Приговор 265 в отношении Филатова Ф.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 октября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С. подсудим Филатова Ф.И., защитника -адвоката Зиминского филиала ИОКА Кутузовой А.П., представившей удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-265-2010 в отношении:

Филатова Федора Ивановича (персональные данные обезличены), не судимого,обвиняемого всовершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Ф.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**** года в период времени с 13 час 00 мин до 13 час 30 мин, Филатов Ф.И., находясь в ограде дома **** по *** в *** района ***, принадлежащего Б., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в личных целях, выставив оконную раму, незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащее Б. имущество: телевизор« AVEST»модели 54 ТЦ-04, тип С 15 ЧЗ стоимостью 3000 рублей, пылесос марки LG модели V-С304 1 NТ стоимостью 1500 рублей, масляный радиатор (обогреватель) марки POLARIS модели РRЕ С 0920 стоимостью 2000 рублей. Всего Филатов Ф.И. похитил имущества на сумму 6500 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб.

Подсудимым Филатовым Ф.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Филатов Ф.И. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, стоимостью похищенного, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником -Кутузовой А.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Филатов Ф.И.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Оберемок О.С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Потерпевшая Б., надлежащим образом извещена о времени и месте разбирательства дела в особом порядке, не явилась без уважительных причин, возражений в отношении особого порядка принятия судом решения не представила.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Филатова Ф.И., обвинение с которым согласился Филатов Ф.И. обосновано.

Суд квалифицирует действия Филатова Ф.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Психический статус подсудимо Филатова Ф.И. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 149-151). Ограничение по военной службе не связано с его психическим состоянием здоровья. Следовательно, суд признает Филатова Ф.И. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, назначение наказание должно быть справедливым и с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Филатовым Ф.И. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств.

Филатовым Ф.И. совершено преступление, относящееся в силу ст.158 ч.3 УК РФ в отношении Филатова Ф.И. суд считает неэффективным.

Вместе с тем, при назначении наказания, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Филатова Ф.И. следующие обстоятельства : полное признание вины и согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей путем отыскания реализованного Филатовым Ф.И. имущества и возвращения потерпевшему. По месту жительства и работы Филатов Ф.И. характеризуется положительно, как добросовестный, пользующийся авторитетом работник, занимающийся воспитанием детей л.д.187-188). Наличие на иждивении у Филатова несовершеннолетних детей подтверждается представленными характеристиками и копиями свидетельств о их рождении л.д.185-186). Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого Филатова Ф.И.

По делу установлено обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие указанных и признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении и перевоспитании Филатова Ф.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на Филатова Ф.И. определенных обязанностей.

Дополнительные виды наказания в отношении Филатова Ф.И. суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого, нахождения на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояния здоровья, возложения обязанностей при условном осуждении.

Вещественные доказательства по делу- телевизор, пылесос, обогреватель получены потерпевшей Б. у следователя, что подтверждается распиской на листе дела 82.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филатову Ф.И. наказание считать условным. Установить Филатову Ф.И. испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Филатова Ф.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Филатову Ф.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья Гордеева И.Г.