П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 25 мая 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Денисенко К.А., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-113-2011 в отношении : Денисенко Константина Алексеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Денисенко К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года в период времени с 18 час до 18 час 30 мин, Денисенко К.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на поле, расположенном в <данные изъяты>, осознавая противоправность своих действий, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел отрезки верхушечных частей, с листьями, остатками стеблей и семенами округлой формы дикорастущего растения конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 177,055 граммов. И в период времени с 18 час 30 мин до 19 час 30 мин 16 марта 2011 года, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 177,055 грамм, при себе, следуя от места приобретения до автобусной остановки <данные изъяты> расположенной около <данные изъяты>, далее на рейсовом автобусе до привокзальной площади прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима ВСЖД, расположенному в г.Зиме Иркутской области ул.Вокзальная 14, находясь на привокзальной площади, где около 19 час 30 мин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима за совершение административного правонарушения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 177,055 гр.у Денисенко К.А. было обнаружено при личном досмотре и изъято. Подсудимым Денисенко К.А. при ознакомлении с материалами уголовно-го дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Денисенко К.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Денисенко К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Добренов И.А. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Денисенко К.А., обвинение с которым согласился Денисенко К.А. обосновано. Суд квалифицирует действия Денисенко К.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Денисенко К.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.90), ограничения к воинской обязанности не связаны с его психическим состоянием. Следовательно, суд признает Денисенко К.А. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, к прекращению уголовного дела, освобождению от наказания, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Денисенко К.А. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Денисенко К.А. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что Денисенко К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию пре-ступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоуст-роен, имеет троих малолетних детей, и признавая указанные обстоятельства и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение семьи, наличие троих малолетних детей. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Денисенко К.А. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Денисенко Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода. На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисенко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Денисенко К.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Денисенко К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 174,055 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.