П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 5 мая 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Рунец С.О., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94/2011 в отношении: Рунец Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рунец С.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рунец С.О. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для личного потребления пришел на поле, расположенное в окрестностях <адрес> в 150 метрах от <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля. На этом поле Рунец, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, в период времени между 13 часами и 13 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ руками собрал в имевшуюся у него при себе сумку верхушечные части с соцветиями и семенами дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, путём сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве <данные изъяты>, Рунец незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство с момента его приобретения до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в имевшейся у него при себе сумке. С незаконно приобретённой и хранимой им марихуаной в особо крупном размере, Рунец пешком проследовал в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с поля в районе <адрес> до <адрес> где продолжал до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранить марихуану при себе в сумке. При этом, в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан <адрес> сотрудниками милиции с незаконно хранившейся им при себе без цели сбыта марихуаной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть <адрес>. При этом, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты> гр. марихуаны было изъято у Рунец в 15 часов 55 минут в процессе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции. Органами предварительного следствия подсудимому Рунец С.О. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Рунец С.О., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Рунец незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого подсудимым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №/, подсудимый Рунец С.О.. <данные изъяты> Не обнаруживал подсудимый Рунец в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности. Он мог в тот период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 80-84/ У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов данного экспертного заключения, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела. Кроме того, Рунец на учёте нарколога, психиатра не состоял, выводы судебно психиатрической экспертизы согласуются с материалами дела, относящимися к характеристике личности подсудимого. С учетом этого в отношении содеянного суд признает подсудимого Рунец вменяемым и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Рунец С.О. не судим, впервые совершил преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как проживающий с родителями, был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, привлекался к административной ответственности. /л.д.106/ В качестве смягчающих наказания подсудимого Рунец обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, установленные судом сведения о состоянии его здоровья./л.д.80-84/ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Рунец при назначении ему наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы административного производства в отношении Рунец подлежат оставлению на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рунец Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три /3/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на осужденного Рунец С.О. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Рунец С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящуюся <адрес> марихуану в количестве <данные изъяты> гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Рунец С.О. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________