Приговор 283 в отношении Гагулина М.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 ноября 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Гагулина М.Н., защитника – адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-283-2010 в отношении

Гагулина Михаила Николаевича, (персональные данные исключены), не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гагулин М.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года в дневное время Гагулин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на территории ***, в 550 метрах по направлению на юго-запад от *** где в этот же день около 18 часов, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли с соцветиями и семенами, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 309, 4 гр., что является особо крупным размером.

Реализуя свой умысел Гагулин М.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил в пакете с момента незаконного приобретения около 18 часов *** года до 19 часов *** года, в том числе: в пути следования от поля до привокзальной площади *** ВСЖД, во время нахождения на привокзальной площади ***, при его задержании сотрудниками милиции на привокзальной площади *** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлении в дежурную часть ЛОВД ***, расположенную по адресу: ***, где при проведении личного досмотра *** года в 19 часов 00 минут у Гагулина М.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 309,4 гр., находящееся при нём, в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гагулин М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Минеевым В.П. – добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гагулин М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Гагулина М.Н.

Суд квалифицирует действия Гагулина М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Гагулина М.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Гагулиным М.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Гагулиным М.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Гагулину М.Н. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – ***

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Гагулина М.Н. суд не усматривает.

Гагулин М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.***

В связи с этим суд считает необходимым назначение Гагулину М.Н. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая, что Гагулин М.Н. не трудоустроен, суд считает не назначать Гагулину М.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, не судим, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно суд считает возможным применить к Гагулину М.Н. ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ:

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) в количестве 308, 2 гр., – уничтожить.

Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении в отношении Гагулина М.Н., рапорт о доставлении Гагулина М.Н., протокол об административном задержании, протокол о совершении административного правонарушения, постановление о совершении Гагулиным М.Н. административного правонарушения - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагулина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гагулину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гагулина М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гагулину М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) в количестве 308, 2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении в отношении Гагулина М.Н., рапорт о доставлении Гагулина М.Н., протокол об административном задержании, протокол о совершении административного правонарушения, постановление о совершении Гагулиным М.Н. административного правонарушения, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик