ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 12 апреля 2011 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Ушакова В.С., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при участии потерпевшей М., при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-77-2011 в отношении
Ушакова Владимира Семеновича,родившегося (персональные данные обезличены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ушаков В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов *** Ушаков В.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное со своей гражданской супругой М. В ходе распития спиртного М. учинила с Ушаковым В.С. ссору, при этом высказывала в адрес Ушакова В.С. ругательства и оскорбления. Ушаков В.С. *** около 22 часов, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта к М., ножом, который взял здесь же в кухне и держал в руках, нанес М. один удар в область передней поверхности живота. В результате своих умышленных действий Ушаков В.С. причинил М. телесные повреждения в виде одной проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота (в области правого подреберья), которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ушаков В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ушаков В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н., потерпевшая М., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Ушакова В.С.
Суд квалифицирует действия Ушакова В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Ушакова В.С.
Психический статус подсудимого Ушакова В.С. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет средне-специальное образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Ушаковым В.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ушаковым В.С. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Ушакову В.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, преклонный возраст - *** лет.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Ушакова В.С. суд не усматривает.
Ушаков В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113, 114).
В связи с этим суд считает необходимым назначение Ушакову В.С. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства не судим, преклонный возраст - *** лет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей М. о назначении Ушакову В.С. наказания не связанного с реальным отбыванием наказания, суд считает возможным применить к Ушакову В.С. ст. 73 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ:
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушакова Владимира Семеновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову В.С. наказание считать условным. Установить Ушакову В.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Ушакова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ушакову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик