П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 23 ноября 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Малышева Н.Н., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-301-2010 в отношении:
Малышева Николая Николаевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Малышев Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш (смола каннабиса), в крупном размере, весом 2,217 граммов, с целью его личною употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов пришел на поле, расположенное на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес>, достоверно зная, что на указанном участке местности имеются заросли наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, где в период с 17.00 часов до 17.20 часов растирал верхушечные части указанного растения, а полученную массу собрал с ладоней рук и сформировал в комок, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2, 217 граммов.
Продолжая свои преступные действия, Малышев Н.Н. незаконно хранил, без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2, 217 граммов при себе, в кармане брюк, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.20 часов до 18.00 часов, во время следования на маршрутном такси от места его приобретения: поля, расположенного на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес> <адрес> до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> и в период с 18.00 часов до 18.15 часов перемещаясь по привокзальной площади <данные изъяты>, где в указанное время употреблял спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Малышев Н.Н. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра, изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2, 217 граммов.
Подсудимый Малышев Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Малышев Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Малышева Н.Н. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67), признан ограниченно годным к военной службе по причинам не связанным с психическим заболеванием (л.д. 64), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Малышева Н.Н. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, его имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.
Малышев Н.Н. ранее не судим (л.д. 62), по месту своего жительства в городе Зима и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 68, 71).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению, а материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малышева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Малышеву Н.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Малышева Н.Н. обязанности: не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Малышеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Малышева Н.Н. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________ А.В. Чупров