П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 14 июня 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С., подсудимой Азаровой А.В., защитника-адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-126-2011 в отношении: Азаровой Анны Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Азарова А.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Азарова А.В., проживая по адресу: <адрес>, не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, преследуя цель получения для личного употребления наркотических средств в качестве оплаты за предоставление жилища третьим лицам для потребления ими наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, умышленно, несмотря на ранее полученные официальные предупреждения сотрудников Саянского МРО УФСКН России по <адрес> о недопустимости указанных действий, предоставляла свой <адрес>, расположенный по <адрес>, в котором она постоянно проживает, третьим лицам для приготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение, тем самым содержала по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Азарова А.В. разрешила гр. Х. в комнате ее дома №, расположенного по <адрес> приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование отопительную печь, металлическую кружку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду тем самым, создав условия для приготовле- ния и употребления наркотических средств. Используя отопительную печь, металлическую кружку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, Х. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, в комнате предоставленного ему зома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Х. был задержан сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлен для медицинского освидетельствования в МУЗ Зиминскую городскую больницу Иркутской области, согласно, протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ Х. находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Азарова А.В. разрешила гр. А. на веранде ее дома №, расположенного по <адрес> приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование электроплиту, металлическую кружку, рюмку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду тем самым, создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, рюмку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, А. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство |группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на веранде предоставленного ему дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, А. был задержан сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлен для медицинского освидетельствования в МУЗ Зиминскую городскую больницу Иркутской области, согласно, протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ А. находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Азарова А.В. разрешила гр. М. на веранде ее дома №, расположенного по <адрес> приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование электроплиту, металлическую кружку, рюмку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду тем самым, создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, рюмку, чайную ложку, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, М. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на веранде предоставленного ему дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, М. был задержан сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлен для медицинского освидетельствования в МУЗ Зиминскую городскую больницу Иркутской области, согласно, протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ М. находился в |состоянии наркотического опьянения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Азаровой А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Азарова А.В. пояснила, что предъявленное обвине-ние ей понятно, она с ним полностью согласна, по времени, способу, обстояте-льствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Тушнолобовой Л.М., при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Азарова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Оберемок О.С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Азаровой А.В., обвинение с которым согласилась Азарова А.В. обосновано. Суд квалифицирует действия Азаровой А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Психический статус подсудимой Азаровой А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. она социально адаптирована, имеет среднее образование, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.244). Заключением врачей психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Азарова А.В. могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.178-182). Следовательно, суд признает Азарову А.В. вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении неё, не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Азаровой А.В. от назначаемого наказания. Решая вопрос о назначении наказания, суд исходит из того, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Согласно ст.60 УК РФ, наказание должно быть справедливым и назначено с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Азаровой А.В. преступления, её отношения к содеянному, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на её исправление, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Азаровой А.В. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Азаровой А.В. полное призна- ние вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывает суд и её состояние здоровья. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Азаровой А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Азаровой А.В. суд считает возможным не назначать в связи с возложением на неё определенных обязанностей при условном осуждении. Вещественные доказательства по делу, на основании ст.81 УК РФ подлежат уничтожению. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмеще-нию за счет средств федерального бюджета и взысканию с Азаровой А.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Азарову Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Азаровой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением, должна доказать свое исправление. Возложить на Азарову А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области : три металлические эмалированные кружки, пять одноразовых пустых шприцов, бутылку из полимерного материала, уничтожить. Меру пресечения в отношении Азаровой А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.