П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 21 апреля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудимого Шишлянникова А.А., защитника-адвоката Иркутской областной палаты адвокатов Ковалевской Т.Т., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-85-2011 в отношении : Шишлянникова Андрея Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шишлянников А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шишлянников А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 600 гр, без цели сбыта, для личного потребления, пришел в огород нежилого дома по адресу <адрес> №, где осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с листьями, соцветиями и остатками стебля дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 600 гр., что является особо крупным размером, сложил его в полиэтиленовый пакет и перенес по месту жительства в <адрес>, положил его за диван и незаконно хранил без цели сбыта до 14 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, где оно было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, в ходе осмотра места происшествия. Подсудимым Шишлянниковым А.А. при ознакомлении с материалами уго-ловного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Шишлянников А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Ковалевской Т.Т., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Шишлянников А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Бондарь О.Н. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Шишлянникова А.А., обвинение с которым согласился Шишлянников А.А. обосновано. Суд квалифицирует действия Шишлянникова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Шишлянникова А.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет специальное образование, социально адаптирован, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.126). При исследовании его психического состояния врачами психиатрами ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера не установлено каких-либо нарушений. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.62-65). Следовательно, суд признает Шишлянникова А.А. вменяемым относитель-но содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, оснований к прекращению уголовного дела, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Шишлянниковым А.А.преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Шишлянниковым А.А. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Шишлянникова А.А. следующие обстоятельства : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Шишлянников А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.133 ). В настоящее время Шишлянников А.А. трудоустраивается, им представлены сведения о согласовании приема на работу. Шишлянников А.А. по своему желанию поставлен на учет к наркологу, проходит обследования, имеет желание избавиться от наркотической зависимости, в настоящее время наркотики не употребляет. Шишлянников А.А. проживает в незарегистрированном браке с К., имеет малолетнего ребенка. В свидетельстве о рождении Шишлянников А.А. не указан отцом ребенка, однако из материалов уголовного дела, в частности из характеристики участкового, установлено, что Шишлянников А.А. имеет ребенка, проживает совместно с ним, занимается его содержанием. Поэтому наличие малолетнего ребенка является обстоятельством,смягчающим наказание в отношении Шишлянникова А.А. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Шишлянникова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого Шишлянникова А.А., наличия на иждивении малолетнего ребенка. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Шишлянникова А.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шишлянникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишлянникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Шишлянникова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Шишлянникову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства- наркотическое средство-каннабис -( марихуана) в количестве 596 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить. След руки- хранить в материалах уголовного дела (л.д.55). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.