Приговор 171 в отношении Коршунова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 11 октября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко В.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Коршунова С.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета *** палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № **** и ордер № ****, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171-2010 в отношении:

Коршунова Сергея Александровича, (персональные данные обезличены)

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов С.А. допустил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Коршунов С.А., проживая по адресу: *** *** *** *** ***, не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления наркотических средств в качестве оплаты за предоставление квартиры третьим лицам для потребления ими наркотических средств, в период с **** года по **** года, неоднократно, умышленно, будучи ранее предупрежденным сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по *** о недопустимости указанных действий, предоставлял квартиру №**** *** по *** *** области, в которой он постоянно проживал, третьим лицам для приготовления и употребления наркотических средств, за вознаграждение, тем самым содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, **** года около 11 часов, Коршунов С.А. разрешил М. на кухне своей квартиры по адресу: *** *** *** *** *** приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив последнему в пользование электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду тем самым создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, М. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на предоставленной ему кухне в квартире по адресу: *** *** *** *** ***.

**** года, в период с 12 часов до 13 часов 15 минут Коршунов С.А. разрешил СК на кухне своей квартиры по адресу: *** *** *** *** *** приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив последней в пользование электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду тем самым создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего СК наркотического средства, по ее просьбе Коршунов С.А. сам приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребила СК путем внутривенной инъекции, на предоставленной ей кухне в квартире по адресу: *** *** *** *** ***.

**** года около 13 часов Коршунов С.А. разрешил Б. на кухне своей квартиры по адресу: *** *** *** *** *** приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив последнему в пользование электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду тем самым создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, Б. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на предоставленной ему кухне в квартире по адресу: *** *** *** *** ***.

Кроме того, Коршунов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Коршунов С.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, осознавая при этом противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, в конце **** 2009 года, в дневное время, в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: *** *** ***, нашел наркотическое средство опий в количестве не менее 0,490 гр., тем самым незаконно приобрел без цели последующего сбыта, которое у себя дома по адресу: *** *** ***, с помощью ножа расфасовал в нарезанные им прямоугольники полиэтилена, таким образом получив одноразовые дозы в неустановленном количестве и до **** года незаконно хранил данное приобретенное им наркотическое средство по месту своего жительства в квартире **** дома **** по *** в *** области.

В период с **** года по **** года, Коршунов С.А., действуя из корыстных побуждений, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, путем продажи за денежное вознаграждение, имел умысел на незаконный сбыт попытался реализовать незаконно хранившееся у него дома по адресу: *** *** ***, наркотическое средство - «опий» в количестве 0,490 гр., при следующих обстоятельствах.

**** года, Коршунов С.А., имея умысел на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства опий, в период между 12 час. 10 мин. и 12 час. 22 мин., из квартиры по адресу: ***, ***, ***, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежное вознаграждение, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Т., деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего Коршунов С. А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 1000 рублей пытался незаконно сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Т. часть наркотического средства - опий в количестве 0,230 гр., упакованный в девять отрезков из полимерного материала прозрачного цвета, которые передал засекреченному лицу под псевдонимом Т., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и ***у проверочную закупку наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, **** года, Коршунов С.А., имея умысел на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства опий, в период между 13 час. 29 мин. и 13 час. 43 мин., из квартиры по адресу: ***, ***, *** действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежное вознаграждение, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом ИС, деньги в сумме 400 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего Коршунов С. А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 400 рублей пытался незаконно сбыть засекреченному лицу под псевдонимом ИС часть наркотического средства - опий в количестве 0,104 гр., упакованный в четыре отрезка из полимерного материала прозрачного цвета, которые передал засекреченному лицу под псевдонимом ИС, осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и *** проверочную закупку наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, **** года, Коршунов С.А., имея умысел на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства опий, в период между 14 час. 34 мин. и 14 час. 47 мин., из квартиры по адресу: ***, ***, ***, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежное вознаграждение, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Т., деньги в сумме 600 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего Коршунов С. А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, путем продажи за 600 рублей пытался незаконно сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Т. часть наркотического средства - опий в количестве 0,156 гр., упакованный в шесть отрезков из полимерного материала прозрачного цвета, которые передал засекреченному лицу под псевдонимом Т., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и *** проверочную закупку наркотических средств.

Кроме того Коршунов С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах **** 2010 г., в сарае, расположенном во дворе его дома № **** по *** в *** области, Коршунов С.А. нашел наркотическое средство «опий» в количестве не менее 6,3430 гр. в полиэтиленовом пакете, которое перенес по месту своего жительства в квартиру №. **** дома № **** по *** в *** области.

В последующем, Коршунов С.А., незаконно владея наркотическим средством, Коршунов С.А. решил получить за него денежное вознаграждение, т.е. продать при следующих обстоятельствах.

Так, **** г., около 09 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт в крупном размере, части хранящегося у Коршунова С.А. дома по адресу: *** *** ***, наркотического средства - «опий» в количестве 4,2025 гр., Коршунов С.А., действуя из корыстных побуждений, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 5300 рублей, которые получил от обратившейся к нему за приобретением наркотических средств В. сбыл вышеуказанную часть наркотического средства опий В. передав ей наркотическое средство - «опий» в количестве 4,2025 гр.

**** г., в дневное время, продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконный сбыт хранящейся у Коршунова С.А. дома по адресу: *** *** ***, части наркотического средства - опий в крупном размере, в количестве 2,1405 гр., Коршунов С.А., действуя из корыстных побуждений, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, путем продажи за денежное вознаграждение и имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий, находясь на лестничной площадке около своей квартиры по адресу: *** *** ***, получил от обратившейся к нему за приобретением наркотических средств БЗ деньги в сумме 2500 рублей, после чего незаконно сбыл БЗ наркотическое средство - опий в количестве 2,1405 гр., передав его ей.

Кроме того Коршунов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Коршунов С.А. в первых числах **** 2010 года в дневное время будучи в сарае, расположенном во дворе его дома № **** по *** в *** области, нашел шприц с находящимся в нем ангидридом уксусной кислоты не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве не менее 1,4 мл., которое перенес по месту своего жительства в квартиру № **** дома № **** по *** в *** области.

В последующем, Коршунов С.А., незаконно владея ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, решил получить за него денежное вознаграждение, т.е. продать при следующих обстоятельствах.

****г., Коршунов С.А., реализуя умысел на незаконный сбыт части данного ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты в количестве 1 мл., действуя из корыстных побуждений, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 1,0 мл., из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение, дома по адресу: ***, ***, *** д. № **** кв. № ****, получив от В. в счет оплаты за ангидрид уксусной кислоты 100 рублей, незаконно сбыл часть его в медицинском шприце В.

Продолжая свои преступные действия, ****г., реализуя своей единый умысел на незаконный сбыт хранящегося у Коршунова С.А. дома по адресу: ***, ***, *** д. **** кв. ****, ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,4 мл., Коршунов С.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты количестве 0,4 мл., вопреки здоровью человека и общественной нравственности, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение Коршунов С.А., находясь на лестничной площадке около своей квартиры по адресу: *** *** *** д. **** кв. ****, получил от обратившейся к нему за приобретением ядовитого вещества БЗ, деньги в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от БЗ денег, Коршунов С.А., путем продажи за 100 рублей незаконно сбыл БЗ, передав ей хранившееся у него в доме ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4 мл. в медицинском шприце.

Коршунов С.А. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1; ч. 3 ст. 30-228. 1ч. 1; ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1; 119 ч. 1; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 234 ч. 1; 234 ч. 1 УК РФ признал полностью, отказавшись от дачи показаний по существу обвинения, уточнил, что наркотики и ангидрид он продавал имея единый умысел, поскольку нуждался в денежных средствах.

События установленных преступлений, кроме признания вины в их совершении Коршуновым С.А., нашли свое подтверждение исследованными по делу доказательствами:

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были исследованы показания подозреваемого и обвиняемого Коршунова С.А.

Из протокола допроса обвиняемого Коршунова С.А. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 232 ч.1 УК РФ он признал полностью, показал, что проживает по адресу: *** *** *** *** вместе со своими родными братьями О. и К. Он употребляет наркотические средства около шести месяцев, но не ежедневно, на учете у нарколога по этому поводу не состоит. Его брат О. также употребляет наркотические средства, но как давно не знает, употребляет он наркотические средства по мере возможности, где он их берет, не знает. Наркотические средства он и его брат О. готовят и употребляют у себя дома, иногда бывает, когда он плохо себя чувствует «болеет», то может разрешить у себя дома употребить наркотики тем, кто приходит и спрашивает разрешения у него в квартире приготовить и употребить наркотические средства и делятся с ним частью приготовленного наркотика. Приходят разные наркоманы скорее всего потому, что знают, что он употребляет наркотические средства, но он не всегда разрешает у себя в квартире готовить и употреблять наркотические средства. Если у него нет желания употребить наркотическое средство, то готовить и употреблять наркотические средства посторонним наркоманам у себя в квартире он не разрешает. Кому и когда он разрешал ранее готовить и употреблять у себя в квартире наркотические средства уже не помнит и пояснить не может. Может только пояснить, что неоднократно разрешал тем, кто не проживает у него в квартире готовить и употреблять наркотические средства. Два раза сотрудники наркоконтроля у них в квартире делали осмотр, в то время когда в этой квартире находились посторонние наркоманы потребившие наркотическое средство с его разрешения. **** года, около 11 часов, когда он находился у себя дома, кто-то постучал в дверь, он подошел к двери и спросил «кто там?», за дверью ответили, что «свои». После этого он открыл дверь и увидел, что на площадке в подъезде находится парень, которого он видел несколько раз ранее и знает, что его зовут М., как позже узнал его фамилию М. и что он употребляет наркотики. М. спросил его «можно свариться», он понял, что он говорит о приготовлении наркотиков у него дома и сказал ему, чтобы он проходил в квартиру. В квартире он и М. прошли на кухню квартиры. Его грат О. в это время находился в зале в квартире и участия в разговоре с М. не принимал, К. дома вообще не было. На кухне он дал М. металлическую кружку и пищевую соду для приготовления наркотического средства, включил электроплитку и показал, где можно взять воды. М. на электрической плитке в кухне приготовил наркотическое средство из тех наркотиков, которые принес с собой. Как М. готовил наркотическое средство он внимания не обращал. Приготовленное наркотическое средство М. вобрал из кружки в свой шприц, а часть наркотического средства оставил ему, которое он вобрал в свой шприц. После чего, он и М. употребили наркотическое средство, находясь в квартире на кухне. Через некоторое время после этого он вышел из квартиры и пошел в магазин, чтобы купить сигарет, М. оставался в квартире на кухне. Когда он купил сигареты и возвращался домой из магазина, то увидел, что возле дома стоит машина сотрудников наркоконтроля, он испугался и домой сразу не пошел. Через некоторое время, после того, как сотрудники уехали он вернулся домой и спросил у О. зачем приезжали сотрудники, тот ему рассказал, что сотрудники изъяли кружку и использованный шприц у них в квартире, а после его и М. возили на освидетельствование в больницу, больше он ему ничего не пояснял. **** года он, О. и К. были дома по адресу: *** *** *** ***, примерно после 12 часов во дворе кто-то крикнул позвав кого - то. Он подошел к окну и увидел, что во дворе находится девушка, которая смотрела на окна их квартиры, он спросил, что она хотела, она просто сказала, что пришла к ним. Он сказал девушке, чтобы она зашла в подъезд, сам тоже вышел в подъезд из квартиры. В подъезде у девушки, как позже узнал ее имя и фамилию - П. спросил, что она хотела, а она спросила у него разрешения «свариться» у него дома. Он понял, что под словом «свариться» она имела в виду приготовление наркотического средства и указал ей «иди варись» приглашая ее в свою квартиру. Он вместе с П. прошел в квартиру. К. уже дома не было, он куда-то ушел, а О. находился в маленькой комнате, участия в общении с девушкой не принимал. Он и П., прошли на кухню квартиры, где он дал ей кружку металлическую, в которой можно было приготовить наркотическое средство и соду пищевую. П. сказала, что она варить наркотическое средство не может, ее тошнит и попросила его приготовить для нее наркотики, при этом передала наркотическое средство на пяти отрезках полиэтилена и ангидрид в шприце одноразового использования. Варил он наркотическое средство в кружке на электрической плите, добавив воду, соду пищевую и ангидрид. Часть полученного наркотического средства он вобрал в свой шприц, а часть наркотического средства в свой шприц вобрала П.. Какое количество наркотического средства было, пояснить не может. Наркотическое средство он и П. употребили в его квартире на кухне. Через некоторое время после того, как он и П., которая находилась у него в квартире употребили наркотическое средство, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и пригласили двух понятых. Он написал заявление, что не возражает против осмотра квартиры, после этого сотрудник в присутствии его и понятых осмотрел квартиру и изъял в кухне со стола кружку, в которой он и П. варили наркотическое средство и шприц использованный. Кружку и шприц сотрудник упаковал в пакет и опечатал. Сотрудник наркоконтроля его предупредил, что если он будет разрешать посторонним лицам в своей квартире употреблять наркотики, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело, он ознакомился с этим предупреждением и подписал его. Свою фамилию сотруднику он назвал, как С., так как это фамилия его родственников, хотя его фамилия Коршунов, также он называл свою фамилию и врачу. После чего, его, О. и П. сотрудник возил на освидетельствование к врачу в больницу, врач в справке написал, что он употребил наркотическое средство и находиться в состоянии наркотического опьянения. ****г. примерно около 13 часов к нему домой пришел мужчина который у них дома бывал ранее несколько раз, он его всегда называл Б. сейчас знает, что его зовут Б.. Б. сказал, что у него есть наркотики и просил можно ли ему у него «свариться». Он разрешил, понимая, что тому надо сварить наркотики и уколоться. Он и Б. прошли на кухню, на кухне он дал кружку, Б. на электрической плитке в кухне приготовил наркотики, которые у него были с собой, также он давал ему соду пищевую и воду. Примерно минут через 10 Б. приготовил наркотическое средство, как он его готовил, он не обращал внимания. После того, как наркотическое средство было готово Б. вобрал в свой шприц часть наркотического средства и оставил часть наркотического средства ему, хотя он его об этом не просил. Наркотическое средство Б. и он употребили дома на кухне. После этого, Б. куда-то ушел. В последствии со слов сотрудников наркоконтроля он узнал, что Б. они задержали в состоянии наркотического опьянения где-то в Зиме и тот сказал, что употреблял у него дома наркотическое средство л.д. 200-203 Т.1).

Аналогичны показания Коршунова С.А. данные им в качестве подозреваемого л.д. 86-88 Т.1).

Из протокола допроса подозреваемого Коршунова С.А. от **** года следует, что примерно **** года он в гараже во дворе дома по месту его жительства нашел комочек весом около 10 грамм, завернутый в полиэтилен, понял, что это наркотик опий, там же нашел шприц 10 мл. с жидкостью около 7 мл., по запаху понял, что это ангидрид уксусной кислоты, которые перенес домой, для собственного употребления, спрятав под ванну. Дома он расфасовал данный наркотик на «ляпы» и стал употреблять сам. В первых числах **** 2010 года, точное число не помнит, к нему пришел знакомый наркоман, имя которого не знает, спросил, где можно купить наркотик - опий, он сказал, что «есть у меня» и продал ему 5 «ляпов» за 500 рублей, после чего каждый день стал продавать имеющееся у него наркотическое средство по два раза в день практически одним и тем же людям, имен которых не знает, продавал не больше 5 «ляпов» за один раз, ангидрид уксусной кислоты оставлял для собственного употребления. Наркотическое средство - опий продавал и сегодня, два раза по семь «ляпов» лицам, которые и раньше уже приобретали у него наркотик. Таким образом, один «ляп» продавал за 100 рублей. По мере того, как «ляпы» заканчивались, он снова расфасовывал их из хранившегося комочка опия. Когда сотрудники милиции сегодня с целью проведения обыска стали стучать в дверь, он выкинул оставшийся ангидрид в шприце за окно на улицу, при этом вместе со шприцем получилось, что схватил и деньги, лежащие в кармане, поэтому выкинул деньги в сумме 300 рублей, какими купюрами не помнит, после чего сотрудники милиции зашли в квартиру с целью проведения обыска по месту его жительства по адресу: *** ***, *** на вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства и другие запрещенные к обороту вещества, деньги за сбыт наркотиков и желает ли он их выдать добровольно, он выдал 7 «ляпов», после чего в ходе производства обыска вспомнил, что под линолеумом на кухне квартиры у него также спрятаны 8 «ляпов» с опием, он показал их сотрудникам милиции, которые они изъяли, а также изъяли деньги в сумме 100 рублей из кармана одежды. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты он хранил для собственного употребления. Таким образом, часть из найденного им комочка наркотика опий он продал, а оставшуюся часть употребил сам, ангидрид хранил только для собственного употребления. Первоначально умысла на сбыт наркотического средства у него не было, но каждый раз когда к нему приходили наркоманы и просили продать наркотик, он из жалости продавал им имевшееся наркотическое средство, то есть умысел на сбыт наркотика у него возникал каждый раз, когда приходил наркоман и просил продать ханку л.д. 120-121 Т.2).

Из протокола допроса обвиняемого Коршунова С.А., следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ он признал полностью, от дачи показаний отказался л.д. 164 Т.2).

Допрошенный в качестве подозреваемого Коршунов С. А. показал, что в первых числах **** 2010г. он гулял во дворе своего дома по адресу: *** *** *** ***, решил осмотреть сгоревшие стайки расположенные во дворе данного дома, чтобы их можно было оборудовать, и собираться там с друзьями. Так находясь в сгоревшей стайке, он обнаружил полиэтиленовый пакет в котором находились отрезки из прозрачного полимерного материала, сложенные в виде прямоугольников, в которых находилось вещество коричневого цвета, при этом он понял, что нашел наркотическое средство - «опий», т.к. ранее он сам принимал его внутривенно. Кроме того, рядом с данным пакетом он нашел шприц емкостью 5 мл, в котором находилась бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом уксусной кислоты, примерно около 3 мл, по запаху он определил, что это ангидрид уксусной кислоты, для изготовления наркотических средств, и решил взять данный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - «опий» и шприц с находящимся в нем ангидридом уксусной кислоты, для собственного потребления, т.к. вновь решил начать употреблять наркотики и в этот же день, принес их в квартиру по месту своего жительства, где спрятал в туалете под ванну. После чего сам стал употреблять найденные им наркотические средства, что видели и его братья К. и О. хотя братья наркотики не употребляют.

В середине **** 2010 года, к нему в квартиру кто-то постучал, он открыв дверь, увидел свою знакомую по имени В., фамилию ее он не знает, и спросила у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотические средства, он ответил, что наркота есть у него, и может ей продать. В. сказал, что ей нужно много «ляпов», т.к. у нее просили приобрести для личного потребления ее знакомые проживающие где то в г. ***. Он ответил, что продаст ей, сколько ей будет нужно, она сказала, что ей необходимо приобрести 50 «ляпов», он ответил, что продаст ей, при этом когда ранее он употреблял наркотические средства, то знал, что стоимость одного ляпа составляет 100 рублей, и сказал В., что за 50 «ляпов» с нее 5000 рублей, кроме того, В. попросила продать ангидрид уксусной кислоты, если у него он имеется, он ответил, что продаст и ангидрид. Тогда В. передала ему денежные средства, и сказала, что здесь 5000 рублей, деньги были различными купюрами по 50, 100, 500 и 1000 рублей, их пересчитывать он не стал. Взяв деньги прошел в туалет, откуда из полиэтиленового пакета отсчитал примерно 50 «ляпов», остальные оставил у себя для личного употребления, сколько их оставалось, точно пояснить не смог, т.к. «ляпы» он не пересчитывал, кроме того, в найденный им использованный шприц имеющийся у него дома т.к. он сам ранее употреблял наркотики, он налил ангидрид уксусной кислоты. Затем передав «ляпы» и шприц с ангидридом В., последняя вышла из квартиры, и он закрыл за ней дверь. Оставшуюся часть наркотических средств он употреблял самостоятельно, а так же по мере надобности ему денежных средств продавал наркотические средства лицам употребляющим наркотики, которые приходили к нему домой и просили продать им наркотические средства.

В последних числах **** 2010г. точного числа он не помнит, он находился дома, где в дверь кто то постучал он открыл дверь, где увидел девушку по имени БЗ, он немного с ней знаком и которая, как ему известно употребляет наркотические средства, при этом БЗ попросила продать ей наркотическое средство «опий». Он согласился продать ей имеющееся у него дома наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты, она передала ему денежные средства в какой точно сумме, он не помнит, но один «ляп» он продавал по цене 100 рублей, и передал ей 25 «ляпов» и шприц с находящимся в нем ангидридом уксусной кислоты и она ушла. Оставшиеся наркотические средства «опий» он оставил у себя дома для личного потребления. Таким образом, часть из найденного им наркотика «опий» он продал, как и часть ангидрида уксусной кислоты, а оставшуюся часть наркотика «опий» и ангидрида употребил сам.

Первоначально умысла у него на сбыт наркотического средства не было, но каждый раз когда к нему домой приходили наркоманы и просили продать наркотик, он из жалости к ним, продавал имевшееся у него наркотическое средство, то есть умысел у него на сбыт наркотического средства возникал каждый раз, когда приходил наркоман и просил продать «ханку», что он занимался сбытом наркотических средств никто из его братьев не видел, т.к. он старался скрыть от них этот факт. После последней продажи наркотического средства, дома у него никаких наркотиков и ядовитых веществ не осталось. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 149-150 Т.3).

Из протокола допроса обвиняемого Коршунова С.А., следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ он признал полностью, от дачи показаний отказался л.д. 202-203 Т.2).

Из протокола допроса обвиняемого Коршунова С.А., следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1; ч. 3 ст. 30-228. 1ч. 1; ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1; 119 ч. 1; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 234 ч. 1; 234 ч. 1 УК РФ он признал полностью, от дачи показаний отказался л.д. 231-232 Т.3).

Вина Коршунова С.А. в событиях установленных преступлений подтверждена показаниями свидетелей.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что **** года к ним домой, ближе к обеду, пришел М. который был в состоянии наркотического опьянения. М. просил сварить наркотик из пяти ляпов. Он запретил ему это делать, стал провожать его на выход, однако затем пришли сотрудники наркоконтроля НД и Ф., которые стали звать понятых. В квартире тогда сотрудники изъяли кружку и шприц, а Коршунова С. дома в момент прихода сотрудников не было, поскольку тот ушел. После осмотра его и М. увезли на освидетельствование в больницу мкр. ***, где сделали экспертизу, в соответствии с которой у него был результат употребления наркотиков вечером предыдущего дня, а у М. был результат, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Также **** года к ним домой пришла девушка, Коршунов С. был дома, но она у него самого попросила плитку приготовить наркотик. Коршунов стал объяснять, что этого сделать не даст, тогда девушка отправила СМС - сообщение кому - то, после чего к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля НД и Ф.. Кружку и шприц сотрудники изъяли при понятых. Кружка была чистая, а шприц пустой. Коршунова С. в этот же день возили на освидетельствование, показало, что Сергей употреблял наркотики поздно ночью, а что показало у девушки не знает. Тогда же сотрудники составляли протокол, предупредили, что возбудят уголовное дело, если будет выявлено предоставление квартиры для приготовления наркотиков. После прихода девушки, в один из каких - то дней также приходил Б., но он его сразу выгнал, сказав идти ему в наркоконтроль и передать там привет, после чего Б. ушел, а через 20 минут пришли сотрудники, составили протокол, что Б. готовил у них дома наркотики, этот протокол подписал Коршунов С., но тогда ничего не изымали, понятых не было. О сбыте наркотиков пояснить не может ничего, но **** года к ним в квартиру также пришли сотрудники милиции, которым Коршунов С. добровольно выдал 19 отрезков с наркотическим веществом. **** года его и Коршунова С. забрали оперативные сотрудники ОВД ***, стали пугать что посадят. Потом Коршунова С. завели в кабинет, а когда он вышел, то сказал, что его задержат, если он не подпишет признание сбыта наркотиков В.. Он посоветовал ему подписать признание, а потом разобраться во всем на суде. В следствии он говорил, что дома был и Коршунов С., поскольку его запугали тем, что возбудят дело на него, а он был на испытательном условном сроке. Он стал показывать на Коршунова С. как предоставившего притон наркоманам.

Из оглашенных в связи с противоречиями, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О., следует, что он проживает в *** области по адресу: ***, по этому же адресу проживают еще два его брата Коршунов Сергей Александрович и К.. Он и его братья нигде не работают, им помогают родственники, которые проживают по адресу *** *** Наркотические средства внутривенно он употребляет уже несколько лет. С **** ****. по **** он находился под стражей и наркотические средства не употреблял. После освобождения наркотические средства он употреблял всего несколько раз, так как не смог полностью освободиться от наркотической зависимости. Старается употреблять наркотические средства, как можно реже, только тогда когда начинает болеть от того, что длительное время не употреблял наркотические средства. К. наркотические средства не употребляет, а Коршунов Сергей употребляет наркотические средства примерно около шести месяцев, но он тоже употребляет наркотические средства не ежедневно. После того, как он был осужден условно он старается ни с кем из посторонних лиц, которые употребляют наркотики не общаться, так как не хочет, чтобы его лишили свободы. Он у себя в квартире наркотические средства никому готовить и употреблять после своего освобождения не разрешает, но знает, что иногда у них дома бывают посторонние лица, с которыми общается его брат Коршунов Сергей. По поводу того, что у них в квартире сотрудники наркоконтроля два раза задерживали посторонних лиц, которые употребляли наркотики он может пояснить, что это происходило в **** этого года: первый раз 23-го, когда у них в квартире был задержан М., он его видел ранее с Н. и поэтому знает, что его зовут М.. М. в тот день в квартиру впустил Сергей. Находясь дома он слышал, что в дверь кто-то стучал и Сергей, того кто стучал, впустил в квартиру, о чем они разговаривали не слышал, но видел, что пришел М., он с ним общаться не стал, просто поздоровался и все. Сергей и М. прошли на кухню, а он прошел в другую комнату, так как у него не было желания с ними общаться и смотреть чем они занимаются на кухне. Находясь дома он почувствовал, что в квартире пахло ангидридом. Через некоторое время Сергей пошел в магазин, а М. был в квартире на кухне. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые с его разрешения в присутствии понятых осмотрели квартиру и изъяли со стола кружку металлическую и шприц, которые упаковали в пакет и опечатали. Его и М. после этого возили к врачу наркологу на освидетельствование. Врач выписал справку, в которой указал, что он употреблял ранее наркотическое средство, так как он врачу пояснял, что примерно в 9 часов утра в тот день он употреблял наркотическое средство внутривенно. Кроме этого, 28 сентября он, Коршунов Сергей и К. находились дома, примерно после 12 часов во дворе кто-то кого-то покричал. К окну в кухне подошел Коршунов Сергей и он слышал, что тот с кем-то разговаривает через окно, затем Сергей вышел в подъезд и через несколько минут вернулся, был не один, была какая-то незнакомая ему девушка. Сергей и девушка прошли на кухню. Что Сергей и девушка делали на кухне не знает, но в квартире пахло растворителем, он в это время находился в другой комнате. Через некоторое время после того, как к ним пришла девушка он услышал, что в квартиру вошли сотрудники нарконтроля, предложили ему выйти из комнаты где он находился. Сергей написал заявление, что он не возражает против осмотра квартиры, после этого сотрудник осмотрел квартиру и изъял кружку, шприц которые упаковал в пакет и опечатал. Его, Коршунова Сергея и девушку сотрудник возил к врачу наркологу на освидетельствование. Врач в справке написал, что он употреблял наркотическое средство. Наркотическое средство он употреблял внутривенно ****г., а **** он наркотическое средство не употреблял л.д. 89-91 Т.1).

Свидетель О. оглашенные показания не подтвердил, указав, что своего брата Коршунова С.А. он тогда оговаривал, поскольку с тем решили, что Коршунов С.А. вину в совершении преступления возьмет на себя. Протокол своего допроса он читал, с ним согласился, в связи с состоявшейся договоренностью с Коршуновым С.А. В протоколе все было записано правильно, как он договорился с Коршуновым. Давления тогда оказывалось только психическое, что его могут самого посадить. Также пояснил, что когда он провожал М., зашли сотрудники наркоконтроля, Коршунова С. в этот день не было дома с утра. Наркотик М. у них не употреблял. Кружка и шприц были для себя, поскольку они тогда употребляли наркотики. Объяснение про Коршунова С. он давал, но то, что он говорил, не соответствовало действительности, так как ему угрожали следственным изолятором. Он думал что его самого заключат под стражу, поэтому давал такие объяснения на К. и давал их добровольно. Сам он никому у себя в квартире готовить наркотики не разрешал. Когда пришел Касьянов, то он сразу же его выгнал, а М. уже пришел в состоянии наркотического опьянения и просил приготовить наркотик. Когда он его пустил в квартиру, то М. тянул время, отправил кому - то СМС, после чего зашли сотрудники, а позже понятые. М. верить нельзя, поскольку он постоянный свидетель по делам о наркотиках. К ним также приходила девушка П., но это было один раз.

Свидетель У. показал, что **** 2009 года, его попросили быть понятым, он прошел в квартиру К., где был Коршунов Сергей. С ним второй понятой была Р. На печке в кухне стояла кружка и был шприц, которые сотрудники изъяли, упаковали и они расписались в составленных документах. При нем добровольно выдать Коршунову ничего не предлагали. При изъятии сотрудники говорили, что кружку и шприц изымают. Пакеты с изъятыми вещами они также подписали. Помнит, что также ездил и подписывал протокол в г. *** который печатал следователь. Подписи нал.д. 7 Т.1 протокола осмотра места происшествия от **** года его имеются, в осмотре он участвовал. Коршунова С.А. характеризует как нормального человека, в квартире чисто, он плохого им ничего не делал, отношения нормальные.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с согласия сторон, показаний свидетеля У. следует, что **** года в 11 часов дня, когда он находился у себя дома по адресу: *** *** *** ***, к нему домой пришел и представился сотрудник наркоконтроля и пригласил его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры № ****, расположенной в доме №**** по *** ***, которую содержат, как притон для наркоманов, он согласился. Он знает, что в квартире № **** их дома № **** проживает его сосед Коршунов Сергей со своими братьями О. и К., которых он знает, как соседей на протяжении более пяти лет. Он с сотрудником наркоконтроля, который его пригласил участвовать в качестве понятого зашли в квартиру № **** дома №****, расположенного по *** ***, на втором этаже его дома. В квартире находился один из хозяев квартиры О. и еще какой-то незнакомый ему парень, как он понял из квартиры только ушел Коршунов Сергей. Перед ним в квартиру зашла его соседка КТ, как он понял она была приглашена в качестве второй понятой. В квартире К. и О. неприятно пахло растворителем. Сотрудники представились хозяину квартиры О. и спросили у него разрешения осмотреть квартиру, тот не возражал и сразу же написал заявление о согласии на осмотр квартиры. В квартире, кроме О., находился незнакомый ему парень, называл ли этот парень свою фамилию, он не слышал. Перед началом осмотра квартиры сотрудник разъяснил ему и второй понятой их права и обязанности, также разъяснили права и обязанности присутствующим О. и парню, предложил им добровольно выдать наркотики и запрещенные вещества и предметы. Никто ничего добровольно не выдавал, а когда сотрудники начали осмотр квартиры, то О. указал на кружку, чем-то загрязненную, которая стояла на столе в кухне и медицинский шприц, но ничего при этом не говорил. Сотрудники изъяли кружку и шприц, упаковали их в прозрачных полиэтиленовый пакет и опечатал биркой с печатью, на которой он со второй понятой, О. с сотрудником расписались. В ходе проведения осмотра сотрудники спрашивали у О. и присутствующего парня об употреблении наркотиков, на что парень сказал, что наркотики он употреблял в этой квартире, это было видно и по его внешнему виду, так как парень находился в неадекватном, отрешенном состоянии. Кто именно парню разрешал употреблять наркотики в этой квартире, он не знает, не слышал. Когда сотрудник закончил составлять протокол, то прочитал его им вслух, все было записано правильно, они все расписались в этом протоколе. Сотрудники собирались везти О. и парня на освидетельствование. В период осмотра квартиры Коршунов Сергей домой не возвращался.

Своих соседей Коршунова Сергея и О., проживающих по адресу: *** *** *** *** он знает на протяжении пяти лет, знает, что они употребляют наркотики, что они ранее неоднократно судимы. Также он сам неоднократно видел, что в квартиру к К. и О. приходят разные парни и девушки похожие на наркоманов, это понятно по их по внешнему виду, из этой квартиры часто пахнет растворителем, но чем они там занимаются, не знает. С соседями Коршунов Сергей и его брат О. не ругаются, всегда с ним здороваются, по характеру они оба спокойные, не грубят л.д. 136-137 Т.1).

По оглашенным показаниям У. показал, что показания подтверждает, ранее действительно пахло растворителем, сейчас этого нет, кто конкретно при осмотре был в квартире точно уже не помнит.

Свидетель ФС показала, что **** года около 15 - 16 часов она шла около магазина ***, ее пригласили быть понятой при обыске квартиры на втором этаже *** по *** ***, где в доме имеется магазин. Сотрудник сказал, что будет происходить обыск, а она будет понятой. Постановление суда ей не зачитывали, такого она не помнит и этого постановления она не видела. Дверь квартиры была открыта, в этой квартире потом был обыск, в ходе которого сначала нашли 6 или 7 пакетиков с наркотиком, потом еще добровольно были выданы 8 пакетиков. Наркотики находили под пуфиком на кухне, когда его подняли. При обыске была еще опись денег, в кармане одежды нашли каких - то 100 рублей, у кого нашли не помнит. Также находили шприц и деньги под окном квартиры. После обыска ей дали протокол, записано все было правильно, она со вторым понятым подписали протокол обыска. Она не помнит предлагалось ли добровольно выдать наркотики.

Свидетель К. показал, что ранее до лета он жил в *** по ***, с **** 2009 года стал проживать с братьями Коршуновым С.А. и О. по *** ***. Один раз видел, что Коршунов С.А. что - то выдал добровольно сотрудникам милиции. Что это было не знает и когда это было не помнит, но по данному поводу он давал объяснение, что ничего не знает. С милиции тогда был оперативник Л., остальных сотрудников не знает. Он не видел изъятия денег, видел, что доставали отрезки, при этом были понятые, одной была женщина. Куда дел отрезки Л. не видел, держал он их в зале в руках. О сбыте наркотиков он ничего не знает, брат наркотики не употребляет, дома наркотиков не видел.

Свидетель с присвоенным псевдонимом ИС показал, что он согласился добровольно участвовать в контрольной закупке. **** года, он, понятые с оперативным сотрудником милиции выехали на *** *** Понятых взяли по дороге, после чего на перекрестке остановились. Его как покупателя осмотрели, проверили содержимое карманов, даже раздели до трусов, после чего вручили 400 рублей, купюрами по сто рублей. Были копии врученных банкнот, номера которых сверили с копиями, он забрал деньги и пошел на *** ***, дом с магазином, двухэтажный. Он поднялся на второй этаж, постучал в квартиру, расположенную слева от лестницы. Дверь открыл Коршунов Сергей, у которого он спросил, есть ли наркотик ханка, после чего отдал ему 400 рублей. Сам он оставался стоять в проеме двери, понятые и оперативник стояли между 1 и 2 этажами на площадке. Коршунову С. их видно не было, поскольку сам он собой заслонял от Коршунова С. понятых и оперативного работника. Через 2 минуты Коршунов продал ему четыре отрезка с наркотиком опием, которые взяв он пошел к машине, где его обыскали, изъяли 4 отрезка с наркотиком. Отрезки оперативный работник Л. измерил, после чего упаковал.

Свидетель, лицо с присвоенным псевдонимом Т. показал, что **** года он добровольно согласился участвовать в ОРМ, после чего на автомашине, он, понятые и оперативный сотрудник приехали на перекресток *** ***, там его досмотрели, проверили всего, что у него ничего запрещенного и денег нет, вручили 1000 рублей, сверили деньги с копией купюры, после чего он пошел в *** *** на *** ***. За ним шли понятые и оперативный сотрудник. Дом этот белый, двухэтажный, с магазином, двери квартиры деревянная, коричневая, расположена слева от лестницы. Когда он зашел в дом, то поднялся на второй этаж, постучал в квартиру слева от лестницы, дверь открыл Коршунов С., с которым он был ранее чуть - чуть знаком. Оперативный сотрудник и понятые были между 1-2 этажами на площадке. С того места где были понятые и оперативник, нельзя было увидеть Коршунова С. Он дал Коршунову деньги, тот вынес наркотик в девяти отрезках из полиэтилена, стоял при этом в коридоре около входной двери. Отрезки он положил в правый карман куртки. Затем он вернулся к машине, где выдал полученные наркотики. Сотрудник измерил отрезки, опечатал в конверт. Сотрудником был Д.

**** года, днем около 14 часов, он, понятые, оперативный сотрудник приехали на тот же перекресток *** ***, где его снова досмотрели, ничего запрещенного и денег у него не было, после чего ему вручили помеченные порошком деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Он пришел к квартире Коршунова С., постучал. Понятые и оперативный сотрудник встали на площадке между 1 и 2 этажами. Дверь ему также открыл Коршунов С., он зашел в квартиру, после чего отдал деньги Коршунову С., который продал ему наркотики в виде 5 отрезков - ляпов. Адрес Коршунова и что там можно купить наркотик ему назвали оперативный сотрудник, но этот адрес он знал и сам, поскольку там можно было купить наркотики. Затем он вернулся к машине, где выдал полученные наркотики, которые сотрудником были измерены, а потом опечатаны в конверт.

Свидетель Е. показал, что он был понятым по данному делу, в **** или **** 2009 года, с женщиной понятой. Коршунова С. просили выдать наркотики, при этом большую часть он выдал добровольно, другую часть наркотиков сотрудники нашли сами. Дом был двухэтажный, они поднимались на второй этаж, дверь квартиры налево от лестницы, деревянная, была вся разбита. Женщина понятая была ФС, сотрудники двое, один приглашал понятых. Когда он зашел в квартиру, то в ней было 3-4 человека, когда они понятые поднялись, в квартире начался обыск, зашли на кухню, где Коршунов выдал несколько пакетиков с коричневым веществом, около 7-8 штук, сказав, что больше наркотиков нет. Сотрудники из под линолеума на кухне вытащили еще пакетики с коричневым веществом, их количество не помнит. Потом в малой спальне сотрудники нашли деньги в одежде, две сотни и два полтинника. Потом на улице еще нашли деньги и шприц. Сотрудник сказал, что это выбросил Коршунов С. в форточку, сам момента выброса он не видел. Они вышли на улицу, на снегу лежали деньги и шприц с жидкостью. Когда результат обыска оформили он ушел. Изъятое при них упаковали в конверты.

В квартиру он и женщина понятая зашли одновременно, сотрудники им разъяснили, что будет происходить обыск, поскольку ранее в данной квартире проводили контрольную закупку наркотиков. Ему кажется, что оглашали постановление суда на обыск. Обыск сотрудники начали при них. По обыску составляли протокол, показывали где что нашли. Протокол обыска они читали сами. Кто обнаружил деньги и шприц под окном не знает. На них он через окно не смотрел. Обыск длился около 40 минут. Начат был около 15 - 15:30, закончен около 16 часов, поскольку он в 16 часов уже забирал ребенка из школы № ****.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с согласия сторон, показаний свидетеля Е. следует, что **** года в дневное время к нему подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***, который предложил принять участие в производстве обыска по месту сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном мероприятии в качестве понятого. Также как и его пригласили для участия в обыске второе лицо, а именно женщину ему ранее незнакомую, фамилию ее запомнил как ФС. После чего сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что у них имеется разрешение суда на производство обыска в квартире по адресу: ***, ***, *** по месту сбыта наркотических средств, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, денежных средств, вырученных за сбыт наркотических средств, а также иных предметов, добытых преступным путем, которое они продемонстрировали. При этом ему и второму понятому было предложено принять участие в производстве обыска, на что он и второй понятой согласились. После этого совместно с сотрудниками они прошли к квартире по вышеуказанному адресу, дверь им открыл мужчина, представившийся Коршуновым Сергеем Александровичем, сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, вырученные за сбыт наркотических средств, а также иные предметы, добытые преступным путем. Коршунов С.А. сообщил, что у него имеются наркотические вещества и добровольно выдал из пуфика кухонного гарнитура отрезки из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри в количестве примерно семи штук, точно не помнит, после чего при производстве обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты наркотические средства в виде отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри, в количестве примерно восьми штук, из-под линолеума на кухне квартиры, денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой из кармана брюк в спальне. Кроме того, в тот момент, когда они зашли в квартиру по вышеуказанному адресу, то обратили внимание, что окно в комнате приоткрыто, точно помнит, что была открыта форточка, хотя на улице было холодно. Когда они с сотрудниками выглянули в это окно и посмотрели вниз, то на снежном покрове под окном увидели деньги и шприц, которые были изъяты сотрудниками милиции в их присутствии - денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей - две штуки и достоинством 50 и 10 рублей, а также шприц одноразового использования с прозрачной жидкостью внутри, какой емкостью был шприц он не помнит. Все денежные средства были переписаны сотрудниками в протокол обыска под номерами, вписана общая сумма, кроме того, весь ход обыска был зафиксирован сотрудниками милиции в протоколе обыска, вышеперечисленное было упаковано по отдельности в пустые конверты, которые были заклеены, опечатаны бумажными бирками, на бирках он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании обыска других запрещенных предметов обнаружено не было. Протокол обыска был зачитан сотрудником вслух, все было записано верно, в котором он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи л.д. 196-197 Т.2).

Оглашенные показания свидетель Е. подтвердил, указав, что он не запомнил, откуда Коршунов С. достал наркотики, но в окно он не смотрел, только с окна кухни, но с этого окна, места, где потом нашли шприц и деньги, их не видно. Разрешение на обыск оглашали в квартире, протокол обыска он читал сам. Помнит, что обыск закончился чуть раньше 16 часов. Поскольку в 16 часов он был в школе.

Свидетель Д. показал, что **** года была на основе рапорта, постановления утвержденного начальником проведена проверочная закупка наркотиков. **** года он проводил контрольную закупку с участием засекреченного свидетеля под псевдонимом Т.. Они выехали на перекресток ***, где был досмотрен покупатель, а также машина. Покупателю были вручены деньги, сняты копии, копии сверили с оригиналом, записали данные в акт. Затем он и понятые проследовали за покупателем, который пошел на ***, потом зашли в дом, он и понятые оставались на площадке между 1-2 этажами, покупатель подошел к квартире ****, постучал, дверь открыл Коршунов С., после чего покупатель зашел в квартиру. Через некоторое время покупатель вышел, прошел к машине, где выдал 9 отрезков с веществом коричневого цвета, предположительно наркотиком. Данные отрезки осмотрели, упаковали, понятые расписались. **** года покупатель Т. выдал наркотики в машине, пояснил, что приобрел их у Сергея на *** *** ***. В первый закуп он назвал продавца Сергеем, второй раз сказал конкретно Коршунов Сергей.

**** года проводилась проверочная закупка по поручению следователя. Он и понятые также выехали на перекресток ***, машину и покупателя досмотрели, в присутствии понятых осмотрели покупателя, вручили 500 рублей и 100 рублей, после чего проследовали за покупателем до **** дома по ***, зашли в дом, он и понятые встали между 1-2 этажами на площадке. Покупатель постучал в квартиру ****, дверь открыл Коршунов С., покупатель зашел в квартиру, а когда вышел, то покупатель прошел в машину, где выдал 6 отрезков, которые упаковали и опечатали.

При проверочной закупке покупателями были не заинтересованные в деле люди Г. и А., их понятыми часто никто не привлекает, они участвовали на добровольных началах. А. приходил в отдел, а Г. встретили на улице. Отрезки были из целлофана размерами 5-7 см., внутри вещество коричневого цвета, запах опия, форма квадратная, ровные. Отрезки мерили в автомобиле, перед их упаковкой, потом их помещали в пакет, опечатывали.

Покупатель при проверочной закупке заходил во второй подъезд, если смотреть слева направо. Квартира **** на втором этаже, коричневая, деревянная, слева по ходу движения. У Коршунова при закупке видел часть лица и тела, поскольку они стояли по диагонали между этажами на площадке. Потом в этот же день **** года, в квартире Коршунова С.А. был обыск. Когда он сам зашел в квартиру, то понятые уже были в квартире, понятыми были женщина и мужчина. Понятым и хозяину квартиры было зачитано постановление суда на обыск, в ходе которого Коршунову С. предложили выдать добровольно наркотики, Коршунов выдал из пуфика 7 отрезков, которые изъяли и упаковали, а потом нашли еще 8 отрезков под линолеумом в кухне. Форточка в окне была приоткрыта, когда посмотрели в окно, то там на снегу увидели деньги и шприц, шприц был емкостью 5 мл., внутри бесцветная жидкость с запахом уксуса, заполнен не полностью, какой объем не помнит, которые также осмотрели и упаковали, изъяв с места обыска. Деньги были 200 или 300 рублей. Когда деньги на снегу увидели через окно, то Коршунов пояснил, что это он от них избавился, т.к. стучались сотрудники милиции. При обыске у Коршунова С. также изъяли 100 рублей из кармана брюк, так как деньги для контрольной закупки были тоже по сто рублей. Купюры по 50 и 10 рублей изъяли, так как они могли быть получены от продажи наркотиков. Деньги по номерам записали в протокол. При обыске отрезки просто упаковали и не мерили.

При контрольной покупке, у покупателя всегда смотрели вещи, проверяли содержимое, чтоб потом не было сомнений, покупатель раздевался на заднем сиденье до нижнего белья, за досмотром наблюдали понятые. В салоне машины был он, покупатель, два понятых и водитель машины. Покупатель приносил купленные наркотики в кармане куртки и брюк. Вручаемые купюры копировались, копии сверялись с оригиналом, деньги помечались, контрольный образец помещался в бумажный пустой конверт. На обыске все документировал о/у Л..

Предложений Коршунову С.А. и О., кто из них признается в сбыте наркотиков не было.

Свидетель А. показал, что **** года к нему обратились сотрудники с просьбой поучаствовать в контрольной покупке наркотиков. Он должен был наблюдать и фиксировать происходящее. Они с сотрудником проехали на машине в район перекрестка с ***, поехали на ***. Встали около гаражей, при этом покупателя досмотрели, проверяли полностью, все карманы и носки. После чего покупателю дали 1000 рублей поскольку тот должен был идти покупать наркотики. Номер купюры сверяли с ее копией, записывали в протокол, копию купюры им показывали и сравнивали.

Когда покупатель пошел, он с другим понятым пошли следом, также пошел с ними и сотрудник милиции. Покупатель зашел в подъезд, прошел на второй этаж, в квартиру ****, они встали между площадками, при этом сотрудник встал внизу, они стояли выше сотрудника. Покупатель позвонил или постучал в дверь слева от лестницы, точно не помнит, дверь открылась, кто открыл дверь он не видел. Покупатель стоял на площадке и в квартиру не зашел. Потом покупателю что - то отдали, тот пошел на выход, а они пошли за ним. Когда сели в машину, покупатель достал из правого кармана 9 отрезков в целлофане, отдал их сотруднику, сказав, что купил их у Сергея в квартире ****, после чего в машине составили документы по данному поводу. В машине сотрудник мерил отрезки линейкой, сантиметром, сложил их в пакет, опечатал, они понятые расписались.

О том, что закупка наркотика будет в квартире **** сказал сотрудник. При покупке наркотиков они, понятые, стояли на лестнице не доходя до площадки м/у этажами, сам он встал ниже и не видел зашел ли покупатель в квартиру. Оперативный сотрудник был еще ниже них, почти при входе в подъезд и не мог видеть кто открывал квартиру закупному. Дверь квартиры коричневая. Момента передачи денег он не видел.

Он и раньше участвовал в закупках, с ним за это никто не рассчитывается. Он сам не наркозависимый, не употреблял.

**** года он день был в паспортном столе, его пригласили участвовать в контрольной закупке, он согласился. Покупателем уже был другой мужчина, которого также в машине полностью досмотрели, проверили карманы, носки, дали на покупку 400 рублей, купюрами по 100 рублей, купюры осмотрели, переписали номера, были копии купюр, которые сравнивали с врученными купюрами. Оперативным сотрудником был Л.. Покупатель зашел в подъезд, расположенный вторым справа, но первым от ***. Он и второй понятой остановились на лестнице, покупатель постучал в ту же дверь квартиры ****. Дверь открыли, но передачи денег или наркотиков он не видел, так встал ниже, не видел заходил ли покупатель в квартиру. Когда покупатель прошел мимо них, то потом в машине достал из правого кармана куртки 4 отрезка в полиэтилене, которые в машине измерили, упаковали в белый конверт, они расписались в составленном протоколе. Покупатель говорил, что купил наркотики у Сергея.

**** года к нему приехали сотрудники и попросили снова быть понятым. Покупатель был тот же что и **** года. Покупателя досмотрели, досмотрели машину, вручили купюры по 500 рублей и 100 рублей, которые обрабатывали порошком, а также показали копии этих купюр, сверили их номера и записали в протокол. Покупателю вручили деньги и тот пошел для покупки наркотиков. Когда они понятые, сотрудник прошли в *** по ***, то он слышал, как только открывалась дверь, потом вышел покупатель, который вернувшись выдал в машине наркотики в виде 5 или 6 отрезков, точного количеств не помнит, сказав, что купил это у Сергея. Выданные отрезки померили, осмотрели и упаковали, опечатали, составили протокол.

Покупатели наркотиков не могли где - тот поднять наркотики, поскольку пока они шли до двери, то постоянно были в их поле зрения, ни с кем не говорили, не садились и ничего не поднимали. Также они видели покупателя постоянно когда тот шел обратно к машине. Вне поля зрения, покупатель был только тогда, когда уже поднимался на второй этаж и стучал в квартиру. Кто открывал дверь он не видел, оперативный работник тоже, поскольку стоял внизу.

Из оглашенных в связи с противоречиями, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что **** года в утреннее время к нему подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимало еще двое мужчин в качестве участвующего лица и «покупателя». После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** тракт в ***, после чего сотрудники милиции объяснили ему цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица произвел личный досмотр «покупателя» - мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при нем, в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего, сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, номер которой был записан в протоколе-акте ОРМ, также денежную купюру о/у сравнил с имеющейся у него копией, денежная купюра ничем не обрабатывались. После чего, когда «покупатель» взял денежную купюру, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Следом за ними шел сотрудник милиции. «Покупатель» вышел из машины и пошел по *** в сторону *** ***, подошел к 2-х этажному дому, в котором имелось два подъезда, покупатель зашел в подъезд дома **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за ним. Покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры № **** дома № **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл парень, на вид русский. Все это время он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Когда шли к дому № **** *** по *** в *** «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к нему не подходил, ни с кем тот не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому № ****, никого возле дома не было. Он видел, как «покупатель» зашел в квартиру и через минуты 2 вышел из квартиры в подъезд, прошел мимо них, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Все это время они находились от него на расстоянии около 10-15 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица «покупатель» выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки девять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. Все выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР.

**** года в дневное время к нему подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимали еще двое мужчин - в качестве участвующего лица и «покупателя», один из мужчин был тот же, что и при закупке **** года, второй понятой, «закупщик» был другой. После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** тракт в ***, где сотрудник милиции объяснил цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица в а\м произвел личный досмотр «покупателя» -мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при этом при нем, в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - четыре штуки, номера которых были записаны в протоколе - акте ОРМ, сверены с имеющейся у о/у копией. После чего, когда «покупатель» взял денежные купюры, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***, адрес был тот же, что и **** года. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Следом за ними шел сотрудник милиции. «Покупатель» вышел из машины и пошел по *** в сторону *** ***, подошел к 2-х этажному дому, в котором имелось два подъезда, покупатель зашел в подъезд дома № **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за тем. Покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры № **** дома № **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл парень на вид русский, на возраст того он не обратил внимания. Все это время он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Когда шли к дому № **** *** по *** в ***, «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к нему не подходил, ни с кем он не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому № ****, никого возле дома не было. Он видел, как «покупатель» зашел в квартиру и через минуты 2-3 вышел из квартиры в подъезд, прошел мимо них, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Все это время они находились от покупателя на расстоянии около 10-15 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица «покупатель» выдал сотруднику милиции из правого кармана пуховика четыре отрезка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. Все выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР.

**** года в дневное время к нему снова подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***у, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимало еще двое мужчин - в качестве участвующего лица и «покупателя», мужчины были те же, что и при закупке **** года. После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** тракт в ***, где сотрудник милиции объяснил ему цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица в а\м произвел личный досмотр «покупателя» - мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при этом при нем, в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - одну штуку и достоинством 100 рублей - одну штуку, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ, сверены с имеющейся копией, после чего данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были обработаны химическим порошком, небольшое количество которого поместили на отрезок бумаги и в пустой бумажный почтовый конверт и опечатали. После чего, когда «покупатель» взял денежные купюры, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***, адрес тот же, что **** и **** года. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10 метров. «Покупатель» вышел из машины на перекрестке улиц *** и *** *** и пошел по *** в сторону *** ***, он и второе участвующее лицо последовали за ним. Покупатель подошел к 2-х этажному дому по адресу: ***, ***, д. № ****, в котором имеется два подъезда, покупатель зашел в подъезд дома **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за ним. Покупатель по лестнице поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры **** дома **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл тот же парень, покупатель зашел в квартиру. Когда они шли к дому **** *** по *** в *** «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к тому не подходил, ни с кем тот не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому ****, никого возле дома не было. «Покупатель» вышел из квартиры через минуты 2-3 в подъезд, прошел мимо него, второго участвующего лица и сотрудника милиции, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Они пошли следом за ним, постоянно находились от того на расстоянии около 10 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица, «покупатель» выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки шесть отрезков из полимерного материала прямоугольной формы с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. После чего выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР л.д. 191-193 Т.2).

По оглашенным показаниям свидетель А. разногласия объяснить не смог, пояснил, что протокол допроса читал не внимательно, в своих показаниях в суде может что-то напутал, но он помнит, что они смотрели куда пошел покупатель, а когда покупатель прошел до квартиры и постучал в нее, то он спустился по лестнице, а сотрудник был внизу. Происходившее при закупке действия записаны верно.

Свидетель Г. показал, что **** года, когда он находился около магазина в районе *** в ***, к нему подъехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в мероприятии понятым. Сотрудник был с водителем и еще двумя мужчинами. Он согласился, все они поехали на *** *** на перекресток с ***. Одного из мужчин стали проверять на содержимое карманов, вещей, проверили полностью, потом составили какие-то документы - протоколы. Автомобиль при нем не досматривали. Потом дали мужчине покупателю 1000 рублей, купюра была откопирована, номера сверили. Ему и второму понятому объяснили, что по адресу продают наркотики, назвали этот адрес, покупатель пошел туда, а они пошли следом за ним к дому **** на *** они зашли во второй подъезд, который ближе к ***, покупатель поднялся на второй этаж, они встали между 1 и 2 этажами на площадке, с сотрудником. Покупатель постучал в квартиру ****, номер квартиры сказал оперативный сотрудник, квартира расположена слева от лестницы, коричневого цвета. Когда дверь открылась, покупатель зашел в квартиру, кто открывал дверь он не видел, через 2-3 минуты покупатель вышел, пошел к машине, где выдал из кармана 9 отрезков с веществом коричневого цвета, что это было он не знает. Выданные отрезки померили, осмотрели и упаковали в белый конверт, опечатав, затем они расписались в еще в каких-то документах.

При следовании от машины до квартиры покупатель был всегда в их в поле зрения, подобрать и взять ничего не мог. Коршунова С. тогда не видел.

**** года, когда он был в отделе милиции, его снова попросили участвовать понятым, оперативным сотрудником был Л., а покупателем был уже другой мужчина. Они поехали на автомобиле, в котором также были водитель и понятой. Они поехали на перекресток ***, где проверили содержимое карманов у покупателя, у которого кроме сигарет ничего не было. Автомобиль не досматривали. Покупателю вручили 400 рублей, купюрами по 100 рублей, номера списали, сверили с копиями, составили документы, где они расписались. Л. сказал покупателю идти по адресу, назвал его, стал им понятым объяснять что делать, на что он сказал, что был по данному адресу уже вчера. Покупатель прошел в *** ***, они шли следом за ним, потом, когда покупатель поднялся на второй этаж, они встали на площадке между 1-2 этажами. Покупатель постучал в квартиру ****, в ту же что и предыдущий покупатель, вошел в квартиру, кто открывал дверь он не видел. Через 2-3 минуты покупатель вышел, пошел к машине, где выдал 4 отрезка из целлофана, сказав, что их продал Сергей. Отрезки упаковали в конверт, опечатали. Измеряли ли их он не помнит.

**** года, он был в магазине ***, приехали сотрудники милиции, его снова попросили быть понятым при контрольной закупке. Оперативным сотрудником и покупателем были те же люди, что и **** года. Покупателя досмотрели, ничего у него постороннего не было, после чего покупателю дали 600 рублей, которые перед этим обработали белым порошком. Покупатель пошел туда же в **** дом по *** поднялся на второй этаж, постучал в ту же квартиру ****, что и ранее, кто - то открыл дверь, кто он не видел, но покупатель зашел в квартиру, потом вышел и пошел к машине, где выдал 6 отрезков, которые измерили, упаковали и опечатали, они расписались в протоколе. Протокол он не читал, ему его также не читали.

Из протокола допроса свидетеля Г., оглашенного с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, следует, что **** года в утреннее время к нему подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимало еще двое мужчин, в качестве участвующего лица и «покупателя». После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** тракт в ***, после чего сотрудники милиции объяснили ему цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица в а\м произвел личный досмотр «покупателя» - мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при нем в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего, сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, номер которой был записан в протоколе-акте ОРМ, также денежную купюру о/у сравнил с имеющейся у него копией, денежная купюра ничем не обрабатывались. После чего, когда «покупатель» взял денежную купюру, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Следом за ними шел сотрудник милиции. «Покупатель» вышел из машины и пошел по *** в сторону *** ***, подошел к 2-х этажному дому, в котором имелось два подъезда, покупатель зашел в подъезд дома **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за тем. Покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры **** дома **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл парень на вид русский. Все это время он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Когда шли к дому **** *** по *** в *** «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к нему не подходил, ни с кем он не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому ****, никого возле дома не было. Он видел, как «покупатель» зашел в квартиру и через минуты 2 вышел из квартиры в подъезд, прошел мимо них, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Все это время они находились от него на расстоянии около 10-15 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица «покупатель» выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки девять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. Все выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все мы поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР.

**** года в дневное время к нему подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимало еще двое мужчин - в качестве участвующего лица и «покупателя», один из мужчин был тот же, что и при закупке **** года, то есть второй понятой, «закупщик» был другой. После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** тракт в ***, где сотрудник милиции объяснил цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица в а\м произвел личный досмотр «покупателя» - мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при этом при нем, в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - четыре штуки, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ, сверены с имеющейся копией. После чего, когда «покупатель» взял денежные купюры, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***, адрес был тот же, что и **** года. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10-15 метров. Следом за ними шел сотрудник милиции. «Покупатель» вышел из машины и пошел по *** в сторону *** ***, подошел к 2-х этажному дому, в котором имелось два подъезда, покупатель зашел в подъезд дома **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за ним. Покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры № **** дома № **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл парень на вид русский, на возраст его он не обратил внимания. Все это время он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Когда шли к дому № **** *** по *** в *** «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к тому не подходил, ни с кем тот не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому № ****, никого возле дома не было. Он видел, как «покупатель» зашел в квартиру и через минуты 2-3 вышел из квартиры в подъезд, прошел мимо них, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Все это время они находились от того на расстоянии около 10-15 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица выдал сотруднику милиции из правого кармана пуховика четыре отрезка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. Все выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все они поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР.

**** года в дневное время к нему снова подошел сотрудник ОУР ОВД по *** и ***у, который предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в связи с поступившей информацией о месте сбыта наркотических средств. Он добровольно согласился на предложение сотрудника принять участие в данном ОРМ в качестве участвующего лица. После чего, ему предложили пройти в автомобиль, на котором необходимо проехать к месту проведения ОРМ, на что он добровольно согласился. Кроме него участие в ОРМ также принимало еще двое мужчин - в качестве участвующего лица и «покупателя», мужчины были те же, что и при закупке **** года. После этого они проехали на автомобиле к перекрестку *** и *** *** в ***, где сотрудник милиции объяснил ему цель данного ОРМ «проверочная закупка», а также его права и обязанности как участвующего лица. После чего сотрудник в присутствии него и второго участвующего лица в а\м произвел личный досмотр «покупателя» - мужчины, в протоколе которого он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Мужчину досмотрели полностью, при этом при нем, в его одежде, обуви никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудник вручил «покупателю» денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - одну штуку и достоинством 100 рублей - одну штуку, номера которых были записаны в протоколе-акте ОРМ, сверены с имеющейся у о/у копией, после чего данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были обработаны химическим порошком, небольшое количество которого поместили на отрезок бумаги и в пустой бумажный почтовый конверт и опечатали. После чего, когда «покупатель» взял, денежные купюры, им объяснили ход проведения ОРМ, в том числе назвали адрес, по которому производится сбыт наркотических средств - *** в ***, адрес тот же, что **** и **** года. После этого «покупатель» - мужчина вышел из автомобиля и проследовал по указанному адресу, он и второе участвующее лицо проследовали за ним на расстоянии около 10 метров. «Покупатель» вышел из машины на перекрестке улиц *** и *** *** и пошел по *** в сторону *** ***, он и второе участвующее лицо последовали за ним. Покупатель подошел к 2-х этажному дому по адресу: ***, ***, д. № ****, в котором имеется два подъезда, зашел в подъезд дома **** ***, расположенный ближе к ***, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции зашли следом за ним. Покупатель по лестнице поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры № **** дома № **** по *** ***, расположенной по левой стороне от лестницы, он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции остановились на площадке между первым и вторым этажами и наблюдали за происходящим. Дверь открыл тот же парень и покупатель зашел в квартиру. Когда они шли к дому **** *** по *** в *** «покупатель» постоянно был в поле их зрения, никто к тому не подходил, ни с кем тот не разговаривал. Когда «покупатель» подходил к дому ****, никого возле дома не было. «Покупатель» вышел из квартиры через минуты 2-3 в подъезд, прошел мимо него, второго участвующего лица и сотрудника милиции, вышел из подъезда и пошел по *** в сторону ул. *** ***. Они пошли следом за тем, и постоянно находились от того на расстоянии около 10 метров, его от них ничто не закрывало, видимость была хорошая. Затем покупатель вернулся к автомобилю, в котором также в присутствии него и второго участвующего лица «покупатель» выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки шесть отрезков из полимерного материала прямоугольной формы с веществом коричневого цвета, которые были замерены сотрудниками милиции, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество по указанному адресу у парня по имени Сергей. После чего выданное добровольно «покупателем» было внесено в акт ОРМ, отрезки с веществом были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт опечатан, где он, второе участвующее лицо и «покупатель» поставили свои подписи. Также все поставили свои подписи в акте ОРМ, который был зачитан вслух одним из сотрудников ОУР л.д. 159-161 Т.2).

По оглашении показаний, свидетель Г. оглашенные показания подтвердил, противоречия объяснить не смог, указал, что не помнит досматривали ли машину.

Свидетель НД показал, что **** года по информации, что на *** *** собираются для употребления наркотиков наркоманы, решили проверить эту информацию. Выехали в *** на ***, поднялись в квартиру, дверь была не закрыта, а когда зашли, то почувствовали, что в квартире пахло растворителем. В квартире был О. М.. Он стал спрашивать кто готовил наркотик, на что М. сказал, что это он пришел, чтоб употребить и готовил. Со слов О. М. пришел к Коршунову С., а сам Коршунов С. вышел в магазин за сигаретами, сам он не употреблял наркотики, а употреблял Коршунов С. и М. М. и О. повезли на освидетельствование, выдали предупреждение о недопустимости антиобщественного поведения. На следующий день, когда он встретил Коршунова С., тот сказал, что увидел их машину и в квартиру не стал заходить, подтвердил что М. пришел к нему, наркотики они употребляли, но было это только один раз. В октябре 2009 года, когда работали по Зиме, в районе *** он увидел мужчину, похожего на наркомана, поскольку тот шатался. Они остановились, подошли, мужчина был в состоянии опьянения, сказал, что сделал себе укол в квартире на *** у Коршунова С., где уже неоднократно употреблял наркотики. Б. освидетельствовали, вязли объяснение, что они приготовили наркотики и употребили, после чего Коршунов сказал ему уходить, поскольку за ним следили сотрудники милиции. Они неоднократно заезжали в квартиру к Коршунову С., но там никого не задерживали, хотя пахло растворителем. Он не помнит, что изымали у Коршунова С., но обычно это кружки и шприцы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, с согласия сторон, показаний НД, следует, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий им была получена оперативная информация о том, что по адресу: *** *** *** *** проживает Коршунов Сергей Александрович, который предоставляет наркоманам свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков за часть дозу наркотика. После того, как была получена оперативная информация он написал об этом рапорт на имя начальника *** МРО УФСКН России Х. и получив разрешение начал проводить проверочные мероприятия по вышеуказанному адресу, проверил этот адрес по факту предоставления Коршуновым С.А. его квартиры наркоманам для изготовления и употребления наркотиков. Так, **** года в 11 часов утра он пригласил в качестве понятых КТ из квартиры № **** *** по ***, а второй оперуполномоченный Ф. пригласил второго понятого У. из *** *** по ***, т.е. соседей Коршунова С.А. После чего, они все поочередно зашли в квартиру №**** ***, расположенную по *** ***. В квартире находились двое мужчин, один их которых назвался хозяином этой квартиры и сказал свое имя - О., а второй мужчина назвал имя М. и сказал, что он в гостях. В квартире неприятно пахло растворителем. Позже им было установлено, что перед их приходом из квартиры ушел второй хозяин, а именно Коршунов Сергей Александрович. После чего, они представились сотрудниками наркоконтроля и сказали О., что нужно провести осмотр его квартиры, так как есть основания полагать, что эту квартиру содержат, как притон для употребления наркотиков, разъяснил ему права и обязанности, он все понял и сказал, что не возражает, чтобы его квартиру осмотрели, при этом собственноручно написав заявление о согласии на осмотр его квартиры. Перед началом осмотра он разъяснил понятым права и обязанности, О. и присутствующему в квартире М. предложил добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы, но они сказали, что ничего из перечисленного у них нет. Также он спросил у присутствующих в квартире, употребляли ли они наркотики, на его вопрос М. ответил, что он готовил наркотики и затем употреблял на кухне этой квартиры наркотики вместе с Коршуновым Сергеем, который разрешил ему это сделать. О. сказал, что наркотики не употреблял. При осмотре квартиры № **** *** по *** *** он описал месторасположение комнат, но особенно тщательно описал кухню, при входе в которую чувствовался более сильный запах растворителя, на кухонном столе он обнаружил металлическую эмалированную кружку, загрязненную веществом, один пустой использованный одноразовый шприц, все обнаруженные предметы он сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, верх опечатал бумажной биркой с печатью, на которой он, двое понятых и О. расписались. После того, как он закончил осмотр квартиры и заполнил протокол осмотра места происшествия, то прочитал его всем присутствующим вслух, все было записано верно, все присутствующие расписались в этом протоколе. Затем он опросил по обстоятельствам предоставления жилья для употребления наркотиков О., М., а также понятых присутствующих на осмотре. Затем он выписал направление на освидетельствование М.и О., и вместе со всеми присутствующими вышли из квартиры, где все разошлись, а он отвез последних на медицинское освидетельствование в *** городскую поликлинику, по заключению которого М. находился в состоянии наркотического опьянения. Пакет с изъятыми кружкой и шприцем в опечатанном виде находились у него. В этот день местонахождение Коршунова Сергея установить не представилось возможным, а на следующий день **** года он нашел и опросил Коршунова Сергея Александровича, который ему пояснил, что действительно **** года он пустил к себе домой по адресу: *** *** *** *** своего знакомого М., которому разрешил приготовить и употребить на кухне квартиры наркотики, что последний и сделал. После этого, он выписал Коршунову С.А. предупреждение о прекращении ведения антиобщественного образа жизни и предупредил его, что если тот не прекратит пускать к себе в квартиру наркоманов для употребления наркотиков, то против него будет возбуждено уголовное дело, Коршунов расписался в этом документе.

Кроме того, **** года он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля проводил рейдовые мероприятия в ***, направленные на выявление, пресечение и профилактику административных правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, **** года утром он пригласил в *** Щ. для оказания помощи и участия в качестве понятого при выявлении лиц находящихся в состоянии наркотического опьянения или содержащих притон для наркоманов, а когда приехали в ***, то пригласили второго понятого Ш., вместе с которыми они приехали и шли по *** ***, где он заметил мужчину, по виду которого было похоже, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, т.е. у него была шаткая походка, бледное лицо, а когда он к нему обратился, то услышал его невнятную речь и отрешенный, затуманенный взгляд. Он вместе с понятыми подошел к указанному мужчине и представился сотрудником наркоконтроля, мужчина назвался Б. В начале он выписал Б. направление на медицинское освидетельствование в больницу и сказал ему об этом, а затем в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Б., у которого при себе ничего не обнаружил и не изъял, все это записал в протокол, в котором расписался он, Б. и понятые. Он спросил у Б. употреблял ли тот наркотики, Б. сказал, что недавно укололся наркотиками дома у своего знакомого Коршунова Сергея по адресу: *** *** *** ***, с разрешения последнего и что употреблял он наркотики - опий. После чего, он повез Б. на освидетельствование в больницу ***, одного понятого высадили у его дома, а второго высадили на автостанции. После проведения освидетельствования, по заключению которого Б. находился в состоянии наркотического опьянения. После проведения освидетельствования он опросил Б.., который рассказал, что ****г. он купил наркотики и пришел по адресу: *** *** *** *** к своему знакомому Коршунову Сергею, который ему разрешил приготовить и употребить у него дома наркотики, что тот и сделал. Местонахождение Коршунова Сергея он установить не мог несколько дней, а нашел его только **** года и опросил его по обстоятельствам предоставления Б. квартиры для употребления наркотиков. По этому поводу Коршунов С.А. ему пояснил, что действительно **** года он пустил к себе домой по адресу: *** *** *** *** своего знакомого по кличке Б. как позже узнал его имя Б., которому разрешил приготовить и употребить на кухне квартиры наркотики, Б. сам приготовил и уколол себе наркотики, после чего ушел, куда не знает. После того, как им были собраны все материалы по факту содержания Коршуновым С.А. притона для потребления наркотиков, то он передал их вместе с двумя пакетами с изъятыми предметами в упакованном виде в следствие, для принятия правового решения л.д. 121-124 Т.1).

Оглашенные показания свидетель НД подтвердил в полном объеме.

Свидетель Б. показал, что в начале или середине ****, у него появились деньги и он решил уколоться наркотиком. Поскольку ему самому наркотики не продают, он попросил приобрести наркотик мужчину, которого встретил в районе *** Когда этот мужчина купил наркотик опий, он стал думать где приготовить наркотик для употребления, вспомнил, что на *** живет Коршунов С. и пошел к нему. У Коршунова С. он попросил разрешения приготовить наркотик, тот разрешил. Когда наркотик приготовили, с Коршуновым они укололись, после чего Коршунов сказал, что его контролирует милиция и он ушел. Когда шел по ***, к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, на их вопросы он им сказал, где употребил наркотик, после чего его увезли к КД, врачу наркологу и освидетельствовали, взяли объяснение и отпустили. Ранее он с Коршуновым также около 2-3 раз употреблял наркотики, его квартира на втором этаже, дверь налево. Ранее в закупках не участвовал. Разрешение на приготовление наркотика давал Коршунов С., которого он видел в квартире и сейчас Коршунов С. врет, что этого не делал. К Коршунову сотрудники его не привозили, в районе дома Коршунова он к машине не подходил, что говорит О. также не правда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Б., следует, что в начале **** года, число точно не помнит в дневное время он решил приобрести для себя наркотики, после того, как он приобрел наркотическое средство, решил пойти к своему знакомому Коршунову Сергею, который проживает по адресу *** ***, чтобы там приготовить и употребить наркотическое средство. Примерно около 13 часов, время точно не помнит он пришел к К. тот был дома один. Он сказал Коршунову, что у него есть наркотическое средство и спросил можно ли у того приготовить наркотик и употребить. Коршунов Сергей разрешил, но сказал, что его проверяют сотрудники. В квартире он передал Коршунову Сергею наркотическое средство, которое приобретал для себя. Коршунов в присутствии него на кухне приготовил наркотическое средство, которое вобрал в шприцы. Один шприц с наркотиком он отдал ему. Он употребил наркотическое средство в квартире у Коршунова Сергея. Употреблял ли тот наркотики он не видел, но знает, что часть наркотического средства тот оставил себе. Какое количество наркотического средства приготовил Коршунов, он точно сказать не может и сколько тот оставил себе, тоже не знает. После того, как он употребил наркотическое средство через некоторое время он пошел домой, но по дороге на *** его остановили сотрудники наркоконтроля, спросили у него употреблял ли он наркотики, он им пояснил, что употреблял. Сотрудники выписали направление на освидетельствование у врача нарколога, досмотрели его в присутствии двух понятых мужчин, но у него ничего не изымали. После этого, его доставили к врачу наркологу, которому он тоже пояснял, что употреблял наркотическое средство. Врач выписал справку и передал ее сотруднику. Ранее он у Коршунова Сергея употреблял наркотическое средство, но сам наркотики не готовил. л.д. 107-109 Т.1).

Свидетель Б. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель Ф. показал, что **** года он и НД проверяли Коршунова С.А. в *** *** по *** ***. В квартире были М. и О., пахло растворителем. При понятых был изъят шприц и кружка. Они выяснили, что к Коршунову С. пришел М. употребить наркотики, приготовил их и они употребили. Когда они пришли, О. сказал, что Коршунов разрешил М. приготовить и употребить наркотики, сам Коршунов ушел в магазин. Такие же пояснения потом дал Коршунов С. **** года он и оперативный работник ШВ, приехали к Коршунову, тот был дома, также в квартире была П.., которая пояснила, что Коршунов разрешил приготовить и употребить наркотики. В квартире на кухне изъяли шприц и кружку, СК и Коршунова увезли на свидетельствование.

В **** года, когда проезжали по ***, то увидели Б., который вызвал подозрение, так как был в состоянии опьянения. Б. при беседе сказал, что употребил наркотики у Коршунова С., который также им этот факт подтвердил.

Свидетель КТ показала, что **** года ее и ее соседа У. пригласили быть понятыми на изъятие вещей в квартире К.. В квартире был О. О. посторонний мужчина наркоман, сотрудники Ф. и кто еще фамилии не знает. Ее быть понятой позвал Ф., сказав, что нужно побыть свидетелем при изъятии. Когда их пригласили на кухню, она увидела, что на столе стоит кружка, присутствовал запах растворителя, мужчина сотрудник за столом сказал, что они присутствуют при изъятии. Была изъята белая железная кружка, внутри чистой не была, что у нее было внутри не знает, также был изъят шприц, который был в кружке. О. был в небольшом состоянии опьянения, про парня в коридоре ей никто ничего не говорил. Потом им прочитали протокол, они с У. расписались и ушли, сотрудники оставались в квартире. О. говорил, что Коршунов С. ушел, его нет. На посторонних внимания она не обращала. Знает что К. живут в квартире втроем, с ними как с соседями не ссорятся, видела, что к ним ходят молодые люди, раньше был часто запах ацетона и растворителя, сейчас редко. Для чего ходят туда люди не знает. Предъявленную в суде кружку она опознает, как изъятую в квартире Коршунова С.А.

Свидетель Щ. показал, что **** 2009 года, точной даты не помнит, его сотрудники наркоконтроля пригласили с ними поучаствовать в мероприятии патрулирования, взяли еще одного мужчину, они были как понятые. В районе *** ***, увидели парня как пьяного и остановились, а когда спросили, то парень сказал, что уколол наркотик себе, назвал конкретный адрес, где употребил его и у кого конкретно он был, этих данных сейчас уже не помнит. Парня этого досмотрели, составили какие - то документы, они расписались, а парню выдали направление в больницу. Его довезли до автостанции, он поехал домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Щ. следует, что ****г. в дневное время ранее знакомый ему сотрудник наркоконтроля НД пригласил его участвовать при проведении мероприятий связанных с выявлением лиц употребляющих наркотические средства и совершающих преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков в ***, он согласился. Так, они приехали в ***, где о/у НД из частного дома пригласил мужчину, который сел к ним в автомашину и назывался Ш., он его ранее видел, но лично с ним знаком не был, как он понял мужчина был приглашен в качестве второго участвующего лица при проведении вышеуказанных мероприятий. Так, он с оперуполномоченным наркоконтроля и вторым участвующим мужчиной приехали и вышли на *** в ***, как пояснил оперуполномоченный НД, для проведения проверочных мероприятий. На *** *** оперуполномоченный указал ему и второму участвующему Ш. на мужчину и сказал, что подозревает, что этот мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, так как им всем было заметно, что указанный мужчина, на которого обратил внимание оперуполномоченный идет шатаясь. Когда они подошли к указанному мужчине ближе, то по отрешенному, затуманенному взгляду и невнятной речи было понятно, что тот находится в состоянии опьянения, но при этом запаха спиртного от него не было. Оперуполномоченный представился этому мужчине сотрудником наркоконтроля, а тот назвался Б., отчество его не запомнил, очень сложное. После чего, оперуполномоченный НД, в присутствии него и второго понятого, выписал Б. направление на медицинское освидетельствование в больницу, и сказал об этом им и самому Б., а затем в присутствии него и второго понятого досмотрел Б., у которого при себе ничего не обнаружил и не изъял, все это записал в протокол, в котором он со вторым понятым и сам оперуполномоченный расписались, а также расписался Б.. На заданный Б. вопрос об употреблении наркотиков, тот сказал, что наркотики он **** г. употреблял в квартире у своего знакомого Коршунова Сергея по адресу: *** *** *** ***, говорил ли он что-либо еще не помнит. Затем о/уполномоченный НД повез Б. на освидетельствование в больницу ***, Ш. высадили у его дома, а его высадили на автостанции и он поехал к себе домой в *** л.д. 130 - 131 Т.1).

Оглашенные показания свидетель Щ. подтвердил.

Свидетель Я. показала, что в **** года она и В.. поехали на такси в ***, когда приехали к белому двухэтажному дому с магазином, точного адреса она не знает, В. пошла в этот дом чтоб купить наркотики ханку, знает, что покупала она их в квартире этого дома на втором этаже, подъезд справа,. Около 10 -11 часов утра, купив наркотики В. вернулась в машину и они поехали в ***, где их остановили сотрудники ГИБДД, В. выдала около 52-53 упаковок наркотиков, ее осудили за это условно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний Я., следует, что ****г. утром около 09.00 часов она со своей знакомой В. Решили съездить в г.. Зима, для того, чтобы приобрести наркотики. Когда вызвали такси и поехали, она дала В. 300 рублей, чтобы та приобрела наркотики и ей, поскольку последняя знала, где их можно купить. Приехав в *** на ***, они остановились с обратной стороны дома возле гаражей, В. вышла и пошла в первый подъезд данного дома, дом кирпичного исполнения, двухэтажный, в доме два подъезда. Если стоять лицом к дому, то В. вошла в первый левый подъезд дома, она видела что та поднялась на второй этаж, т.к. входную дверь в подъезд дома она не закрыла. Вернулась В. через 10 минут и сказала, что купила ханку у парня по имени Сергей и что проживает Сергей на втором этаже дома. После этого В. попросила водителя такси отвезти их в ***, где их остановили сотрудники милиции и в ходе личного досмотра у В. нашли 53 отрезка с веществом коричневого цвета л.д. 145-146 Т.3).

Оглашенные показания свидетель Я. подтвердила, указав, что адрес дома ей подсказал оперативник который ее допрашивал, куда пошла В.. покупать наркотики она не наблюдала.

Свидетель Л. показал, что в **** 2010 года, по оперативной информации о продаже опия, **** года он проводил ОРМ, **** года на автомобиле с покупателем, понятыми, приехали на перекресток ***, где досмотрели покупателя, составили акты. Он указал на дом в котором продавали опий, вручил покупателю 400 рублей, купюрами по 100 рублей, после чего покупатель пошел, а он с понятыми шел следом за покупателем. Они подошли к дому **** по *** ***, покупатель зашел в 1 подъезд, который ближе к ***, он и понятые зашли в подъезд, встали чтоб их не было видно. Покупатель постучал, из квартиры выглянул парень, покупатель зашел в квартиру, после чего вышел, прошел к машине и выдал 4 отрезка с опием. Выданные покупателем отрезки измерили, упаковали, опечатали.

**** года он проводил обыск по постановлению суда в квартире Коршунова С.А., с участием двух понятых. В квартиру к Коршунову С. стучали долго, из - за двери было слышно что кто- то бегал по квартире. Через некоторое время дверь квартиры открыл Коршунов С. Двери квартиры никто не выбивал. Он зачитал постановление суда, после чего предложил добровольно выдать наркотики и запрещенные в гражданском обороте предметы. Коршунов С. выдал добровольно 7 отрезков с опием, пояснив, что больше у него ничего запрещенного нет. В квартире также присутствовали О.., К. Он начал обыск, в ходе которого на кухне, под линолеумом нашли 8 отрезков с опием, в спальне нашли в кармане одежды брюк деньги в суме 100 рублей. В ходе дальнейшего обыска, поскольку было открыто окно в него посмотрели, увидели на снегу разбросанные деньги, шприц 5 мл. После этого, вышли на улицу, где под окном квартиры Коршунова С. обнаружили деньги в сумме 300 рублей, купюрами 2 по 100 рублей и мелочью, а также шприц с ангидридом. Понятые также выглядывали в окно и видели деньги и шприц.

Свидетель И. показал, что **** года знакомая девушка по имени В. попросила его съездить в ***. Он, В. и ее знакомая девушка по имени Я. поехали в ***, приехали в пяти этажному дому, адреса не знает, только визуально, заезжали к дому через ул. ***. Встав около дома, В. куда - то ушла. Вернулась она через 15 минут, после чего они поехали в ***. По пути в *** они подсаживали в машину еще людей, но возле *** *** мкр. *** их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение. Как ему потом стало известно В. в Зиму ездила купить наркотики, которые у нее были изъяты.

Свидетель В. показала, что **** года она с подругой Я. на такси приехали около 09-10 часов в ***, для того чтобы купить наркотики. Когда приехали в ***, на улицу названия которой не знает, то она пошла в дом двухэтажный белого цвета с магазином, поднялась на второй этаж, в квартиру налево от лестницы, в которой проживает Коршунов С.А., у которого она купила 53 дозы опия, расфасованные в ляпы, по 100 рублей за 1 ляп. Также у него приобрела полкуба ангидрида уксусной кислоты, таблетку димедрола за 20 рублей. Ангидрид пробрела за 100 рублей. После того как она приобрела наркотики и ангидрид с димедролом, то они поехали в ***, где по пути в машину еще брали своих знакомых, но на одной из остановок их задержали, увезли в отдел милиции и у нее, изъяли наркотики. За данный факт ее осудили. Коршунова С.А. она не оговаривает, хотя сначала сказала сотрудникам в ***, что наркотики приобретала у торговых рядов, в ***, а потом, когда ей сказали, что за ней следили, то рассказала правду, что купила наркотики у Коршунова С.

Свидетель Ш. показал, что **** 2009 года, примерно в ****, он был в *** и попросил своего знакомого сотрудника Ф. довезти его в ***. Он согласился, когда за ним приехали, то в машине Ф. были еще НД НД и какой - то парень, как он понял понятой. В *** в районе второго ***, около магазина ***, Ф. остановился, поскольку сотрудники увидели какого - то мужчину. Как он услышал, парень которого остановили, сказал, что он укололся в районе магазина ***, что еще тот говорил он не помнит.

Из оглашенных в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш. следует, что ****г. днем к нему домой приехал ранее знакомый ему сотрудник наркоконтроля НД и пригласил его участвовать при проведении мероприятий связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотиков, а также с наркопритонами и лицами употребляющими наркотические средства, он согласился. Когда он сел в автомашину к оперуполномоченному, то там находился еще один мужчина по фамилии Щ., которого он лично не знает, как он понял тот был приглашен в качестве второго участвующего лица при проведении указанных мероприятий. Так, он с оперуполномоченным наркоконтроля и вторым участвующим мужчиной приехали и вышли на *** ***, как пояснил оперуполномоченный НД, для проведения проверочных мероприятий. На *** в *** оперуполномоченный увидел мужчину, на которого указал им с Щ., и сказал, что подозревает, что этот мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Ему было видно, что мужчина, на которого обратил внимание оперуполномоченный идет пошатывающейся походкой, взгляд отрешенный, а когда они к нему подошли ближе, то по его невнятной речи было понятно, что тот находится в состоянии какого - то опьянения, но спиртным от него не пахло. Оперуполномоченный представился указанному мужчине сотрудником наркоконтроля, а мужчина назвался Б. отчество его не запомнил. После чего оперуполномоченный НД, в их присутствии, выписал Б. направление на медицинское освидетельствование в больницу, сказал об этом им и самому Б., а затем в присутствии него и второго понятого досмотрел Б., у которого при себе ничего не обнаружил и не изъял, все это записал в протокол, в котором он со вторым понятым и сам оперуполномоченный расписались, а также расписался Б. На заданный Б., вопрос об употреблении наркотиков, тот сказал, что наркотики **** г. он употреблял в квартире у своего знакомого Коршунова Сергея по адресу: *** *** *** ***, больше он ничего не слышал. Затем о/у НД повез Б. на освидетельствование в больницу ***, его высадили у дома л.д. 128 - 129 Т.1).

По оглашенным показаниям свидетель Ш. показал, что данные показания подтверждает, поскольку был допрошен и на сегодня может уже много не помнить, тем более что лежал в больнице, а с памятью плохо.

Свидетель СК показала, что около 1 года назад, **** года, она зашла к Коршунову С. сварить наркотики опий из пяти доз, в виде ляпов. Сергей живет в доме, где магазин ***, она просто позвала тогда его в окно, помнит, что звала она либо Коршунова С., либо О. О. Когда она изготовила наркотик, то в туалете поставила себе укол, остаток от изготовленного наркотика оставила Коршунову С. в квартире, как плату за предоставление квартиры. Затем в квартиру Коршунова С. через 30 минут пришли сотрудники наркоконтроля, застали ее там и отвезли на освидетельствование в больницу. Наркотик она сама не готовила, готовил Коршунов С., поскольку ей было плохо. Готовил он в кружке на кухне, кружка железная, белая эмалированная.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с согласия сторон, показаний свидетеля СК следует, что примерно в **** г. она стала употреблять наркотические средства внутривенно, но употребляла редко. Наркотические средства ей всегда приобретал кто-то из тех кто употребляет наркотики, к которым она обращалась с этой просьбой, где они приобретали наркотики не знает. Употребляет она наркотические средства, где придется, там где живут лица употребляющие наркотики, которые разрешают у них готовить и употреблять наркотики. В конце **** число она точно не помнит в дневное время она решила поехать в ***, чтобы там приобрести для себя наркотическое средство у нее с собой были деньги 700 рублей. В Зиму она приехала на 123 маршрутном такси, вышла на вокзале и пошла в сторону ул. *** Придя на *** она увидела там парня, по внешнему виду которого поняла, что он тоже употребляет наркотические средства она подошла к нему и они с ним разговорились, тот сказал, что пойдет брать себе наркотики и она попросила, чтобы он тоже взял наркотики. Она дала парню деньги 700 рублей и шприц после этого он ушел, вернулся парень примерно через 10-15 минут и отдал ей пять отрезков полиэтилена, на которых было наркотическое средство и еще шприц, в котором находилась жидкость с запахом уксуса. После этого, она решила пойти на ***, так как слышала, что по адресу *** на втором этаже можно «свариться» т.е. приготовить наркотическое средство, от кого она это слышала не знает, сейчас уже не помнит, но она там ранее не была. Когда она пришла во двор дома ***, то крикнула позвав Сергея, так как знала, что в кв. ***, куда она шла, живут братья Сергей и О.. После того, как она крикнула, к окну в квартире подошел Сергей, который спросил, что ей надо, она сказала, что пришла к нему и Сергей ей сказал, чтобы она вошла в подъезд. Когда она вошла в подъезд, то поднялась на второй этаж, Сергей вышел из квартиры и еще раз спросил что она хотела, она ему сказала, что хотела «свариться», тот разрешил ей войти в квартиру и она с ним прошли на кухню. На кухне Сергей дал ей кружку и соду пищевую, но она сказала, что ее тошнит и наркотики она приготовить не сможет, попросила чтобы наркотики приготовил Сергей. После этого, она отдала Сергею наркотики на пяти отрезках полиэтилена, которые были у нее и шприц в котором была жидкость с запахом уксуса. Сергей в кухне на электрической плитке в кружке приготовил наркотическое средство. Как он его готовил, она не обратила внимание. После этого, Сергей часть наркотического средства вобрал в свой шприц и оставшееся наркотическое средство вобрала в свой шприц. Наркотическое средство она употребила на кухне, а Сергей в это время уходил в другую комнату. Какое количество наркотического средства приготовил Сергей и какое количество он вобрал в свой шприц не знает, пояснить не может. После того, как она употребила наркотическое средство, она еще находилась в квартире у Сергея, а когда она выходила из туалета, то увидела, что в квартиру входят сотрудники. С разрешения Сергея они осмотрели квартиру, со стола изъяли кружку и шприц. Осмотр квартиры проводили в присутствии понятых. Сотрудники составляли какие-то протоколы. После этого ее, Сергея и О. доставили на освидетельствование к врачу, который выписал справку и передал ее сотруднику. Что было написано в справке, она не знает, она врачу поясняла, что употребила наркотическое средство л.д. 92-94 Т.1).

Оглашенные показания свидетель СК подтвердила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля М. следует, что он проживает в *** области. Примерно с 15-ти летнего возраста он употребляет наркотическое средство, но редко, по мере возможности, т.е тогда когда есть деньги на приобретение наркотического средства. Употребляет наркотические средства один два раза в месяц. Наркотические средства он приобретает с целью личного употребления в ***, в разных местах, т.е. где придется и у кого придется, иногда кто-то покупает для него по его просьбе, но где они берут он не знает. В основном он покупает наркотические средства в районе *** и ул. ***. Употребляет наркотические средства в основном в ***, там где хозяева разрешают приготовить и употребить наркотические средства. Примерно после **** года, число точно не помнит, примерно до 12 часов он решил поехать в *** для того, чтобы там приобрести для себя наркотическое средство и употребить. В *** он приехал на 123 маршрутке, вышел на остановке не доезжая до ж/д вокзала и пошел в сторону ***. В районе *** встретил молодого мужчину на вид которому примерно лет 30, похож он был на цыгана, высокого роста, худощавого телосложения, черты лица описать не может, так как не запомнил, опознать его не сможет. Он спросил у мужчины не знает ли тот, где можно купить наркотики и ангидрид. Мужчина сказал, что он может купить. Он отдал деньги, которые у него были на приобретение наркотика и шприц для ангидрида. После этого, мужчина куда-то ушел. Вернулся тот примерно минут через 15 и отдал ему наркотическое средство на пяти или шести отрезках полиэтилена, шприц в котором был ангидрид. Он все у него взял и не спрашивал где тот все взял. Имея при себе наркотическое средство, он решил пойти сварить и употребить наркотики по адресу *** так как он находился там недалеко и знал, что те, кто проживает по этому адресу сами употребляют наркотики и разрешают у них в квартире готовить и употреблять наркотические средства. Он пришел по известному ему адресу и постучал в дверь квартиры, расположенной на втором этаже слева на площадке. Дверь ему открыл Коршунов Сергей, у которого спросил можно ли «свариться», подразумевая приготовить и употребить наркотики. Сергей ему разрешил пройти в квартиру, он прошел. В квартире он и Сергей прошли на кухню. Он видел, что в квартире был еще брат Коршунова Сергея - О., но тот был в другой комнате. На кухне Сергей дал ему кружку металлическую, соду пищевую и сказал, что варить можно на электрической плите в кухне. После этого, он (способ приготовления обезличен) После этого, часть полученного наркотического средства он вобрал в свой шприц, оставшееся наркотическое средство в свой шприц вбирал Коршунов. Какое количество наркотика он вобрал в шприц не помнит и пояснить не может, количество зависит от того сколько воды было добавлено, а он этого тоже не помнит. Наркотическое средство он и Коршунов употребили у того в квартире. После того, как он употребил наркотическое средство, еще находился в квартире у Коршунова минут 10. Тот в это время пошел в магазин купить курить. Когда он был еще в квартире, то туда вошли сотрудники наркоконтроля. После этого они пригласили понятых и в их присутствии сотрудник осмотрел квартиру с разрешения О., который проживает в квартире. Сотрудник изъял шприц, кружку, все что изъял упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. После этого, его и О. доставили на освидетельствование к врачу, который выписал справку и передал ее сотруднику. Что было написано в справке, он не знает, но он врачу пояснял, что употребил наркотическое средство л.д. 95-97 Т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля З. следует, что в конце **** 2009 года, его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры, где лица незаконно употребляют наркотики, он согласился. Так, он с сотрудниками прошел в квартиру по адресу: *** *** *** ***, расположенную на втором этаже дверь налево, в квартире находились двое парней похожих на цыган и девушка, кроме него был приглашен еще один мужчина понятой, с которым он не знаком. В квартире сильно пахло растворителем. Сотрудники в присутствии него, второго понятого и парней с девушкой осмотрели квартиру, на кухне изъяли кружку и шприц, которые упаковали в пакет и опечатали биркой, на которой он и все расписались. Также он ознакомился и расписался в составленном сотрудником протоколе, данные лиц, которые находились в квартире записал сотрудник в протокол, но он их не запомнил. Также сотрудники сказали, что доставят присутствующих в квартире лиц на освидетельствование, но он при этом не присутствовал л.д. 102-103 Т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля Ж. следует, что **** года, сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры, где лица незаконно готовят и употребляют наркотики, он согласился. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, но он с ним не знаком. Так, он с сотрудниками и вторым понятым прошел в квартиру по адресу: *** *** *** ***, в квартире находились двое парней, которые назвались Коршуновым Сергеем и О. и девушка, которая назвала свое имя СК В квартире сильно пахло растворителем. Сотрудники в присутствии него, второго понятого с разрешения хозяев квартиры осмотрели квартиру, перед этим предложили добровольно выдать наркотики и запрещенные вещества и предметы, но никто ничего не выдавал. При осмотре квартиры на кухне изъяли кружку и шприц, которые упаковали в пакет и опечатали биркой, на которой он со вторым понятым и все присутствующие расписались. Также он ознакомился и расписался в составленном сотрудником протоколе. Девушка и парень не отрицали, что употребляли в этой квартире наркотики. Также сотрудники собирались доставлять присутствующих в квартире лиц на освидетельствование в больницу, но он при этом не присутствовал л.д. 100-101 Т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля БЗ следует, что она ежедневно употребляет наркотические средства, называемые в народе «ханка», т.е. опиум, который она приобретает в ***, в районе ***», в доме номер которого она не знает, но знает что в данном доме находится магазин ***». Данный дом она может показать визуально. Она неоднократно сама ходила в квартиру расположенную на втором этаже данного дома, с левой стороны от входа на лестничной площадке. В данной квартире, как ей известно, проживают три брата, похожие на цыганей, фамилии которых она не знает, но знает их имена как О. Сережа и К. **** г. она решила съездить в ***, для того, чтобы приобрести наркотические средства. Около 14.30 часов она созвонилась с знакомыми по имени Н. и И. и попросила их отвезти ее в ***, для чего им не пояснила. Приехав в ***, она попросила остановить автомобиль в районе ***», выйдя из автомобиля, она направилась за приобретением «ханки» к дому, где расположен магазин ***». Подойдя к данному дому, она поднялась к квартире, номера которой не знает, постучала в дверь, из квартиры вышел Сергей, она спросила у него, есть ли наркотические средства, он ответил, что есть. Она сказала, что ей нужно приобрести 25 ляпов, а так же ангидрид уксусной кислоты и передала Сергею деньги в сумме 2600 рублей, т.к. знает, что один «ляп» стоит 100 рублей, а так же одноразовый шприц под ангидрид, который обычно приобретала за 100 рублей. Сергей зашел в квартиру, она осталась ждать его на лестничной площадке. Вышел Сергей через несколько минут и передал ей ляпы и шприц с ангидридом. Пересчитывать ляпы она не стала, понадеявшись на Сергея, что он продал ей 25 штук, забрала данные ляпы, а так же шприц с ангидридом и вышла из подъезда его дома, направилась в сторону, где ее должны были забрать ее знакомые с которыми она приехала в ***. Сев в машину, ничего о приобретении ею наркотических средств ни ему, ни находящемуся совместно с ним И., не говорила. Ляпы она положила в боковой карман куртки, а шприц с ангидридом спрятала под кофточку в бюстгальтер спереди. На въезде в ***, автомобиль остановили сотрудники ДПС, по какой причине ей было не известно. Н. вышел из автомобиля и показал свои документы, после чего сотрудники ДПС спросили у них, есть ли при них запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические вещества, если имелись, добровольно предложили их выдать. Парни ответили отрицательно, а пока сотрудники ДПС разговаривали с Н. и И., не желая выдавать приобретенные ей наркотические средства сотрудникам, достала из кармана куртки приобретенные ею ляпы и спрятала их в рот под язык. Когда сотрудники стали у нее спрашивать есть ли при ней наркотические средства, она отрицательно, молча, качала головой, после чего ответила им «нет», в связи с тем, что во рту у нее находились ляпы, она говорила не внятно. После чего сотрудники ДПС попросили ее выйти из автомобиля и еще раз задали вопрос имеются ли при ней наркотические средства, она продолжала отрицательно качать головой, не желая признаваться в том, что у нее во рту находятся наркотические средства и выдавать их сотрудникам ДПС. Тогда один из сотрудников ДПС попросил ее открыть рот и когда она приоткрыла рот, он в присутствии двух незнакомых ей парней, все же увидел у нее во рту ляпы, сказал чтобы она выплюнула их на капот автомобиля. После того, как она выплюнула их на капот автомобиля, данные ляпы были пересчитаны сотрудником ДПС, ляпов оказалось 27, возможно Сергей просто ошибся при их пересчете, когда продавал их ей, в присутствии понятых изъяты и опечатаны. Затем ее доставили в ОВД по ***, где в присутствии двух женщин у нее произвели личный досмотр, из бюстгальтера изъяли шприц с ангидридом. У нее имелась возможность выдать наркотическое вещество добровольно, однако этого она не сделала, поскольку не желала его выдавать, надеялась до последнего скрыть его от сотрудников милиции. При допросе в качестве подозреваемой она указала ошибочно, что приобрела у Сергея 25 ляпов «ханки», т.к. на самом деле не пересчитывала и сколько их было ей не известно. Сергея она хорошо запомнила и сможет опознать по приметам: он невысокого роста, среднего телосложения, стрижка короткая, волос не сильно темный. Глаза у Сергея широко открытые, голубые, нос прямой, приплюснутый внизу, губы тонкие. В связи с тем, что она опасается того, что при опознании Сергей может запомнить ее на лицо и впоследствии угрожать ей, либо ее родственникам расправой, опознание просит произвести по фотографии, т.к. опасается за свою жизнь л.д. 203-204 Т.3).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля Ы. следует, что он работает в фирме «*** водителем. ****г. он находился на рабочем месте, в обеденное время он совместно с знакомым по имени И. поехали в автосервис, через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени БЗ и попросила свозить ее в ***, для того, чтобы забрать какие то вещи и что за проезд на такси она заплатит. Он согласился свозить БЗ в ***, совместно с И. подъехали в дому, где их ожидала последняя. БЗ попросила отвезти ее в *** в район «*** точного адреса она не сказала. Приехав в ***, она попросила остановить около 5- ти этажного дома, выйдя из машины, сказала подождать ее минут 10-15. Куда именно она пошла он не видел. Через 20 минут БЗ вернулась, при ней находилась дамская сумочка, более каких либо пакетов или вещей при ней не было. БЗ по дороге сидела молча, ни о чем с ним не разговаривала. При въезде в *** его остановили сотрудники милиции, спросили есть ли в находящемся автомобиле у присутствующих наркотические средства, либо иные запрещенные вещества, он, БЗ и И. ответили отрицательно. После чего сотрудники ДПС попросили БЗ выйти из автомобиля, через несколько минут подъехали сотрудники опергруппы, о чем именно они разговаривали с последней он не слышал, но видел, как БЗ что-то выплюнула изо рта на багажник его автомобиля. В дальнейшем от сотрудников милиции, ему стало известно о том, что БЗ выплюнула из рта наркотические средства, которые ими были изъяты л.д. 181-182 Т.3).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, показаний свидетеля Э. следует, что у него есть знакомый ТК ****г. он около 14.00 часов встретил ТК и попросил последнего съездить совместно с ним в автосервис, так с Ы. они поехали в автосервис, где на сотовый телефон последнему кто - то позвонил и он сказал ему, что необходимо съездить и кого то забрать, сам Ы. работает на автомобиле такси. С Ы. они проехали в **** микрорайон ***, к дому ****, где из подъезда вышла девушка, с которой он немного знаком, по имени БЗ, она села в автомобиль и попросила Н. свозить ее в ***, для чего именно ему было не известно. Втроем они поехали в ***, где БЗ попросила завести ее в район *** и попросила остановить около пятиэтажного дома, т.к. далее куда - то ей нужно было идти, была размыта дорога и Н. не смог бы туда проехать. БЗ попросила подождать ее несколько минут, и вышла из машины. Куда именно она пошла, он не видел и для чего, ему было так же не известно. Вернулась БЗ примерно через 10-15 минут и сев в машину, сказала Н.}**** ехать обратно в ***. При себе у БЗ была женская сумочка, более ничего в руках у нее он не видел. На въезде в ***, их остановили сотрудники ДПС и спросили документы, так же спросили нет ли при них запрещенных к хранению предметов в том числе наркотических средств, он ответил, что при нем ничего нет, тогда сотрудники ДПС досмотрев его и Н. посадили в машину, а при досмотре БЗ, у последней как ему стало в последствии известно от сотрудников милиции, были обнаружены наркотические средство. После чего ее доставили в ОВД по ***. О том, что БЗ приобрела где то в *** наркотические средства он узнал от сотрудников милиции л.д. 209-210 Т.3).

В судебном заседании государственный обвинитель Ванюшенко А.В. поддержал предъявленное Коршунову С.А. обвинение по ст. 234 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ соответственно, что следует из протокола допроса обвиняемого Коршунова С.А. и его уточнений в судебном заседании.

Согласно ст. 246 ч. 8 УПК РФ, предусматривающей порядок и правовые последствия отказа государственного обвинителя от обвинения, а также изменения им обвинения в сторону смягчения, и в соответствии разъяснениями, содержащимися в постановлении Конституционного Суда РФ от **** г. № **** "По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан", государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. Исходя из принципа состязательности и равноправия сторон, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение.

Производство по уголовному делу в части обвинения Коршунова С.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

Оценивая установленные и исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину Коршунова С.А. в установленных преступлениях доказанной.

Совершение Коршуновым С.А. преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей О., данных им в стадии предварительного следствия, М., СК, НД, З., Ж., У., Б., Ф., Ш., КТ, Щ., ФС, признательными показаниями Коршунова С.А., полученными в ходе предварительного следствия.

Показания О., полученные в ходе судебного заседания не могут быть положены в основу приговора, поскольку будучи направленными на помощь Коршунову С.А. на избежание уголовной ответственности в силу родственных отношений, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а потому не могут приниматься судом как достоверные.

Показания О. изменены в ходе судебного следствия, в стадии же предварительного следствия этим свидетелем даны полные, не состоящие в противоречии с иными доказательствами показания, которые признаются судом достоверными, потому они могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетеля Ш., полученные в ходе судебного следствия состоят в незначительном противоречии с его показаниями полученными в ходе предварительного следствия, однако по отношению к уголовному делу, лишь дополняют друг друга и уточняют обстоятельства ставшие известными данному свидетелю по обстоятельствам обнаружения Б. в состоянии наркотического опьянения и месте употребления им наркотического средства.

Указание Коршунова С.А. на отсутствие М. у него в квартире опровергается показаниями свидетелей О., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями М., НД, показаниями Коршунова С.А. полученными в ходе предварительного следствия, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, вина Коршунова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, подтверждена письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от **** года, следует, что осмотр был произведен по адресу: *** *** *** ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты с кухонного стола металлическая кружка и шприц бывший в употреблении, которые были упакованы л.д.7-8 Т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от **** года, следует, что по адресу: *** *** *** *** был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты с кухонного стола металлическая кружка и шприц бывший в употреблении, которые были упакованы л.д.27-28 Т.1).

В ходе предварительного следствия изъятые металлическая эмалированная кружка белого цвета; пустой инъекционный медицинский шприц одноразового использования, металлическая кружка, инъекционный медицинский шприц, металлическая эмалированная кружка голубого цвета, ручка кружки обмотана изоляционной лентой; пустой инъекционный медицинский шприц одноразового использования, были осмотрены л.д. 68-70 Т.1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 71-72 Т.1), направлены на комплексную судебную экспертизу л.д. 73 Т.1, 74 Т.1).

Из заключения эксперта № **** от **** года, следует, что в смывах с кружки (пакет №****) и с двух шприцев (пакет №****), обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах л.д. 77-78 Т.1).

Из протокола медицинского освидетельствования № **** от ****г., проведенного врачом наркологом МУЗ ***», следует, что у М. установлено наркотическое опьянение легкой степени, вызванное препаратами опия л.д. 12 Т.1).

Из протокола медицинского освидетельствования №**** от ****г., проведенного врачом наркологом МУЗ ***», следует, что у СК установлено наркотическое опьянение легкой степени, вызванное препаратами опия л.д. 32 Т.1).

Из протокола медицинского освидетельствования № **** от ****г., проведенного врачом наркологом МУЗ ***», следует, что у Б. Б. установлено наркотическое опьянение, вызванное препаратами опия л.д. 51 Т.1).

Коршунов С.А. был **** года и **** года, предупрежден, что за употребление наркотических средств, а равно за систематическое предоставление квартиры для этих целей, содержание притона, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст.232 УК РФ л.д.20, 36 Т.1).

Совершение Коршуновым С.А. преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей Г., Е., А., Л., Д., а также засекреченных свидетелей с псевдонимами ИС и Т.

Противоречия по обстоятельствам наблюдения при проведении проверочной закупки в показаниях свидетеля А., Г. не являются основанием для признания проведенной проверочной закупки осуществленной с нарушением норм федерального закона об оперативно - розыскной деятельности, поскольку, лицо выступающее покупателем было в поле зрения лиц участвующих в данном оперативном мероприятии, от автомашины прибытия до дома, где проживал Коршунов С.А. и обратно, что исключило возможность получения наркотического средства из иного источника. Покупатель каждый раз был досмотрен, после осуществления проверочной покупки называл конкретное лицо осуществившее сбыт наркотического средства, из конкретной квартиры. Данными свидетелями подтверждены показания которые они давали в ходе предварительного следствия, а возникшие противоречия связаны с прошествием времени от дат проведенных контрольных закупок.

Виновность Коршунова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается данными оперативно-розыскной деятельности, а именно проведенными проверочными закупками, осуществленными **** года, **** года и **** года, а именно:

- рапортом от **** года о наличии информации о сбыте наркотических средств по адресу *** *** л.д. 10 Т.2)

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **** года, утвержденного начальником ОВД по *** и ***у л.д. 11 Т.2), из которых следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о том, что по адресу: *** *** *** сбываются наркотические средства;

- протоколом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от **** года л.д. 12 Т.2),

- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от **** года л.д. 13 Т.2),

- актом пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 14 Т.2),

- приложением в виде копии купюры **** к акту пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 15 Т.2),

- актом наблюдения от **** года л.д. 16-17 Т.2),

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от **** года л.д. 18 - 19 Т.2),

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от **** года л.д. 20 Т.2),

- справкой № **** от **** года об предварительном исследовании наркотического средства л.д. 27 Т.2),

- постановлением от **** года данные проведенной проверочной закупки **** года по адресу *** *** были рассекречены л.д. 21 Т.2), предоставлены следователю л.д. 25, 26-27 Т.2),

- рапортом от **** года о наличии информации о сбыте наркотических средств по адресу *** *** л.д. 47 Т.2)

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **** года, утвержденного начальником ОВД по *** и *** л.д. 48 Т.2), из которых следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о том, что по адресу: *** *** *** сбываются наркотические средства;

- протоколом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от **** года л.д. 49 Т.2),

- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от **** года л.д. 50 Т.2),

- актом пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 51 Т.2),

- приложением в виде копий купюр **** номиналом 100 рублей, **** номиналом 100 рублей, **** номиналом 100 рублей, **** номиналом 100 рублей, к акту пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 52 Т.2),

- актом наблюдения от **** года л.д. 53-54 Т.2),

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от **** года л.д.55 - 56 Т.2),

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от **** года л.д. 57 Т.2),

- справкой **** от **** года об предварительном исследовании наркотического средства л.д. 60 Т.2),

- постановлением от **** года данные проведенной проверочной закупки **** года по адресу *** *** были рассекречены л.д. 61 Т.2), предоставлены следователю л.д. 62, 63-64 Т.2),

- рапортом от **** года о наличии информации о сбыте наркотических средств по адресу *** *** л.д. 86 Т.2)

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **** года, утвержденного начальником ОВД по *** и ***у л.д. 87 Т.2), из которых следует, что у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о том, что по адресу: *** *** *** сбываются наркотические средства;

- протоколом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от **** года л.д. 88 Т.2),

- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от **** года л.д. 89 Т.2),

- актом пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 90 Т.2),

- приложением в виде копий купюр **** номиналом 500 рублей, **** номиналом 100 рублей, к акту пометки и вручения денежных купюр от **** года л.д. 91 Т.2),

- актом наблюдения от **** года л.д. 92-93 Т.2),

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от **** года л.д.94-95 Т.2),

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от **** года л.д. 96Т.2),

- справкой № **** от **** года об предварительном исследовании наркотического средства л.д. 99 Т.2),

- постановлением от **** года данные проведенной проверочной закупки **** года по адресу *** *** были рассекречены л.д. 100 Т.2), предоставлены следователю л.д. 101, 102-103 Т.2).

Из вышеуказанных документов оперативно - розыскной деятельности следует вывод, что перед началом каждой проверочной закупки у «покупателей», наркотических средств и собственных денег не имелось, им вручались денежные средства, в рамках проводимого оперативного мероприятия - проверочная закупка.

Из актов наблюдений и актов досмотра покупателей после проведения проверочных закупок, следует, что в каждом случае из квартиры *** *** по *** *** состоялся сбыт наркотического средства «покупателю», в каждом случае реализации наркотического вещества - опий, были осуществлены Коршуновым С.А.

Материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям федерального закона «Об оперативной деятельности» и уголовно-процессуального закона, поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности соответствующими постановлениями рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия для решения вопроса о возбуждения уголовного дела.

Оснований для признания проведенных проверочных закупок провокацией совершения преступления не установлено.

Материалы оперативных мероприятий были осмотрены л.д. 35 - 36, 72-73, 108 - 109 Т.2), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 37 - 38, 74, 110 Т.2).

Кроме признания вины Коршуновым С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, его вина подтверждена другими доказательствами.

На основании постановления о производстве выемки от **** года л.д. 33 Т.2), в соответствии с протоколом выемки от **** года, у о/у ОУР Д. было изъято девять отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» **** года л.д.34 Т.2), которые были осмотрены л.д. 3536 Т.2), признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу л.д. 37 Т.2).

Согласно справки № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на девяти отрезках полимерного материала, добровольно выданное гр. Т. ****г., является наркотическим средством - опий, масса опия в расчете на сухое вещество составила 0, 230 гр. На исследование было израсходовано 0,027 г. опия л.д.24 Т.2).

Из заключения эксперта № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на девяти отрезках полимерного материала, по материалам уголовного дела № ****, по факту незаконного сбыта наркотических средств ****г. по адресу: ***, ***. ***, является наркотическим средством - опием, в количестве в пересчете на сухой вес 0, 203 гр.

Таким образом, учитывая затраченное количество опия при предварительном исследовании в массе 0,027 г. и результат заключения эксперта № **** общая масса опия в девяти отрезках реализованная **** года составит 0,230 г.

На основании постановления о производстве выемки от **** года л.д. 70 Т.2), в соответствии с протоколом выемки от **** года, у о/у ОУР Л. были изъяты четыре отрезка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» **** года, которые были осмотрены л.д. 72-73 Т.2), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 74 Т.2).

Согласно справки № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на четырех отрезках полимерного материала, добровольно выданное гр. ИС ****г., является наркотическим средством - опий, масса опия в расчете на сухое вещество составила 0, 104 гр. При предварительном исследовании было затрачено 0,012 г. опия л.д. 60 Т.2).

Из заключения эксперта № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на четырех отрезках полимерного материала, по факту незаконного сбыта наркотических средств ****г. по адресу: ***, ***, является наркотическим средством - опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 092 гр. л.д. 153-154 Т.2).

Таким образом, учитывая затраченное количество опия при предварительном исследовании в массе 0,012 г. и результат заключения эксперта № ****, общая масса опия в четырех отрезках реализованная **** года составит 0,104 гр.

На основании постановления о производстве выемки от **** года л.д. 106 Т.2), в соответствии с протоколом выемки от **** года, у о/у ОУР Д. было изъято шесть отрезков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» **** года л.д. 107 Т.2), которые были осмотрены л.д. 108-109 Т.2), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 110 Т.2).

Согласно справки об исследовании № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на шести отрезках полимерного материала, добровольно выданное гр. Т. ****г., является наркотическим средством - опий, масса опия в расчете на сухое вещество составляет 0, 156 гр. При предварительном исследовании было израсходовано 0,018 г. опия л.д. 99 Т.2).

Согласно заключения эксперта № **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество на шести отрезках полимерного материала, по факту незаконного сбыта наркотических средств ****г. по адресу: ***, ***, является наркотическим средством - опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 138 гр. л.д.178-179 Т.2).

Таким образом, учитывая затраченное количество опия при предварительном исследовании в массе 0,018 г. и результат заключения эксперта № ****, общая масса опия в шести отрезках реализованная **** года составит 0,156 гр.

На основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от **** года, в котором имеется запись о том, что Коршунов С.А. ознакомлен с данным постановлением л.д. 114 Т.2), в соответствии с протоколом обыска от **** года, в квартире по адресу: ***, *** была обнаружена и изъята жидкость в шприце одноразового использования, денежные средства купюрами **** и **** номиналом 100 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 50 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей л.д. 115-117 Т.2), которые были осмотрены л.д. 141 -142 Т.2), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу л.д. 143 - 144 Т.2).

Таким образом, при обыске в квартире Коршунова С.А. была обнаружена и изъята денежная купюра, которая была вручена покупателю, т.е. засекреченному лицу с псевдонимом Т., для проверочной закупки наркотиков от **** года с номером **** номиналом 100 рублей.

На основании постановлений о получении образцов для сравнительного исследования л.д. 131, 133, 135 Т.2) у Коршунова С.А., О., К. были изъяты смывы с рук как образец для сравнительного исследования л.д. 132, 134, 136 Т.2), которые были осмотрены л.д. 141-142 Т.2), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.143-144 Т.2).

Из заключения эксперта № **** от **** года следует, что на марлевом тампоне со смывами с рук Коршунова С.А., на поверхности одной денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером ****, отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом специального химического вещества по качественному химическому составу красителей л.д. 182-185 Т.2).

Показания свидетелей Д., Л., ИС, Т., Г. и А., свидетельствуют, что в результате каждый покупатель наркотика при изложенных ими обстоятельствах, в каждом из трех случаев контрольной закупки, из квартиры проживания Коршунова С.А., на полученные от сотрудника милиции деньги, приобретали запрещенные к свободному обороту предметы, которые каждый покупатель в последствии выдавал сотруднику милиции, а тот в свою очередь их упаковал и опечатывал, а результаты проведенных мероприятий были удостоверены подписями участвовавших лиц в соответствующих протоколах и на упаковках изъятых предметов.

Показания свидетелей с достаточной полнотой свидетельствуют о причастности Коршунова С.А. к незаконному сбыту наркотических средств.

Совершение Коршуновым С.А. преступлений предусмотренных ст. 234 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей Я., В., БЗ, И., Ы., Э.

Указание Я. на то, что адрес дома ей подсказал при допросе оперативный сотрудник не состоятельно, поскольку она допрашивалась следователем, по окончании допроса заверила верность изложенных в протоколе ее допроса показаний. Ее показания полученные в ходе предварительного следствия более детальны, соответствуют иным доказательствам, а потому являясь более достоверными могут быть положены в основу приговора. Ее показания в ходе судебного заседания не опровергают ее показаний, подтверждая установленные события преступления.

Показания свидетелей В., в совокупности с показаниями свидетелей Я., И., изобличают и подтверждают факт сбыта опия в крупном размере Коршуновым С.А. **** года, а показания свидетеля БЗ, в совокупности с показаниями свидетелей Ы. и Э., изобличают и подтверждают факт сбыта опия в крупном размере Коршуновым С.А. **** года, как подтвержден свидетелями В. и БЗ факт сбыта им ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты Коршуновым С.А.

Кроме признания вины в совершении сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 234 УК РФ вина Коршунова С.А. подтверждается иными доказательствами.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ****г. следует, что В. из представленных ей для опознания лиц, опознала Коршунова С.А., у которого она **** г. приобрела наркотические средства л.д. 159 - 160 Т.3).

Из протокола выемки от ****г. следует, что у гр. Ю.было изъято шприц с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью, 53 отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, мазеобразной консистенции л.д. 123 Т.3).

Из протокола осмотра предметов от **** года, следует, что были осмотрены шприц одноразового использования емкостью 5 мл со школой деления 1-2-5 мл. Канюля шприца запаяна, в шприце имеется 0,9 мл. бесцветной прозрачной жидкости с резким запахом, а также 53 отрезка прозрачного полиэтилена прямоугольной формы со средним размером сторон: 70х60х70х60 мм. Между сторон полиэтилена находится вещество коричневого цвета, мазеобразной консистенции, с запахом л.д. 129 - 130 Т.3).

Согласно справки об исследовании № **** от **** года следует, что представленное на исследование вещество на 53-х отрезках полиэтилена, является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Количество наркотического средства опий - 4, 2025 г. в расчете на сухое вещество. Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, в количестве 1 мл.

Из заключения эксперта № **** от ****г. следует, что представленные на исследование вещество на 53-х отрезках полиэтилена, является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Количество наркотического средства опий - 3,1425 г. в расчете на сухое вещество. Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, в количестве 0,9 мл. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № **** от ****г. признанное экспертом наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Количество наркотического средства опий - 4,2025 г. (с учетом использованного количества при предшествующих исследованиях 1,06 г.)

Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, в количестве 0,9 мл. л.д. 134-136 Т.3).

Таким образом, с учетом предварительного исследования и затраченного объема 0,1 мл. на исследование, количество ангидрида уксусной кислоты составило 1 мл.

Из протокола опознания по фотографии с участием свидетеля БЗ следует, что из предъявленных ей для опознания по фотографии лиц, она опознала фотографию Коршунова С.А. л.д.205-207 Т.3).

Из протокола осмотра места происшествия от **** следует, что в а/м «Тайота - Чайзер» ****, у обочины автодороги с правой стороны проспекта *** ***, напротив д. ****, на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля находится гр-ка БЗ у которой было изъято 27 отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции л.д. 174-175 Т.3).

Из протокола личного досмотра следует, что у БЗ был изъят шприц с содержанием 0,4 мл. жидкости с резким запахом л.д. 176 Т.3).

Из протокола осмотра предметов от **** следует, что были осмотрены 27 отрезков прозрачного полиэтилена, прямоугольной формы среднего размера 70x60x70x60мм, между сторонами полиэтилена внутри каждого отрезка находится вещество коричневого цвета, мазеобразной консистенции, обладающее специфическим запахом; шприц одноразового использования емкостью 2 мл со шкалой 1-2-5 мл, канюля шприца запаяна, в шприце содержится 0,4 мл бесцветной прозрачной жидкости с характерным резким запахом л.д. 186 - 187 Т.3).

Данные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 188 Т.3).

Согласно справки об исследовании № **** от **** года следует, что представленное на исследование вещество на 27 отрезках полиэтилена, является наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Количество наркотического средства опий - 2, 1405 г. в расчете на сухое вещество. Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, в количестве 0,4 мл.

Из заключения химической экспертизы № **** от ****г. следует, что представленное на исследование вещество на 27 отрезках полиэтилена, является наркотически средством - опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака. Количество наркотического средства опий - 1,6005 г. в расчете на сухое вещество.

Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № **** от ****г. признанное экспертом наркотическим средством опий (в том числе медицинский) - свернувшийся сок опийного или масличного мака составляло 2,1405 г. (с учетом использованного количества при предшествующих исследованиях 0,54 г.).

Жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, который является ядовитым веществом, в количестве 0,3 мл. л.д. 191-193 Т.3).

Таким образом, с учетом предварительного исследования и затраченного объема 0,1 мл. на исследование, количество ангидрида уксусной кислоты составило 0,4 мл.

Постановлением Правительства Российской Федерации от **** г. N 964 -«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержден список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, в котором в качестве ядовитого вещества указан ангидрид уксусной кислоты.

Суд находит заключения экспертов научно обоснованными, выполненными специалистом в области химической экспертизы с достаточной квалификацией, не доверять которому нет никаких оснований, и приходит к выводу о том, что вещество, изъятое при проведении контрольных закупок является предметом преступления, а именно опием, поэтому вышеуказанное экспертное заключение может быть положено в основу настоящего приговора наряду с другими доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуальных норм при её назначении и проведении не допущено.

Оснований для оговора Коршунова С.А. свидетелями В., БЗ, а также иными свидетелями не установлено, как не установлено какой - либо неприязни с их стороны к Коршунову С.А., а также их заинтересованности в наступлении негативных последствий в виде уголовной ответственности для Коршунова С.А. Показания свидетелей согласуются с показаниями Коршунова С.А., которые он дал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. Свидетели в ходе предварительного следствия были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, поэтому у суда не возникает сомнений в достоверности оглашенных показаний, как представленных доказательств. Проверенные в судебном заседании доказательства дополняют и уточняют друг друга, подтверждая установленные события совершенных Коршуновым С.А. преступлений.

Изначальное частичное признание вины Коршуновым С.А., а также его пояснения в ходе судебного заседания, в которых он указывал на то, что свидетели М., В., БЗ его оговаривают, поскольку являются наркозависимыми, а он не причастен к совершению ряда преступлений, о том, что при обыске сотрудники не представлялись, просто сразу выбили дверь и зашли, а только потом с улицы пришли понятые, которых позвали, суд связывает с избранной им линией защиты от предъявленного обвинения. Его версия опровергается совокупностью исследованных доказательств, а признание вины в последующем свидетельствует о его раскаянье и не противоречит полученным доказательствам. Указание Коршунова С.А. на то, что при закупке сотрудник и понятые видеть его не могли, поскольку он был в квартире, а дверь открывается внутрь, является его оценкой и версией происходивших событий, а не оспариваем обвинения.

Факт оказания психического давления на Коршунова С.А., опровергается показаниями свидетелей Д. и Л., заинтересованности которых в негативных последствиях для Коршунова С.А. и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей суд не находит. Более того, данная линия, как избранный способ защиты опровергается показаниями свидетелей обстоятельств совершенных преступлений, поскольку каждый из свидетелей не называл О., либо еще какое - то лицо, причастным к установленным событиям преступлений.

Допрос подозреваемого и обвиняемого Коршунова С.А. проводился в присутствии защитника, в протоколах не имеется замечаний от участвовавших лиц, верность изложенных показаний заверена подписью Коршунова С.А. и защитника.

Исследовав представленные доказательства, основываясь на доказательствах признанных судом допустимыми, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Коршунова С.А. по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Коршунова С.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как Коршунов С.А. по сообщению *** городской больницы, ИОПНД *** не состоит на учете в кабинетах психиатра и нарколога л.д. 182, 189, 191 Т.1), не состоит на воинском учете л.д. 187 Т.1).

Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ ИОПНД № **** от **** года, следует, что Коршунов С.А. в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как не представляет социальной опасности л.д. 151-154 Т.1). Заключение комиссии экспертов не оспорено стороной зашиты, выполнено компетентными специалистами, мотивировано, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, в связи с чем Коршунов С.А., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены к категории средней тяжести, тяжкого и особого тяжкого преступлений, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршунова С.А. не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова С. А., согласно ст. 234 ч.1 УК РФ - полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, по эпизоду ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, по эпизоду ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений в ходе предварительного следствия. По каждому эпизоду преступлений суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Коршунов С.А. не судим л.д. 161, 164-175, 178, 180 Т.1), положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

При определении размера наказания суд учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить Коршунову С.А. наказание по ч.3 ст. 66 УК РФ в виду неоконченного преступления, в виде лишения свободы, по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Коршунова С.А.

Окончательно Коршунову С.А. наказание надлежит определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ст. 71 УК РФ.

Учитывая положительную характеристику Коршунова С.А. по месту его жительства, положительную характеристику по прежнему месту работы, отсутствие судимости, а также совокупность смягчающих обстоятельств и его раскаянье в содеянном, суд полагает, что исправление Коршунова С.А. возможно без изоляции от общества, т.е. назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что денежные средства купюрой **** номиналом 50 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей были добыты преступным путем, либо от преступной деятельности.

На основании ст. 81 УПК РФ в, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ***: - 2 кружки, два шприца, изъятые по делу ****, смывы с рук Коршунова С.А., К., О., чистый тампон, одноразовый шприц 5 мл., контрольный образец спецвещества, опий на 7 отрезках, опий на 8 отрезках, опий выданный ИС на 4 отрезках, Т. на 9 отрезках и на 6 отрезках- ; денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей передать по принадлежности в ОВД *** и ***, денежные средства купюрой **** номиналом 50 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей, передать по принадлежности Коршунову С.А., материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршунова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, за совершение которых назначить наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы;

- по ст. 234 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ на срок в шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 % ежемесячно;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в четыре года шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в шесть лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Коршунову С.А. назначить наказание в семь лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коршунову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Коршунова С.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коршунову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 2 кружки, два шприца, изъятые по делу ****, смывы с рук Коршунова С.А., К., О., чистый тампон, одноразовый шприц 5 мл., контрольный образец спецвещества, опий на 7 отрезках, опий на 8 отрезках, опий выданный ИС на 4 отрезках, Т. на 9 отрезках и на 6 отрезках- ; денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей передать по принадлежности в ОВД *** и ***, денежные средства купюрой **** номиналом 50 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 10 рублей, денежные средства купюрой **** номиналом 100 рублей, передать по принадлежности Коршунову С.А., материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:____________________________ В.В.Коваленко