ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 28 апреля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Бащечкина В.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-84-2011 в отношении Бащечкина Василия Анатольевича,(персональные данные обезличены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бащечкин В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 08.30 до 18 часов и *** в период времени с 08.20 до 16 часов Бащечкин В.А. находясь в квартале № выдел № Технический участок № <адрес> участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в <адрес> в защитной группе лесов, категории защитности - «эксплуатационные леса», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись принадлежащей ему бензопилой «HusqvBrna 5200», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 112 деревьев породы сосна, диаметром у пня от 20 см. до 48 см. общей кубомассой 42 м.3, причинив своими умышленными действиями государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 403931 рубль. Подсудимым Бащечкиным В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бащечкин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству спиленных деревьев, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Бащечкин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Бащечкина В.А., обвинение с которым согласился Бащечкин В.А. обоснованно. Суд квалифицирует действия Бащечкина В.А. по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как новая редакция закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого. Психический статус подсудимого Бащечкина В.А. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет средне-специальное образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.96, 94), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бащечкиным В.А. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Бащечкиным В.А. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Назначение Бащечкину В.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, суд считает неэффективным. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании с ч.1 п.п. «г», «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Бащечкина В.А. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, наличие троих малолетних детей, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Бащечкина В.А. суд не усматривает. Бащечкин В.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.115). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, поэтому суд считает возможным применить и положения ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Бащечкина В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает не назначать Бащечкину В.А. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск прокурора о взыскании с Бащечкина В.А. суммы причиненного ущерба в размере 403 931 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, оснований для снижения иска не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ, ст.104-1 УК РФ: бензопила «HusqvBrna 5200», принадлежащая Бащечкину В.А., и незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государства. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Бащечкина В.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бащечкина Василия Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бащечкину В.А. наказание считать условным. Установить Бащечкину В.А. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Бащечкина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Бащечкину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Взыскать с Бащечкина Василия Анатольевича ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 403 931 рубль (четыреста три тысячи девятьсот тридцать один рубль), перечислив его на счет: банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК: № «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; реквизиты получателя ИНН № УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования). Вещественные доказательства: бензопилу «HusqvBrna 5200», хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Зима и Зиминскому району, конфисковать в собственность государства; незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 112 штук общей кубомассой 42 м3, хранящуюся на территории <адрес>» по адресу: Иркутская область,<адрес>», уч. № <адрес>, передать в собственность государства. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик