П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 22 апреля 2011 г.
Зиминский городской суда Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимых- Никитюк Н.М., Кибалина Н.А., Кочеткова А.П., защитников – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение №, и ордер №, адвоката адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение №, и ордер №, адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 51-2011 в отношении
Никитюк Николая Михайловича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, 260ч.3, 260 ч.3 УК РФ,
Кибалина Николая Алексеевича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, 260ч.3, 260 ч.3 УК РФ,
Кочеткова Андрияна Петровича, <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитюк Н.М., Кочетков А.П. и Кибалин Н.А. совершили незаконные рубки лесных насаждений, в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Никитюк Н.М. в период времени с *** по *** в дневное время, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, предложил знакомому Кибалину Н.А. совместно с ним совершить незаконную рубку лесных насаждений в районе пос. <адрес> в целях получения денежных средств от реализации незаконного срубленных лесных насаждений. Кибалин Н.А. согласился на совместное совершение преступления. Также *** вечером Никитюк Н.М., находясь в п. <адрес>, предложил своему соседу Кочеткову А.П. вместе с ним и Кибалиным Н.А. совершить незаконную рубку лесных насаждений, Кочетков А.П. дал согласие на участие в совместном совершении преступления.
Таким образом, Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. и Кочетков А.П. вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконной рубки леса, договорились о совместной оплате за счет собственных средств услуг по использованию транспорта для их поездки к месту незаконной рубки леса, а также для вывозки срубленных деревьев к месту сбыта, о своем совместном участии в осуществлении незаконной рубки лесных насаждений, о совместной первичной обработке незаконно срубленных деревьев и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки принадлежащей Кибалину Н. бензопилы «Husgvarna», договорились о совместном приобретении за собственные деньги горюче-смазочных материалов для использования бензопилы. Также между Никитюк, Кибалиным и Кочетков состоялся договор о том, что после вывозки и реализации незаконной срубленной ими древесины, вырученные от реализации денежные средства они разделят поровну между собой.
*** в 11 часов, Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. и Кочетков А.П., имея совместный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, на тракторе «ЮМЗ -6» принадлежащем И., под управлением последнего, который не был посвящен в их преступный умысел, имея при себе бензопилу «Husgvarna-350» принадлежащую Кибалину Н.А. и горюче-смазочные материалы, выехали из пос. <адрес> в лесной массив, расположенный за вышеуказанным поселком. Находясь на расстоянии 2 км 450 м от п. <адрес> в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лестничеству они совместно нашли подходящий для валки лес породы сосна растущий в эксплутационных лесах.
После чего, в период времени с 13 до 17 часов ***. Никитюк Н.М. и Кибалин Н.А. действуя совместно, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, реализуя свои противоправные намерения, используя по очереди бензопилу «Husgvarna-350», не имея на то соответствующего разрешения, лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 31 дерево породы сосна диаметром у пня от 28 до 36 см в общем объеме 11м. куб. Кочетков А.П. действуя совместно с Кибалиным и Никитюк, оказывал содействие последним советами указаниями в обнаружении и местонахождении подходящих для рубки деревьев и обеспечил доставку на место рубки горюче-смазочных материалов для заправки бензопилы. В указанный период времени Никитюк Н.М., Кибалин Н. и Кочетков А.П. провели первичную обработку незаконно срубленной древесины и стрелевали её с помощью трактора «ЮМЗ -6» в месте незаконной рубки на плотбище с целью её последующего вывоза и сбыта. Таким образом, действуя совместно с единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений, каждый из них принимал участие в процессе отделения деревьев от почвы.
Никитюк Н.М действуя согласованно с Кочетковым и Кибалиным. В период времени с *** на *** незаконно заготовленную древесину вывез с места рубки и реализовал предпринимателю Т. в <адрес>,вырученные деньги поделил с Кочетковым и Кибалиным.
В результате незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере был причинен материальный ущерб государству Российской Федерации в общей сумме 46794 рубля.
Кроме того, Никитюк Н.М., имея намерение осуществить незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, *** года вечером находясь в п. <адрес> позвонил на сотовый телефон Кибалину Н.А. и предложил последнему совершить незаконную рубку леса, Кибалин согласился с предложением Никитюк Н.М. Этим же вечером Никитюк Н. предложил Кочеткову А.Н. совершить незаконную рубку леса, получил согласие Кочеткова. Таким образом, Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. и Кочетков А.П. вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконной рубки леса, договорились о совместной оплате за счет собственных средств услуг по использованию транспорта для их поездки к месту незаконной рубки леса, а также для вывозки срубленных деревьев к месту сбыта, о своем совместном участии в осуществлении незаконной рубки лесных насаждений, о совместной первичной обработке незаконно срубленных деревьев и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки принадлежащей Кибалину Н. бензопилы «Husgvarna», договорились о совместном приобретении за собственные деньги горюче-смазочных материалов для использования бензопилы. Также между Никитюк, Кибалиным и Кочетков состоялся договор о том, что после вывозки и реализации незаконной срубленной ими древесины, вырученные от реализации денежные средства они разделят поровну между собой.
После чего, Никитюк Н.М. *** в дневное время, по предварительному сговору с Кибалиным Н.А. и Кочетковым А.П., реализуя совместный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, на тракторе «ЮМЗ -6» принадлежащем И. под управлением последнего, который не был посвящен в их преступный умысел, имея при себе бензопилу «Husgvarna-350» принадлежащую Кибалину Н.А. и горюче-смазочные материалы, выехали из пос. <адрес> в лесной массив, расположенный за вышеуказанным поселком. Находясь на расстоянии 3 км 200 м от п. <адрес> в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, в эксплутационных лесах они нашли подходящий для валки лес породы сосна. Находясь в указанном месте, в период времени с 14 до 18 часов *** Никитюк Н.М. и Кибалин Н.А. действуя совместно, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, реализуя свои противоправные намерения, используя по очереди бензопилу «Husgvarna-350», не имея на то соответствующего разрешения, лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 2 1 дерево породы сосна диаметром у пня от 28 до 36 см в общем объеме 9 м. куб. Кочетков А.П. действуя совместно с Кибалиным и Никитюк, оказывал содействие последним советами указаниями в обнаружении местонахождения подходящих для рубки деревьев и обеспечил доставку на место рубки горюче-смазочных материалов для заправки бензопилы. В указанный период времени Никитюк Н.М., Кибалин Н. и Кочетков А.П. действуя совместно, провели первичную обработку незаконно срубленной древесины и вместе стрелевали ее с помощью трактора «ЮМЗ -6» в месте незаконной рубки на плотбище с целью ее последующего вывоза и сбыта.
Таким образом, действуя совместно с единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений, каждый из них принимал участие в процессе отделения деревьев от почвы.
Никитюк Н.М действуя согласованно с Кочетковым и Кибалиным, в период времени с *** по *** незаконно заготовленную древесину вывез с места рубки и реализовал предпринимателю Т. в <адрес>,вырученные деньги поделил с Кочетковым и Кибалиным
В результате незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере был причинен материальный ущерб государству Российской Федерации в общей сумме 38286 рублей.
Кроме того, Никитюк Н.М., имея намерение осуществить незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, *** вечером находясь в п. <адрес> позвонил на сотовый телефон Кибалина Н.А. предложил последнему совершить незаконную рубку леса, Кибалин согласился с предложением Никитюк Н.М. Этим же вечером Никитюк Н. предложил Кочеткову А.Н. совершить незаконную рубку леса, получил согласие Кочеткова. Таким образом, Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. и Кочетков А.П., вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконной рубки леса, договорились о совместной оплате за счет собственных средств услуг по использованию транспорта для их поездки к месту незаконной рубки леса, а также для вывозки срубленных деревьев к месту сбыта, о своем совместном участии в осуществлении незаконной рубки лесных насаждений, о совместной первичной обработке незаконно срубленных деревьев и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки принадлежащей Кибалину Н. бензопилы «Husgvarna», договорились о совместном приобретении за собственные деньги горюче-смазочных материалов для использования бензопилы. Также между Никитюк, Кибалиным и Кочетков состоялся договор о том, что после вывозки и реализации незаконной срубленной ими древесины, вырученные от реализации денежные средства они разделят поровну между собой.
После чего, Никитюк Н.М. *** в утреннее время, вместе с Кибалиным Н.А. и Кочетковым А.П., реализуя совместный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, на тракторе «ЮМЗ -6» принадлежащем И. под управлением последнего, который не был посвящен в их преступный умысел, имея при себе бензопилу «Husgvarna-350» принадлежащую Кибалину Н.А. и горюче-смазочные материалы, выехали из пос. <адрес> в лесной массив, расположенный за вышеуказанным поселком. Находясь на расстоянии 4 км 110 м от п. <адрес> в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, они совместно нашли подходящий для валки лес породы сосна, растущий в эксплутационных лесах выдела № квартала № <данные изъяты> лесничества. После чего, в период времени с 11 до 12 часов ***. Никитюк Н.М. и Кибалин Н.А. действуя совместно, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, используя по очереди бензопилу «Husgvarna-350», не имея на то соответствующего разрешения, лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 7 деревьев породы сосна диаметром у пня от 32 до 36 см в общем объеме 3 метра. кубических. Кочетков А.П. действуя совместно и согласованно с Кибалиным и Никитюк, оказывал содействие последним советами указаниями в обнаружении местонахождения подходящих для рубки деревьев и обеспечил доставку на место рубки горюче-смазочных материалов для заправки бензопилы. В 12 часов *** преступная деятельность Никитюк Н.М., Кибалина Н.А. и Кочеткова А.П. была выявлена и пресечена сотрудниками межрайонного отделения ОРЧ - 4, по линии УР, при ГУВД по Иркутской области, вышеуказанные лица были задержаны непосредственно на месте совершения преступления.
В результате незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере был причинен материальный ущерб государству Российской Федерации в общей сумме 12.762 рубля.
В судебном заседании подсудимые Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. Кочетков А.П. вину в преступлениях признали полностью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кибалин Н.А. показал, что в начале *** он познакомился в <адрес> в кафе «<данные изъяты>» с Никитюком Николаем, последний ему предложил заняться заготовкой леса, то есть съездить в лес и незаконно спилить там лес, в последующем его продать и деньги поделить. Он согласился принять участие в незаконной рубке леса. Они с Никитюк обменялись телефонами. Через некоторое время в начале *** Никитюк сам ему позвонил по сотовому телефону и предложил приехать к нему в п. <адрес>, взять с собой личную бензопилу. В указанный день он приехал в п. <адрес>, там встретился с ранее незнакомым ему Кочетковым и с Никитюк, после чего они приехали в лес на тракторе. Место рубки леса выбирали все вместе. Первоначально они решили заготовить одну машину леса. Он вместе с Никитюком по очереди при помощи бензопилы «Хузварна» спиливали деревья, спилили они примерно 10 кубических метров леса. Кочетков подносил им бензин, чекировал бревна, помогал отрубать сучья на деревьях. Лес они стаскивали к дороге на плотбище. Лес был продан Никитюком, из вырученных денег Никитюк им заплатил за работу из расчета по 700 рублей за 1 м3.
Примерно через две недели ему вновь по сотовому телефону позвонил Никитюк Н. и предложить свалить лес при помощи его личной бензопилы. Он согласился. В конце *** он приехал в п. <адрес>, где вместе с Никитюк, Кочетковым они заготовили лес в лесном массиве за поселком. Примерно они спилили около 11 кубометров леса. Он лично валил лес при помощи бензопилы, помогал сучья отрубать. Примерно через две недели после второй рубки леса ему вновь по телефону позвонил Никитюк, предложил свалить лес. Он согласился, поскольку не имел работы и денежных средств. В тот день вместе с Никитюк и Кочетковым они свалили 5-6 деревьев породы сосна, Кочетков помогал трелевать лес, подносил бензин. После чего они вместе пошли покурить и попить чай. в это время к ним приехали сотрудники милиции и лесник. Они скрыться не успели. Сотрудникам милиции они признались, что лес заготавливают незаконно, не имея разрешающих документов, в ходе осмотра он показал спиленные ими деревья. Он согласен с датами совершения рубок и местом совершения преступления, количеством заготовленного им леса, указанными в обвинительном заключении. Лес вырубали в районе <адрес>.
Он не согласен, что они действовали при незаконных рубках леса организованной группой, Никитюк каждый раз с ними договаривался на рубку. Совместно они оплачивали приобретение ГСМ, лес выбирали также совместно.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитюк Н.М. показал, что в конце *** он познакомился в <адрес> в кафе» <данные изъяты>» с Кибалиным Н., последнему он предложил заработать денег, пояснил, что нужно вырубить лес без оформления официальных документов, а затем его продать. Кибалин согласился. Примерно через три дня после состоявшегося разговора он позвонил жителю села <адрес> Кибалину и попросил его приехать в п. <адрес> вместе с бензопилой для рубки леса.Он накануне рубки также предложил вместе вырубить лес своему соседу Кочеткову, условия оплаты труда они оговаривали после выезда в лес. Кочетков согласился участвовать в незаконной рубке леса. После чего он вместе с Кибалиным и Кочетковым на тракторе поехали за пос. <адрес>, примерно на расстоянии 3-4 км, вместе выбрали место вырубки леса. Сначала решили заготовить одну машину леса. Он вместе с Кибалиным валили деревья, также он замерял лес, Кочетков занимался чекировкой леса, приносил им бензин. Свалили они примерно 30 деревьев породы сосна. Заготовленную древесину он продал предпринимателю Т., отдал Кибалину и Кочеткову за выполненную работу деньги. Второй раз в конце ***. он занимался незаконной рубкой леса по его инициативе вместе с Кибалиным и Кочетковым, сколько деревьев вырубили, он не помнит. Третий раз он вырубил лес вместе с Кибалиным и Кочетковым в начале ***. Он и Кибалин валили деревья, а Кочетков чекировал лес, подносил ГСМ. Они свалили в тот день всего 7 деревьев породы сосна, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Древесину продал он предпринимателю Т., лес вывозил водитель Т.. Выбирали деревья для рубки все вместе. Вместе с ними на тракторе работал его знакомый И.
Он согласен с датами совершения рубок и местом совершения преступления, количеством заготовленного им леса, указанными в обвинительном заключении. Лес вырубали в районе <адрес>. Согласен с исковыми требованиями прокурора.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Никитюк Н.М на допросе в качестве подозреваемого от ***, из которых следует, что в конце *** он в <адрес> в кафе « <данные изъяты>» познакомился с жителем <адрес> Кибалиным Николаем. Он предложил последнему незаконно срубить лес, то есть совершить рубку леса без оформления лесоделяны и получения официальных документов. Также *** он предложил своему соседу Кочеткову совершить вместе с ним и с Кибалиным незаконную рубку леса. Кибалину и Кочеткову он предложил незаконно заготовленный лес в последующем сбыть, доход поровну поделить. Трактор для выезда в лес он должен был найти сам. Он указал им обязанности следующим образом : Кибалин будет вместе с ним вырубать лес своей бензопилой и также по очереди они будут раскряжевывать деревья на бревна, Кочетков будет подносить им для заправки бензин и будет чекировать бревна. Лес они решили вырубать в районе <адрес> на бензин и масло скидываться деньгами. Сначала решили заготовить леса на одну машину, дальнейших планов не делали. Со своим знакомым по имени И. он договорился, что он стрелюет им лес за 2000 рублей машину. Вечером он позвонил Кибалину и попросил его приехать в <адрес> со своей бензопилой.
*** он вместе с Кибалиным и Кочетковым примерно в 11 часов выехали на тракторе в лес, вместе подыскали место для совершения незаконной рубки леса, лес был породы сосна. Приехали за пос. <адрес> примерно на расстоянии 5-6 км, стали работать с 13 часов. Он и Кибалин с помощью бензопилы спиливали деревья, Кочетков подносил им бензин и отработку. Стаскивали лес к поездной дороге, чекировал бревна Кочетков. На плотбище он раскряжевывал 12 метровые бревна на бревна длиной по 6 метров. Работали они примерно до 17 часов, заготовили примерно 10 кубометров леса. После работы вечером он договорился по телефону с Т. о сбыте ему леса по цене за 700 рублей куб леса. За полученный лес Т. с ним рассчитался на территории пилорамы в <адрес>. Он отдал за выполненную работу Кибалину и Кочеткову примерно по 2000 рублей. Примерно через 3 недели он вновь решил совершить незаконную рубку леса, *** он вечером позвонил Кибалину и предложил ему вместе с ним и Кочетковым заготовить машину леса на тех же условиях. Выехали они в лес вместе с Кибалиным и Кочетковым ***, Кибалин взял с собой бензопилу. Выехали на тракторе с трактористом по имени И.. По ходу движения они проехали мимо места, где они совершили рубку примерно на 500- 1000 метров, Кибалин и Кочетков выбрали место для рубки деревьев. Работали они примерно с 14 до 18 часов, он и Кибалин по очереди спиливали сосновые деревья и раскряжевывали их, Кочетков носил им бензин и масло. Всего они незаконно спилили примерно 10 кубов соснового леса. Бревна стаскали к проездной дороге, приготовив 6 метровые бревна к вывозу. После чего на тракторе уехали домой. Заготовленный лес он сбыл Т.. Примерно через 10 дней, ***г.он позвонил Кибалину на сотовый и ему вновь предложил совершить незаконную рубку, заготовить машину леса для продажи на тех же условиях, на которых они ранее совершали незаконные рубки леса. Кибалин дал согласие. Также он договорился с Кочетковым о заготовке леса. *** он, Кибалин и Кочетков на тракторе приехали в лесной массив за п. <адрес>, на расстоянии примерно 1 км от места последней рубки, Кибалин и Кочетков выбрали место для совершения незаконной рубки. Он и Кибалин по очереди спиливали деревья, а Кочетков носил им масло и бензин. Деревья для валки выбирали втроем. Всего они спилили незаконно 7 деревьев породы сосна и пошли попить чай. В это время примерно в 12 часов на место рубки приехали сотрудники милиции и лесник. Они добровольно признались сотрудникам милиции о том, что они совершают незаконную рубку леса. В ходе осмотра была изъята бензопила. Общее руководство на месте незаконных рубок совершал он. Показания давал добровольно. л.д. 62- 66 том 1.
Никитюк Н.М. с оглашенными показаниями частично согласился и показал, что он точно не может сказать, какую сумму он выплатил Кибалину и Кочеткову за выполненную работу, каждый раз о рубке леса он договаривался отдельно с Кибалиным и Кочетковым. Считает, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору, он каждый раз с ними договаривался на рубку леса в тех случаях, когда возникала необходимость в получении денежных средств.
Подсудимый Кочетков А.Н. в судебном заседании показал, что в начале ***. к нему домой пришел Никитюк Н. и предложил съездить в лес заготовить незаконно древесину. Он дал согласие, поскольку решил заработать деньги для семьи. Он нигде не работал. На следующий день он вместе с Никитюк и Кибалиным выехали в лес на тракторе в лесной массив за п. <адрес> Какое количество леса нужно заготовить, они не оговаривали. Вместе они подыскали место для совершения незаконной рубки. Никитюк и Кибалин с помощью бензопилы спиливали деревья и раскряжевывали их на бревна. Он подносил им бензин, подцеплял бревна к трактору и привозил в единое место (чекировал). Сколько было заготовлено леса, он не помнит. Лес они стаскивали к проездной дороге. В первый раз они не скидывались деньгами на приобретение бензина. После чего в конце ***. Никитюк вновь ему предложил незаконно заготовить лес без разрешающих документов, подзаработать денег, он согласился. Они занимались заготовкой леса вместе с Никитюк и Кибалиным. Они купили бензин на общие деньги, в лес ездили на тракторе. Вместе выбрали место для совершения незаконной рубки леса. Никитюк и Кибалин с помощью бензопилы спиливали деревья и раскряжевывали их на бревна. Он занимался чекированием бревен. Заготовили они примерно леса на одну машину. Третий раз в начале ***. вновь ему предложил Никитюк совершить незаконную рубку леса, он согласился. В лес они выезжали вместе с Никитюк и Кибалиным на тракторе с трактористом по имени И., Никитюк и Кибалин несколько деревьев спилили. Он разводил костер и готовил чай. В это время их действия были обнаружены приехавшими в лесной массив сотрудниками милиции. Он деревья не успел чекировать. Они все трое добровольно пояснили, что занимались заготовкой леса незаконно.
В судебном были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Кочеткова А.П. данные им на допросе в качестве подозреваемого ***, из которых следует, что в начале ***. ему знакомый Никитюк Н. предложил совершить незаконную рубку леса без оформления лесоделяны и получения официальных документов вместе с мужчиной по фамилии Кибалин. Он согласился, поскольку нуждался в деньгах. Никитюк ему пояснил, что он с Кибалиным валить лес будут, а он (Кочетков ) будет на подхвате, будет подносить на место рубки бензин и масло, чекировать бревна (подцеплять и отцеплять их от трактора ). Какой объем будут рубить не оговаривали. Первую незаконную рубку они совершил *** или *** выезжали в лес на тракторе, бензопилу и бензин брали. Кибалин и Никитюк подыскали место для рубки леса. Работали днем, Кибалин и Никитюк спиливали деревья и раскряжевывали их на бревна. Он несколько раз подносил им бензин в канистре и чекировал бревна при их трелевке. Заготовили они на одну машину леса, сколько деревьев они срубили он не считал. Лес был сосновый. Когда и кому Никитюк сбыл этот лес ему не известно, он после сбыта ему отдал за работу 2000 рублей. Примерно в конце *** Никитюк ему снова предложил незаконно заготовить лес вместе с Кибалиным на тех же условиях, он согласился. Выезжали на том же тракторе с трактористом по имени И.. Бензин и отработку покупали заранее. Никитюк и Кибалин выбрали очередное место для незаконной рубки. Никитюк и Кибалин спиливали деревья, он подносил им бензин и чекировал бревна при их трелевке. Заготовили на одну машину леса. В следующий раз в *** Никитюк ему предложил незаконно заготовить лес, он согласился. Вместе они выбрали очередное место для вырубки леса. Никитюк и Кибалин при помощи бензопилы стали спиливать деревья. Он развел костер и стал готовить чай. В это время на место рубки приехали сотрудники милиции, они сознались в совершении незаконной рубки. Никитюк и Кибалин показали спиленные деревья. Было спилено 7 деревьев, бензопилу изъяли. Никитюк организовывал незаконную рубку и сбыт леса и рассчитывался с ними. Л.д. 80- 82 том 1.
Кочетков с исследованными показаниями частично согласен, он не согласен, что преступления были совершены ими в организованной группе, каждый раз у них спонтанно возникало намерение совершить рубку леса, предлагал совершить рубку леса Никитюк, лес вместе выбирали, заранее роли не распределяли, не оговаривали заранее сумму оплаты. Они действовали в группе лиц по предварительному сговору, ему никто не указывал в лесу, в том числе и Никитюк, какую ему работу выполнять, он сам решал исходя из своих способностей. С количеством незаконно заготовленного леса по всем эпизодам преступлений, сумме причиненного ущерба, размеру исковых требований, он согласен.
Вина подсудимых Никитюк Н.М. Кибалина Н.А. и Кочеткова А.П., помимо их признательных показаний в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде объективных доказательств.
1. По факту незаконной рубки леса ***.
Признательные показания Никитюк Н. и Кибалина Н.А. в совершении трех незаконных рубок леса подтверждаются протоколами явок с повинной.
Как видно из протокола явки с повинной от *** следует, что Кибалин Н.А. заявил о совершенном им преступлении. В конце ***. он вместе с Кочетковым и Никитюк выехали в лес за п. <адрес>, где незаконно свалили деревья на один лесовоз. Ему предложил валить лес Никитюк. Лес сдавали Т., деньги поделили поровну. Л.д. 36 том 1.
Из протокола явки с повинной от *** следует, что Никитюк Н.М. заявил о совершенном им преступлении. В конце ***. он вместе с Кочетковым и Кибалиным в лесу за п. <адрес> незаконно свалили лес примерно на один лесовоз. Лес они искали все вместе. Он нанимал трактор для трелевки леса. Для рубки леса пользовались бензопилой Кибалина. Деньги поделили пополам. Л.д. 37 том 1.
Свидетель Т. индивидуальный предприниматель показал, что он занимается лесозаготовкой и переработкой леса. В <адрес> у него имеется своя пилорама. Там он в частности перерабатывает лес, который закупается им у частных лиц. Примерно в начале *** ему позвонил знакомый Никитюк Николай, последний предложил купить у него одну машину леса. Никитюк сказал что у него имеются документы на заготовленный лес. Он поверил Никитюку на слово, он с ним знаком несколько лет. В *** лес вывез на его автомашине Камаз водитель П. по цене 700 рублей за один кубический метр. Он рассчитался с Никитюком за лес примерно в сумме 8000 рублей.
Допрошенный в суде свидетель П. водитель ИП «<данные изъяты>» подтвердил в суде факт того, что он осенью ***. примерно в начале ***. по указанию своего начальника Т. поехал на автомашине Камаз в п. <адрес> за круглым лесом. В поселке его ожидал молодой парень по фамилии Никитюк, с которым он выехал в лесной массив, там загрузили лес породы сосна, леса было примерно 11 кубов. Ему не было известно о том, что лес незаконно заготовлен.
Свидетель И. показал, что у него в собственности имеется трактор «ЮМЗ-6», трактор он сам собрал, он применяет его в подсобном хозяйстве. В начале ***. к нему домой пришел сосед Никитюк Николай и предложил ему стрелевать его лес. Расположенный за п. <адрес> Никитюк пояснил, что он собирается заготовить лес в объеме одной машины. Он согласился выполнить данную работу. Он ездил в начале осени ***. на заготовку леса вместе с Никитюк, Кибалиным и Кочетковым. Мужчины брали с собой бензопилу. Лес валили Никитюк и Кибалин, он сидел у костра. Затем он трелевал лес. Приезжали они на работу в 10 часов утра, заканчивали работу вечером в 17 часов. Никитюк с ним рассчитывался за машину спиленного леса по 2000 рублей.
Свидетель Б., заведующей мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества, показал, что *** он принимал участие в проведении осмотра места происшествия вместе с сотрудниками милиции и подозреваемыми, Кибалин и Кочетков показали место совершения им незаконной рубки леса в выделе № квартал № <данные изъяты>. Было установлено, что в данном месте спилено 31 дерево породы сосна по количеству пней. Срубленный лес на момент проверки отсутствовал.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде показания свидетелей У. и Х.
Из показаний У. видно, что со слов родного брата Никитюк Николая ей известно о том, что его в ***. задержали сотрудники милиции, он незаконно заготавливал лес вместе с Кочетковым.
Л.д. 149 том 1.
Из показаний Х. видно, что ее муж Андриян Кочетков последний раз ездил на заготовку леса вместе с Никитюк Н. М., поскольку он постоянной работы не имеет. Л.д. 151 том 1.
Из протокола осмотра места происшествия ( выдел № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества) с участием подозреваемого Кибалина Н.А. следует, что лесной массив расположен в 2 км 45 м от пос. <адрес>. Пни спиленных деревьев расположены по обе стороны от проездной дороги. Обнаружено 31 спиленное дерево породы сосна, следующих размеров пней : 28см- 17 штук, 32см- 4 штуки; 36см- 10 штук. Кибалин пояснил, что он вместе с Никитюк и Кочетковым *** спилил данные деревья без соответствующего разрешения. Кочетков подтвердил показания Кибалина. Кибалин также указал на плотбище, место для складирования заготовленных бревен., оно расположено примерно на расстоянии 20 м от расположения пней спиленных деревьев. От плотбища до пней спиленных деревьев ведут следы колесного трактора и следы волочения бревен. Далее по дороге по направлению указанному Кибалиным на расстоянии 750м, Кибалин показал на второе место незаконной рубки леса, в 3200 м. от п. <адрес>., расположено в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества. Протяженность леснонарушения - 200 метров. Кибалиным на месте были показаны пни от 21 спиленного дерева породы сосна следующих диаметров у пней : 28см- 8 штук; 32 см- 3 штуки; 36см- 10 штук.Деревья были спилены Кибалиным вместе с Никитюк Н. и Кочетковым., *** Деловая часть спиленных деревьев отсутствует. На месте имеются порубочные остатки от деревьев. На расстоянии 8 м от проездной дороги Кибалин показал место для складирования древесины. От данного плотбища к пням ведут следы колесного трактора. л.д.87- 92 том 1.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия от ***. установлено было место незаконной рубки леса в выделе № квартала № <данные изъяты>, было обнаружено 31 незаконно спиленное дерево породы сосна. Деловая часть спиленных деревьев отсутствует. На месте у пней находятся вершинные части и порубочные остатки спиленных деревьев. Л.д. 116 -118 том1.
Из Акта о лесонарушении от *** ведомости пересчета деревьев видно, что выявлена незаконная рубка хвойных пород до степени прекращения роста выдела № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества. Незаконно срублено 31 дерево породы сосна. л.д. 110, 111. том.1
Как усматривается из расчета ущерба причиненного лесному фонду, в *** в эксплутационных лесах № выдела № в <данные изъяты> лесничестве незаконно вырублено деловой сосны 11 м 3 в количестве31 штук.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. п.1 стр.1 «незаконная порубка, выкапывание уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев» начисляется 50-кратная стоимость древесины деревьев.
Сосна 11 м.3 х 8,08 руб.х 50 = 46794 рубля., где 11м3-количество незаконно срубленной древесины, 85. 08 руб. – ставка платы за деловую древесины средней категории крупности для 1 разряда такс. Общая сумма ущерба составила 46794 рубля. л.д. 112- 113 том 1.
2. По факту незаконной рубки леса ***
Свидетель И. показал, что он во второй раз по предложению своего знакомого Никитюк М. на своем тракторе «ЮМЗ- 6» оказывал услуги по трелевке леса.Когда ему Никитюк предложил выполнить указанную работу, то он сообщил, что у него имеются документы на заготовку леса. В конце ***. он вместе с Никитюком, Кибалиным и Кочетковым на его личном тракторе выехали в лес за п. <адрес>, где Кибалин и Никитюк с помощью бензопилы «Хузварна» спилили деревья породы сосна, он стаскивал бревна трактором на плотбище. Всего мужчины свалили деревьев примерно на один лесовоз.
Свидетель П. пояснил, что работает водителем у предпринимателя Т.. Он в конце ***. по указанию своего начальника Т. вывозил лес из лесного массива расположенного за п. <адрес> Вместе ним ездил Никитюк Н. Лес был в виде 6 метровых сосновых бревен. Количество вывезенного леса он не помнит.
Свидетель Б. заведующей мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества показал, что *** он принимал участие в проведении осмотра места происшествия вместе с сотрудниками милиции и подозреваемыми, Кибалин и Кочетков показали место совершения ими незаконной рубки леса в выделе № квартал № <данные изъяты>. Кибалин показал на 21 незаконно срубленное дерево породы сосна и пояснил, что он вместе с Никитюк и Кочетковым незаконно спилил деревья *** Диаметры пней деревьев были измерены рулеткой.
Свидетель Т., индивидуальный предприниматель, показал, что примерно в конце *** – начале ***.он приобрел заготовленный лес в объеме одной машины у своего знакомого жителя <адрес> Никитюк Н. Лес был вывезен его водителем П. на автомашине Камаз. Со слов Никитюка ему было известно, что у последнего имеются документы на заготовку леса, позже от работников милиции он узнал, что Никитюк лес готовил незаконно. Он отдал Никитюку деньги за лес в сумме 8000 рублей.
Как видно из протокола осмотра места незаконной рубки на расстоянии 4110 м от пос. <адрес> в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества, по ходу движения служебного автомобиля, в 3 метрах находится трактор ЮМЗ синего цвета. Сзади к трактору прицеплено навесное оборудование, приспособленное для трелевки леса. Недалеко от трактора находятся гр. Кибалин Н.А., Никитюк Н.М., Кочетков А.Н. Рядом с ними расположена бензопила «Хузварна»красного цвета. Кибалин и Никитюк пояснили, что в данном массиве они проводят незаконную рубку леса, они указали на свежеспиленные деревья породы сосна, следующих диаметров у пней : 3 дерева 32 см ; 4 дерева- 36 см ; Хвоя спиленных деревьев имеет зеленую окраску. У пней деревьев имеются свежие опилки. С места осмотра была изъята бензопила «Husqvarna» красного цвета. Л.д. 14- 18 том 1.
Как видно из протокола осмотра бензопилы «Husqvarna- 350» красного цвета, поверхность бензопилы загрязнена ГСМ и древесной опилкой, в баке ее находится ГСМ. Бензопила с пильной цепью признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Л.д. 166- 168 том1.
Согласно протоколу выемки от ***., был изъят трактор ЮМЗ -6 без регистрационного номера синего цвета в ограде <адрес> в п. <адрес> у И. л.д. 186- 188 том1.
Как видно из осмотра трактора ЮМЗ -6 без регистрационного номера синего цвета, в кабине трактора на панели имеется табличка с указанием марки трактора и года выпуска- № Сзади трактор оборудован лопатой. Трактор оборудован устройством для трелевки бревен. Л.д.189- 191 том 1.
Как видно из акта о лесонарушении и ведомости пересчета деревьев от ***, установлена была незаконная рубка деревьев хвойных пород до степени прекращения роста в <данные изъяты> участковом лесничестве <данные изъяты> квартал № выдел №, незаконная рубка 21 дерева породы сосна 9 куб. метров. Л.д. 129 том 1.
Согласно расчета ущерба от *** года, был незаконно вырублен лес – деловая сосна - 9 м3 в количестве 21 штуки. Согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05. 2007г. пункт 1, сумма ущерба составляет- 38286 рублей.
9 м3 сосны х 85.08 х 50 кратную стоимость = 38286 рублей. Л.д. 132 том1.
1.По факту незаконной рубки леса ***
Свидетель З., оперуполномоченный ОРЧ – 4 при УВД показал, что в начале ***. поступила информация о незаконной рубке леса за пос. <адрес>. Он выезжал на место происшествия вместе с сотрудниками агентства лесного хозяйства. В лесном массиве не доезжая до места незаконной рубки, они увидели следы колесного трактора ЮМЗ синего цвета, работала бензопила «Хузварна», слышен был шум деревьев. На месте рубки у костра находились несколько мужчин, это были Никитюк, Кочетков и Кибалин. Были незаконно спилены 7 деревьев породы сосна. Подозреваемые пояснили, что они занимались незаконной рубкой деревьев, Никитюк и Кибалин по очереди при помощи бензопилы спиливали деревья, а Кочетков приносил им бензин, чекировал спиленный лес. В ходе проведения первоначальных следственных действий в ОВД задержанные дали объяснения и показали, что они еще дважды совершали незаконные рубки леса. Подозреваемые давали добровольно показания, физического либо психического воздействия на них не оказывалось.
Свидетель М. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель К., заведующий мастерским участком Буринского участкового лесничества показал, что он вместе с сотрудниками ОРЧ -4 *** согласно поступившей информации о том, что в районе п. <адрес> проводится незаконная рубка леса, выехали в дневное время в лесной массив расположенный за пос. <адрес> До места лесонарушения вели следы колесного трактора. В лесу работала бензопила и слышен был шум падающих деревьев. Проехав до выдела № квартала № <данные изъяты> они у костра увидели трех мужчин, это были Кибалин, Никитюк и Кочетков. Рядом с ними лежала бензопила Хузварна, на ней имелись следы свежих древесных опилок. Было видно, что бензопилой работали. Возле проездной дороги находился трактор синего цвета. Тракториста в нем не было. Он принимал участие вместе с сотрудником ОРЧ и задержанными лицами в осмотре места происшествия, подозреваемые показали на спиленные ими незаконно 7 деревьев породы сосна. Древесина спиленных деревьев находилась у пней, срезы деревьев были свежие.
Как видно из осмотра места происшествия от ***., местом лесонарушения является лесной массив, расположенный на расстоянии 4110 метров от п. <адрес>., в квартале № выдела № <данные изъяты> лесничества. В 3 метрах от дороги находится трактор ЮМЗ синего цвета без гос.номера, к трактору прицеплено оборудование для трелевки леса. Недалеко от трактора находятся гр-не Кибалин Н.,Никитюк Н.М., Кочетков А.рядом с ними расположена бензопила «Хузварна» красного цвета. В баке бензопилы находится бензин, на бензопиле имеются свежие древесные опилки. Кибалин Н.,Никитюк Н.М., Кочетков А. пояснили, что ими произведена в данном месте незаконная рубка леса без разрешающих документов, показали на свежие спиленные деревья породы сосна, размеры диаметра у пней 32 см- 3дерева, 36 см- 4 дерева. Л.д. 14-15 том 1.
В ходе дополнительного осмотра места происшествия установлено, что местом незаконной рубки является выдел № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области, на расстоянии 4110 м от п. <адрес>. На месте обнаружено 7 спиленных деревьев породы сосна размерами у пней : 3 шт- 32 см, 4 штуки- 36 см. Спиленная древесина в виде стволов деревьев находится у пней в общем объеме 3 кубометра без синевы и дефектов. л.д. 26- 27 том 1.
Как видно из протокола выемки от ***. у И. в ограде дома п. <адрес> был изъят трактор ЮМЗ- 6 без государственного регистрационного номера синего цвета. л.д. 186- том1.
Трактор «ЮМЗ- 6» без государственных номеров был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. Л.д.129- 130 том 1.
Виновность подсудимых Никитюк Н.М., Кибалина Н. и Кочеткова А.П. в совершении незаконной рубки лесных насаждений *** подтверждается изложенными выше доказательствами, такими как, протокол осмотра бензопилы ( том.1 л.д. 166).
Как следует из Акта о лесонарушении от *** в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества выявлена незаконная рубка 7 деревьев породы сосна в объеме 3 кубометра. Лесонарушитель Кибалин пояснил, что он занимался заготовкой древесины, не имея разрешения, свалил семь деревьев породы сосна. Л.д.8 том 1.
Как следует из расчета ущерба, причиненного лесному фонду, в результате незаконной рубки леса, 7 деревьев породы сосна в эксплутационных лесах в общем объеме 3 куб. метра, ущерб составил 12762 рубля. Л.д. 11 том 1.
Проверенные судом доказательства согласуются между собой и признаются судом достоверными. Порядок проведения осмотров места происшествия, выемок, осмотра предметов, составления актов о лесонарушении не были оспорены сторонами.
Показания подсудимых данные ими в досудебном производстве и подтвержденные в судебном заседании суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами.
Оценивая проверенные доказательства с соблюдением требований ст. 88 УПК РФ, суд считает их достаточными для решения вопроса о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.
В судебном разбирательстве было достоверно установлено, что Никитюк Н.М., Кибалин Н.А. Кочетков А. П. в группе лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, ***, причинив ущерб государству на сумму 46794 рубля. *** совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, причинив ущерб государству на сумму 38286 рублей ; *** совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, причинив ущерб государству на сумму 12762 рубля.
В судебном заседании проверялся психический статус подсудимых.
Из заключения амбулаторной психолого- психиатрической экспертизы видно, что Никитюк Н.М. обнаруживает <данные изъяты> Указанные изменения психики у него не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами критических функций, выраженными эмоционально- волевыми нарушениями. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Заключение экспертизы суд считает объективным и достоверным доказательством, поскольку оно выполнено квалифицированными специалистами в области психиатрии и психологии. Суд с учетом вышеизложенного заключения экспертизы, материалов уголовного дела, поведения подсудимого в суде признает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.
Как было установлено судом, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Кочеткова А.П. и Кибалина Н. А, с учетом их поведения в суде. Они не состояли на учете у врача психиатра и врача- нарколога, травм головы не имели. Подсудимые подлежат уголовной ответственности.
Действия каждого из подсудимых, по всем фактам незаконный рубки лесных насаждений, совершенных ***, ***, *** суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, то есть как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых по незаконной рубке леса по событиям ***, ***, *** не охватывались единым умыслом, каждый из подсудимых непосредственно участвовал в процессе отделения деревьев от почвы.
Суд считает правильным вывод органа расследования о совершении незаконных рубок лесных насаждений в значительном размере, на основании примечания к ст. 260 УК РФ.
Вместе с тем, в судебном заседании не нашел своего подтверждения вмененный органом расследования квалифицирующий признак- совершение незаконной рубки лесных насаждений организованной группой. Данный признак суд исключает из объема предъявленного подсудимым Никитюк Н.М., Кибалину Н.А. и Кочеткову А.П. обвинения.
В силу ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В судебном заседании было установлено, что между подсудимыми не существовало устойчивых постоянных связей, каких либо специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений, тщательному планированию и распределению ролей также не существовало. Исходя из установленных судом обстоятельств дела, из показаний подсудимых можно сделать вывод о том, что умысел на совершение незаконной рубки леса у них каждый раз возникал спонтанно и был обусловлен их тяжелым материальным положением.
Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения в том, что об устойчивости созданной подсудимым Никитюк Н.М. преступной группы свидетельствует четкая расстановка сил и средств, согласованность совместных действий, направленных на достижение единых конечных результатов, планирование и распределение обязанностей, наличие лидера ; то обстоятельство, что преступная группа совершала незаконные рубки лесных насаждений значительный период времени с *** по ***
Суд полагает, что нет оснований считать, что подсудимые совершали незаконные рубки леса значительный период времени, поскольку, ими были совершены незаконные рубки леса два раза в ***., последняя рубка совершена спустя 13 дней в ***. Судом не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о планировании и распределении обязанностей между членами группы. Судом было установлено, что при выезде в лесной массив, все подсудимые совместно выбирали подходящий лес для валки.
Согласованность и совместность действий полностью укладывается в признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, но не является основанием для признания незаконных рубок лесных насаждений организованной группой. Установленные обстоятельства, свидетельствующие о совместности, согласованности действий подсудимых, направленных на единый конечный результат, о планировании деятельности, распределении обязанностей между ними в процессе рубок объясняются не устойчивыми связями между подсудимыми, не тщательностью разработки планов преступной деятельности, а объясняются необходимостью соблюдения технологии производства рубок леса, требующей выполнения определенного вида работ и согласования действий в процессе производства незаконных рубок, связанных со спиливанием и первичной обработкой спиленных деревьев, их трелевкой и вывозом с места рубки.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Никитюк Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в п. <адрес> с матерью, жалоб на него от жителей села не поступало.
Подсудимый Кибалин Н.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает в с. <адрес>, в конфликтах с жителями села не был замечен.
Подсудимый Кочетков А.П. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с семьей, подрабатывает у частных предпринимателей.
В качестве смягчающих наказание для подсудимых Никитюк Н.М., Кочеткова А.П. и Кибалина Н.А. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает - частичное признание вины в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Кибалина Н. А. и Кочеткова А.П. суд не усматривает.
В отношении подсудимого Никитюк Н.М. суд усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, его особо активную роль в совершении преступлений.
Подсудимые Никитюк Н., Кибалин Н.А. и Кочетков А.П. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что они все ранее не судимы, Никитюк и Кибалин имеют молодой возраст, с учетом наличия смягчающих обстоятельств подсудимые Никитюк, Кибалин и Кочетков не представляют значительной общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст. 260 части 3 УК РФ, с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний.
Суд не считает целесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначать всем подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства- незаконно спиленную древесину породы сосна в объеме 3 кубометра, переданную для реализации обратить в доход государства. Бензопила Husqvarna- 350 с пильной цепью, находящаяся в камере хранения ОВД по г. Зима принадлежащая подсудимому Кибалину Н. подлежит конфискации. Трактор «ЮМЗ- 6» без государственных номеров с двигателем № следует ос тавить у его законного владельца И.
Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых Кибалина Н.А., Никитюк Н.М. и Кочеткова А.П. размера причиненного ущерба в равных долях с каждого в размере 32 614 рублей в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству подлежат полному удовлетворению.
В силу ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившем.
В судебном заседании было установлено, что в результате умышленных противоправных действий Кибалина, Никитюк и Кочеткова, выразившихся в совершении незаконных рубок лесных насаждений, причинен ущерб государству РФ в общей сумме 97.842 рубля. Размер ущерба подтвержден имеющимися в уголовном деле документами, достоверность которых была проверена в судебном заседании. Подсудимые полностью признали исковые требования прокурора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никитюк Николая Михайловича, Кибалина Николая Алексеевича, Кочеткова Андрияна Петровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03. 2011г.), и назначить им наказание
Никитюк Н.М. (по факту незаконной рубки лесных насаждений *** ) по ст. 260 ч.3 УК РФ в два года девять месяцев лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года восемь месяцев лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года два месяца лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Никитюк Н.М. наказание в три года два месяца лишения свободы.
Кибалину Н.А. ( по факту незаконной рубки лесных насаждений *** ) по ст. 260 ч.3 УК РФ назначить наказание в два года семь месяцев лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года один месяц лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кибалину Н.А. наказание в три года лишения свободы.
Кочеткову А.П. (по факту незаконной рубки лесных насаждений *** ) по ст. 260 ч.3 УК РФ назначить наказание в два года пять месяцев лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года четыре месяца лишения свободы.
По ст. 260 ч.3 УК РФ в два года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кочеткову А.П. наказание в два года семь месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никитюк Н.М., Кибалину Н.А., Кочеткову А.П. наказание считать условным, установить испытательный срок :
Никитюк Н.М. в два года.
Кибалину Н.А. в один год десять месяцев.
Кочеткову А.П. в один год шесть месяцев. Возложить на каждого осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Никитюк Н.М., Кибалину Н.А., Кочеткову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - незаконно спиленную древесину породы сосна в объеме 3 кубометра, переданную для реализации обратить в доход государства. Бензопилу Husqvarna- 350 с пильной цепью., находящуюся в камере хранения ОВд по г. Зима, конфисковать. Трактор «ЮМЗ- 6»без гос. Номеров с двигателем № оставить у его законного владельца И.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденных- Никитюк Николая Михайловича, Кибалина Николая Алексеевича, Кочеткова Андрияна Петровича в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба, в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области в равных долях 32 614 рублей ( тридцать две тысячи шестьсот четырнадцать рублей). Реквизиты Банка получателя ( ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г. Иркутск 042520001 счет 40101810900000010001 ОКАТО 252 10000000; Код платежа 91011690050050000140 «прочие поступления от денежных взысканий» и иных сумм в возмещение ущерба. Реквизиты получателя : ИНН 3826000264 КПП 382601001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________