ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 27 апреля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Окуневич Н.Н., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевших Б., В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-81-2011 в отношении Окуневич Николая Николаевича,(персональные данные обезличены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Окуневич Н.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 17.00 до 18.20 часов Окуневич Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в тире, расположенном по адресу: <адрес>, где стрелял из пневматических винтовок. Окуневич Н.Н. обратил внимание на винтовки марки МР-512, принадлежащие Б., которые лежали на столе, и у него возник умысел на совершение кражи указанных винтовок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Окуневич Н.Н. *** в период времени с 17.00 до 18.20 часов, будучи по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что В. находится в подсобном помещении, при этом убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: 2 пневматические винтовки марки МР-512 стоимостью 5000 рублей каждая на общую сумму 10 000 рублей, с которыми вышел из тира и пошел по <адрес>. Обнаружив хищение винтовок В., догнав Окуневич Н.Н. с похищенными винтовками, забрала у него их. Однако Окуневич Н.Н. схватил В. за рукав и действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия переросли в открытое хищение, высказывая в адрес В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья с силой, а также накидывая цепочку от винтовки на шею В., забрал винтовки и пошел в сторону тира, расположенного по адресу: <адрес> Однако преступные действия Окуневич Н.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по той причине, что в тот момент, когда он проходил мимо базы такси <данные изъяты> с похищенными винтовками, он был задержан таксистом А. Подсудимым Окуневич Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Окуневич Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству похищенного имущества, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Окуневич Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., потерпевшие Б., В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Окуневич Н.Н., обвинение с которым согласился Окуневич Н.Н. обоснованно. Суд квалифицирует действия Окуневич Н.Н. по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как новая редакция закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого. Психический статус подсудимого Окуневич Н.Н. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей - психиатров № от ***, Окуневич Н.Н. психическим заболеванием не страдает, у него выявляются признаки <данные изъяты>. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.77-80). Следовательно, суд признает Окуневич Н.Н. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Окуневич Н.Н. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Окуневич Н.Н. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ, при назначении его размера. Учитывая, что Окуневич Н.Н. не трудоустроен суд считает не назначать Окуневич Н.Н. дополнительных мер наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания и ограничения свободы. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Окуневич Н.Н. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим. Окуневич Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.133), по месту бывшей работы в вагонном ремонтном депо - положительно (л.д.134). Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Окуневич Н.Н. суд не усматривает. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Окуневич Н.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: 2 пневматические винтовки марки МР-512 №, № подлежит оставлению у владельца Б.; ксерокопии паспортов, товарные чеки на пневматические винтовки МР-512 №, № хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Окуневич Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окуневич Н.Н. наказание считать условным. Установить Окуневич Н.Н. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Окуневич Н.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Окуневич Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: 2 пневматические винтовки марки МР-512 №, № подлежит оставлению у владельца Б.; ксерокопии паспортов, товарные чеки на пневматические винтовки МР-512 №, № хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик