ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 23 марта 2011 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимой Таурит И.С., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-73-2011 в отношении
Таурит Ирины Сергеевны,(персональные данные обезличены)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Таурит И.С. незаконно приобрела, хранила, носила боеприпасы и взрывчатые вещества.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
*** около 15 часов Таурит И.С. находясь в летней кухне, расположенной на территории усадьбы <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатого вещества, не имея на то специального разрешения компетентных органов, нашла под столом и присвоила, то сеть незаконно приобрела пять патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе и дымный порох весом 403 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Продолжая свою преступную деятельность, Таурит И.С. в период с 15 часов *** до 16 часов ***, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранила пять патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе и дымный порох весом 403 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, в месте обеспечивающем сохранность, а именно под столом в летней кухне, расположенной на территории усадьбы <адрес>
Продолжая свою преступную деятельность, Таурит И.С. в период с 16 часов *** до 17 часов ***, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов и взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, положив в правый карман куртки пять патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия, пригодных к стрельбе и дымный порох, весом 403 грамма, являющихся взрывчатым веществом метательного действия, незаконно носила указанные боеприпасы и взрывчатое вещество, передвигаясь по <адрес>, а затем по виадуку от места хранения: <адрес>, до <адрес>, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима, расположенному по адресу: <адрес> и в период с 17 часов до 18.20 часов ***, перемещаясь по <адрес>
*** в 18.25 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Таурит И.С. была доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима, где её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения её личного досмотра изъяли, незаконно хранящиеся у неё пять патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодных к стрельбе и дымный порох, весом 403 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия.
Подсудимая Таурит И.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таурит И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Соседко Л.И., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Таурит И.С.
Суд квалифицирует действия Таурит И.С. по ст.222 ч.1 УК РФкак незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Психический статус подсудимой Таурит И.С. у суда сомнений не вызывает, так как она имеет средне-специальное образование, социально адаптирована, сведений о её негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Таурит И.С. преступления, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой Таурит И.С. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Таурит И.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Таурит И.С. суд не усматривает.
Таурит И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96).
В связи с этим суд считает необходимым назначение Таурит И.С. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении его размера, так как назначение иного менее строгого вида наказания в виде ограничения свободы, ареста суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания.
Учитывая, что Таурит И.С. не трудоустроена суд считает не назначать Таурит И.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно суд считает возможным применить к Таурит И.С. ст. 73 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ:
Вещественное доказательство: порох весом 403 грамма - уничтожить.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении в отношении Таурит И.С., рапорт о доставлении Таурит И.С. от ***, протокол об административном задержании от ***, протокол об административном правонарушении № от ***, постановление по делу об административном правонарушении, хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таурит Ирину Сергеевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Таурит И.С. наказание считать условным. Установить Таурит И.С. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Таурит И.С. ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Таурит И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: порох весом 403 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении в отношении Таурит И.С., рапорт о доставлении Таурит И.С. от ***, протокол об административном задержании от ***, протокол об административном правонарушении № от ***, постановление по делу об административном правонарушении, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик