ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 27 июня 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С., подсудимого Семёнова А.И., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шпак Е.Л., при участии представителя потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-139-2011 в отношении Семёнова Артёма Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семёнов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 12 февраля 2011 года в вечернее время около 21 часов Семёнов А.И., находясь в общественном месте в мини-маркете «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в котором находились продавец-кассир Т. и охранник Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», руками собрал с полок витрин и поместил под одетую на нём одежду 2 пачки сливочного масла «Молочная лавка» стоимостью 58 рублей за 1 пачку на общую сумму 116 рублей, 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 76 рублей, упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 13 рублей, 2 банки консервы «сардина в масле» стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 100 рублей, 1 бутылку пива «REDD S» стоимостью 50 рублей, а также взял в руки 1 бутылку пива «Куллер лайм» стоимостью 41 рубль, то есть завладел продуктами питания на общую сумму 396 рублей. При выходе из торгового зала и попытки пройти мимо кассы его преступные действия были своевременно обнаружены продавцом-кассиром Т., потребовавшей вернуть похищенное. Тогда Семёнов А.И., осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», стали очевидны для Т. и Б., продолжая действовать с единым умыслом, с целью хищения имущества ООО «<данные изъяты>», осознавая открытый характер своих преступных действий, выбежал из мини-маркета «<данные изъяты>», похищая при этом имущество ООО «<данные изъяты>», а именно 2 пачки сливочного масла «Молочная лавка» стоимостью 58 рублей за 1 пачку на общую сумму 116 рублей, 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 76 рублей, упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 13 рублей, 2 банки консервы «сардина в масле» стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 100 рублей, 1 бутылку пива «REDD S» стоимостью 50 рублей, 1 бутылку пива «Куллер лайм» стоимостью 41 рубль, на общую сумму 396 рублей. Довести до конца свой преступный умысел, а именно распорядиться похищенным имуществом Семёнов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником Б. Подсудимым Семёновым А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Семёнов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Семёнов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Оберемок О.С., представитель потерпевшего Л., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Семёнова А.И., обвинение с которым согласился Семёнов А.И. обоснованно. Суд квалифицирует действия Семёнова А.И. по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как новая редакция закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого. Психический статус подсудимого Семёнова А.И. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.78, 79), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Семёновым А.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Семёновым А.И. совершено преступление, относящееся согласно ст.66 ч.3 УК РФ при назначении его размера. Назначение Семёнову А.И. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает неэффективным. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «к», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Семёнова А.И. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, не судим, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Семёнова А.И. суд не усматривает. Семёнов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.76, 77). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Семёнова А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: 2 пачки сливочного масла «Молочная лавка», 1 пачку сливочного масла «Крестьянское», упаковку майонеза «Провансаль», 2 банки консервы «сардина в масле», 1 бутылку пива «REDD S», 1 бутылку пива «Куллер лайм» - подлежат уничтожению. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семёнова Артёма Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30-ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову А.И. наказание считать условным. Установить Семёнову А.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Семёнова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Семенову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественное доказательство:– 2 пачки сливочного масла «Молочная лавка», 1 пачку сливочного масла «Крестьянское», упаковку майонеза «Провансаль», 2 банки консервы «сардина в масле», 1 бутылку пива «REDD S», 1 бутылку пива «Куллер лайм» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зиме и Зиминскому району по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик