Приговор 96 в отношении Калитка В.В.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                      12 мая 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Калитка В.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-96-2011 в отношении

Калитка Владимира Валерьевича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калитка В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Калитка В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш (смола каннабиса), в крупном размере весом 2,275 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** около 17.00 часов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в западном направлении от путепровода <адрес>, и на расстоянии 800 метров в южном направлении от пикета км. перегона <адрес>, достоверно зная, что там имеются заросли сухого наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, где в период с 17.00 до 17.30 часов собрал <данные изъяты> сухого наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, которые в период с 17.30 до 18.00 часов ***, находясь на вышеуказанном участке местности, <данные изъяты>, обнаруженный на поле, получив в результате порошкообразную растительную массу, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом 2,275 грамма.

Продолжая свои преступные действия Калитка В.В., незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в крупном размере весом 2,275 грамма, в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет, при себе во внутреннем кармане куртки в период с 18.00 до 19.00 часов *** во время следования от места его приобретения: участка местности, расположенного на расстоянии 500 метров в западном направлении от путепровода г.Зима, Иркутской области, и на расстоянии <данные изъяты> метров в южном направлении от пикета км перегона <адрес> до места его жительства, а именно <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в период с 19.00 до 19.05 часов *** Калитка В.В. порошковую растительную массу, изготовленную им на поле, подверг <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Калитка В.В. незаконно хранил, без цели сбыта изготовленное им наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере весом 2,275 грамма в серванте, расположенном по месту его жительства по адресу: <адрес> в период времени с 19.05 часов *** до 16 часов *** и в период с 16.00 до 16.40 часов ***, при себе, в левом кармане трико, передвигаясь по улицам г.Зима, Иркутской области, а именно: <адрес>, через виадук, <адрес>, далее в период с 16.40 до 18.10 часов *** на территории детского сада; в период с 18.10 до 18.30 часов *** следуя по <адрес>, виадуку; в период с 18.30 до 20.00 часов передвигаясь по привокзальной площади ст.Зима ВСЖД, расположенной по адресу: <адрес>.

*** в 20.00 часов Калитка В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима за совершение административного правонарушения,     предусмотренного ст. КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в крупном размере весом 2,275 грамм было изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимым Калитка В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калитка В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Калитка В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Калитка В.В., обвинение с которым согласился Калитка В.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Калитка В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Калитка В.В.

Психический статус подсудимого Калитка В.В. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей - психиатров от ***, Калитка В.В. по своему психическому состоянию как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.62-66).

Следовательно, суд признает Калитка В.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Калитка В.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Калитка В.В. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Назначение Калитка В.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Калитка В.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Калитка В.В. суд не усматривает.

Калитка В.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.79), по месту бывшей учебы <адрес> - удовлетворительно (л.д.88).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Калитка В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 2,255 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Калитка Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калитка В.В. наказание считать условным. Установить Калитка В.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Калитка В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Калитка В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 2,255 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик