д. и даны ими с целью помочь Чумакову А.В., по просьбе последнего, уйти от уголовной ответственности за содеянное поскольку в стадии досудебного производства вышеуказанные свидетели для допроса, подсудимым Чумаковым А.В. заявлены не были.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что Чумакова А.В. он до *** г. не знал. В конце *** г. на железнодорожном вокзале *** он встретился с Ж., который ему предложил выпить пива. В ходе распития ему со слов Ж. стало известно о том, что он проживал у П. и в мае в доме последней зарезал мужчину из-за того, что он приставал к В. и порезал П. за то, что они издевались над В.. Ж. сказал, что в доме у П. находился парень, на которого они дали показания о том, что он совершил вышеуказанные Ж. преступления. Впоследствии с *** г. на *** г., когда он ехал в поезде при этапировании в *** он познакомился с Чумаковым А.В. Из разговора с которым они выяснили, что этим парнем оказался Чумаков А.В., которого обвиняют в совершенных Ж. преступлениях.

Потерпевшая П. по поводу показаний свидетеля Ш. пояснила, что они являются ложными. Ш. на момент совершения в отношении неё и Б. преступлений, знал Чумакова А.В. около года, так как они познакомились все вместе и общались в течение этого времени. Ш. находился с Чумаковым А.В. в дружеских отношениях.

Свидетель Ш. по поводу показаний потерпевшей П. пояснить ничего не смог.

Суд не соглашается с показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании, так как они даны им с целью помочь Чумакову А.В., с которым он находится в дружеских отношениях, по просьбе последнего, уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в стадии досудебного производства вышеуказанный свидетель для допроса, подсудимым Чумаковым А.В. заявлен не был.

Свидетель Ю. в судебном заседании пояснил, что с Чумаковым А.В. у него хорошие взаимоотношения, он дружил с его дочерью О. В *** г. к ним домой в гости на автомобиле «***» с сотрудниками милиции приезжал Чумаков А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чумаков А.В. сказал, что кого-то убил или порезал и что его скоро направят в места лишения свободы для отбывания наказания. В *** г. ему Чумаков А.В. не говорил что его избили на городской свалке. Были ли у Чумакова А.В. телесные повреждения в тот период времени он не помнит.

Свидетель О. в судебном заседании пояснила, что с Чумаковым А.В. у неё хорошие взаимоотношения, они дружили. *** г. в дневное время к ним домой в гости на автомобиле «***» приезжал Чумаков А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. В *** г. она видела у Чумакова А.В. на лице телесные повреждения. Со слов Чумакова А.В. ей стало известно, что он подрался, где и с кем, Чумаков А.В. ей не пояснял.

Суд не соглашается с показаниями свидетелей Ю. и О., данными ими в судебном заседании в части того, что Чумаков А.В. приезжал к ним домой *** г. в состоянии алкогольного опьянения, так как они даны ими с целью помочь Чумакову А.В., с которым они находятся в дружеских отношениях, уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в стадии досудебного производства вышеуказанные свидетели для допроса, подсудимым Чумаковым А.В. заявлены не были.

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что при расследовании уголовного дела в отношении Чумакова А.В., он на последнего психологического давления не оказывал. С Чумаковым А.В. у него конфликтов не было. По попытки суицида он выезжал к Чумакову А.В. в г. ***. При беседе с Чумаковым А.В. им было установлено, что Чумаков А.В. сделал это, так как не хотел, чтобы его этапировали в г. ***. Чумаков А.В. говорил ему, что при рассмотрении уголовного дела в суде, он будет отказываться от своих признательных показаний, что его никогда не осудят, так как у него уже есть опыт в этих делах. Чумаков говорил, что будет перекладывать свою вину на других присутствующих лиц - на К. либо Е. О данных обстоятельствах Чумаков А.В. ему говорил после составления процессуальных документов. Он разъяснил Чумакову А.В., что это его право.

Достоверность сведений сообщенных потерпевшими и свидетелями обвинения подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий и иных документах:

Протоколом осмотра места происшествия от *** г. фототаблицей к нему, из которого следует, что объектом осмотра являлся дом *** по ул. *** г. *** в котором обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями. Из дома изъяты рукоятка и клинок ножа, смывы вещества бурого цвета. ***

Протоколом опознания личности трупа от *** г. из которого следует, что в Зиминском ИОБСМЭ гр. С. опознан труп Б. ***

Заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** г. из которого следует, что смерть Б. наступила от двух колото-резаных ран передней поверхности шеи: рана № 1 с повреждением правой наружной сонной артерии, и проникающая в правую плевральную полость (без повреждения внутренних органов); рана № 2 с повреждением левой внутренней сонной артерии и блуждающего нерва; одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева (рана № 5) с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого; сопровождавшихся обильной кровопотерей. Смерть Б. наступила не менее 4 суток к моменту исследования трупа в морге. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Б. обнаружены следующие повреждения: а) две колото-резаные раны передней поверхности шеи: рана № 1 с повреждением правой наружной сонной артерии, и проникающая в правую плевральную полость (без повреждения внутренних органов); рана № 2 с повреждением левой внутренней сонной артерии и блуждающего нерва. Одна проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева (рана № 5) с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого. Двусторонний гемоторакс (наличие 350 мл. жидкой крови в левой плевральной полости; 350 мл. жидкой крови и 200 г. ее свертков в правой плевральной полости).

Данные ранения возникли в результате воздействия острого предмета, чем мог быть нож, незадолго до наступления смерти и относятся (как в совокупности, так и каждый в отдельности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные ранения причинены в относительно короткий промежуток времени между собой, сопровождались кровопотерей, поэтому все они в своей совокупности рассматриваются как повреждения, от которых непосредственно наступила смерть Б., и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Направление раневых каналов, начинающихся ранами № 1, № 2 – справа налево, сверху вниз, спереди назад; общей длиной около 8 см. и 6,5 см. соответственно. Начинающегося раной № 5 – слева направо, сверху вниз, спереди назад; общей длиной около 8,5 см. Причем рана № 1 (учитывая ее размеры, форму, характер краев) – возникла в результате не менее трехкратного воздействия травмирующего предмета.

Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении (стоя, лежа, сидя), при условии доступности зоны травматизации.

Учитывая характер и локализацию повреждений, маловероятно, что с данными ранениями потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (что подтверждается наличием колото-резаных ран шеи с повреждениями крупных сосудов с обеих сторон). Потерпевший с данными повреждениями мог жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд и их десяток до нескольких минут и их первых десяток.

б) одно сквозное колото-резаное ранение в подбородочной области слева, проникающее в полость рта (входная рана – в подбородочной области слева, выходная – над верхней губой слева с переходом в область левого носового прохода). Одно сквозное колото-резаное ранение задней поверхности шеи (рана № 3 – входная, рана № 4 – выходная). Четыре непроникающих колото-резаных ран в области грудной клетки: одна рана на передней поверхности грудной клетки слева; одна (рана № 6) на задней поверхности грудной клетки слева; две (раны № 7, № 8) на задней поверхности грудной клетки справа. Колото-резаные раны: (1) мочки правой ушной раковины; (1) правого плеча. Резаные раны: (1) в области кончика носа справа; (1) в подбородочной области справа; (1) второго пальца правой кисти. Колотая рана на передней поверхности грудной клетки справа.

Данные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня; возникли незадолго до наступления смерти; в результате воздействия острого предмета, чем мог быть нож.

в) поверхностная колотая рана правого предплечья – возникла в результате воздействия острого предмета, чем мог быть нож, незадолго до наступления смерти. И расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Все указанные повреждения имеют признаки прижизненного образования, причинены в относительно короткий промежуток времени между собой, в связи с чем высказаться о последовательности их возникновения не представляется возможным. Травмирующие воздействия наносились с силой, достаточной для образования вышеуказанных повреждений.

Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении (стоя, лежа, сидя), при условии доступности зоны травматизации.

При проведении судебно-химического исследования в крови от трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ***

Протоколом выемки от *** г. из которого следует, что в Зиминском отделении ИОБСМЭ изъят образец крови, кожный лоскут с повреждениями от трупа Б., одежда с трупа Б. ***

Протоколом задержания Чумакова А.В. в качестве подозреваемого от *** г. в ходе которого у Чумакова А.В. были изъяты трико куртка, свитер ***

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования из которых следует, что у Чумакова А.В., П., В. отобраны образцы слюны и крови. ***

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что изъятые в ходе следственных действий предметы: лезвие ножа, рукоятка ножа, два смыва вещества бурого цвета, куртка, свитер, трико Чумакова А.В., образцы крови и кожного лоскута от трупа Б., куртка, кофта, рубашка, футболка Б., образцы крови и слюны Чумакова А.В., В., П. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ***

Заключением трасологической экспертизы *** от *** г. из которой следует что на переде куртки, имеется три колото-резаных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование. На спинке куртки и на правом рукаве со стороны спинки куртки, представленной на исследование, имеется пять колото-резаных повреждений, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование.

На переде кофты, представленной на исследование, имеется три колото-резаных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование. На спинке кофты, и на правом рукаве со стороны спинки кофты, представленной на исследование, имеется пять колото-резаных повреждений, образованных колюще-ре¬жущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование.

На переде рубашки, представленной на исследование, имеется три колото-резаных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование. На спинке рубашки, и на правом рукаве со стороны спинки рубашки, представленной на исследование, имеется пять колото-резаных повреждений, образованных колюще-ре¬жущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа представленный, на исследование.

На переде футболки, представленной на исследование, имеется два колото-резаных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование. На спинке футболки, представленной на исследование, имеется четыре колото-резаных повреждения, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, которым мог быть клинок ножа, представленный на исследование. ***

Заключением экспертизы вещественных доказательств *** из которой следует, что кровь от трупа Б. относится к *** группе. Группа крови потерпевшей П.и обвиняемого Чумакова А.В. - *** Группа крови свидетеля В. - *** Исследованием слюны потерпевшей П. и обвиняемого Чумакова А.В., свидетеля В. установлено, что они являются выделителями свойственных им антигенов, также в слюне В. выявлен сопутствующий антиген Н.

На клинке ножа, на рукоятке ножа обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены *** и ***. Кровь могла произойти от потерпевшего Б. Кроме того, оба выявленные антигены могли произойти за счет смешения крови потерпевшего Б. с кровью потерпевшей П., обвиняемого Чумакова А.В.

На рукоятке ножа обнаружен пот, без примеси крови. При определении групповой принадлежности антигены *** не выявлены ввиду малого количества материала.

На куртке Чумакова А.В., на трико Чумакова А.В., в смыве с пола в зале обнаружена кровь человека *** группы, которая могла произойти от потерпевшего Б.

На куртке Чумакова А.В. обнаружена кровь человека *** группы мужского и женского генетического пола, что указывает на смешанный характер пятен. Учитывая обстоятельства дела, в данном случае допустимо смешение крови потерпевшей П. с кровью обвиняемого Чумакова А.В.

На трико Чумакова А.В. обнаружена кровь человека *** группы женского генетического пола, происхождение которой не исключается от потерпевшей П.

На куртке Чумакова А.В., на трико Чумакова А.В., в смыве с пола в ограде обнаружена кровь человека *** группы, которая могла произойти от свидетеля В.

На куртке Чумакова А.В., на трико Чумакова А.В. обнаружена кровь человека *** группы мужского генетического пола, которая могла произойти от самого обвиняемого Чумакова А.В.

На свитере, изъятом в ходе задержания обвиняемого Чумакова А.В., крови не обнаружено. ***

Заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** г. из которого следует, что на момент поступления в стационар *** г. у П. имелись следующие повреждения: а) множественные колото-резаные раны: лица, шеи, верхних конечностей. Относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возникли в результате воздействия острого предмета (чем мог быть нож), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. В представленных медицинских документах не указана точная локализация ран и их количество. Вероятнее всего, что данные раны возникли в относительно короткий промежуток времени между собой, поэтому высказаться о последовательности их образования, не представляется; б) закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возникла в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении; в) вывих левой плечевой кости (рентгенография от *** г.) относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возник в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. 2. Диагноз - проникающее ранение спинного мозга (уровень 1 шейного позвонка) - объективными данными не подтвержден, поэтому судебно-медицинская оценка не проводилась. ***

Дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** г. из которого следует, что на основании данных заключения эксперта *** от *** г. П., и клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия *** г.: 1. Ha момент поступления в стационар *** г. у П. имелись следующие повреждения: а) множественные колото-резаные раны: лица, шеи, верхних конечностей. Относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возникли в результате воздействия острого предмета (чем мог быть нож), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. В представленных медицинских документах не указана точная локализация ран и их количество. б) закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возникла в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. ***

Дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** г. из которого следует, что на момент поступления в стационар *** г. у П. имелись следующие повреждения: а) колото-резанное ранение шеи. Так как проникающий характер данного ранения и повреждение спинного мозга (уровень 1 шейного позвонка) объективными данными не подтвержден (в представленной медицинской карте нет данных о длине и направлении раневого канала, а также нет указаний о проведенной спинно-мозговой пункции), поэтому данное ранение можно расценить как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Неврологическая симптоматика, указанная в медицинских документах более характерна для закрытой черепно-мозговой травмы, а не для проникающего ранения спинного мозга (уровень 1 шейного позвонка). ***

Показаниями судебно-медицинского эксперта Щ. из которых следует, что им *** г. проведена судебно-медицинская экспертиза по медицинским документам (медицинская карта стационарного больного МУЗ 3ГБ ***) П. составлено заключение *** от *** г. и *** г. проведена дополнительная экспертиза ***. По предоставленной медицинской карте П. был поставлен диагноз проникающее ранение спинного мозга (уровень первого шейного позвонка). Так как в предоставленной медицинской карте не указаны длина раневого канала, ход раневого канала, что является дном раневого канала, а также нет данных о проведенной спинно-мозговой пункции. Из представленных рентгеновских снимков П. с описанием патологии не обнаружено. Таким образом, проникающий характер данного ранения объективными данными не подтвержден, поэтому расценивается как колото-резанное ранение шеи, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня и входит в комплекс остальных множественных колото-резанных ранений шеи, отраженных в первоначальной экспертизе. Возникло в результате воздействия острого предмета (предметов), чем мог быть нож. В настоящий момент оценку тяжести вреда здоровья П., кроме как по представленным медицинских документам, провести невозможно. ***

Заключением трасологической экспертизы *** от *** г. из которого следует что клинок ножа, представленный на исследование, и рукоять ножа, представленная на исследование, в которой хвостовик клинка ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия дом *** по ул. *** г. *** *** г., ранее составляли единое целое. ***

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд согласно ст.88 УПК РФ признает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для доказывания вины Чумакова А.В. в установленных преступлениях, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства не противоречат, а лишь дополняют друг друга, и у суда не возникает сомнений в их достоверности.

Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Порядок производства осмотра места происшествия, выемки, получения образцов для сравнительного исследования, осмотра предметов и признания их вещественными доказательствами и содержание этих процессуальных документов стороной защиты не оспорены.

Оснований подвергать сомнению экспертные заключения в области трасологии, судебной медицины, биологии, не имеется, поскольку они выполнены квалифицированными специалистами в этих областях, содержат описание и результаты исследований с указанием примененных методик, поэтому они имеют доказательственную силу и не вызывают сомнений в их объективности.

В соответствии с положениями ст.244 УПК РФ и на основании принципа состязательности сторон судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления ими прав на представление доказательств.

Вместе с тем, к показаниям Чумакова А.В. в судебном заседании о том, что он установленных преступлений не совершал, потерпевшая П., свидетели К., В., Е. в стадии досудебного производства его оговаривают, суд не соглашается с ними, считая их способом защиты от предъявленного обвинения.

Вместе с тем, указанные показания противоречат как изложенным выше показаниям потерпевшей П. и другим доказательствам, так и собственным показаниям Чумакова А.В. в стадии досудебного производства в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. изложенным выше, в которых он подробно указал на свою причастность к совершенным преступлениям.

Показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. получены с разъяснением ему права не свидетельствовать против самого себя, он был допрошен с участием защитника, чем свидетельствует подпись адвоката в протоколах его допросов и признаются судом полученными в условиях, исключающих самооговор. Это обстоятельство исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемого.

Оснований для признания этих доказательств - показаний Чумакова А.В., данных им в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. не допустимыми не имеется, поскольку они получены с соблюдением конституционных и процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника. Протоколы допросов подписаны без замечаний.

Причастность Чумакова А.В. к совершению убийства Б., то есть умышленном причинение смерти другому человеку, в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшей П., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья установлена и другими доказательствами: показаниями потерпевшей П., показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетелей Ц., Ис., Р., Г., А., Л., М., Т., протоколом осмотра места происшествия - *** в ходе которого был обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями. Из дома изъяты рукоятка и клинок ножа, смывы вещества бурого цвета, протоколом опознания личности трупа из которого следует, что гр. С. опознан труп Б., заключением судебно-медицинского эксперта трупа Б. из которого следует, что смерть Б. наступила от двух колото-резаных ран передней поверхности шеи с повреждением правой наружной сонной артерии, и проникающая в правую плевральную полость (без повреждения внутренних органов); с повреждением левой внутренней сонной артерии и блуждающего нерва; одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого; сопровождавшихся обильной кровопотерей; протоколом выемки образца крови, кожного лоскута с повреждениями от трупа Б., и его одежды, протоколом задержания Чумакова А.В. в качестве подозреваемого в ходе которого у последнего были изъяты куртка, свитер и трико, протоколами получения образцов крови и слюны для сравнительного исследования у Чумакова А.В., П., В., которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, заключениями трасологических, экспертизы вещественных доказательств, заключением судебно-медицинского эксперта *** (основного), дополнительных судебно-медицинских экспертиз ***, показаний судебно-медицинского эксперта Щ. о разъяснении данных им заключений, из которых следует, что на момент поступления в стационар *** г. у П. имелись множественные колото-резаные раны: лица, шеи, верхних конечностей, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Суд, оценивая заключения эксперта основной и дополнительных экспертиз в отношении П., а также показания судебно-медицинского эксперта Щ. о разъяснении данных им заключений о причинении телесных повреждений потерпевшей П., механизме образования повреждений и сроке давности их причинения, с другими исследованными доказательствами, находит выводы эксперта правильными и полагает возможным эти заключения, наравне с другими доказательствами, положить в основу обвинительного приговора.

Показания допрошенных по уголовному делу потерпевшей и свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями подсудимого Чумакова А.В., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительных допросов в качестве обвиняемого *** г., *** г., *** г., *** г., *** г., при проверке показаний на месте *** г. относительно времени, места, обстоятельств совершения посягательства. Судом исследовано заявление подсудимого Чумакова А.В. об его самооговоре и оговоре его потерпевшей П., свидетелями К., В., Е. в стадии досудебного производства. Причин для оговора подсудимого Чумакова А.В. потерпевшей П., свидетелями, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит несостоятельными, как опровергающиеся установленными доказательствами доводы подсудимого Чумакова А.В. о непричастности к совершению преступлений.

Таким образом, отвергая доводы стороны защиты о самооговоре и оговоре потерпевшей П., свидетелями К., В., Е., в стадии досудебного производства подсудимого Чумакова А.В., суд считает, что совокупность приведенных выше исследованных судом достоверных доказательств достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении убийства Б., то есть умышленном причинение смерти другому человеку, в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшей П., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, суд, оценив заключение медицинского эксперта о механизме причинения телесных повреждений, тяжести вреда здоровью потерпевшему, причине смерти, времени её наступления, в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о том, что Чумаков А.В. совершил убийство Б. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии в действиях подсудимого Чумакова А.В. умысла на причинение смерти Б. свидетельствует обстановка предшествующая совершению преступления (неприязненные отношения), характер нанесенных ударов и способ причинения смерти – использования в качестве орудия преступления ножа, то есть предмета обладающего высокими поражающими способностями, нанесение им ударов в жизненно-важные части тела – шею, грудную клетку потерпевшему, стоящих в прямой причинной связи со смертью.

В отношении П. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку подсудимый, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений, по поводу того, что он был избит последней и при помощи ножа, которым он вооружился на кухне дома ***, с целью убийства Б., нанес П. множественные удары ножом в область лица, шеи и верхних конечностей последней, причинив тем самым П. множественные колото-резаные раны: лица, шеи, верхних конечностей, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком до 21 дня.

Совершая вышеизложенные преступления, Чумаков А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Чумакова А.В.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** г. следует, что у Чумакова А.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Но умственная отсталость подэкспертного выражена не резко, не сопровождается снижением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически - значимой ситуации он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его менялось в зависимости от обстоятельств, он сохранил способность ориентироваться в окружающем, лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Чумаков А.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается.

Ответы психолога: индивидуально - психологические особенности подэкспертного входят в структуру олигофренического патосимптомокомплекса и существенное влияние на поведение оказывают не индивидуально-психологические особенности, а степень выраженности данного патосимптомокомплекса. Его индивидуально-психологические особенности выражаются в стойком недоразвитии высших, когнитивных функций, незрелости эмоций, несформированности волевой, ценностно-смысловой сферы. Учитывая уровень психического и интеллектуального развития Чумакова А.В., а также конкретные обстоятельства уголовного дела, подэкспертный мог при совершении инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказывало бы существенное влияние на сознание и поведение возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказывало бы существенное влияние на сознание и поведение. ***

Суд находит данное заключение научно-обоснованным, выполненным специалистами в области судебной психологии и психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, поэтому Чумаков А.В. признается судом в отношении установленных преступлений лицом вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за их совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Чумаковым А.В. преступлений, его личность, обстоятельство смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Чумаковым А.В. совершены преступления отнесенные законом к категории особо тяжких и преступление небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимому Чумакову А.В. суд признает – противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому Чумакову А.В. суд признает – рецидив преступлений.

Чумаков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно ***

Суд приходит к убеждению, что Чумакову А.В. должно быть назначено справедливое наказание за совершенные им преступления в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части уголовного кодекса, по которым он признается виновным: по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Чумаков А.В. осужден по приговору Мирового судьи судебного участка № 59 по г.Зима и Зиминскому району Иркутской области от *** г., преступления им совершены в период действия испытательного срока наказания, назначенного поэтому приговору, поэтому в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в срок наказания должно быть зачтено время содержание Чумакова А.В. под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ:

Вещественные доказательства – лезвие ножа, рукоятка ножа, два смыва вещества бурого цвета, образцы крови и кожного лоскута Б., куртка, кофта, рубашка, футболка Б., образцы крови и слюны Чумакова А.В., В., П., - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, трико Чумакова А.В. передать матери осужденного Чумакова А.В. - У..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.115 ч.1 УК РФ девять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить десять лет два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить десять лет шесть месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с *** г..

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Чумакову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей с *** г. по *** г. (по приговору Мирового судьи судебного участка № 59 по г.Зима и Зиминскому району Иркутской области от *** г. и с *** г. по *** г..

Меру пресечения Чумакову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – лезвие ножа, рукоятку ножа, два смыва вещества бурого цвета, образцы крови и кожного лоскута Б., куртку, кофту, рубашку, футболку Б., образцы крови и слюны Чумакова А.В., В., П., хранящиеся в камере хранения Зиминского городского суда Иркутской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, трико Чумакова А.В хранящиеся в камере хранения Зиминского городского суда Иркутской области по вступлении приговора в законную силу передать матери осужденного Чумакова А.В. – У., проживающей по адресу: ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумаковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чумаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Н. Бобрик