ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 15 июня 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Боброва В.И., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутарева В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Шпак Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-120-2011 в отношении Боброва Василия Ивановича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобров В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бобров В.И. в период времени с 11 до 14 часов 58 минут 01 февраля 2011 года находясь в квартале 164 выдел 7 Технический участок № 3 Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в Зиминском районе Иркутской области в эксплутационной группе лесов, категории защитности - «эксплуатационные», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись принадлежащей ему бензопилой «HusqvBrna 5200», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 36 деревьев породы сосна, диаметром у пня от 36 см. до 48 см. общей кубомассой 29 м.3, 2 дерева породы лиственница, диаметром у пня от 64 см. до 72 см. общей кубомассой 4 м.3, причинив своими умышленными действиями государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 154 802 рубля. Кроме того, Бобров В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бобров В.И. 13 октября 2010 года обратился с заявлением в областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Зимы, расположенный по адресу: Иркутская область, г.Зима, ул. Коммунистическая, 36, о постановке его на учет в качестве безработного с целью трудоустройства и получения с 13 октября 2010 года денежного пособия. При этом ему было разъяснено, что он не имеет права на получение пособия при любом трудоустройстве, трудовой занятости, связанных с получением заработка или дохода и лишающих его права на статус безработного и получения пособия по безработице. При оформлении статуса безработного Бобров В.И. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения ежемесячного денежного пособия путем пассивного обмана умолчал о своем фактическом трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» в должности дорожного рабочего с 17 января 2011 года. В результате своих умышленных действий Бобров В.И. в период с 17.01.2011 по 21.02.2011 в Зиминском отделении филиала № 2416/ 00027 по адресу: Иркутская область, г.Зима, микрорайон «Ангарский» похитил деньги в сумме 1258,55 рублей, принадлежащие Областному государственному казенному учреждению «Центр занятости населения города Зимы», причинив последнему материальный ущерб. Подсудимым Бобровым В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бобров В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Гутаревым В.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Бобров В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают наказание до двух и шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С., а также представитель потерпевшего Г., в своем письменном заявлении, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Боброва В.И., обвинение с которым согласился Бобров В.И. обоснованно. Суд квалифицирует действия Боброва В.И. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),так как новая редакция закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого. Психический статус подсудимого Боброва В.И. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет средне-специальное образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.213, 215), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Бобровым В.И. преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Бобровым В.И. совершены преступления, относящееся согласно ч.1 ст.159 УК РФ суд считает неэффективным. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «г», ст.159 ч.1 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Боброва В.И. суд не усматривает. Бобров В.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.219). Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Боброва В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает не назначать Боброву В.И. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск прокурора о взыскании с Боброва В.И. суммы причиненного ущерба в размере 154 802 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, оснований для снижения иска не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ, ст.104-1 УК РФ: бензопила «HusqvBrna 5200», принадлежащая Боброву В.И., и незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государства; оригиналы документов с областного казенного учреждения «Центр занятости населения г.Зимы»: справку с областного государственного казенного учреждения центр занятости населения г.Зимы, приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказ о признании гражданина безработным, карточку персонального учета граждан ищущего работу, заявление, карточку регулярного собеседования - подлежит оставлению у владельца в архиве Центра занятости населения г.Зима; приказ (распоряжение о приеме на работу и приказ (распоряжение) о прекращении действий трудового договора (контракта) с работником, список работников ООО «Коммунальный транспорт), хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 895 рублей 12 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боброва Василия Ивановичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.159 ч.1 УК РФ на один год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боброву В.И. наказание считать условным. Установить Боброву В.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Боброва В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Боброву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Взыскать с Боброва Василия Ивановича ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 154 802 рубль (сто пятьдесят четыре тысячи восемьсот два рубля), перечислив его на счет: банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК: 042520001 счет 40101810900000010001 ОКАТО 25210000000; Код платежа 91011690050050000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; реквизиты получателя ИНН 3826000264 КПП 382601001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования). Вещественные доказательства: бензопилу «HusqvBrna 5200», хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Зима и Зиминскому району, конфисковать в собственность государства; незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 36 штук общей кубомассой 29 м3, древесину породы лиственница в количестве 2 штук общей кубомассой 4 м3 хранящуюся на территории ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес> передать в собственность государства, оригиналы документов с областного казенного учреждения «Центр занятости населения г.Зимы»: справку с областного государственного казенного учреждения центр занятости населения г.Зимы, приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказ о признании гражданина безработным, карточку персонального учета граждан ищущего работу, заявление, карточку регулярного собеседования - подлежит оставлению у владельца в архиве Центра занятости населения г.Зима;приказ (распоряжение о приеме на работу и приказ (распоряжение) о прекращении действий трудового договора (контракта) с работником, список работников ООО «Коммунальный транспорт), хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик