Приговор 67 в отношении Михайлова О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 29 марта 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Михайлова О.В., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-67-2011 в отношении :

Михайлова Олега Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов О.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Михайлов О.В. в период времени с 9 час 00 мин до 11 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале 1 выдела 30 Технического участка № 5 Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенном в Зиминском районе Иркутской области в защитной группе лесов, категории защитности- «защитные полосы дорог»», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись принадлежащей ему бензопилой «STIHLMS-440», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня, повредив до полного прекращения роста 37 деревьев породы сосна, диаметром у пня от 24 см до 44 см, общей кубомассой 16 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 153 878 рублей.

Подсудимым Михайловым О.В. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Михайлов О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству спиленных деревьев, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Михайлов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Михайлова О.В., обвинение с которым согласился Михайлов О.В. обосновано.

Суд квалифицирует действия Михайлова О.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. новая редакция Закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого.

Психический статус подсудимого Михайлова О.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.96-98).

Заключением врачей психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Михайлов О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иными болезненными расстройствами психики не страдает и ранее не страдал. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.57-59).

Следовательно, суд признает Михайлова О.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Михайлова О.В. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым О.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Михайловым О.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.260 ч.3 УК РФ, суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Михайлова О.В. следующие обстоятельства : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Михайлов О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.105 ).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Михайлова О.В. суммы причиненного ущерба в размере 153 878 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, оснований для снижения иска не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ, ст.1041УК РФ: бензопила «STIHLMS-440», принадлежащая Михайлову О.В., и незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государства.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмеще-нию за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Михайлова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Взыскать с Михайлова Олега Владимировича ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 153 878 рублей (сто пятьдесят три тысячи восемьсот семьдесят восемь рублей), перечислив его на счет: банк получателя - <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу бензопилу «STIHLMS-440», хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Зиме и Зиминскому району, конфисковать в собственность государства; незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 37 штук, общей кубомассой 16 м3, хранящуюся на территории ИП <данные изъяты>передать в собственность государства.

Меру пресечения в отношении Михайлова О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья Гордеева И.Г.