Приговор 242 в отношении Карасева Е.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима

18 октября 2010 года

Судья Зиминского городского суда Иркутской области Соболева Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Карасева Е.С., защитника – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутарева В.В., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 242 – 2010 в отношении

Карасева Евгения Сергеевича, персональные данные обезличены,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карасев Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Карасев Е.С., проживая в многоквартирном доме по адресу: Иркутская область г.Зима *** не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, с целью получения для личного потребления наркотических средств, в период времени с ****г. по ****года неоднократно, умышленно, несмотря на ранее полученные официальные предупреждения сотрудников ОВД по г. Зима и Зиминскому району, предоставлял свою квартиру **** по *** в г. Зима третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде доз наркотического средства, тем самым содержал в доме по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, **** года, Карасев Е.С. в период времени с 13 до 15 часов, разрешил знакомым В. и Д. в своей квартире по адресу : *** ***, изготовить и потребить наркотическое средство группы опий, предоставив и выделив им в пользование электроплиту и металлическую посуду за вознаграждение в виде наркотического средства. В. и Карасев, используя электроплиту и металлическую посуду, изготовили наркотическое средство группы опий, которое они вместе с Карасевым употребили в квартире по вышеуказанному адресу.

Так, **** года, в период времени с 17 дол 19 часов, Карасев Е.С. разрешил знакомой Б. в своей квартире по адресу : г. Зима *** изготовить и потребить наркотическое средство группы опий, предоставив и выделив ей в пользование электроплиту и металлическую посуду, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Б. вместе с Карасевым Е.С. изготовила наркотическое средство группы опий и его потребила вместе с Карасевым в его квартире. После чего Б. была задержана сотрудниками ОВД по г. Зима и доставлена для медицинского освидетельствования, по результатам которого был выявлен факт нахождения Б. **** в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, **** года, около 18 часов Карасев Е.С. разрешил Б.., Д. и Ч. изготовить и потребить наркотическое средство группы опий в своей квартире по вышеуказанному адресу. Он предоставил и выделил им в пользование электроплиту и металлическую посуду за вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Б. и Карасев Е., используя электроплиту и металлическую посуду, изготовили наркотическое средство группы опий, которое они вместе с Карасевым употребили в квартире по вышеуказанному адресу : *** *** После чего Ч., Д. были задержаны сотрудниками ОВД по г. Зима и доставлены для медицинского освидетельствования, в ходе которого был выявлен факт нахождения Ч. и Д.. ****. в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Карасев Е..С. вину по ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Отказался в суде от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Карасева Е.С. на допросе в качестве подозреваемого от **** года следует, что он проживает в *** по *** наркотики употребляет в течение 10 лет, его жена- Е. также употребляет наркотики. Они имеют двоих несовершеннолетних детей. ****г. около 18 часов к нему в квартиру пришла знакомая Б. и принесла с собой семь ляпиков «ханки». Он ей разрешил приготовить в квартире наркотическое средство, предоставил металлическую кружку, ложку и электроплиту. Б. приготовила наркотик, разлила его по шприцам, которые она принесла с собой. Они все втроем употребили наркотик внутривенно, ему и его жене Е. досталось по 1 мл наркотического средства. Примерно через 20 минут в квартиру пришли сотрудники милиции,среди них был участковый инспектор У1. Сотрудники милиции пригласили понятых и изъяли предметы для изготовления наркотиков. На улице под окном они обнаружили три шприца. После чего его с женой и Б. возили в больницу для мед.освидетельствования, где у них подтвердилось наркотическое опьянение.

****г. около 18 часов к нему домой пришла Б., она была с девушкой по имени Ч., ранее ему незнакомой. Б. он разрешил изготовить наркотик, у нее с собой было 10 ляпиков «ханки». В тот день у него в гостях был Д.. В квартире не было металлической кружки. Д. куда то сходил и принес такую кружку. В кружке Б. изготовила наркотическое средство. Б. разделила наркотик на дозы в шприцы, которые у нее были с собой. Ему и Д. досталось наркотика по 1 мл, остальной наркотик девушки поделили между собой. После употребления наркотика внутривенно, в квартиру пришли сотрудники милиции, среди них был участковый У1, Б. удалось убежать. В квартире имелся запах растворителя. В присутствии понятых были изъяты шприцы и стеклянная рюмка. После чего его, а также девушку по имени Ч., Д. увезли в больницу, где в ходе медицинского освидетельствования подтвердился факт наркотического опьянения. Участковый его предупреждал об ответственности за содержание наркопритона, о чем он расписался. **** г. примерно около 13 часов его знакомый В. приехал к нему домой, он также употребляет наркотические средства. В. попросил возможности изготовить и употребить у него дома наркотик. Они договорились, что В. привезет «ханку».Он подал В. пустой шприц для ангидрида. В. уехал и вернулся через некоторое время, он привез 8 ляпиков «ханки», ангидрид в шприце, растворитель и димедрол в таблетках. Вместе с В. приехал Д.. С его разрешения В. на кухне в предоставленной им посуде приготовил на электроплите наркотическое средство, после они его употребили внутривенно втроем. Затем В. позвонила жена и он уехал домой. Он полностью признает свою вину в том, что он разрешал посторонним лицам у него дома изготовить и употребить наркотическое средство, за это они делились с ним дозой наркотика. Он раскаивается в содеянномл.д. 52- 56.

Карасев Е. полностью согласился с оглашенными показаниями. В настоящее время он наркотики не употребляет. В дальнейшем имеет намерение уехать вместе с женой в другой город и там устроиться на работу.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью объективных доказательств.

Свидетель Д. показал, что он употребляет наркотики внутривенно, в конце **** 2010 года он пришел к своему другу- Карасеву Евгению, также туда пришли две девушки- одна Б., и вторая девушка, ему не знакомая. Девушка Б. на кухне квартиры Карасева изготовила наркотическое средство. Он принес с этой целью в квартиру Карасева металлическую кружку. Затем он и девушки, Карасев вместе употребили наркотик, укололись. Через 10 минут в квартиру пришел участковый инспектор, он провел осмотр квартиры Карасева, нашли в кухне металлическую кружку. Затем двух девушек его и Карасева возили в больницу на освидетельствование. Ранее, примерно в середине **** 2010г. он также пришел в квартиру Карасева вместе с В. они попросили разрешения у Карасева изготовить наркотик. С собой у них была «ханка». Они изготовили на кухне квартиры Карасева наркотическое средство и затем втроем внутривенно употребили.

Свидетель К. показала, что Карасев Евгений приходится ее родственником. Ей известно о том, что летом 2010 года Карасев у себя в квартире по *** принимал наркоманов. Он им разрешал готовить наркотические средства. Её муж- В. также употребляет наркотики, он на квартире у Карасева готовил наркотики и затем совместно они их потребляли. Она слышал от своей сестры- Т., что на квартиру Карасева приходят его знакомые наркоманы, изготавливают и употребляют в квартире наркотики.

Свидетель Т. показала, что её дочь и зять Карасев Евгений употребляют наркотические средства, они не занимались воспитанием своих малолетних детей, за что были лишены родительских прав. Карасевы проживают в квартире *** *** по ***, к ним часто приходят наркоманы со своим сырьем. Они готовят в квартире наркотики и вместе колются. В квартире имеется запах растворителя. В **** 2020 года у них в квартире она видела Д. ****г. к Карасевым приходил В. и готовил там наркотическое средство.

Свидетель Е. в суде отказалась давать показания, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания В., из которых следует, что она проживает по *** с мужем Карасевым Евгением и 2 детьми. Вместе с мужем она употребляет наркотики. Наркотики они употребляют систематически. ****г. около 18 часов в ним домой пришла Б., она принесла с собой наркотик- ханку, ей разрешили изготовить наркотическое средство. Муж ей предоставил : электроплиту, кружку и ложку. После того, как Б. изготовила наркотик, она набрала дозы по шприцам. Они втроем употребили внутривенно наркотик. Евгений себе поставил укол в пах. Через 20-25 минут к ним в квартиру зашли сотрудники милиции, в квартире имелся запах растворителя. В присутствии понятых была изъята посуда, в которой готовился наркотик: металлическая кружка и шприцы. После чего их троих возили в больницу на мед. Освидетельствование, где у них обнаружили наркотическое опьянение. ****. в обед она ушла из дома по личным делам, когда вернулась около 18 часов, в доме находились : Карасев, Б. и Д. и еще какая- то незнакомая девушка. Она поняла, что они недавно употребили наркотики. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции, Карасев и его знакомые признались им, что употребили наркотики. Из квартиры что- то изымали в присутствии понятых. Карасева Е. и Д. возили на освидетельствование в больницу. Позже от Карасева она узнала, что ****. к ним в квартиру пришла Б. с девушкой и Д.. У Б. имелись с собой «ляпики», ей Карасев разрешил изготовить наркотик в квартире. Б. приготовила наркотик на кухне и они вчетвером употребили наркотик внутривенно.

Свидетель Ю. показал, что летом 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по *** Сотрудники в ходе осмотра под окном данной квартиры нашли шприц и колпачки от игл. Осматривалась квартира на1 этаже, в квартире находился молодой человек- хозяин квартиры- Карасев и молодая девушка.Осмотр квартиры проводился с разрешения хозяина. В квартире была обнаружена коробка из под обуви, в которой находились баночки, имеющие стойкий запах уксуса, использованные шприцы, вата.

Свидетель Щ. показала, что она проживает в доме, соседнем с домом *** по ***. В середине **** 2010г. она находилась у себя дома на кухне и видела, как к окну квартиры Карасева на 1 этаже подошел В., хозяин квартиры попросил его купить ему 2 «ляпа», передавал деньги. Затем В. на машине куда-то уехал. Примерно в 12 часов она пошла к свекрови и видела, что В. спал в своей автомашине. В квартиру, занимаемую Карасевым, молодые люди часто ходили. Ей было известно о том, что В. употребляет наркотики.

Свидетель М. показал, что он в конце **** 2010г. принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры по *** В данной квартире имелся резкий запах растворителя, там находились хозяин квартиры - Карасев, две девушки и парень. Молодые люди вели себя неадекватно, они были они не трезвы. В кухне на плите стояла теплая кружка с жидкостью. Возле окна квартиры Карасева валялись шприц и колпачки от игл. После осмотра квартиры, парня и 2 девушек сотрудники милиции увезли в больницу для установления у них состояния наркотического опьянения.

Свидетель Л. показал, что в начале лета примерно в **** 2010г. он приглашен был для участия в качестве понятого при осмотре квартиры *** по *** на первом этаже, где проживает Карасев. В квартире находился сам Карасев, 3 женщины и парень. Имелся резкий запах растворителя в данной квартире. На кухне на столе лежали использованные шприцы, вата. Электроплита была в теплом состоянии. От сотрудников милиции ему стало известно, что присутствующие молодые люди употребили наркотические средства в квартире. Карасев Е. также находился в нетрезвом виде. Одна из девушек, увидев работников милиции, из квартиры сразу убежала.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей : Б., В..,А.

Из показаний свидетеля Б. следует, что ****г она около 13 часов у знакомой цыганки на территории Центрального рынка в *** купила 7 ляпиков «ханки»( сырец опия), отдала за все 700 рублей. Она является наркозависимой уже много лет. После чего она пошла к своим знакомым Карасевым, которые проживаю по *** квартира ***, они также употребляют наркотики. Ранее она в квартире Карасевых неоднократно была, готовила и употребляла наркотики, с Карасевым делилась дозой за то, что он разрешает приготовить и употребить у него в квартире наркотик и предоставляет посуду, кружки, плиту. ****г. Карасев также согласился, чтобы она изготовила у него в квартире наркотик. Она ему пообещала поделиться с ним дозой. Карасев дал ей металлическую кружку, таблетку аспирина и ложку с содой. Она изготовила наркотическое средство из 7 ляпиков, потом набрала в шприц 2 мл. приготовленного наркотика и передала его Карасеву. Себе сделала укол в вену на правой ноге, Карасевой также сделала укол. От других своих знакомых наркоманов она знает о том, что они также ходили к Карасеву, чтобы изготовить в его квартире наркотик, за это они делились с ним дозой. Примерно через 40 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, в данной квартире в присутствии понятых изъяли : металлическую кружку, ложку и шприцы. После чего ее и супругов Карасевых возили на медицинское освидетельствование. У них всех подтвердился факт наркотического опьянения./л.д. 43- 46 /.

Из показаний свидетеля А. видно, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры *** по ***. В квартире находились 2 девушки и 2 парня, имелся резкий запах растворителя. Молодые люди находились в неадекватном полусонном состоянии. В кухне на столе находились неиспользованные шприцы, вата, упаковка от шприцов. Электроплита была теплой. Со слов сотрудников милиции ему стало известно о том, что находившиеся в данной квартире молодые люди приготовили и употребили наркотики. Сотрудниками милиции были изъяты 3 шприца и стеклянная рюмка с ватой.

/д.д. 87- 89 /.

Из показаний свидетеля В. следует, что в конце **** и в начале **** 2010 года он стал часто приезжать домой к родственнику Карасеву Евгению затем, чтобы изготовить и употребить наркотики у него в квартире. За то, что Карасев ему разрешал готовить в своей квартире наркотики, он с ним делился частью дозы. Так, ****г. он приехал к Карасеву днем, последний ему разрешил приготовить и употребить наркотики. После чего он съездил и купил ханку у незнакомого парня возле школы **** в г. Зима за 800 рублей. Затем он вернулся к Карасеву домой вместе с парнем по имени Д., последний также употребляет наркотики, он его ранее видел несколько раз в доме у Карасева. После чего он вместе с Карасевым в его квартире на электроплите приготовили наркотическое средство и употребили его втроем внутривенно л.д. 96- 98 /.

Свидетели У1, У2, участковые инспектора Зиминского ОВД показали, что летом 2010 года ими проводился осмотр квартиры Карасева Евгения, расположенной по ***, на основании Приказа МВД РФ. 28. Было известно о том. что Карасев Е. употребляет наркотические средства. Также имелась у них информация о том, что по данному адресу собираются лица, употребляющие наркотики. ****г. при осмотре указанной квартиры, были обнаружены в состоянии наркотического опьянения Карасев Евгений с женой, Б.. В квартире обнаружены и изъяты использованные шприцы, металлическая кружка, стеклянная банка. ****г. в ходе осмотра квартиры Карасева Е. были обнаружены шприцы, в том числе с жидкостью, стеклянная рюмка с ватой. Официально Карасеву было объявлено предупреждение об уголовной ответственности за содержание наркопритона.

Из протокола осмотра места происшествия, квартиры **** по *** в г. Зима, были изъяты 2 шприца емкостью 2, 5 мл и 1 мл., 3 колпачка от шприцев, в одном из которых находится игла для инъекций ; также шестигранная стеклянная банка внутри с ватой и пакетиками, шприц объемом 10 мл. – 2 штуки, 1шприц- 5мл. с прозрачной жидкостью внутри, один шприц без надписей, металлическая ложка, рюмка стеклянная с коричневым налетом внутри, ватка, эмалированная металлическая кружка белого цвета с ручкой, на дне её имеется по кругу имеется коричневый налет, стеклянная баночка из под детского питания с металлической крышкой.л.д. 6-7.

Как видно из протоколов медицинского освидетельствования от ****., выявлено состояние наркотического опьянения у Карасева Е. С., В., Б.л.д.15, 17, 19.

Из протокола осмотра места происшествия от ****., в квартире *** по *** в *** видно, что на столе в кухне обнаружены пустые упаковки из под шприцов для инъекций, стеклянная рюмка с кусочком ваты. Изъяты : 2 пустых шприца объемом по1 мл. без игл, 1 шприц 6мл. с жидкостью внутри в количестве 1, 2 мл. с иглой и колпачкомрюмка стеклянная с ватой внутри. Л.д.21- 22.

Как следует из протокола № 67 от ****. тестирования иммунохроматографическим экспресс- тестом содержания наркотических веществ в моче, установлен положительный результат тестирования на наличие наркотических веществ в моче Д.л.д. 30.

Как следует из протокола № 68 от ****. тестирования иммунохроматографическим экспресс- тестом содержания наркотических веществ в моче, установлен положительный результат тестирования на наличие наркотических веществ в моче Карасева Е.С.л.д. 32.

Как следует из протокола № 69 от ****. тестирования иммунохроматографическим экспресс- тестом содержания наркотических веществ в моче, установлен положительный результат тестирования на наличие наркотических веществ в моче Ч.л.д. 34.

В ходе выемки ****. в кабинете 203 Зиминского ОВД у У1 были изъяты : черная картонная коробка, в которой находятся 2 шприца объемом 2,5 мл. и 1мл., 3 колпачка от шприцев в одном из которых игла для инъекций, шестигранная стеклянная банка внутри с ватой и пакетиками, шприцы объемом 10 мл.-2шт, 1шприц -5мл. с прозрачной жидкостью внутри, 1 шприц без надписей, рюмка стеклянная с коричневым налетом внутри, ватка, эмалированная металлическая кружка белого цвета с ручкой с налетом на дне, стеклянная баночка из под детского питания с наклейкой с надписью «Бабушкино лукошко» с металлической крышкой синеватого цвета, 2 шприца объемом по 1мл., пустые без игл, 1 шприц объемом 6 мл. с прозрачной жидкостью внутри в количестве 1,2 мл. с иглой и колпачком на ней, рюмка стеклянная с ватой внутри, ложка чайная металлическая. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами.

л.д.65- 71 /.

Согласно заключению химической экспертизы, 1-2. вещество в банке с надписью «Бабушкино лукошко слива » представленное на исследование по материалам уголовного дела № 90022, является пищевой содой. Наличие в ней алкалоидов опия свидетельствует о том, что сода использовалась в процессе изготовления наркотических средств, группы опия, на момент исследования является отходами после их получения.

-в веществе из кружки, на отрезках из полимерного материала обнаружены алкалоиды опия в следовых количествах.

-на представленных на исследование других объектах, следов наркотических средств ядовитых или сильнодействующих веществ - не обнаружено. Л.д. 104- 105.

Проведя оценку представленных и следованных в судебном заседании доказательств в порядке ст. 88 УПК РФ, суд пришел к выводу о подтверждении предъявленного Карасеву Е.С. обвинения.

Кроме полного признания вины подсудимым Карасевым Е.С., его вина в совершении данного преступления подтверждается : показаниями свидетелей : Е., Б. Д. Т., Щ., К., А., протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были изъяты шприцы для инъекций, стеклянная банка с ватой и пакетиками, стеклянная рюмка, металлическая кружка ; протоколом выемки у участкового инспектора У1, протоколами медицинского освидетельствования, заключением химической экспертизы.

Свидетели В.., Д. пояснили, что они в середине **** 2010г. с разрешения Карасева Е. изготовили у последнего в квартире наркотическое средство, частью приготовленного вещества поделились с Карасевым.

Свидетели Л. и А. показали, что принимали участие в осмотре квартиры Карасева ****, в ходе осмотра в квартире были найдены использованные шприцы, вата, в квартире пахло растворителем.

В ходе проведенного медицинского освидетельствования ****. был установлен факт нахождения в состоянии наркотического опьянения Карасева Е, его жены- Е. и Б..

Показания Карасева Е.С. по обстоятельствам совершения им преступления полностью согласуются с другими проверенными доказательствами, с показаниями вышеуказанных свидетелей, с заключением химической экспертизы, с протоколами осмотра квартиры Карасева Е.С.

Таким образом, действия подсудимого Карасева Е.С. следует квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карасев Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно : проживает с женой. Злоупотребляет спиртным, употребляет наркотические средства. Он общается с лицами ранее судимыми, лицами, ведущими паразитический образ жизни.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что по судебному решению от **** г. Е. и Карасев Е.С лишены родительских прав, воспитание и содержанием несовершеннолетних детей Карасевых занимается бабушка- Т., не может быть признано смягчающим обстоятельством –наличие на иждивении малолетних детей.

Как следует из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Карасев Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, также иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. У него выявлены черты эмоционально- волевой неустойчивости со склонностью к употреблению наркотических средств. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства.

В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический. характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Заключение психиатрической экспертизы суд считает мотивированным и обоснованным. С учетом данного заключения, материалов уголовного дела, Карасева Е.С. следует считать в отношении содеянного вменяемым.

Карасев Е.С. совершил преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Карасев ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, является инвалидом 3 группы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия тяжелого заболевания, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ, предметы признанные вещественными доказательствами по уголовному делу постановлением следователя от **** 2010года, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карасева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный орган. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Карасеву Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 10.07. 2010г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________

(подпись)