Приговор 89 в оношении Басюк Г.М.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                                   25 апреля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Басюк Г.М., защитника - адвоката НО «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-89-2011 в отношении

Басюк Георгия Михайловича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басюк Г.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 00 минут *** Басюк Г.М., находясь в квартале <адрес> «Зиминская дача» Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в Зиминском районе Иркутской области в эксплуатационной группе лесов, категории защитности - Защитные лесохозяйственная часть зеленых зон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись бензопилой <данные изъяты> в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 31 дерево породы сосна, диаметром у пня от 20 см. до 48 см. общей кубомассой 11 м.3, 7 деревьев породы лиственница, диаметром у пня от 28 см. до 60 см., общей кубомассой 6 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российская Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 151842 рубля.

Подсудимым Басюк Г.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Басюк Г.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству спиленных деревьев, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Басюк Г.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Басюк Г.М., обвинение с которым согласился Басюк Г.М. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Басюк Г.М. по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как новая редакция закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого.

Психический статус подсудимого Басюк Г.М. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование <данные изъяты> классов, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.93 95), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Басюк Г.М. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Басюк Г.М. совершено преступление, относящееся согласно ч.3 ст.260 УК РФ, суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании с ч.1 п.п. «г», «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Басюк Г.М. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие малолетнего ребенка, не судим. Басюк Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.91, 106).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Басюк Г.М. суд не усматривает.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Басюк Г.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Басюк Г.М. суммы причиненного ущерба в размере 151 842 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, оснований для снижения иска не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ, ст.104-1 УК РФ: бензопила <данные изъяты> принадлежащая Басюк Г.М., и незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государства.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Басюк Георгия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басюк Г.М. наказание считать условным. Установить Басюк Г.М. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Басюк Г.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Басюк Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Взыскать с Басюк Георгия Михайловича ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 151 842 рубля (сто пятьдесят одну тысячу восемьсот сорок два рубля), перечислив его на счет: банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК: счет ОКАТО ; Код платежа «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; реквизиты получателя ИНН КПП УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования).

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Зима и Зиминскому району, конфисковать в собственность государства; незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 31 штука общей кубомассой 11 м3, породы лиственница в количестве 7 штук общей кубомассой 6 м3, хранящуюся на территории <данные изъяты> передать в собственность государства.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик