ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 09 ноября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Приматор В.В., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, представителя потерпевшего Т., при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-281-2010 в отношении
Приматор Виктора Владимировича, (персональные данные исключены), не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Приматор В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
*** года в дневное время около 11 часов Приматор В.В. находясь в помещении здания *** по адресу: *** осуществлял ночное дежурство в качестве сторожа, указанного помещения. Приматор В.В. испытывая потребность в денежных средствах, решил совершить из сейфа, расположенного в помещении кассы, кражу денежных средств, принадлежащих ***.
Так, *** года около 11 часов, Приматор В.В. находясь в помещении здания *** по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, за его действиями никто не наблюдает, взял напильник для устранения возможных препятствий и удобства проникновения в сейф, после чего при помощи подбора ключей проник в помещение кассы указанного здания. Затем Приматор В.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ***, с помощью имеющегося у него напильника, открыл замок сейфа и незаконно проник в него, где обнаружил денежные средства, разными купюрами. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Приматор В.В. из сейфа тайно похитил денежные средства в сумме 151 684, 65 рублей, принадлежащие ***, с которыми покинул помещение кассы. В дальнейшем вышеуказанные денежные средства потратил на свои нужды.
Подсудимый Приматор В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Муранской Е.Н. – добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Приматор В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н., представитель потерпевшего Т., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Приматор В.В.
Суд квалифицирует действия Приматор В.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Психический статус подсудимого Приматор В.В. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет средне-специальное образование, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Приматор В.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Приматор В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Приматор В.В. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие ***, состояние здоровья ***.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Приматор В.В. суд не усматривает.
Приматор В.В. по месту работы в *** и *** характеризуется положительно л.д.***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Приматор В.В. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Приматор В.В. трудоустроен, имеет *** суд считает нецелесообразным назначение Приматор В.В. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие ***, состояние здоровья ***, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризуется положительно суд считает возможным применить к Приматор В.В. ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ:
вещественные доказательства – личинку замка с ключом, напильник – уничтожить;
вещественное доказательство – дактилокарту на имя Приматор В.В. – хранить при уголовном деле;
вещественное доказательство - автомобиль *** года выпуска, кузов ***, двигатель *** – возвратить по принадлежности Приматор В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Приматор Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Приматор В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Приматор В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Приматор В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – личинку замка с ключом, напильник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство – дактилокарту на имя Приматор В.В., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - автомобиль *** года выпуска, кузов ***, двигатель ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности Приматор В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик