Приговор 75 в отношении Некрасова И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 07 апреля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Некрасова И.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-75-2011 в отношении

Некрасова Игоря Владимировича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Некрасов И.В. незаконно приобрел, носил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 14.45 часов находясь вблизи мусорных контейнеров, расположенных на <адрес>, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>, на земле обнаружил шесть патронов и, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея на то специального разрешения компетентных органов, присвоил, то есть незаконно приобрел шесть патронов калибра 7,62х54 мм., являющихся боеприпасами для охотничьего нарезного оружия типа карабин, пригодных к стрельбе, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Некрасов И.В. в период с 14.45 часов *** до 14.55 часов ***, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, положив в правый внутренний карман куртки шесть патронов калибра 7,62х54 мм., являющихся боеприпасами для охотничьего нарезного оружия типа карабин, пригодных к стрельбе, незаконно носил их при себе, передвигаясь по <адрес>, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>.

*** в 14.55 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Некрасов И.В. был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра изъяли, незаконно хранящиеся у него шесть патронов калибра 7,62х54 мм., являющихся боеприпасами для охотничьего нарезного оружия типа карабин, пригодных к стрельбе.

Подсудимый Некрасов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Некрасов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Некрасова И.В.

Суд квалифицирует действия Некрасова И.В. по ст.222 ч.1 УК РФкак незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Психический статус подсудимого Некрасова И.В. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Некрасовым И.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Некрасовым И.В. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Некрасову И.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Некрасова И.В. суд не усматривает.

Некрасов И.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.84).

В связи с этим суд считает необходимым назначение Некрасову И.В. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении его размера, так как назначение иного менее строгого вида наказания в виде ограничения свободы, ареста суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания.

Учитывая, что Некрасов И.В. не трудоустроен суд считает не назначать Некрасову И.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Некрасову И.В. ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ:

Вещественное доказательство: картонную коробку с шестью гильзами и тремя бумажными бирками - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении в отношении Некрасова И.В., хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Игоря Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову И.В. наказание считать условным. Установить Некрасову И.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Некрасова И.В. обязанность регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Некрасову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: картонную коробку с шестью гильзами и тремя бумажными бирками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении в отношении Некрасова И.В. по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик