П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 31 марта 2011 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Носкова В.Б. защитника - адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Попковой Т.Г. представившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Бычковой М..В., а также с участием потерпевшей К.Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/2011 в отношении:
Носкова Валерия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего несовершеннолетних детей: дочь Н.И.В., ДД.ММ.ГГГГ сына Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Носков В.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Носков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период между 19 и 20 часами 20 минутами пришел в дом знакомых ему супругов А.А.П., расположенный по <адрес> чтобы позвать домой свою жену Н.С.В., находившуюся в квартире А.А.П..
При этом, зайдя в дом А.А.П., Носков С.В., который в течение длительного времени от жителей <адрес> получал сведения о том, что его жена Н.С.В. состоит в интимной связи с его знакомым К.С.А., обнаружил, что его жена Н.С.В. спит в доме А.А.П. обнявшись с К.С.А. на одном диване. Увидев жену и К.С.А., совместно спящих на диване, осознавая, что К.С.А. состоит в интимных отношениях с его женой Н.С.В., Носков испытывая, в связи с этим, к К.С.А. личную неприязнь, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного этими аморальными действиями потерпевшего К.С.А., состоявшего, вопреки установившимся в обществе нормам морали в интимных отношениях с его женой, с целью умышленного причинения ему смерти, нанёс спящему на диване К.С.А. неустановленным органами следствия ножом удар в грудную клетку. В результате этого удара ножом Носков причинил К.С.А. одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 6-го межреберья со сквозным повреждением правого желудочка сердца, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшегося обильной кровопотерей (наличие в левой плевральной полости 40 мл. жидкой крови в сердечной сорочке, 600 мл. жидкой крови и 200г. ее свертков в левой плевральной полости, 400 мл. жидкой крови и 150 г. её свертков в брюшной полости).
От этого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, смерть К.С.А. наступила на месте происшествия.
Подсудимый Носков В.Б. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что с Н.С.В., с которой в настоящее время расторгли брак, ранее состоял в браке в течение 15 лет, проживали в <адрес>. От брака имеют двоих несовершеннолетних детей. Ранее он и проживавший в <адрес> К.С.А. дружили семьями, ходили друг к другу в гости. Затем отношения у него с К.С.А. испортились, они перестали общаться. Произошло это в связи с тем, что в течение нескольких лет он от разных жителей <адрес> слышал о том, что его жена встречается с К.С.А.. Жена К.С.А. ранее также говорила ему, что их супруги состоят в интимной связи. Он спрашивал об этом жену, но она отрицала, что состоит в интимной связи с К.С.А.. ДД.ММ.ГГГГ жена ушла на работу и после этого ДД.ММ.ГГГГ домой не приходила. Такое случалось и раньше, жена ему объясняла в таких случаях своё отсутствие тем, что гуляла с подругами. Не появилась жена дома и ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ДД.ММ.ГГГГ он от кого-то из жителей <адрес> узнал о том, что его жена находится в доме А.А.П. по <адрес> Где-то днём он пошёл к А.А.П., чтобы позвать жену домой. Когда пришёл туда, хозяин дома А.А.П. находился во дворе дома с К.С.А.. От них он узнал, что его жена находится в доме А.А.П.. Как он понял, там происходило распитие спиртного. Он зашёл внутрь дома А.А.П., жена действительно была там. Он позвал её домой, но она сказала, что домой не пойдёт. Он решил, что жена погуляет и вернётся домой. После разговора с женой он возвратился к себе домой. Через какое-то время после этого он увидел, что его дочь собирает в доме вещи, как оказалось, жена позвонила дочери, сказала, чтобы она собирала вещи, так как жена собиралась вместе с детьми уйти из дома. Он после этого вновь пошёл к А.А.П., чтобы позвать жену домой. Он не хотел разводиться с женой и собирался сохранить семью. Зайдя в дом А.А.П., он увидел, что его жена спит, обнявшись с К.С.А., на одном диване. Они были по пояс укрыты одеялом, поэтому он не знает, были ли они одеты или раздеты. От увиденного он как с ума сошёл, его всего затрясло. Он понял, что жена действительно состоит в интимных отношениях с К.С.А.. Дальнейшее он помнит плохо, смутно помнит, что ударил К.С.А. каким-то ножом. Что это был за нож, даже не может объяснить. С собой он нож не приносил, взять нож мог только на месте происшествия. Пришёл он в себя лишь в <адрес>, куда пришёл сообщить по телефону в милицию о происшествии. Позвонив в милицию, он ушёл домой, куда он дел нож, которым убил К.С.А., он даже не помнит.
Как видно из протокола явки с повинной Носкова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23 -24 том №/, из протокола проверки показаний подсудимого Носкова В.Б. на месте от ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 47-57 том №/, он в протоколе явки с повинной, в ходе проверки его показаний на месте указывал те же обстоятельства убийства К.С.А., что и в судебном заседании. При этом, как в ходе проверки показаний на месте, так и в протоколе явки с повинной подсудимый пояснял следователю о том, что нож, которым нанёс удар К.С.А., он взял на столе в доме А.А.П..
Виновность подсудимого Носкова в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая К.Л.Н. в судебном заседании показала, что её погибший муж К.С.А. в течение нескольких последних лет состоял в интимной связи с женой подсудимого - с Н.С.В.. Она об этом знала и даже предлагала муж развестись, чтобы он мог жить нормально с Н.С.В., но муж говорил, что он не хочет уходить к Н.И.В.. О том, что муж встречается с Н.С.В., она говорила подсудимому Носкову ещё несколько лет назад, но подсудимый Носков ничего в связи с сообщенными ей сведениями не предпринимал. Были случаи, когда её муж и жена Носкова по нескольку дней одновременно пропадали из дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла с работы, мужа дома не было. Он до этого два дня дома не появлялся. Через некоторое время к ней пришла её знакомая О.С. и сказала ей, чтобы она шла в дом к А.А.П. по <адрес> что с её мужем что-то случилось. Она почему-то подумала, что муж куда-то попал на своей машине и сразу пошла к А.А.П.. Когда она пришла в дом А.А.П., муж был уже мёртвый, он лежал на полу, он был одет в брюках и в футболке. В доме А.А.П. были видны следы «гулянки». Как ей пояснили А.А.П., к ним в дом приходил подсудимый Носков. Он застал её мужа со своей женой и ударил его ножом. Она потом спрашивала у Носкова о том, что произошло. Носков ей лишь ответил, что пришёл в дом А.А.П., где увидел, что его жена лежит вместе с её мужем и из-за этого ударил её мужа ножом.
Свидетель И.В. в судебном заседании показал, что в <адрес> у него имеется дом, который он использует в качестве дачи. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своём доме по <адрес>, узнал, что знакомый ему К.С.А. застрял на своей машине около очистных сооружений. По просьбе К.С.А. он со своим знакомым А.А.П. поехали на машине к тому месту, где застрял К.С.А., помогли вытащили машину К.С.А.. Он видел, что в машине вместе с К.С.А. находилась жена подсудимого - Н.С.В. После того, как вытащили машину К.С.А. он с А.А.П. возвратились домой к А.А.П.. Вскоре туда же приехал со спиртным и К.С.А., а с ним и К.С.А.. К.С.А., Н.С.В., супругами А.И.Н. они стали распивать в доме А. по <адрес> спиртное. После того, как он немного выпил, он ушел в свой дом, расположенный по соседству с домом А.А.П., и лёг там спать. Спустя какое-то время к нему в окно постучала А.И.Н. и сказала, что к ним домой приходил подсудимый Носков и ножом убил К.С.А. После этого он сразу пошёл в дом А.А.П.. Когда пришёл туда, К.С.А. лежал на полу около кресла в комнате. К.С.А. был в одежде, в какой именно уже не помнит, на одежде где-то в районе груди была видна кровь. О том, что произошло в доме А.А.П. ему самому ничего больше не известно.
Свидетель А.А.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> Где-то около 10 или 10 часов 30 минут на сотовый телефон его жены позвонил его знакомый К.С.А., который сказал, что он на своей машине застрял около очистных сооружений, попросил приехать, помочь вытолкать его машину. После этого он с соседом И.В. поехали на машине к очистным сооружениям, помогли вытащить застрявший автомобиль К.С.А.. К.С.А. в машине была жена подсудимого Носкова - Н.С.В. После того, как вытащили автомобиль К.С.А., К.С.А. заехал купил спиртного и с Н.С.В. приехал к нему домой. Там он со своей женой, соседом, И.В. и К.С.А. с Н.С.В. стали распивать спиртное. После того, как выпили, И.В. ушел к себе домой. Часа через 2 после того, как стали выпивать, они вышли с К.С.А. из дома на улицу. В это время к его дому подошёл подсудимый Носков, который спросил о том, у них ли находится его жена. Он ответил, что его жена в доме. Носков зашёл к нему домой, они с К.С.А. в это время в дом не заходили, о чём Носков говорил со своей женой, не знает. Они с К.С.А. зашли в дом уже после того, как Носков ушёл. После этого они ещё выпили и все легли спать. К.С.А. с Н.С.В. легли спать на диване в прихожей дома, он пошёл спать в другую комнату. Жена в это время пошла с дочкой гулять на улицу. Через некоторое время его разбудил сын С. который в это время был в зале дома, играл там на компьютере. Сын С. сказал, что в дом приходил подсудимый Носков и порезал ножом К.С.А.. Со слов сына он понял, что сам момент, как Носков ударил К.С.А. ножом, он не видел, лишь слышал какой-то хлопок от удара. Он сразу встал и пошёл в прихожую. В это время навстречу ему от дивана в прихожей шёл К.С.А.. На футболке у него была кровь. Он спросил у К.С.А. о том, куда его ударил Носков. К.С.А. что-то пытался ему сказать, но не мог, он лишь хрипел, потом он упал на колени около кресла. Он пытался оказать ему помощь, стал вместе с проснувшейся Н.С.В. перевязывать ему живот, так как подумал в тот момент, что Носков его ударил ножом в живот. Через какое-то время ещё до того, как приехала вызванная ими машина «Скорой помощи», К.С.А. умер. О том, что К.С.А. встречался с Н.С.В., ему было известно. Он также знал о том, что К.С.А. и Н.С.В. искали дом, чтобы снять его, так как собирались жить вместе. Считает, что из-за этого Носков и убил К.С.А.. После убийства К.С.А. у него из дома ножей не пропадало, все ножи остались на месте.
Свидетель А.С.А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по месту своего жительства в <адрес>. В этот день где-то утром им домой позвонил К.С.А., сообщил, что где-то застрял на машине и попросил его отца А.А.П. помочь ему вытащить машину. Родители поехали помогать К.С.А. вытаскивать машину. Через какое-то время родители вернулись. Следом за ними приехали К.С.А. с К.С.А.. Его родители с К.С.А. и Н.С.В. стали распивать спиртное. Где-то днём к ним в дом заходил и подсудимый Носков, он с кем-то разговаривал в доме, после этого ушел. После распития спиртного отец лёг спать в комнате, К.С.А. с Н.С.В. легли спать на диване в прихожей их дома. Его мать в это время вышла на улицу, а он сидел в зале играл на компьютере. Через некоторое время где-то вечером к ним в дом опять зашел Носков. Носков сразу прошёл туда, где спали К.С.А. и Н.С.В.. После этого он услышал какой-то хлопок, после которого Носков сразу же вышел из дома. Он при этом что-то держал в руке, что именно это было он точно не видел, но решил, что это нож. Он пошёл посмотреть, что с К.С.А.. К.С.А. в это время уже поднялся с дивана. Он был одет в брюках и футболке, на футболке он увидел кровь, понял, что Носокв порезал К.С.А. и сразу побежал будить отца. После этого он побежал к родственнице О.С. сообщил ей о случившемся и попросил вызвать «Скорую помощь». К.С.А. умер у них дома еще до приезда машины «скорой помощи».
Свидетель А.С.А в судебном заседании показала, что ранее носила фамилию О. ДД.ММ.ГГГГ где-то вечером к ней домой прибежал её племянник А.С. который попросил вызвать «скорую помощь» для К.С.А., которого порезал подсудимый Носков. Она вызвала «Скорую помощь». Об обстоятельствах происшествия сама она ничего не знает, но знает о том, что К.С.А. был в близких отношениях с женой подсудимого – Н.С.В.
Свидетель Н.С.В. в судебном заседании показала, что ранее она проживала в <адрес> с мужем- подсудимым Носковым В.Б., с которым в настоящее время разошлись, расторгли брак. Имеют с Носоковым двоих общих детей дочь ДД.ММ.ГГГГ сына ДД.ММ.ГГГГ С погибшим К.С.А. она состояла в близких отношениях, они с ним встречались, были намерены развестись с супругами и жить вместе, подыскивали для этого дом. Такие отношения у неё с К.С.А. были на протяжении ДД.ММ.ГГГГ она с К.С.А. были на дне рождения у их знакомой А.И.Н. в <адрес>. После дня рождения уехали на машине с К.С.А. от А.А.П. и ночевали в машине. Утром машина застряла. К.С.А. позвонил знакомым. Приехали их знакомый И.В. с А.А.П., помогли вытащить машину. После этого с К.С.А., И.В., А.А.П. они поехали домой к А.А.П. стали там распивать спиртное. В этот день она позвонила своему мужу - подсудимому Носкову и сказала, что уходит от него, что жить с ним больше не будет. Также она звонила дочери, сказала, чтобы она собирала вещи, так как к этому времени она нашла дом, который можно было снять и собиралась уйти от мужа. Когда они распивали спиртное у А.А.П., муж пришёл туда, стал звать её домой. Она ему сказала, что уходит от него, что домой к нему не вернётся. Муж после этого ушёл. Они ещё выпили спиртного и пошли спать. Они с К.С.А. легли спать на диване в прихожей дома А.А.П. Она заснула. Проснулась от какого-то крика. Поняла, что кричит сын А.С. Он кричал, что убили К.С.А.. Поднявшись, она увидела, что К.С.А. стоит держится рукой за грудь. Он ничего не говорил, потом встал на колени, опёрся руками о кресло. Вокруг кресла на паласе была кровь. Здесь же в комнате находился А.А.П. его сын А.С. Она с А.А.П. пытались оказать К.С.А. первую помощь, перевязывали К.С.А. живот, так как думали, что ранении е на животе. К.С.А. уже не подавал признаков жизни. Умер К.С.А. ещё до приезда машины «Скорой помощи». Со слов А.С. поняла, что это подсудимый Носоков ударил К.С.А. ножом. Об их отношениях с К.С.А. в деревне знали. Считает, что муж убил К.С.А. из ревности. Она не думала, что он на такое способен. С мужем у неё случались ссоры, он её постоянно ревновал и не только к К.С.А., но и к другим мужчинам. Случалось, что муж и избивал её.
Свидетель А.С.А. в судебном заседании показала, что, проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты> Подсудимого Носкова В.Б. она знает, так как работает вместе с его женой Н.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ где-то вечером она находилась в <адрес> куда пришла мыть полы. Кроме неё в школе находился сторож Б.В.И.. В это время в <адрес> пришёл подсудимый. Вид у Носкова был ужасный, у него были какие-то странные глаза, как у «бешеного».. Он бросил на стол какой-то нож, по виду кухонный, как из набора кухонных ножей, он был с коричневой ручкой. Носков сказал, что он кого-то убил, сказал, чтобы вызывали милицию. Она после этого поднялась наверх мыть полы. С Носковым оставался сторож Б.В.И. Через какое-то время от сторожа Б.В.И. узнала, что Носков ушёл, сказал, что будет ждать милицию дома. Куда делся нож, она не знает.
Свидетель Б.В.И. в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он в 19 часов заступил на дежурство в <адрес> Там же находилась уборщица А.С.А., которая пришла убирать <данные изъяты> Через какое-то время, после того, как он заступил на дежурство, в школу пришел подсудимый Носков В.Б.. Носков зашёл к нему в кабинет, где в это время находилась и А.С.А.. При этом Носков сказал, что убил человека, сказал, чтобы позвонили в милицию. Ещё до прихода Носкова кто-то из жителей <адрес> уже приходил вызывать «Скорую помощь» в дом по <адрес> Из этого он понял, что убийство произошло в доме по <адрес> Носков ему пояснил, что он убил К.С.А., которого застал со своей женой. В милицию дозвонились не сразу, а после того, как дозвонились, Носков ушёл, сказал, что пойдёт домой, будет милицию ждать там. С собой Носков приносил в школу нож, который по виду такой, как из кухонного набора ножей, с коричневой пластмассовой или деревянной ручкой. Уходя Носков этот нож, который он по приходу в <адрес> положил на стол, забрал с собой. Он положил этот нож в карман и ушёл.
Свидетель Л.Е.Г. в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ какая-то женщина позвонила в больницу, просила направить машину «скорой помощи», сообщила о ножевом ранении К.С.А. в доме по <адрес>. Она сообщила о поступившем вызове в «Скорую помощь» и в милицию.
Свидетель С.Л.В. в судебном заседании показала, что она в качестве <данные изъяты> по сообщению в «скорую помощь» о ножевом ранении К.С.А., поступившему в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, выезжала в дом А.А.П. по адресу: <адрес>. По прибытию в дом А.А.П. увидела, что в прихожей дома лежит К.С.А. без признаков жизни. Он был уже мертвый, был весь в крови. Со слов находившегося в доме А.С. она узнала о том, что К.С.А. ударил ножом подсудимый Носков. У К.С.А. была рана на грудной клетке с левой стороны в области сердца.
Свидетель А.И.Н., показания которой, данные в предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, при допросе её следователем ДД.ММ.ГГГГ показывала, что она проживает по <адрес> с мужем и детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей на сотовый телефон позвонил К.С.А. и пояснил, что он и Н.С.В. застряли на его машине и попросил их вытолкать. После этого она с мужем и с соседом И.В. поехали, чтобы помочь К.С.А.. Приехав к указанному ей К.С.А. месту, они вытолкали машину. После этого К.С.А. купил 1 литр водки, затем они все поехали к ним домой. Там стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного к ним домой приходил Носков В. Б. Он был трезвый, спокойный. Он пришел и сказал своей жене Н.С.В., чтобы она приходила и забирала свои вещи. Насколько ей известно, Н.С.В. хотели развестись, так как Н.С.В. и К.С.А. хотели проживать вместе. Ей известно, что Н.С.В. и К.С.А. встречались уже около <данные изъяты>, как ей известно, они сняли дом, куда и хотели переезжать. Распивали спиртное они до 15 часов, после чего К.С.А. и К.С.А. решили лечь отдохнуть. Она постелила им на диване в комнате, расположенной справа от входа, и они легли спать. Её муж также лёг спать. Она, чтобы не мешать им, пошла с младшей дочерью гулять на улицу. Её старший сын А.С. оставался дома играл на компьютере. Около 20 часов 30 минут она с младшей дочерью возвращалась домой. В это время навстречу им выбежал из дома её сын А.С. Он сказал, чтобы она срочно шла домой, так как К.С.А. истекает кровью, пояснил, что Носков В. Б. порезал К.С.А. ножом. После этого она сразу побежала к А.С.А попросила её вызвать «скорую помощь», но А.А.П. ей пояснила, что уже вызвала, так как об этом её попросил её сын А.С. После этого она сразу пошла домой. Зайдя в дом, увидела, что К.С.А. лежал на полу в дверном проеме, головой к выходу. Н.С.В. сидела около него и плакала. «Скорая помощь» все не ехала. Она позвонила в МЧС и милицию и сказала, что у нее в доме зарезали человека. До приезда «скорой помощи» К.С.А. умер. Вся футболка у него была пропитана кровью. Позже как ей стало известно со слов сына о том, что когда он сидел, играл на компьютере в зале, а все остальные спали, в дом зашел Носков В.Б., затем он услышал хлопок и уже в окно увидел убегающего Носкова, в руках которого видел нож. После этого, со слов сына, в зал зашел К.С.А., держась рукой за сердце, у него бежала кровь. После этого, как сказал сын, он разбудил отца и Н.С.В. которые пытались оказать К.С.А. первую медицинскую помощь, а сын побежал к А.С.А вызывать «скорую помощь». Считает, что убить К.С.А. Носоков мог из-за того, что не хотел, чтобы его жена уходила от него к К.С.А.. О том, что К.С.А. встречается с К.С.А., Носков знал, почему он говорит, что не знал этого, ей не известно. Ранее Носков и К.С.А. были лучшими друзьями, после общаться перестали. Охарактеризовать К.С.А. может с положительной стороны, как веселого, доброго, доброжелательного мужчину. Носкова В. Б. может охарактеризовать с отрицательной стороны как конфликтного, агрессивного человека. Со слов К.С.А. ей известно, что Носков её бил. Она и сама один раз видела, как Носков избивал жену. После произошедшего, все имевшиеся у них дома ножи были на месте, ни один из ножей не пропал. / л. д. 8 3-8 6том №/
Как видно их протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, труп К.С.А., 1961 г. рождения был обнаружен в <адрес>. На трупе имелась линейная рана на передней поверхности грудной клетки слева. При осмотре были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на кресле, на полу около кресла. С этих пятен бурого цвета похожих на кровь, были произведены смывы, которые были изъяты с места происшествия. / л.д.6-12 том №/
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ около дома расположенного по <адрес> были изъяты: одежда, в которой был одет на тот момент подсудимый Носков - куртка светло-коричневого цвета, брюки черного цвета в серую полоску. / л.д. 59-63том №/
Кроме того в соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, от подсудимого Носкова В.Б. были получены образцы крови и слюны. / л.д. 69-70том №/, а в <адрес> бюро судебно - медицинской экспертизы в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образец крови, кожный лоскут, футболка от трупа К.С.А., срезы ногтей с обеих рук подсудимого Носкова В.Б.. / л.д. <адрес>том №
Все изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемок предметы, а также полученные образцы крови, слюны, в том числе: куртка, брюки, изъятые у Носкова В. Б., образцы крови и слюны Носкова В.Б., образец крови К.С.А., кожно-мышечный лоскут с повреждением от трупа К.С.А., футболка с трупа К.С.А., срезы ногтей с обеих рук Носкова В. Б., были осмотрены следователем, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / л.д.97-104 том №/, после чего были исследованы в ходе проведённых по делу экспертиз.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ / №/ смерть К.С.А. наступила в пределах 1 суток к моменту исследования трупа в морге от одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением правого желудочка сердца, далее проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшегося обильной кровопотерей.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа К.С.А. на трупе было обнаружено одно проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне б-го межреберья со сквозным повреждением правого желудочка сердца, далее проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени; наличие 40мл. жидкой крови в сердечной сорочке; в левой плевральной полости 600 мл. жидкой крови и 200г. ее свертков; в брюшной полости 400 мл. жидкой крови и 150 г. ее свертков.
Данное колото-резанное ранение возникло незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, не исключено, что ножа, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз, слева направо, общей длиной около 15 см.. Смерть потерпевшего наступила в относительно-короткий промежуток времени после причинения ему данного колото-резанного ранения. После причинения колото-резанного ранения с повреждением сердца потерпевший жил в течении промежутка времени, необходимого для развития общей кровопотери его организма (от нескольких десятков секунд до нескольких минут, и их десятков). В этот период времени, при подобных ранениях, человек может сохранять способность к совершению активных действий, что подтверждается данными судебно-медицинской литературы. Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении (стоя, лежа, сидя), при условии доступности зоны травматизации. При проведении судебно-химического исследования в крови от трупа К.С.А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. /л.д.40-43 том №/
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ,/ №/ следует, что не исключается возможность нанесения ножевого ранения К.С.А. любой рукой, как левой, так и правой. /л.д.198-200 том №/
В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ/ №/ на момент проведения судебно-медицинской экспертизы подсудимого Носкова В.Б. у него была обнаружена резанная рана 1-го пальца левой руки, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, возникшая от однократного воздействия острого предмета, не исключено, что в срок, указанный освидетельствуемым, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данной экспертизы у подсудимого были взяты срезы ногтей рук.
/ л.д.45том №/
Согласно заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № на кожном лоскуте от трупа К.С.А. расположено колото-резаное повреждение, образовавшееся от однократного воздействия плоского колюще - режушего травмирующего предмета, имеющего режущую кромку (лезвие) с наличием на заточенной части основания клинка, «П»-образной формы обух с достаточно хорошо выраженными ребрами, шириной около 1,2 - 1,5 мм, и с шириной клинка на уровне следообразования 19-23 мм.. /л.д.180-183том №/
Согласно заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ/ №/ при исследовании изъятой с трупа К.С.А. футболки, на ней имелось одно колото - резаное повреждение, причинённое воздействием колюще - режущего предмета. / л.д. 128 -129 том №/
В соответствии с заключением судебно -медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ кровь из трупа К.С.А. относится к группе А
Исследованные доказательства согласуются между собой и признаются судом достоверными. Данные доказательства достаточны для вывода о доказанности вины подсудимого Носкова В.Б. в совершении им умышленного убийства К.С.А..
Как видно из заключения амбулаторной комплексной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ / №/, в связи с неясностью клинической картины, комиссия врачей не смогла ответить на поставленные органом расследования вопросы о психическом состоянии подсудимого Носкова в момент совершения инкриминируемых ему действий, в связи с чем было рекомендовано стационарное обследование подсудимого в условиях Иркутского областного психоневрологического диспансера. /л.д.222-226 том №/
В то же время из заключения стационарной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,/№/ видно, что подсудимый Носков В.Б. хроническим психическим заболеванием, временным, иным расстройством психики, слабоумием не страдает и ранее им не страдал. Он мог по своему психическому состоянию в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Носков не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. В судебно-следственных действиях принимать участие может, может давать показания.
В то же время, в момент инкриминируемого ему деяния Носков В.Б. находился в состоянии физиологического аффекта, вызванного тем, что у него сложилась напряжённая психотравмирующая ситуация, как отмечает психолог, <данные изъяты> Так как подэкспертный психически здоров, имеет достаточно развитый интеллектуальный уровень, то, учитывая его интеллектуальное развитие и конкретные обстоятельства дела, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но, по выявленном в момент правонарушения подэкспертного эмоционального состояния (физиологического аффекта), он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е., с точки зрения судебной психологии не мог полностью осознавать значение своих действий и осуществлять произвольную регуляцию и контроль за своим поведением. / л.д.1-3 том №/
У суда нет оснований не доверять экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, незаинтересованными в деле. Данное заключение экспертов согласуется и с показаниями самого подсудимого, потерпевшей К.С.А., допрошенных в судебном заседании свидетелей о том, что у подсудимого в течение длительного времени имелась психотравмирующая ситуация, обусловленная тем, что потерпевший К.С.А. и жена подсудимого состояли в интимных отношениях. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, характеризующих подсудимого материалов дела, суд признает подсудимого, вменяемым в отношении содеянного, но считает, что в момент убийства К.С.А. подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, которое было вызвано аморальными действиями потерпевшего К.С.А., выразившихся в том, что он в течение длительного времени вопреки установившимся в обществе нормам морали состоял в интимной связи с женой подсудимого. С учётом этого суд квалифицирует действия подсудимого Носкова по признакам ст.10 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Носков не судим, совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> он характеризуется положительно, спиртным не злоупотреблял, наркотические средства не употребляет, жалоб на его поведение не поступало. /л.д.93 том №/ Положительно характеризуется он и главой <данные изъяты> - воспитывает двоих несовершеннолетних детей, трудолюбивый, занимается спортом, много читает, общительный, пользуется уважением жителей села./л.д. 94 том №/ По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Носков также зарекомендовал себя положительно, как дисциплинированный, ответственный, трудолюбивый работник, неоднократно поощрялся администрацией предприятия за добросовестный труд. /л.д. 96 том №/
Администрация и коллектив <данные изъяты> коллектив жителей <адрес> положительно характеризуя подсудимого Носкова В.Б. ходатайствуют о том, чтобы ему не назначалось строгое наказание. /л.д.89,90 том №/
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных показаний, в том числе в ходе проверки показаний на месте.
Отягчающих наказание подсудимого Носкова обстоятельств судом не установлено.
С учетом приведённых выше положительно характеризующих подсудимого сведений, мнения администрации и коллектив <данные изъяты> коллектива жителей <адрес> о возможности исправления подсудимого без назначения строгого наказания, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Носков в настоящее время значительной общественной опасности не представляет, в связи с чем, для достижения в отношении него целей наказания нет необходимости в изоляции его от общества. В связи с этим суд считает, что цели наказания в отношении Носкова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ст.73 УК РФ,
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области вещественные доказательства: куртка, брюки Носкова В.Б. подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ возврату подсудимому Носкову, как их законному владельцу, не представляющие материальной ценности образцы крови и слюны Носкова В.Б., образец крови К.С.А., кожно-мышечный лоскут с повреждением от трупа К.С.А., футболку с трупа К.С.А., срезы ногтей с обеих рук Носкова В. Б. следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носкова Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два года возложить на осуждённого Носкова В.Б. обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области вещественные доказательства: куртку, брюки Носкова В.Б. возвратить осуждённому Носкову В.Б., как их законному владельцу, не представляющие материальной ценности образцы крови и слюны Носкова В.Б., образец крови К.С.А., кожно-мышечный лоскут с повреждением от трупа К.С.А., футболку с трупа К.С.А., срезы ногтей с обеих рук Носкова В. Б. уничтожить.
Меру пресечения оставить Носкову В.Б. до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________