ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 03 августа 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Зиминской межрайонной прокуратуры Шубина Е.В., подсудимого Гасанова О.П., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшей П., при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173-2010 в отношении
Гасанова Олега Пастаминовича, (персональные данные исключены) судимого:
*** Зиминским городским судом Иркутской области по ст.ст.119, 111 ч.1, 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Гасанов О.П. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
В ночь на *** года около 03 часов Гасанов О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре около квартиры *** дома *** *** в *** области учинил ссору с П., в ходе которой, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью вызова страха и опасения за жизнь у П., желая, чтобы последняя реально восприняла его действия и слова как угрозу для своей жизни, схватил её рукой за шею, с силой сжал, после чего этой же рукой с силой оттолкнул П. в сторону. П., испугавшись агрессивных действий Гасанова О.П., была вынуждена скрыться от него бегством.
Также *** года в дневное время около 17 часов, Гасанов О.П. встретившись с П. на лестничной площадке дома *** по *** в *** области, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на вызов страха и опасения за свою жизнь у П., подошел к последней, начал своими руками с силой толкать её в тело, при этом высказывая в адрес П. словесные угрозы убийством, которые она восприняла реально, так как у нее имелись для этого все основания: Гасанов О.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, П. знала, что Гасанов О.П. ранее отбывал наказание за умышленное причинение вреда здоровью другому человеку, действия Гасанова О.П. и его словесные угрозы носили продолжаемый, длительный характер.
Кроме того, Гасанов О.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 09 до 10 часов Гасанов О.П. совместно с М. распивал спиртное по адресу: ***, когда между ними возникла ссора, в процессе которой они вышли на улицу. В вышеуказанное время, будучи около дома *** по *** области, Гасанов О.П., испытывая неприязненные отношения к М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека поднял с земли доску и, осознавая, что его действия направлены на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни последнего, умышленно нанес ему один удар доской по руке и несколько ударов доской по голове, чем причинил М. телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленные раны - лобно-височно-теменной области справа (1), теменной области слева (1); вдавленный перелом лобной, височной теменной костей черепа справа; субдуральной гематомы - 20 мл.; ушиб головного мозга средне - тяжелой степени, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов О.П. виновным себя по ст.119 ч.1 УК РФ признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что *** он был в состоянии алкогольного опьянения и находился в квартире *** дома *** по *** у П. Евгении. У П. находилась Ш. Примерно около 2.30 часов П. сказала, что надо ложиться спать и пора расходиться. Он встал и ушел к себе домой. Примерно минут через 30, он снова пошел к П., так как оставил у ней свои туфли. Когда он подошел к двери и постучал, ему не открыли. Он разозлился, что ему не открыли двери, и выбил на входной двери шпингалет, на котором была закрыта дверь. Когда он зашел в квартиру, П. стала на него кричать, у них завязалась ссора. В ходе ссоры он стал угрожать П., что убьёт её. П. испугалась, выбежала из комнаты и убежала на улицу. Он вышел следом за ней. Ш. тоже вышла на улицу и позвала П. П. вышла, он стал к ней подходить, но она от него убежала. Он кричал П., что застрелит её. П. испугалась его угроз и убежала к себе в комнату, в тот момент, когда Ш. схватила его за рукав кофты и держала, чтобы он не догнал П.. Больше в ту ночь он П. не видел и не ходил к ней. *** примерно около 17 часов он встретил на лестничной площадке П. и Ш. Он толкнул один раз в плечо П. и снова сказал ей, что убьёт её. Его угрозы П. восприняла реально, так как по П. было видно, что она его испугалась. Убивать П. он не хотел, хотел её просто напугать. Никакого оружия у него нет, и никогда не было. Толкал ли он П. в тот момент, когда у неё на руках находился ребенок он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но данного факта он не исключает. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Гасанова О.П. в угрозе убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.
Показаниями потерпевшей П. в судебном заседании, что *** они отмечал день рождения Ш. Для сервировки стола им не хватило четыре тарелки, которые они попросили у Гасанова О.П. Гасанов О.П. пошел с ними, они решили угостить его пивом. Гасанов О.П. ушел от них примерно 2.30 часов, после чего они легли спать. Примерно через 30 минут, после того как от них ушел Гасанов О.П. в их дверь постучали, было 3 часа. Ш. подошла к двери, спросила, ей ответил Гасанов О.П. Ш. сказала, чтобы Гасанов О.П. уходил. Гасанов О.П. разозлился и выбил во входной двери шпингалет, на котором была закрыта дверь. Она сказала Гасанову О.П., чтобы он забирал свои тарелки и уходил. В ответ Гасанов О.П. стал кричать и выражаться в её адрес нецензурной бранью. От крика Гасанова О.П. проснулся её сын, которого она взяла на руки и отошла к окну. Гасанов О.П. ругаясь на неё подошел к ней и с силой толкнул её в плечо. Она пошатнулась и ребенок с рук упал на пол. Она сказала Гасанову О.П., чтобы он не трогал ни её, ни ребенка. Она положила ребенка в кровать и попыталась выгнать Гасанова из комнаты. Она вышла с Гасановым в общий коридор. С ними вышла Ш., которая пыталась за неё заступиться, так как видела, что Гасанов О.П. пытался её ударить и говорил, чтобы она «копала себе яму», так как он вспорет ей ножом живот. Ш. встала между ними. Гасанов О.П. схватил её сзади за шею и оттолкнул в сторону. Она испугалась и побежала босиком с 5 этажа, Гасанов О.П. крикнул ей вслед, что зарежет её. Она выбежала на улицу и спряталась за пекарней, которая находится около их дома. Примерно минут через 15 на улицу вышла Ш. с Гасановым О.П. Ш. позвала её, она вышла. Гасанов О.П. увидел её, поднял с земли камень и кинул им в неё, но не попал, так как она отбежала в сторону. Ш. схватила Гасанова О.П. за куртку и держала, чтобы она забежала в подъезд дома. Ш. зашла следом за ней, они поднялись в комнату. Было около 4 часов. Они закрыли дверь на замок и легли спать. Гасанов О.П. остался сидеть на лавочке около подъезда и под окнами кричал, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, чтобы она выходила и что он её убьёт. *** примерно около 17 часов она с Ш. и с ребенком на лестничной площадке 3 этажа столкнулись с Гасановым О.П., который снова стал в её адрес выражаться нецензурной бранью и толкать её руками. Ш. за неё заступалась. Гасанов О.П. кричал, что всё равно её убьёт и чтобы она готовилась к смерти. Угрозы убийством со стороны Гасанова О.П., она воспринимала реально, так как испугалась Гасанова О.П., так как последний был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии Гасанов О.П. перед ней извинился, претензий она к нему не имеет, на строгом наказании в отношении Гасанова О.П. не настаивает.
Подсудимый Гасанов О.П. по поводу показаний потерпевшей П. пояснил, что согласен с ними.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что *** она находилась у П., они отмечали её день рождения. С ними находился Гасанов О.П. Они сидели распивали спиртное. Когда Гасанов О.П. пришел к ним, то уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 2.30 часов они уложили детей спать и попросили Гасанова О.П. уйти. Гасанов О.П. ушел. Примерно через 30 минут, в двери П. постучали, было 3 часа. Она подошла двери, спросила, это был Гасанов О.П., который попросил, чтобы она открыла двери. Она ему отказала, сказав, что они уже спят. Тогда Гасанов О.П. с силой толкнул дверь, которая была закрыта на шпингалет. Шпингалет сломался и Гасанов О.П. зашел в квартиру. П. стала просить Гасанова О.П., чтобы он ушел, так как поздно и они все хотят отдохнуть и в квартире спят маленькие дети. Гасанов О.П. не хотел уходить, стал выражаться в адрес П. нецензурной бранью. При ней Гасанов О.П., П.не трогал, угроз убийством ей не высказывал. П. убежала из квартиры, за ней убежал Гасанов О.П. Она осталась в квартире П. Потом П. вернулась и они легли спать. В дневное время *** она с П. встречали Гасанова О.П. на лестничной площадке 3 этажа, но Гасанов О.П. П.не трогал, угроз убийством ей не высказывал.
Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что когда Гасанов О.П. с силой толкнул дверь, которая была закрыта на шпингалет и, когда шпингалет сломался, Гасанов О.П. зашел в квартиру. П. стала просить Гасанова О.П., чтобы он ушел, так как поздно и они все хотят отдохнуть и в квартире спят маленькие дети. Гасанов О.П. не хотел уходить, стал выражаться в адрес П. нецензурной бранью. У П. проснулся ребенок. П. взяла ребенка на руки и встала около окна. Гасанов подошел к П. и толкнул её в плечо. От действий Гасанова у П. из рук ребенок упал на пол. П. сказала, чтобы Гасанов не трогал её и ребенка. П. подняла ребенка и положила его в кровать. Пыталась выгнать Гасанова, вышла с ним в общий коридор, она вышла вместе с ними. Гасанов пытался ударить П., но она за неё заступалась, встав между ними. Гасанов оттолкнул её. Гасанов кричал, что убьёт П., чтобы она «рыла себе могилу». П. испугалась Гасанова и босиком убежала на улицу. Через некоторое время она с Гасановым вышли на улицу, она позвала П.. П. вышла из-за здания расположенного недалеко от дома. Когда Гасанов увидел П., то поднял с земли камень и кинул его в П., но промахнулся. Она схватила Гасанова за куртку, а П. в этот момент пробежала в подъезд. Она зашла следом за ней, они поднялись в комнату и закрыли двери на замок. Гасанов остался на улице. В окно было слышно, как находясь на улице, Гасанов О.П. выражался в адрес П. нецензурной бранью, кричал, что убьёт её. *** примерно около 17 часов, она с П. и сыном последней на лестничной площадке 3 этажа встретили Гасанова О.П. Гасанов О.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал снова выражаться в адрес П. нецензурной бранью, толкал её и высказывал угрозы убийством, говорил, что он всё равно убьёт П. и чтобы она готовилась к смерти. По П. было видно, что она очень испугалась угроз Гасанова О.П. Она стала заступаться за П. и Гасанов О.П. успокоился. (т. 1л.д. 35-37).
Свидетель Ш. по поводу оглашенных показаний пояснила, что действительно давала следователю такие показания. Однако очевидцем происшедшего она не была, о данных обстоятельствах, изложенных в протоколе её допроса ей стало известно со слов П.
Показания свидетеля Ш., данные ею в стадии досудебного производства суд считает достоверными, полученными с соблюдением конституционных и процессуальных прав, протокол допроса Ш. подписан ею без замечаний. Суд не соглашается с показаниями Ш., данными ею в судебном заседании, так как они опровергнуты показаниями подсудимого Гасанова О.П. и потерпевшей П. о том, что действительно в ночь на *** и в дневное время около 17 часов *** Гасанов О.П. при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора угрожал убийством потерпевшей П.
Достоверность сведений сообщенных потерпевшей П. и свидетелем Ш., данных последней в стадии досудебного производства, подтверждается заявлением от ***, из которого суд установил, что потерпевшая П. просит привлечь к уголовной ответственности Гасанова Олега, который *** по адресу *** угрожал ей убийством, угрозу убийством она восприняла реально, так как знает, что Гасанов ранее судим по ст.111 УК РФ. л.д.3).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов О.П. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что *** в 6 часов он с братом Б. пришел к знакомой Д., которая проживает по адресу: *** У Д. находился М. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он попросил у М. сотовый телефон, чтобы позвонить. Позвонив по телефону, он оставил его в комнате в которой разговаривал и забыл про него. Он вернулся в кухню, где они продолжили распитие спиртного. М. стал требовать у него сотовый телефон. Он находясь в состоянии алкогольного опьянения, думал, что вернул сотовый телефон М. По данному поводу у него с М. возникла ссора в ходе которой М. обвинил его в краже сотового телефона. Затем Д. принесла сотовый телефон, принадлежащий М., сказала, чтобы они прекратили ругаться, так как сотовый телефон М. находился на столе в комнате. М. после этого ушел. Он разозлился на М. за то, что он его обвинил в краже в присутствии брата и Д. Он решил поговорить с М. «один на один». Он пошел догонять М. М. он догнал возле магазина «***», который расположен по ***. Между ним и М. произошла ссора, в ходе которой М. вытащил из кармана своей куртки нож и подставил к его шее. М. сказал, чтобы он уходил. Угрозу М. он реально не воспринял, решил проучить последнего, за то, что он обвинил его в краже, принадлежащего ему сотового телефона. Он решил М. чем-нибудь ударить. На обочине дороги он нашел деревянную доску, взял её в правую руку и стал наносить удары М.. Один удар он нанес М. по руке, чтобы выбить таким образом нож, второй раз он ударил М. доской по голове. После чего ушел домой. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Гасанова О.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.
Показаниями потерпевшего М. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ из которых следует, что *** он совместно с Гасановыми Олегом и Робертом, распивали спиртное по адресу: *** В ходе распития спиртного Гасанов Олег попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он разрешил, Гасанов О.П. ушел в комнату. Вернувшись через некоторое время, Гасанов О.П. ему сотовый телефон не вернул. Он стал требовать сотовый телефон у Гасанова О.П. Гасанов О.П. настаивал, что сотовый телефон ему вернул. Между ним и Гасановым О.П. возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В момент ссоры, к ним подошла Д. и сказала, чтобы они прекратили ругаться, так как его сотовый телефон она нашла в комнате на столе, и отдала его ему. Он разозлившись, вышел. Когда он проходил мимо дома *** по ***, его догнал Гасанов О.П., который стал просить его поговорить. Он, чтобы напугать последнего и тем самым заставить уйти, достал из кармана своей куртки нож и подставил к горлу Гасанова О.П., сказав, что зарежет его, если он не уйдет. Гасанов О.П. отошел в сторону, нашел доску на обочине дороги и стал наносить ему удары. Ударил по его руке один раз доской, в результате чего у него упал нож. Гасанов О.П. подобрал его нож и стал наносить ему удары доской, сколько ударов нанес ему Гасанов О.П. он не помнит. После этого он потерял сознание, очнулся в больнице. Привлекать к уголовной ответственности он Гасанова О.П. не желает, претензий к нему не имеет. Заявление о привлечении Гасанова О.П. к уголовной ответственности писать не желает. (т.1л.д.187-189).
Подсудимый Гасанов О.П. по поводу оглашенных показаний потерпевшего М. пояснил, что согласен с ними.
Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что *** в 6 часов он с братом Гасановым О.П. пришел к знакомой Д., которая проживает по адресу: ***. У Д. находился М. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Гасанов О.П. попросил у М. позвонить сотовый телефон. М. дал Гасанову О.П. сотовый телефон. Гасанов О.П. ушел в комнату, когда вернулся, они продолжили распитие спиртного. М. стал требовать у Гасанова О.П., принадлежащий М. сотовый телефон. По данному поводу между Гасановым О.П. и М. возникла ссора, в ходе которой они между собой ругались, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры, к ним подошла Д. и сказала, чтобы они прекратили ругаться, так как телефон, принадлежащий М. она нашла в комнате на столе. После чего, отдала сотовый телефон М. М. ушел. Сразу после М., Гасанов О.П. оделся и вышел. Об обстоятельствах причинения М., Гасановым О.П. тяжкого вреда здоровью ему ничего неизвестно.
Показаниями свидетеля Д. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что *** в 6 часов к ней домой пришли Гасановы Олег и Роберт. Она находилась дома с К. и М. Гасанов Олег находился в сильной степени алкогольного опьянения, принес бутылку водки, предложил выпить. В ходе распития спиртного, Гасанов О.П. попросил у М. сотовый телефон, чтобы позвонить. Гасанов О.П. вышел в другую комнату, когда вернулся М., Гасановы Олег и Роберт продолжили распитие спиртного. Она в это время ушла стирать в ванную комнату. Находясь в ванной комнате, услышала шум. Когда вышла, то увидела, что М. и Гасанов Олег ругаются по поводу сотового телефона, который Гасанов О.П. не вернул М. Она пошла в комнату и увидела на столе сотовый телефон, принадлежащий М.. М. оделся и вышел, время было примерно около 9 часов. Гасанов О.П. вышел из квартиры вслед за М. (т.1л.д.197-199).
Подсудимый Гасанов О.П. по поводу оглашенных показаний свидетеля Д. пояснил, что согласен с ними.
Показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она с Д. находились дома по адресу: ***. В вечернее время *** к ним пришел М., который остался у них ночевать. Рано утром ***, когда она ещё спала, к ним пришли Гасановы Олег и Б.. Сквозь сон она слышала, что в ходе распития спиртного Гасанов Олег попросил позвонить у М. сотовый телефон. Но, позвонив, сотовый телефон М. не вернул. Между М. и Гасановым Олегом произошла ссора. Гасанов Олег предложил М. выйти на улицу, чтобы разобраться во всём. М. согласился вышел вместе с Гасановым Олегом. На следующий день от Ч.ей стало известно, что М. находится в больнице.(т.1л.д.194-196).
Подсудимый Гасанов О.П. по поводу оглашенных показаний свидетеля К. пояснил, что согласен с ними.
Достоверность сведений сообщенных потерпевшим и свидетелями обвинения подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий и иных документах:
Протоколом выемки от *** из которого следует, что в кабинете *** ОВД по г. Зима и Зиминскому району у Гасанова О.П. был изъят нож, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.180-182, 183-184, 185).
Заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** из которого следует, что на момент поступления в стационар *** у М. имелись следующие повреждения: черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны – лобно-височно-теменной области справа (1), теменной области слева (1); вдавленный перелом лобной, височной, теменной костей черепа; субдуральная гематома – 20 мл.; ушиб головного мозга средне-тяжелой степени. Относится (в совокупности) к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникла в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок, указанный в постановлении. Так как данная травма возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов), исключена возможность её образования от воздействия плоского колюще- режущего предмета (ножа). Потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении при условии доступности зон травматизации. (т.1л.д.231-232).
Подсудимый Гасанов О.П. с заключением судебно - медицинской экспертизы по М. *** от ***. по обнаруженным у М. телесным повреждениям согласен, все перечисленные в заключение судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения были причинены М. именно им. В содеянном раскаивается.
Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, следовательно, они являются достоверными и допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими вину Гасанова О.П. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в угрозе убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Показания допрошенных по уголовному делу потерпевшей П., свидетеля Ш., данных ею в стадии досудебного производства и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями подсудимого относительно времени и места совершения посягательств. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшими и свидетелями подсудимого, такие данные не указаны и подсудимым Гасановым О.П., что не позволят подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших и свидетелей об изложенных ими фактических обстоятельствах установленных преступлений.
Вина Гасанова О.П. в угрозе убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями подсудимого Гасанова О.П., показаниями потерпевшей П., показаниями свидетеля Ш., данных ею в стадии досудебного производства и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ.
Гасанов О.П. сознавал, что высказывает угрозу и желал, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей как реальная. Угроза, высказанная Гасановым О.П. в адрес П. была конкретной и реальной и у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Гасанов О.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, П. знала, что Гасанов О.П. ранее отбывал наказание за умышленное причинение вреда здоровью другому человеку, действия Гасанова О.П. и его словесные угрозы носили продолжаемый, длительный характер.
Суд квалифицирует действия Гасанова О.П. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Сам подсудимый Гасанов О.П. не отрицает причастность к причинению тяжкого вреда здоровью М., пояснил о том, что именно от его действий наступили такие последствия. О причастности к совершению данного преступления именно Гасанова О.П. подтверждают показания потерпевшего М., свидетелей Д., Б., К., которые являлись очевидцами произошедшей между Гасановым О.П. и М. ссоры, в ходе которой Гасанов О.П. предлагал М. выйти на улицу, чтобы разобраться во всём. После чего, М., а затем Гасанов О.П. покинули квартиру Д. Эти доказательства согласуются между собою и подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта по времени, характеру, локализации причиненных М. телесных повреждений. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, так как они стабильны, подтверждают фактические обстоятельства по делу, стороной защиты они не оспорены. Оценивая заключение судебно - медицинского эксперта о тяжести, механизме образования и сроках причинения телесных повреждений потерпевшему, с другими исследованными доказательствами, суд находит выводы эксперта правильными и полагает возможным это заключение, наравне с другими доказательствами, положить в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым Гасановым О.П. и потерпевшим М. произошла ссора, в процессе которой М. и Гасанов О.П. вышли на улицу, где Гасанов О.П., испытывая неприязненные отношения к М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека поднял с земли доску и, осознавая, что его действия направлены на причинение тяжкого вреда здоровью М. опасного для жизни последнего, умышленно нанес ему один удар доской по руке и несколько ударов доской по голове, причинив М. указанные в настоящем приговоре телесные повреждения.
Суд, приходит к выводу, что виновность Гасанова О.П. в содеянном, при установленных обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение, и у суда нет оснований квалифицировать его действия менее тяжким составом преступления и квалифицирует действия Гасанова О.П. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Совершая вышеизложенное преступление, Гасанов О.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно- опасных последствий и желал их наступления.
В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Гасанова О.П.
Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от *** и № *** от *** следует, что Гасанов О.П. страдает ***. Однако имеющиеся у подэкспертного психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Гасанов О.П. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно в период инкриминируемых ему деяний Гасанов О.П. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
Суд находит данные заключения научно-обоснованными, выполненными специалистами в области судебной психологии и психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, поэтому Гасанов О.П. признается судом в отношении установленных преступлений лицом вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за их совершение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Гасановым О.П. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гасановым О.П. совершены преступления отнесенные законом к категории тяжких и преступление небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимому Гасанову О.П. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому Гасанову О.П. суд признает – рецидив преступлений.
Гасанов О.П. по месту бывшей работы в *** и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2л.д.42,41), по месту жительства - удовлетворительно (т.1л.д.46).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что Гасанову О.П. должно быть назначено справедливое наказание за совершенные им преступления в пределах, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Гасанов О.П. ранее судим за аналогичные преступления, за которые имеет непогашенную судимость, суд не находит оснований для применения к подсудимому Гасанову О.П. положений ст.73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасанова Олега Пастаминовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.111 ч.1 УК РФ три года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения Гасанову О.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гасанова О.П. взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасановым О.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гасанов О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Н. Бобрик