ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима
15 октября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В.,
подсудимого Потёмкина Е.В.,
защитника Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-249-2010 в отношении
Потёмкина Евгения Владимировича, (персональные данные исключены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Потёмкин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** года до 17 часов 50 минут *** года Потёмкин Е.В. умышленно без цели сбыта для личного потребления совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 74,70 грамм.
*** года в дневное время Потёмкин Е.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели их сбыта для последующего личного потребления пришел на поле, расположенное в районе с. *** района *** области, на котором произрастало наркосодержащее растение - дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле, Потёмкин Е.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта, *** года нарвал руками верхушечные части с листьями, остатками стеблей и семян дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в количестве 74,70 грамм Потёмкин Е.В. стал с момента приобретения незаконно хранить при себе, перенеся в этот же день *** года к себе домой по адресу: ***. С указанного времени до 17 часов 50 минут *** года Потёмкин Е.В. умышленно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) на веранде дома по указанному адресу. Незаконно хранимое Потёмкиным Е.В. на веранде дома по указанному адресу наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в количестве 74,70 грамм было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району в 17 часов 50 минут *** года.
Подсудимый Потёмкин Е.В. виновным себя признал полностью и воспользовавшись конституционным правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.
В судебном заседании в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Потёмкина Е.В. в стадии досудебного производства.
При допросе в качестве подозреваемого Потёмкин Е.В. *** в присутствии своего защитника пояснил, что *** года в дневное время, он и С. находились дома. К ним постучали в окно. На улице около их дома находились два сотрудника милиции. Он с С. вышли из дома. Сотрудники милиции им представились, попросили его и С. показать документы, удостоверяющие личность. После чего, сотрудники милиции спросили, имеются ли у него на хранении какие-либо запрещенные к обороту предметы, вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. Он пояснил, что запрещенных к обороту предметов и веществ в доме по адресу: *** и на придомовой территории дома нет. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к обороту предметы, вещества. Он продолжал отрицать их наличие. При этом присутствовали понятые. Затем сотрудники милиции с его согласия и с согласия С. с понятыми прошли на веранду дома, и обнаружили разложенные на комоде листья растения. Когда сотрудники милиции спросили, что это за растение. Он пояснил, что это растение является коноплей, которую он заготовил за 2-3 дня до этого. Пояснил, что нарвал коноплю на поле, расположенном районе с. *** района *** области с целью личного употребления. О том, что растение конопля является наркотическим средством, он знает, о том, что хранение наркотических средств запрещено, ему также известно. В присутствии понятых, один из сотрудников милиции составил протокол осмотра веранды дома, изъял находящую на веранде дома коноплю, упаковав ее в полиэтиленовый пакет, опечатав бумажной биркой. С протоколом осмотра он ознакомился и поставил в нём свои подписи. л.д. ***
Подсудимый Потёмкин Е.В. по поводу оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Потёмкина Е.В. в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.
Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что *** Потёмкин Е.В. ходил за коноплей в район с. *** района и принес домой коноплю, которую разложил сушиться на комоде веранды дома. *** в 17 часов 40 минут в окно дома постучали и они с Потёмкиным вышли за ворота дома, где находились двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции представились и попросили их предъявить документы. Сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых для участия в осмотре их дома. Она и Потёмкин Е.В. дали согласие на осмотр дома. Перед тем как войти в дом сотрудники милиции в присутствии понятых предложили Потёмкину Е.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы или наркотические средства, если таковые имеются. Потёмкин Е.В. сказал, что ничего незаконно хранящегося в доме и придомовой территории нет. Сотрудники милиции в присутствии понятых разъяснили, что в случае добровольной выдачи незаконно хранящихся наркотических средств и предметов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Потёмкин Е.В. пояснил, что ничего незаконно хранящегося у них нет. После чего, сотрудники милиции вместе с понятыми прошли в дом и на веранде дома на комоде обнаружили сушившуюся коноплю, собранную Потёмкиным Е.В. Сотрудники милиции спросили у Потёмкина Е.В., что это такое. Потёмкин Е.В. пояснил, что это конопля. Сотрудниками милиции в присутствии понятых конопля была изъята и упакована. Потёмкин Е.В. в её присутствии пояснил сотрудникам милиции, что он собрал коноплю на поле возле с. *** района *** года, которую хранил с целью личного употребления.
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что он с Т. *** в дневное время, проходил по ул. *** г. ***. Их остановили двое сотрудников милиции и предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра дома. Они согласились. Они пришли на ул. *** г. ***. Около дома находились незнакомые ему парень и девушка. В их присутствии сотрудники милиции спросили у парня и девушки, хранят ли они в доме какие-либо запрещенные к обороту вещества, предметы. Парень, и девушка пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудники милиции спросили у парня и девушки разрешение на осмотр дома. Парень и девушка согласились, о чем написали письменное согласие. Перед тем как войти в дом сотрудники милиции предложили парню и девушке добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы или наркотические средства, если таковые имеются. Разъяснили, что в случае добровольной выдачи незаконно хранящихся наркотических средств и предметов, они будут освобождены от уголовной ответственности. Парень пояснил, что ничего незаконно хранящегося у них нет. После этого, парень и девушка провели его, Т. и сотрудников милиции на веранду дома. При осмотре веранды на комоде, сотрудники милиции обнаружили вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было разложено по всей поверхности верхней крышки комода. Сотрудники милиции спросили, что это за вещество. Парень пояснил, что это растение конопля, которую он заготовил для личного употребления. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра веранды дома. После составления протокола он и Терехов прочитали его и поставили в нём свои подписи. С веранды дома в присутствии его, Т., парня и девушки сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения, которое лежало на комоде, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано нитью и опечатано бумажной биркой, на которой он и Терехов поставили свои подписи. л.д. ***
Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля К. л.д. ***
Достоверность сведений сообщенных свидетелями обвинения подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий и иных документах:
Протоколом осмотра места происшествия от *** из которого следует, что по адресу: *** было изъято вещество растительного происхождения л.д. *** которое было осмотрено л.д.*** признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.***
Протоколом выемки от *** из которого следует, что УУМ ОВД по г. *** было добровольно выдано вещество растительного происхождения, изъятое им *** при осмотре места происшествия по адресу: *** л.д. ***
Заключением эксперта *** от *** из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухой вес составило 74,46 грамм л.д. ***
Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, следовательно, они являются достоверными и допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими вину Потёмкина Е.В. в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Показания свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями подсудимого, данными им в стадии досудебного производства и подтвержденными им в суде относительно времени и места совершения посягательства. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимого, такие данные не указаны и подсудимым Потёмкиным Е.В., что не позволят подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей об изложенных ими фактических обстоятельствах установленного преступления.
Вина Потёмкина Е.В. в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями Потёмкина Е.В., данными им в стадии досудебного производства и подтвержденными им в суде, показаниями свидетеля С., показаниями свидетелей К., Т., исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, протоколом осмотра места происшествия от *** из которого следует, что по адресу *** было изъято вещество растительного происхождения, протоколом выемки, заключением химической экспертизы.
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для подтверждения установленного преступления.
Суд квалифицирует действия Потёмкина Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Потёмкина Е.В.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** следует, что у Потемкина Е.В. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Расстройство личности подэкспертного относительно компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей; в период исследуемой юридически значимой ситуации подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент совершения преступления Потемкин Е.В в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается, л.д. ***
Оценивая заключение экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимого, в сопоставлении с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, с данными, характеризующими его личность, суд приходит к убеждению, что эти выводы правильны и признает подсудимого Потёмкина Е.В. вменяемым относительно содеянного и могущим нести ответственность за совершенное им преступное деяние в настоящее время.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Потёмкиным Е.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Потёмкиным Е.В. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Потёмкину Е.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Потёмкина Е.В. суд не усматривает.
Потёмкин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Потёмкину Е.В. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить к Потёмкину Е.В. ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 74,46 гр. подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потёмкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потёмкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Потёмкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Потёмкину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 74,46 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик