П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 15 сентября 2010 года.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудимого- Максимова Р.И., защитника - адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» - Минеева В.П., представившего удостоверение **** и ордер ****, потерпевшей- Т., при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 212- 2010 в отношении
Максимова Романа Игоревича, персональные данные обезличены,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, находящегося под стражей с **** года.
У С Т А Н О В И Л :
Максимов Р.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Максимов Р.И. в период времени с 20 часов **** года до 07 часов 00 минут **** года, вместе со своим знакомым К., находился в своем доме, по адресу : Иркутская область Зиминский район уч. *** ул. *** ***, где они вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного между Максимовым Р.И. и К. возникла ссора, по причине того, что последний оскорбил Максимова грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры, происходившей в помещении кухни дома Максимова, в период времени с 20 часов ****. до 07 часов ****, Максимов Р.И. имея умысел на причинение смерти К., действуя на почве личных неприязненных отношений, ссоры, нанес один удар рукой К. в жизненно важную часть тела - голову, от чего последний упал на пол, но затем поднялся. Далее, в ходе ссоры, Максимов Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К., действуя из личных неприязненных отношений, ссоры, взял руками К. за одежду, бросил его на пол в комнате вышеуказанного дома, сдавив при этом шею К. его одеждой, после чего подошел к нему и нанес ему множественные удары ногами в жизненно важные части тела - голову, грудную клетку, живота, а также по спине, рукам и ногам. Далее, Максимов Р..И. продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти К.., на почве ссоры и личных неприязненных отношений, вооружился на кухне своего дома молотком, которым он нанес множественные удары лежавшему на полу в комнате вышеуказанного дома К. в жизненно важную часть тела в область головы, по спине и по ногам. Затем Максимов, продолжая доводить до конца свой преступный умысел, с целью причинения смерти К., вооружился в кухне своего дома деревянным поленом, которым он нанес лежавшему на полу в комнате вышеуказанного дома К. множественные удары по жизненно важным частям тела - голове, грудной клетке, животу, а также по спине, рукам и ногам.
Своими умышленными действиями Максимов Р.И. причинил телесные повреждения К. в виде : а/ черепно- мозговой травмы : восьми ушиблено-рваных ран - рана №1 - в лобной области слева, рана № 2 - в правой теменной области, № 3 - на границе теменных областей, № 4, 5. 6- в затылочной области слева, № 7 в затылочной области по средней линии, №8 на верхней губе по средней линии ; ссадин - (1) в правой височной области с переходом на правую теменную область, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, (1) в левой височной области, (6) в лобной области по средней линии, (4) в правой височной области ( с внутрикожным кровоизлиянием), (2) носа, (2)- в подбородочной области справа, (1) правой ушной раковины, и (1) в левой ушной раковине, кровоподтеки (1) - в левой и (1) - в правой параорбитальных областях ( с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза ); множественные оскольчато- фрагментарные переломы правой височной кости с переходом на основание черепа ; трех фрагментарных переломов левой теменной кости с переходом на правую теменную кость, фрагментарного перелома правой теменной и затылочной костей, множественных оскольчатых переломов носовой кости, сливных субарахноидальных кровоизлияний- на базальной поверхности лобных и правой височной долей, на выпуклой поверхности левой лобной и височной долей и по всем долям правого полушария мозга; очагов ушибов- на базальной поверхности правых лобной и височной долей и на выпуклой поверхности левой височной доли. Отека и набухания вещества головного мозга, которая в своей совокупности относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Б/- кровоподтеков : (1)- правого предплечья с переходом на кисть, (1)- правой кисти,(1) в области правого локтевого сустава, (1) левого предплечья с переходом на кисть, (1) левого плеча, (2) левого предплечья, (1) правого бедра, (1) в области правого коленного сустава, (1) левой стопы. Кровоподтек и 3 внутрикожных кровоизлияния левого бедра. Четыре ссадины и внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи. ( с 2 кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), ссадины правой голени, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
.Смерть К.. наступила на месте происшествия от черепно мозговой травмы : восьми ушиблено рваных ран головы, множественных ссадин и кровоподтеков лица, множественных оскольчато- фрагментарных переломов правой височной кости с переходом на основание черепа, трех фрагментарных переломов левой теменной кости в переходом на правую теменную кость, фрагментарного перелома правой теменной и затылочной костей, множественных оскольчатых переломов носовой кости, сливных субарахноидальных кровоизлияний, очагов ушиба головного мозга, с развитием отека и набухания вещества головного мозга.
Подсудимый Максимов Р.И. вину в содеянном признал полностью.
Вина подсудимого Максимова Р.И. в преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей М., З.,Зр., Нс., Г., П. С., Д., письменными документами.
Подсудимый Максимов Р.И. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были проверены показания Максимова данные им в ходе досудебного производства. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Максимова Р.И. на допросе от **** года. видно, что последние три года он проживал в Зиминском районе *** *** в доме своих родственников. Примерно два месяца назад он познакомился с К., последний не имел постоянного месте жительства и он позвал К. пожить с ним. В период времени с **** 2009г. по **** 2010г. конфликтов между ними не было. ****г. он с К. пошли в *** получить его пенсию, но деньги им получить не удалось. Тогда он пошел к своим родственникам, к брату Зр.. В магазине города он случайно встретил К., они решили поехать к себе домой в ***. Они купили 2 бутылки водки и закуску. Приехали домой они около 20 часов и стали распивать спиртное, разговаривали на разные темы. Примерно в 23 часа между ними возникла ссора по причине того, что К. начал ругать его нецензурной бранью, стал называть его дураком. В это время они находились на кухне, К. начал выгонять его из дома. К. продолжал ругаться нецензурными словами. Затем он разозлился на К., нанес ему один удар правой рукой сжатой в кулак, в область левой щеки, мужчина упал на пол, после чего он вновь поднялся и продолжил ругаться. Тогда он взял К. за кофту и бросил на пол между диваном и кроватью, подошел к мужчине и стал наносить удары ногами в обуви в область головы и по животу, а также по всему телу. Всего ногами он нанес примерно 10 ударов. К. просил его не бить. Но он его не слушал, продолжал наносить удары. После чего он с кухни с печки взял молоток, подошел к лежащему К. и молотком нанес множественные удары в область головы, около 10 раз. После полученных ударов К. стал храпеть. Затем он на кухне взял деревянную палку из березы небольших размеров, он решил добить мужчину этой палкой. Наносить удары молотком ему стало не удобно. Он вошел в зал и стал наносить удары березовой палкой с размахом по различным частям тела К., по голове, животу, ногам рукам и спине. Удары он наносил без разбора, сколько причинил ударов, не помнит. После чего палку поставил на кухне. Выключил свет и лег спать. ****г. утром он увидел лежащего на полу К., он был мертв. Тогда он собрался и пошел к брату Зр. в ***. Зр. он рассказал, что он убил К.. Вину признает полностью, при даче показаний на него никто физического и психического воздействия не оказывал. Л.д. 43- 47 том 1.
На допросе в качестве обвиняемого от ****. Максимов Р.И. вину по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, дал показания, аналогичные по содержанию первоначальным показаниямл.д. 95-98 том1/
На допросе в качестве обвиняемого **** года Максимов вину в преступлении полностью признал и показал, что К. он убил из за того, что последний оскорблял его нецензурными словами **** года. Ему стало обидно. Он стал его избивать, первый удар он нанес потерпевшему в область головы, от удара мужчина упал. Однако К. продолжил его оскорблять нецензурными словами, тогда он взял его за одежду и бросил в комнату. Там он нанес К. удары ногами по различным частям тела, по грудной клетке. После чего он взял с кухни молоток и причинил К. множественные удары молотком по голове. Затем он взял деревянное березовое полено и им нанес К. удары по различным частям тела, по голове, по грудной клетке, по ногам. При проведении психиатрической экспертизы он дал ложные сведения, сообщил, что К. напал на него с ножом. Он хотел оправдаться. Л.д. /30- 33 том 2./
С оглашенными показаниями Максимов полностью согласился.
Как следует из протокола задержания от **** года, Максимов Р.И. при задержании пояснил, что согласен с задержанием, вину полностью признает. Л.д. 34.том1.
В ходе проведения проверки показаний на месте от **** года, подозреваемый Максимов показал, что он **** года вечером находился в доме в *** Зиминского района по ***, они вместе с К. распивали спиртное на диване в комнате, после чего они ушли на кухню. Около 23 часов между ним и К. возникла ссора, после чего он стал избивать К.. Он подтвердил показания данные на допросе в качестве подозреваемого. Деревянным поленом он наносил удары К. по всем частям тела, без разбора, причинил ему множественные удары. Телесные повреждения в области шеи у К. могли образоваться тогда, когда он хватал потерпевшего за одежду спереди на уровне груди и одежда К. передавила ему шею, после чего кинул мужчину в комнату.
л.д. 55- 60 том 1. /
Как следует из явки с повинной, составленной оперуполномоченным Саянского ОВД Л. ****г., к нему обратился Максимов Р.И. и сообщил о совершенном им преступлении. Собственноручно Максимов Р.И. пояснил, что **** находясь в *** Зиминского района по ***, он находясь в нетрезвом состоянии нанес телесные повреждения мужчине по имени К.. В результате чего К. умер. Он избивал мужчину руками и палкой. /Л.д. 13 том 1 /.
Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью объективных доказательств.
Потерпевшая Т. пояснила, что погибший К. ее родной отец. В последние годы он не имел постоянного места проживания и жил где придется. Последний раз она отца видела в *** **** года. Отец разошелся с её матерью, после чего он стал сильно выпивать. Деградировал, не хотел нигде работать. Определенное время отец проживал у нее дома. В **** года она от своей матери узнал об убийстве отца.
В судебном заседании свидетель М., будучи близким родственником подсудимого, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.
Как видно из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., подтвержденных ею в судебном заседании, ****г. ей по телефону позвонил вечером брат Максимов Роман и сообщил ей, что он убил человека, с которым вместе проживал в доме в *** Зиминского района.Когда она пришла к Зр., проживающему в *** ***, там находился брат Максимов. Максимов ей рассказал, что он получил деньги и вместе со своим знакомым ****г. распивал спиртное, между ними возникла ссора,. Они стали ругаться друг на друга. Мужчину он убил в тот же день. Своего брата она характеризует как спокойного человека. Но когда он употребляет спиртное, он становится вспыльчивым. Брат имеет заболевание- олигофрения в стадии имбицильности, получает пенсию по инвалидности,он лечился в реабилитационном центре в ***. Считает брата нормальным человеком. Л.д. 48- 51 том1.
Свидетель З. показала, что Максимов приходится ей племянником, в **** вечером Максимов пришел к ней домой с мужчиной, они немного посидели, выпили и уехали в ***. На следующий день Максимов приехал к ней, он сообщил, что совершил убийство мужчины. Максимов по обстоятельствам совершения преступления не рассказывал. Позже от следователя она услышала, что мужчина накинулся на Максимова и последний избил его. Её сын ездил в тот дачный домик, где проживал Максимов. Потерпевший лежал на полу. В домике было много крови. Она знает племянника Максимова с детских лет, он имеет заболевание, инвалид детства, спокойный по характеру, всего боится, ни с кем не скандалил. агрессивным она его не видела.
Свидетель Зр. пояснил, что в ****. он услышал от своей жены о том, что к ним приходил родственник Максимов Роман, последний рассказал, что он убил человека. Он не поверил словам Романа. Он попросил своего знакомого сотрудника милиции Д. проверить данный факт. Когда они вместе с Д. и Максимовым приехали в дом в ***, где проживал Максимов. В домике они увидели труп мужчины лежащий на полу. Последнее время Максимов часто употреблял спиртное, он спокойный по характеру.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Зр. видно, что Максимова Романа он знает с детских лет, он по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения бывает буйным. Максимов на протяжении 2 лет один проживал в ***. **** года он вечером приехал с работы, в его доме находился родственник Максимов. Максимов ему рассказал, что он в ночь на **** года убил мужчину по имени К. в том доме, где он проживал. Между ним и К. возникла ссора, в ходе которой он стал наносить удары руками К.. Затем взял полено и им причинил множественные удары по телу и по голове. Максимов рассказывал об этом спокойно. После чего он вместе со знакомым работником милиции Д. поехали в дом, где проживал Максимов. В дом заходили сотрудники милиции, он сидел в машине. С их слов ему известно о том, что в комнате находился труп мужчины. Максимов признался, что он убил мужчину поленом.л.д. 148- 151 том 1 /.
Свидетель Нс. показала, что ****года она находилась дома в ***. К ним приехал родственник сожителя Роман Максимов с мужчиной по фамилии К.. Мужчины немного посидели и ушли. На следующий день Максимов приехал к ним и рассказал, что он совершил убийство мужчины, с которым вместе проживал, подробности не рассказывал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Нс. видно, что ****г. к ней домой приезжал родственник Максимов, он проживает в ***. **** Максимов вновь приехал к ним около 11 часов, он был в подавленном состоянии, сообщил. что он убил своего знакомого К. Максимов плакал и рассказал, что между ним и К. ****. в доме в *** возникла ссора, в ходе которой он убил К.. Максимов в трезвом виде был спокойный. В пьяном виде мог вести себя грубо, выражался нецензурной бранью. Она не наблюдала, чтобы с кем то Максимов серьезно поругался. Л. *** 143 том 1.
Свидетель Нс. оглашенные показания подтвердила.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке с. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г., П.,С., Д.
Из показаний свидетеля Г. видно, что он проживает в *** по *** ***,по соседству с ним проживал Роман Максимов. Мужчину, который вместе с Максимовым проживал, он не разу не видел. О том, что Максимов совершил убийство, он узнал от сотрудников милиции. Он принимал участие в проверке показаний с участием Максимова. Максимов подробно спокойно рассказал. как он совершил убийство К.. Давления со стороны работников милиции на него не оказывалось.
Л.д. /75- 77 том 1./
Из показаний свидетеля П. видно, что он имеет дачу в *** по ***.В зимнее время на дачах почти никто не проживает. ****г. он находился в *** и проходил мимо *** по *** Он увидел там работников милиции, от которых узнал, что в доме совершено убийство. В данном доме проживал парень по имени Роман. Его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Когда он вместе с работниками милиции прошел в указанный дом, там увидел лежащего комнате на полу головой вниз мужчину, вокруг него было много крови. В доме на кухне на полке находился молоток с пятнами вещества бурого цвета. Возле умывальника на кухне он видел березовое полено, на котором имелись пятна кровил.д./ 83- 85 том 1
Из показаний свидетеля С. видно, что он имеет дачу в ***. О совершенном убийстве в доме по *** он узнал от сотрудников милиции. Он принимал участие в осмотре места происшествия, на кухне в доме было обнаружено деревянное полено и молоток, запачканные веществом бурого цвета В комнате находился труп мужчины, возле него было много крови.л.д. 87-88 том 1. /
Из показаний свидетеля Д. следует, что работает он водителем в ППС Саянского ОВД. Вечером ****г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Зр., который сообщил, что его родственник Максимов избил мужчину в *** района, есть подозрение со слов Максимова, что этот мужчина мертв. Зр. не поверил Максимову и попросил его съездить и проверить данный факт. После чего он в составе экипажа ППС с Х., вместе с Зр. и Максимовым к дому по *** в ***. Когда они с Х. вошли в дом, то в комнате он увидел мужчину, лежащего на полу, лицом вниз. Вокруг мужчины было много крови, в доме были кровавые отпечатки следов обуви. По пути в *** Максимов рассказал, что в ночь на ****г. он подрался с мужчиной по имени К., последний обозвал его нехорошим словом, мужчину он избил поленом.л.д. 181- 184 том1.
Как видно из оглашенных показаний свидетеля Х. он дал показания аналогичного содержания, дополнив, тем, что во время осмотра дома по *** в ***, он на кухне видел рядом с умывальником деревянное полено, на котором имелось вещество бурого цвета.
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра является дом деревянного исполнении, расположенный в *** района по ***. В помещении кухни в доме находится печь, раковина. В раковине обнаружена тряпка, обильно обпачканная веществом бурого цвета. Под раковиной на полу обнаружено полено белого цвета, на котором имеются обильные пятна бурого цвета. Данное полено изъято с места происшествия. Вдоль правой стены на кухне расположены две деревянные полки, на нижней полке обнаружен молоток, на котором имеются пятна бурого цвета. На полке стоят две пустые бутылки из под водки. На полу по середине кухни обнаружены обильные пятна бурого цвета, также имеется след обуви бурого цвета. В комнате справа имеется диван, на нем лежит одеяло. В центре комнаты имеются обильные пятна бурого цвета в виде лужи. Рядом с диваном справа находится на полу труп мужчины, труп лежит на животе, руки согнуты в локтях. Голова лицо и шеи трупа запачканы пятнами бурого цвета, на лице имеются множественные ссадины и кровоподтеки, на теле и конечностях- множественные кровоподтеки. Резко выражено трупное окоченение. Труп опознан как К., **** года рождения. С места происшествия изъяты тряпка с веществом бурого цвета, молоток, два отрезка дактопленки.
Из протокола осмотра предметов следует, что в полиэтиленовом пакете находятся джинсы темного цвета, изъятые при задержании Максимова Р.И., джинсы утепленные длина изделия- 110 см. В следующем полиэтиленовом пакете имеется грязная рубашка из х/б ткани серого цвета и клетку серого, черного и синего цвета, застежка сквозная, длина изделия- 77 см. В полиэтиленовом пакете имеются пара зимних ботинок из кожзаменителя на шнурках, имеется мех, длина подошвенной части- 33 см, ширина- 12,5 см. В следующем полиэтиленовом пакете находится пуховик грязный поношенный из синтетической ткани синего и серого цвета, застежка сквозная, замок»молния». При вскрытии следующего полиэтиленового пакета обнаружен бывший в употреблении молоток с ручкой из дерева, металлическая часть из металла темно- серого цвета. длина ручки- 28 см, длина носка- 3,2 см., высота металлической части- 10,2 см. В следующем полиэтиленовом пакете имеется деревянное березовое полено с круглым сечением на обоих концах, длина фрагмента- 35 см, диаметр сечения- 4,5 см. Данный фрагмент обильно запачкано веществом бурого цвета. В полиэтиленовом пакете обнаружено полотенце из х /б ткани вафельное с полосами белого коричневого, зеленого и черного цветов, обильно запачкано веществом бурого цветал.д. / 107- 113 том 1 /.
Согласно протоколу выемки от ****. в помещении Зиминского бюро СМЭ изъяты кожные лоскуты с повреждениями, образцы крови Кл.д. 100- 102 том1 /.
Органом расследования признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств образец крови потерпевшего К.., кожные лоскуты с головы К., образцы крови и слюны Максимова Р.И., джинсы и ботинки черного цвета Максимова, рубашка серого цвета Максимова, пуховик Максимова, молоток и деревянное полено с наложением бурого цвета, тряпка, отрезки дактопленки, изъятые с бутылок, смыв вещества бурого цвета, изъятый с кухни. л.д. 115- 116 том 1 /.
Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы, 1. След пальца руки обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 49х 43 мм, для идентификации личности его образовавшей непригоден. 2. След пальца руки обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 52х35 мм для идентификации личности его образовавшей пригоден и образован мизинцевым пальцем правой руки Максимова Р.И.л.д. 144 том 1.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего К. относится к **** группе, в его крови выявлен свойственный антиген Н. Кровь обвиняемого Максимова Р.И. относится к **** группе.
На молотке, полене и «смыве на кухне», на тряпках, на вещах обвиняемого Максимова ( рубашка, джинсы, пара ботинок, пуховик) обнаружена кровь человека **** группы, которая могла произойти от потерпевшего К. и не могла- от обвиняемого Максимова Р.И.л.д. 168- 171 том 1.
Как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа № 33 от ****. : 1. Смерть К. наступила от черепно- мозговой травмы : восьми рвано- ушибленных ран головы, множественных ссадин и кровоподтеков лица, множественных оскольчато- фрагментарных переломов правой височной кости с переходом на основание черепа, трех фрагментарных переломов левой теменной кости в переходом на правую теменную кость, фрагментарного перелома правой теменной и затылочной костей, множественных оскольчатых переломов носовой кости, сливных субарахноидальных кровоизлияний, очагов ушиба головного мозга, с развитием отека и набухания вещества головного мозга. 2. Смерть наступила более 2 суток к моменту исследования трупа в морге.
3.При проведении судебно- медицинского исследования трупа К. обнаружены следующие повреждения : а/- черепно- мозговая травма : восемь рвано- ушибленных ран - рана №1 в лобной области слева, рана № 2- в правой теменной области, № 3- на границе теменных областей, № 4, 5. 6 - в затылочной области слева, № 7- в затылочной области по средней линии, №8- на верхней губе по средней линии, ссадины (1) в правой височной области с переходом на правую теменную область( с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани головы), (1) в левой височной области, (6) в лобной области по средней линии, и (4) в правой височной области, (2) носа, (2)- в подбородочной области справа, (1) правой ушной раковины, и (1) в левой ушной раковине, кровоподтеки (1) - в левой и (1) - в правой параорбитальных областях ( с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза ); множественные оскольчато- фрагментарные переломы правой височной кости с переходом на основание черепа ; три фрагментарных перелома левой теменной кости с переходом на правую теменную кость, фрагментарный перелом правой теменной и затылочной костей, множественные оскольчатые переломы носовой кости, сливные субарахноидальные кровоизлияния- на базальной поверхности лобных и правой височной долей, на выпуклой поверхности левой лобной и височной долей и по всем долям правого полушария мозга; очаги ушибов на базальной поверхности правых лобной и височной долей и на выпуклой поверхности левой височной доли. Отек и набухание вещества головного мозга.
Данная черепно- мозговая травма возникла в результате многократного ( не менее 10-кратного) воздействия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти ( что подтверждается данными судебно-гистологического исследования) ; стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и в своей совокупности относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Б/ - Кровоподтеки : (1)- правого предплечья с переходом на кисть, (1)- правой кисти,(1) в области правого локтевого сустава, (1) левого предплечья с переходом на кисть, (1) левого плеча, (2) левого предплечья, (1) правого бедра, (1) в области правого коленного сустава, (1) левой стопы. Кровоподтек и 3 внутрикожных кровоизлияния левого бедра. Четыре ссадины и внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи. ( с 2 кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), ссадины правой голени.
Данные повреждения возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая их морфологические особенности - данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, возможно в один срок с вышеуказанной черепно- мозговой травмой. Учитывая количество и характер повреждений, в область правой руки причинено не менее 3х травмирующих воздействий, в область левой руки- не менее 4-х. В область левой ноги- не менее 2-х, в область правой ноги- не менее3 травмирующих воздействий.
4.С данной черепно- мозговой травмой потерпевший мог жить относительно- короткий промежуток времен, исчисляемый от нескольких секунд и их десяток до нескольких минут и их десятков. 5. Обычно подобные черепно- мозговые травмы с ушибом головного мозга сопровождаются потерей сознания и невозможностью совершения активных целенаправленных действий. 6. Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении, при условии доступности зоны травматизации.
7. Все перечисленные повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени между собой, в связи с чем конкретно высказаться к о последовательности их причинения не представляется возможным. 8. Для ответа на вопрос- одним или несколькими предметами причинены повреждения - необходимо проведение медико- криминалистического исследования. Но, учитывая форму, размеры и характеры ран, ссадин и кровоподтеков в области головы, не исключается возможность причинения данных повреждений несколькими травмирующими предметами. Не исключается возможность, что 4 ссадины и внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи ( с двумя кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани) могли образоваться в результате сдавления одежды в области шеи потерпевшего при захватах ее и натяжении, что подтверждается характером данных повреждений.
9. При проведении судебно- химического исследования в крови от трупа К. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1, 6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.л.д. 221- 226 том 1 /
Заключение судебно- медицинской экспертизы суд считает достоверным объективным доказательством, она проведена квалифицированным специалистом, выводы эксперта научно обоснованы, не противоречат материалам уголовного дела. Сторонами выводы эксперта оспорены не были.
Как следует из заключения трассологической экспертизы 1. След обуви зафиксированный на фотоснимке № 14 представленной на исследование фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ****. ( уголовное дело №89003) не пригоден для идентификации обуви его образовавшей, но пригоден для установления общей групповой принадлежности обуви его образовавшей, то есть по форме, размеру, и рельефному рисунку подошвы обуви.
2. След обуви, зафиксированный на фотоснимке № 14 представленной на исследование фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ****. ( уголовное дело №89003) мог быть оставлен подошвой ботинка на правую ногу подозреваемого Максимова Р.И.л.д. 196- 204 том 1 /.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 94- 10 на основании проведенного исследования, эксперт пришел к следующим выводам.
3.1. На кожном лоскуте от трупа К., описанном в п. 2.2. по тексту исследовательской части расположены : -2 ушиблено рваных повреждения, которые образовались в результате не менее чем двукратного воздействия тупым твердым травмирующим предметом, имеющим ограниченную контактную поверхность полукруглой формы. размерами около 25х 9,5 мм. Характер повреждений не исключает возможность их образования от воздействия рабочим бойком молотка, представленного на экспертизу, что подтверждается проведенным экспериментально сравнительным исследованием с положительным результатом наложения следов.
-ушиблено- рваное повреждение. которое образовалось в результате не менее чем двукратного воздействия тупым твердым травмирующим предметом, имеющим ребро. Характер повреждений не исключает возможность его образования от воздействия вспомогательным бойком молотка, представленного на экспертизу, что подтверждается проведенным экспериментально сравнительным исследованием с положительным результатом наложения следов.
3.2. На кожном лоскуте. описанным под п. 2.3 по тексту исследовательской части расположено ушиблено- рваное повреждение, которое образовалось в результате воздействия тупым твердым травмирующим предметом, имеющим контактную поверхность полукруглой формы с выраженным ребром.
3.3. По результатам экспериментально- сравнительного исследования не исключается возможность образования вышеописанного повреждения от воздействия торцевой частью полена, представленного на экспертизу.
/Л. д. 208- 217 том 1. /.
Проверив представленные и проверенные в суде доказательства с соблюдением требований ст. 88 УПК РФ каждое с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к убеждению о доказанности вины Максимова Р.И. в умышленном убийстве.
Допрошенный на предварительном следствии и в судебном заседании Максимов полностью признал свою вину в преступлении, давал стабильные и последовательные показания. После совершения преступления Максимов добровольно обратился в Саянский ОВД с явкой с повинной. Явка с повинной получена была с соблюдением требований ст.141- 142 УПК РФ.
Показания на предварительном следствии даны Максимовым с участием защитника, с соблюдением Конституции РФ и норм уголовно- процессуального закона.
В ходе проверки показаний Максимов Р.И. также подтвердил свои показания по обстоятельствам совершения им преступления.
Максимов как входе досудебного производства так и в судебном заседании подтвердил, что в ночь на **** года, он в ходе возникшей между ним и К. ссоры на почве личных неприязненных отношений., умышленно причинил К. множественные удары руками и ногами по голове и по телу, также причинил множественные удары поленом и молотком по голове и по телу потерпевшего.
Показания Максимова Р.И. по месту времени совершения преступления, характеру и механизму причинения телесных повреждений К., полностью согласуются с показаниями свидетелей Нс., Г., М. Зр., З., Д.
В судебном заседании свидетели Нс., З. Зр..,Г.,Д. пояснили в суде, что им стало известно о совершении убийства Максимовым К. от самого Максимова Романа.
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме занимаемом Максимовым, наличие в доме трупа мужчины по фамилии К. с признаками насильственной смерти, в доме были изъяты предметы, являющиеся орудием совершения преступления : молоток, деревянное полено, тряпка, 2 отрезка дактопленки.
Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что не исключается образование на полу в кухне следа обуви подошвой ботинка Максимова.
Показания Максимова не содержат противоречий с исследованными в суде письменными доказательствами : с протоколом осмотра места происшествия, с заключением судебно медицинской экспертизы, трассологической экспертизы, с заключением экспертизы вещественных доказательств.
Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшего К. наступила от телесных повреждений, составляющих черепно- мозговую травму. Данная травма возникла от многократного ( не менее 10-кратного) воздействия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Все повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени между собой. Эксперт с учетом формы, размера и характеры ран, ссадин и кровоподтеков в области головы, не исключает возможность причинения данных повреждений несколькими травмирующими предметами.
Также исследование кожного лоскута с головы К. указывает на то, что 2 ушиблено- рваных повреждения могли быть образованы от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть боек молотка, представленного на экспертизу.
Заключения экспертизы вещественных доказательств и заключение судебно-медицинской экспертизы полностью согласуются с показаниями Максимова об обстоятельствах причинения им телесных повреждений, механизму причинения телесных повреждений.
Таким образом, действия подсудимого Максимова Р.И. надлежит квалифицировать как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 105 ч.1 УК РФ.
Максимов Р. осознавал общественно опасный характер своих действий. Предвидел наступление опасных последствий и желал причинения смерти потерпевшему К. Между противоправными действиями Максимова и наступившими общественно опасными последствиями имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Максимов Р.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживал без регистрации на уч. *** вместе со знакомым К., является инвалидом 2 группы. Жалоб на его поведение не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в ходе расследования дела раскрытию преступления, явку с повинной, наличие инвалидности 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как следует из заключения стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, Максимов Р. обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения. Об этом свидетельствуют отягощенная алкоголизмом родителей наследственность, отставание в психофизическом развитии с детства, слабая успеваемость в школе, негодность к службе в армии. Указанный диагноз подтверждается данными психиатрического обследования, выявившими конкретность мышления, низкий уровень образования, ослабленную память, низкий интеллект. Степень умственной отсталости Максимова легкая, и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Максимов Р. И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. Он мог правильно воспринимать обстоятельства совершения преступления и может сейчас давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Ответы психолога. Учитывая уровень психического развития Максимова, конкретные обстоятельства уголовного дела, подсудимый мог при совершении преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение судебно-психолого-психиатрической экспертизы суд считает научно обоснованным, мотивированным, составленным комиссией врачей психиатров и психологов с достаточным практическим опытом, оно не противоречит материалам уголовного дела, сведениям о личности Максимова.
Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать как состояние физиологического аффекта.
Заключение судебно психиатрической экспертизы суд считает научно обоснованным, мотивированным, составленным комиссией врачей психиатров и психологов с достаточным практическим опытом, выводы экспертов не противоречат материалам уголовного дела, сведениям о личности Максимова. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Максимов Р.И. подлежит уголовной ответственности, в отношении содеянного Максимова следует считать вменяемым.
Обсуждая вопрос о назначении наказании, суд учитывает, что Максимов Р.И. совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, с учетом обстоятельств совершения преступления он как личность представляет опасность для общества. Его исправление возможно в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить справедливое наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
При определении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не было установлено исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Максимова во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния и личности, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом.Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения к Максимову ст. 73 УК РФ.
На основании требований ст. 81, 82 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы одежды ( джинсы и ботинки черного цвета Максимова, рубашку и пуховик Максимова ), также молоток и деревянное полено, тряпку, отрезки дактопленки, смыв вещества бурого цвета, образец крови К., кожные лоскуты с головы К., образцы крови и слюны Максимова, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимова Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Максимову Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Максимова Р. под стражей с ****года по ****года. срок наказания исчислять с 15.09. 2010 года.
Вещественные доказательства : образец крови К., кожные лоскуты с головы К., образцы крови и слюны Максимова, тряпку, смыв вещества бурого цвета, молоток, деревянное полено, 2 отрезка дактопленки, джинсы, ботинки, рубашку и пуховик Максимова, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым Р.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________