Приговор 129 в отношении Иванова В.Н.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                   23 июня 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Иванова В.Н., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре судебного заседания Шпак Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-129-2011 в отношении

Иванова Владимира Николаевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года в период с 12.00 до 13.00 часов Иванов В.Н., находясь в ограде дома <адрес>, без полученной в установленном порядке лицензии, в нарушении требований ст.9.1 и16 Федерального закона № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Приказа Российского агентства по обычным вооружениям, Российского агентства по боеприпасам и МВД РФ от 03.06.2000 № 128/135/601 «Об утверждении положения о порядке лицензирования производства оружия», а так же Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены «Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, регламентирующих оборот оружия, из деревянного фрагмента, двух металлических трубок, металлической пружины, металлического болта и металлического стержня, незаконно самодельным способом изготовил атипичное огнестрельное оружие, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

Кроме того, Иванов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года в 13.00 часов Иванов В.Н., находясь в ограде дома <адрес>, без полученной в установленном порядке лицензии, в нарушении требований ст.9.1 и 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Приказа Российского агентства по обычным вооружениям, Российского агентства по боеприпасам и МВД РФ от 03.06.2000 № 128/135/601 «Об утверждении положения о порядке лицензирования производства оружия», а так же Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены «Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, регламентирующих оборот оружия, из деревянного фрагмента, двух металлических трубок, металлической пружины, металлического болта и металлического стержня, незаконно самодельным способом изготовил атипичное огнестрельное оружие, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

В период с 13.00 часов 09 марта 2011 года до 22 часов 21 апреля 2011 года, Иванов В.Н., имея умысел на незаконное хранение атипичного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, пригодно для производства многократных одиничных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил его, в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно: в замыкающемся ящике, во дворе дома <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность Иванов В.Н. незаконно носил атипичное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., при себе за поясом брюк, 21 апреля 2011 года в период с 22.00 до 22.20 часов перемещаясь от места его хранения: двора <адрес> до привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима, расположенному по адресу: Иркутская область, г.Зима, ул. Вокзальная, 14, следуя по ул. Смирнова, ул. Клименко, через виадук г.Зима Иркутской области; и в период с 22.20 до 23.10 часов находясь на привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима, расположенного по вышеуказанному адресу, где в указанное время употреблял спиртные напитки.

21 апреля 2011 года в 23.10 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Иванов В.Н. был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра изъяли, незаконно хранящееся у него атипичное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

Подсудимым Ивановым В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Иванов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Иванова В.Н., обвинение с которым согласился Иванов В.Н. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Психический статус подсудимого Иванова В.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.78), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым В.Н. преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Ивановым В.Н. совершены преступления, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Назначение Иванову В.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает неэффективным.

Учитывая, что подсудимый Иванов В.Н. не трудоустроен суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа или иного денежного взыскания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «г», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Иванова В.Н. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Иванова В.Н. суд не усматривает.

Иванов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова В.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: самодельное огнестрельное оружиепередать в лицензионно-разрешительную систему для определения его судьбы, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Иванова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.222 ч.1 УК РФ на один год.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить два года два месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным. Установить Иванову В.Н. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Иванова В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Иванову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Зима, по вступлении приговора в законную силу -передать в лицензионно-разрешительную систему для определения его судьбы, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик