Приговор 78 в отношении Лобачева Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 апреля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Лобачева Д.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при участии потерпевшей В., при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-78-2011 в отношении

Лобачева Дениса Анатольевича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобачев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 20 до 22 часов Лобачев Д.А. пришёл по адресу: <адрес> к ранее знакомому А. с целью выпить с последним. Когда двери никто не открыл, у Лобачева Д.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества В., расположенное в квартире по вышеуказанному адресу, где ранее неоднократно бывал. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В., Лобачев Д.А., в указанный период времени, осознавая, что его действия никем не замечены, действуя умышленно, с помощью имеющейся у него отвертки открыл форточку в окне, протянув руку в открытую форточку и выдавил боковую часть внутренней рамы окна во внутрь дома, в связи с чем образовалась щель, через которую дотянувшись рукой открыл накладной замок на входной двери, после чего, через дверь незаконно проник во внутрь дома по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.: плазменный телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 7200 рублей, блок управления внешней антенной в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 7650 рублей в силу её материального положения. С похищенным имуществом Лобачев Д.А. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, впоследствии продав телевизор и блок управления за 1300 рублей ранее знакомому Б.

Подсудимый Лобачев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лобачев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., потерпевшая В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Лобачева Д.А.

Суд квалифицирует действия Лобачева Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Лобачева Д.А.

Психический статус подсудимого Лобачева Д.А. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей - психиатров № от ***, Лобачев Д.А. по своему психическому состоянию как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.73-76).

Следовательно, суд признает Лобачева Д.А. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Лобачевым Д.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лобачевым Д.А. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Лобачеву Д.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое привело к результативной выемки похищенного у потерпевшей В. имущества, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Лобачева Д.А. суд не усматривает.

Лобачев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145).

В связи с этим суд считает необходимым назначение Лобачеву Д.А. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера,так как назначение иного менее строгого вида наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания.

Учитывая, что Лобачев Д.А. трудоустроен суд считает нецелесообразным назначение емудополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания и ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое привело к результативной выемки похищенного у потерпевшей В. имущества, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей В. о назначении Лобачеву Д.А. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания, суд считает возможным применить к Лобачеву Д.А. ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ:

Вещественные доказательства: плазменный телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе белого цвета, блок управления внешней антенной в корпусе черного цвета, подлежит оставлению у владельца В.

Вещественное доказательство: отрезки дактилопленки со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: отвертку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачева Дениса Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобачеву Д.А. наказание считать условным. Установить Лобачеву Д.А. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Лобачева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лобачеву Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: плазменный телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе белого цвета, блок управления внешней антенной в корпусе черного цвета, оставить у владельца В.

Вещественное доказательство: отрезки дактилопленки со следами пальцев рук, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик