Приговор 250 в отношении Яцковой А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 10 ноября 2010 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя –заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимой – Яцковой А.В., защитника – адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение ****, и ордер ****, при секретаре Выходцевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 250- 2010 в отношении

Яцковой Анны Владимировны, персональные данные обезличены

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яцкова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Яцкова А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, понимая противоправность своих действий, в конце **** года в дневное время, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу : *** ***, в кармане одежды своего отца – Яц., нашла наркотическое средство, тем самым незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство- опий в количестве 0, 278 гр., которое до ****года незаконно хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Так, **** года, Яцкова А.В., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства – опия, хранившегося у нее дома в количестве 0, 142 гр. понимая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем продажи пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом М. опий. **** в период времени между 18час. 52 мин. до 19 час.01 мин. Яцкова А.В., находясь во дворе дома в *** по ***, получила от засекреченного лица под псевдонимом М., обратившегося к ней за приобретением наркотических средств, принимавшего участие в проверочной закупке наркотических средств и ядовитых веществ, деньги в сумме 500 рублей. Часть данных денег в сумме 400 рублей была передана ей в счет оплаты наркотического средства, часть денег в сумме 100 рублей в счет оплаты имевшегося у Яцковой ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом М. денег, Яцкова А.В. находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 400 рублей пыталась сбыть вышеуказанному засекреченному лицу наркотическое средство- опий в количестве 0, 142 гр., упакованное в 4 отрезка из прозрачного полимерного материала, который передала засекреченному лицу под псевдонимом М. Преступный результат от её действий не наступил по причинам, от нее зависящим, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 142 гр. Яцкова осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УР Зиминского ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также Яцкова А.В. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства опия, в количестве 0, 136 гр., действуя из корыстных побуждений, **** года путем продажи пыталась сбыть незаконно хранимое наркотическое средство- опий засекреченному лицу под псевдонимом Пс. В указанное время **** в период времени между 14 час. 13 мин. и до 14час. 36 мин. Яцкова А.В. находясь на веранде своего дома по адресу : *** ***, получила от обратившегося к ней за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом Пс., принимавшего участие в проверочной закупке наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 600 рублей. Часть денег в сумме 500 рублей указанным засекреченным лицом была передана Яцковой А.В. в счет оплаты наркотического средства. Часть денег в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом Пс. денег, Яцкова А.В. находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 500 рублей пыталась сбыть вышеуказанному засекреченному лицу наркотическое средство- опий в количестве 0,136 гр., упакованное в 5 отрезков из прозрачного полимерного материала, которые она передала засекреченному лицу под псевдонимом Пс. Однако преступный результат действий не наступил по причинам, от нее зависящим, поскольку сбыт наркотического средства- опий в количестве 0, 136 гр. Яцкова осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками У Р Зиминского ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Совершив данные умышленные действия., направленные на незаконный сбыт наркотического средства опия в количестве 0, 278 гр., Яцкова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием их из незаконного оборота сотрудниками ОВд по г. Зима в ходе проведения проверочных закупок **** года в количествах 0, 142 гр. и 0. 136гр. соответственно.

Яцкова А.В. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Кроме того, Яцкова А.В., конце **** года в дневное время, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу : *** ***, в кармане одежды своего отца – Яц., нашла медицинский шприц с прозрачной жидкостью, убедившись, что жидкость в шприце является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, который используется при изготовлении наркотических средств, она не приняла мер к уничтожению ядовитого вещества, у нее возник умысел на незаконный сбыт данного ядовитого вещества. Яцкова А.В., понимая противоправный характер своих действий, в целях незаконного сбыта незаконно хранила вышеуказанное ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты по месту своего жительства в *** по *** *** до ****года.

После чего Яцкова А.В., ****г., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты содержащийся в медицинском шприце в количестве 0, 3 мл., который используется для изготовления наркотических средств, в период времени между18час. 52 мин. до 19час.01 мин. находясь во дворе дома в *** по ***, получила от засекреченного лица под псевдонимом М., принимающего участие в контролируемой сотрудниками ОУР Зиминского ОВД проверочной закупке, деньги в сумме 500 рублей. Часть денег в сумме 400 рублей указанным засекреченным лицом была передана Яцковой А.В. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом М. денег, Яцкова А.В. находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 100 рублей пыталась сбыть вышеуказанному засекреченному лицу имеющееся в доме по месту её жительства ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 3 мл., находившееся в медицинском шприце, которое она набрала в шприц одноразового использования, имеющийся у засекреченного лица под псевдонимом М. и с этой целью передала засекреченному лицу. Однако преступный результат действий не наступил по причинам, от нее зависящим, поскольку сбыт ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 3 мл. Яцкова осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР Зиминского ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области и произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

Кроме того, Яцкова А.В., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт хранившегося у нее дома ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты, находящегося в медицинском шприце, понимая при этом противоправный характер своих действий, **** года, в период времени между 14час. 13 мин. и 14 час. 36 мин. находясь в своем доме, по адресу : *** ***, получила от обратившегося к ней засекреченного лица под псевдонимом Пс., принимающего участие в контролируемой сотрудниками ОУР Зиминского ОВД проверочной закупке, деньги в сумме 600 рублей. Часть денег в сумме 500 рублей указанным засекреченным лицом была передана Яцковой в счет оплаты наркотического средства. Часть денег в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом Пс. денег, Яцкова А.В. находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, путем продажи за 100 рублей пыталась сбыть засекреченному лицу под псевдонимом Пс.имеющееся в доме по месту её жительства ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 34 мл., находившееся в медицинском шприце, которое она набрала в шприц одноразового использования, имеющийся у засекреченного лица под псевдонимом Пс. и с этой целью передала засекреченному лицу. Однако преступный результат действий не наступил по причинам, от нее зависящим, поскольку сбыт ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты в количестве 0, 34 мл. Яцкова осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР Зиминского ОВД по г. Зима и Зиминскому району Иркутской области и произошло изъятие данного ядовитого вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Яцкова А.В. вину по всему объему предъявленного обвинения признала полностью, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В суде в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Яцковой А.В. данные ею на предварительном следствии.

Из допроса в качестве подозреваемой Яцковой А.В. от ****г. следует, что примерно в конце ****. она в одежде своего отца- Яц. нашла наркотическое средство - ляпы, отрезки из полиэтилена сложенные пополам с находящимся внутри веществом коричневого цвета, а также шприц с прозрачной жидкостью с запахом уксусной кислоты ( ядовитое вещество), которые решила продать, так как ей нужны были деньги. Её отец в настоящее время находится на лечении в психиатрической больнице в ***, он ранее употреблял наркотические средства. В первых числах **** к воротам её дома подошел незнакомый парень, он спросил, имеются ли в продаже наркотические средства. Она ответила утвердительно. Парень ей подал 500 рублей и пустой шприц. Она взяла деньги и шприц, в доме взяла спрятанные «ляпы» 4 штуки и в пустой шприц налила ангидрида и все это вынесла парню. ****г. она была дома с ребенком, около 16 часов к воротам дома пришел знакомый парень он поинтересовался, имеются ли в продаже наркотические средства. Она пригласила парня войти в ограду дома. В ограде парень ей передал деньги в сумме 450 рублей и одноразовый шприц под ангидрид, она вошла в дом. Вынесла 4 ляпа и шприц с ангидридом уксусной кислоты. Все она передала парню. Через несколько минут к ней домой приехали сотрудники милиции, провели обыск в доме, в ходе которого нашли денежные средства, за холодильником нашли три отрезка из полимерного материала –«ляпы». Л.д. 82- 83

Из протокола дополнительного допроса подозреваемой Яцковой А.В от ****. видно, что наркотическое средство - опий в «ляпах» и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты она нашла в одежде отца. Отец в настоящее время проходит лечение в психиатрическом стационаре в *** по решению суда. Она нашла не более 10 «ляпов», продавала она их два раза- в начале **** и **** года. Вместе с опием оба раза она продавала ангидрид уксусной кислоты. Поскольку отец до того, как направлен был на лечение, занимался продажей наркотика- опия и ангидрида уксусной кислоты, она знала, что один «ляп» стоит 100 рублей и ангидрид стоит 100 рублей. Она решила продать указанные вещества, чтобы получить деньги. В начале **** она продала малознакомому парню за 500 рублей 4 «ляпа» и ангидрид. После чего ****г. она продала ранее знакомому парню «ляпы» и остатки ангидрида. Парень передал ей деньги, количество не помнит и шприц без упаковки. Л.д. 97- 98.

Допрошенная в качестве обвиняемой **** года Яцкова А.В. вину по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3- 228.1 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признала полностью, ранее данные показания подтвердила. В содеянном раскаивается. Л.д.160- 161.

В судебном заседании Яцкова А.В.полностью подтвердила оглашенные показания.

Показания Яцковой А.А. в досудебном производстве признаются судом достоверными доказательствами, поскольку они получены были добровольно, допросы проведены с участием адвоката, с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных объективных доказательств.

По фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств **** года.

Свидетель В. инспектор УР ОВД по г. Зима, показал, что ****г. он по поручению начальника СКМ в связи с имеющейся информацией о том, что по *** сбывают наркотические средства, проводил ОРМ «проверочную закупку». Были приглашены 2 мужчины в качестве участвующих лиц и закупщик мужчина под псевдонимом М.. На автомашине ****г. в дневное время они выехали на перекресток *** и ***. Там был проведен личный досмотр закупщика, ничего при нем обнаружено не было. Досмотрена была также автомашина. Закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей и новый шприц одноразового использования. Затем закупщик направился в сторону ЛДК, он подошел к дому ***, ворота открыла русская женщина. закупщик вошел в ограду дома. Через несколько минут закупщик вышел из ограды и направился к автомашине. За его действиями наблюдали участвующие лица. Закупщик добровольно выдал 4 отрезка из полимерного материала, внутри каждого отрезка находилось вещество коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью внутри. Закупщик пояснил, что все он купил у молодой женщины по имени Аня. 4 отрезка и шприц с жидкостью были упакованы в два пустых бумажных конверта.

Свидетель под псевдонимом М., допрошенный в суде с соблюдением требований ст. 278 ч.5 УПК РФ, показал, что он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки, проводимой сотрудниками Зиминского ОВД, в качестве покупателя. ****г. в вечернее время он на автомашине вместе с работником ОВД, 2 понятыми приехали в район *** в ***, там был проведен досмотр автомашины, его личный досмотр. При нем запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудник милиции ему вручил 500 рублей одной купюрой и шприц. Ему было предложено купить наркотики. Он направился к дому ***, позвонил в звонок на воротах. Дверь ему открыла знакомая девушка по имени Аня. У Ани он купил на 500 рублей 4 ляпа с наркотическим средством внутри и ангидрид уксусной кислоты в шприце. Получив указанные вещества, он вернулся к автомашине и все добровольно выдал работнику милиции. Он пояснил, что купил данные вещества у девушки по имени Аня.

Как видно из протокола опознания от ****. свидетель под псевдонимом М. находясь в помещении, исключающем его визуальное наблюдение опознаваемым, через тонированное стекло, осмотрев предъявленных ему для опознания лиц заявил, что в лице находящемся первой слева направо с табличкой под номером 2 узнал девушку, у которой он ****. приобрел наркотическое средство- ханку и ангидрид уксусной кислоты по ***. Узнал девушку по цвету волос, разрезу глаз, по чертам лица. Результатом опознания явилась Яцкова А.В.л.д.135- 136.

Свидетель К. показал, что ****г. он по приглашению сотрудника милиции принимал участие в ОРМ - проверочная закупка в качестве понятого. На автомашине они приехали на ***, там работник ОВД досмотрел мужчину- покупателя и автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Покупателю работник ОВД вручил 500 рублей и новый одноразовый пустой шприц. Затем покупатель пошел к дому ***, понятые следовали за ним. Ворота ему открыла молодая девушка, он вошел в ограду. Покупатель вышел через некоторое время из ограды и направился к автомашине, там он выдал несколько полиэтиленовых пакетиков и шприц с жидкостью. Указанные предметы он купил у молодой девушки.

Из оглашенных частично в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.. подтвержденных свидетелем в суде, видно, что принимающий участие в проверочной закупке покупатель ****. выдал сотруднику милиции из ладони правой руки 4 отрезка из полимерного материала с веществом коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью внутри. Покупатель пояснил, что данные вещества он купил у девушки по имени Аня во дворе её дома.л.д.131- 132.

Допрошенный в ходе расследования свидетель И., показания которого были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил факт того, что принимал участие в проверочной закупке в качестве участвующего лица. В ходе ОРМ мужчина- покупатель приобрел у девушки в ограде *** по *** за 500 рублей, 4 отрезка из полимерного материала с веществом коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью внутри, указанные вещества он добровольно выдал сотруднику милиции, пояснив, что приобрел их у девушки по имени Аня. Л.д. 133- 134.

Как видно из протокола выемки от ****. сотрудником Ур В. в кабинете Зиминского ОВД был выдан бумажный почтовый конверт, при вскрытии которого внутри находятся 4 отрезка из полимерного материала сложенные в виде прямоугольников, внутри находится вещество коричневого цвета.

При вскрытии второго почтового конверта внутри находится шприц емкостью 2, 5мл. с жидкостью.л.д. 32- 33.

Из заключения химической экспертизы от ****. следует, что представленное на исследование вещество на 4 отрезках полимерного материала, по уголовному делу № 89913 по факту незаконного сбыта наркотических средств ****г. является наркотическим средством опий, количество в пересчете на сухой вес 0, 126 гр.

Жидкость в шприце является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, количество 0,2 мл. Опий получают путем (способ изготовления) Л.д. 40- 42.

В суде были исследованы документы : постановление о проведении ОРМ от ****; акт досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр; акт наблюдения, акт досмотра покупателя после ОРМ.л.д.4, 6, 7-10., 11-12.), протокол осмотра предметовл.д. 34.

Свидетель Б., оперуполномоченный Ур Зиминского ОВД, показал, что он принимал участие в проверочной закупке с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства. ****г. в качестве участвующих лиц были приглашены 2 мужчины -Р. и П. В качестве покупателя был приглашен мужчина под псевдонимом Пс. В дневное время **** на автомашине он с участвующими лицами и покупателем выехали к дому *** в ***. Там был проведен досмотр автомобиля и личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он покупателю вручил деньги в сумме 600 рублей. Номера и серии купюр переписаны были в протокол, деньги были обработаны специальным химическим порошком. Затем покупатель пошел в направлении *** в ***, участвующие лица следовали за ним. Покупатель позвонил в звонок на воротах дома, ворота ему открыла девушка. Мужчина вошел в ограду. Через некоторое время покупатель вышел и вернулся к машине, где он добровольно выдал 5 полиэтиленовых отрезков с жидкостью внутри коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью. Покупатель пояснил, что данные вещества он приобрел у Яцковой Анны. Также он принимал участие в проведении обыска в доме Яцковой. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько полиэтиленовых отрезков, денежные купюры.

Свидетель под псевдонимом Пс., допрошенный в суде с соблюдением требований ст. 278 ч.5 УПК РФ, показал, что он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. Кроме него в ОРМ принимали участие два понятых. ****г. в дневное время он вместе с сотрудником милиции и понятыми приехали на автомашине в район школы **** ***. Возле *** по *** был проведен досмотр автомобиля, ничего в нем обнаружено не было, также был проведен его личный досмотр, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции ему вручил деньги в сумме 600 рублей, 100 и 50 рублевыми купюрами. Номера и серии купюр были записаны в протокол. После чего он направился к дому ***, позвонил в звонок на воротах. Ворота ему открыла знакомая девушка по имени Аня, она впустила его в ограду дома. Девушке он передал деньги, Аня передала ему 5 ляпов и ангидрид в шприце. После чего он вернулся к автомашине и передал работнику милиции шприц с ангидридом и наркотические средства.

В суде были оглашены частично в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом Пс., из которых следует, что в ходе участия в проведении проверочной закупки **** в качестве покупателя, он прошел до *** по ***, ворота ему открыла знакомая Аня. Ранее он у нее приобретал наркотик по данному адресу. Он вошел следом за Аней во двор и на террасу, спросил, имеется ли у нее»ханка», передал ей деньги в сумме 600 рублей и шприц емкостью 1 мл. без упаковки. Аня вошла в дом и подала ему 5 ляпов и ангидрид в его шприце объемом 1 мл. Л.д. 137- 138.

Свидетель под псевдонимом Пс. с исследованными показаниями согласился.

Свидетель Кр. показал, что ****г. он принимал участие в производстве обыска по адресу : *** *** в качестве понятого. В ходе обыска хозяйкой дома Яцковой не было ничего добровольно выдано. В ходе обыска были в комнате обнаружены деньги в сумме более 100 рублей, на холодильнике обнаружены полиэтиленовые отрезки с находящимся внутри веществом коричневого цвета.

Из протокола о производства обыска от ****г. следует, что в ходе обыска в *** по *** в присутствии Яцковой А.В. добровольно наркотические вещества, деньги не были выданы. В ходе обыска изъято : в комнате обнаружены 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, с номерами с № ПЗ 8989055, с № НС 7204785, из кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с № Оз 5717680. в прихожей за холодильником было обнаружено три отрезка из полимерного материла с веществом коричневого цвета внутри. В женской сумочке обнаружены деньги в сумме 500 рублей одна штука с № ТЗ 9244659, достоинством 100 рублей 3шт. с № МБ 16128 76, ПБ 8731084, ВА 6093227, 10 штук достоинством 50 рублей с № ТА 6010080, Тэ 0291978, ХН 3609438, Ти 8210256, Хи 8013115, Ил 2086056, Хл 0628130, ИЧ 3457776, ХВ 5162118, Хи 7125440.л.д. 78.

Свидетель Р. показал, что он добровольно по приглашению сотрудника ОВД принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке. На автомобиле они приехали к дому *** в ***. Был проведен личный досмотр мужчины- покупателя, при нем, в его одежде никаких запрещенных предметов обнаружено не было.Покупателю сотрудник ОВД вручил деньги в сумме 600 рублей, они были обработаны химическим порошком. Покупателю также был вручен пустой шприц. Затем покупатель последовал к дому ***, позвонил в звонок на воротах. Дверь ему открыла молодая девушка. Покупатель вошел в ограду дома. Через некоторое время покупатель вышел и направился к автомашине, где добровольно выдал сотруднику милиции из кармана куртки 5 отрезков из полимерного материала с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета и шприц с бесцветной жидкостью. Покупатель пояснил, что указанные вещества он купил у девушки проживающей в *** по ***.

Как следует из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., принимавшего участие в качестве участвующего лица в проверочной закупке ****, мужчина покупатель приобрел во дворе *** по *** в *** 5 отрезков из полимерного материла и шприц с бесцветной жидкостью внутри Покупатель пояснил при этом, что купил указанные вещества у девушки по имени Аня.л.д. 139- 140.

В ходе выемки у оперуполномоченного Зиминского ОВД Б. был изъят бумажный почтовый конверт, внутри которого находится 5 отрезков из полимерного материала сложенные в виде прямоугольников, внутри отрезков находится вещество коричневого цвета. В втором бумажном конверте при его вскрытии обнаружен шприц емкостью 1 мл. с жидкостью. Отрезок листа бумаги с образцом специального вещества.

Из заключения химической экспертизы **** от **** видно, что представленное на исследование вещество на 5 отрезках полимерного материала, по уголовному делу **** по факту незаконного сбыта наркотических средств ****. является наркотическим средством опием, количество в пересчете на сухой вес 0, 121 гр.

-Жидкость в шприце является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. Количество – 0, 24 мл.л.д. 117- 118.

Как видно из протокола, в качестве образцов для сравнительного исследования были изъяты смывы с рук Яцковой А.В. на марлевый тампон.

Л.д. 87.

Из заключения химической экспертизы **** от **** следует, что 1-5 ) на марлевом тампоне со смывами с рук Яцковой А.В., на поверхности трех денежных купюр достоинством по 50 рублей с серийными номерами Хи 8013115, Хн 3609438, Тэ 0291978 ; на отрезке листа бумаги обнаружено специальное химическое средство, одинаковое с образцом специального химического вещества (на отрезке листа бумаги) по качественному химическому составу красителей.

- на поверхности отрезков из полимерного материала (упаковки опия), на тампоне образце не обнаружено специальное химическое вещество.

- на тампоне со смывом с рук Яцковой А..В. не обнаружено следов наркотических средств.

- представленное на исследование вещество на трех отрезках полимерного материала является наркотическим средством опием. В пересчете на сухой вес масса опия на 3 отрезках составила 0,081гр. Опий получают путем (способ изготовления) .д. 124- 127.

В судебном заседании были исследованы документы : постановление о проведении ОРМ от ****; акт досмотра покупателя ; акт пометки и вручения денежных купюр; акт наблюдения, акт досмотра покупателя после ОРМ.л.д. 56, 58- 65, ), протокол осмотра предметовл.д. 108- 110.

Вина подсудимой Яцковой А.В. по факту незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами ****года подтверждается совокупностью выше изложенных исследованных доказательств : показаниями свидетеля В., свидетеля под псевдонимом М., свидетелей К. и И., протоколом опознания подозреваемой свидетелем под псевдонимом М., протоколом выемки, заключением химической экспертизы от ****

Вина подсудимой Яцковой А.В. по факту незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами **** года подтверждается совокупностью выше изложенных исследованных доказательств : показаниями свидетеля Б., свидетеля под псевдонимом Пс., свидетелей П. и Р., протоколом выемки от ****., заключениями химических экспертиз ********, ****, протоколом обыска от ****

Таким образом, оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимой Яцковой А.В. установленной и доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1., 30 ч.3- 228.1 ч.1., 234 ч.1., 234 ч.1 УК РФ.

По фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств **** и ****г. помимо полного признания вины подсудимой Яцковой, ее участие в совершении преступлений подтверждается протоколами допросов свидетелей В.., Б., свидетеля под псевдонимом М., свидетелей К. и И., протоколом опознания подозреваемой свидетелем под псевдонимом М., протоколами выемок, заключениями химических экспертиз, показаниями свидетеля под псевдонимом П.., свидетелей П. и Р., протоколом обыска от ****. Протоколы следственных действий судом признаются достоверными. Порядок производства выемок. Осмотра предметов, проведения экспертиз стороной защиты оспорены не были.

Полученные в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий материалы соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона, данные материалы осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

На основании изложенного, действия Яцковой А.В. следует квалифицировать как покушения на незаконный сбыт наркотических средств **** и ****года, по ст. ст. 30 ч.3- 228. 1 ч.1 УК РФ.

Также как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по фактам ****года и **** года, по ст. ст. 234 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Яцкова А.В. по месту жительства охарактеризована с положительной стороны, проживает с родителями и малолетним ребенком, по характеру спокойная, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечена.

Также Яцкова А.В. работала барменом в кафе»Даурия», за время работы замечаний не имела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает- полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Преступления, совершенные Яцковой А.В. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступных деяний.

Суд при решении вопроса о назначении вида наказания учитывает, что Яцкова ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает наличие совокупности смягчающих обстоятельств, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание назначается судом по совокупности преступлений с учетом положений ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Яцковой А.В. по ст. 228. 1 ч.1 УК РФ суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, её материального положения считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а при назначении наказания по ст. 234 ч.1 УК РФ считает нецелесообразным назначать такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

В соответствии с требованиями ст. 81 ч.1 УПК РФ, вещественные доказательства (наркотические средства, ядовитое вещество) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яцкову Анну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1, 234 ч.1. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ ( по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ****.) в четыре года лишения свободы.

По ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ****.) в четыре года лишения свободы.

По ст. 234 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта ядовитого вещества ****.) в два года лишения свободы.

По ст. 234 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного сбыта ядовитого вещества ****.) в два года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Яцковой А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний всего в четыре года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яцковой А.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденную исполнять следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Яцковой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, ядовитое вещество, - уничтожить. Денежные средства - передать начальнику отделения УР Зиминского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд г. Зима.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________

(подпись)