приговор 119 В отношении Белянушкина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                      21 июня 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Белянушкина А.А., защитника адвоката Зиминского филиала ИОКА Гутарева В.В., предс-тавившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119- 2011 в отношении:

Белянушкина Александра Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белянушкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Белянушкин А.А. около 20 час ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу <адрес>, где также находилась в состоянии алкогольного опьянения его жена Б. На почве неприязненных отношений, возникших по причине взаимного недовольства родственниками друг друга, между Белянушкиным А.А. и Б. в помещении кухни указанного дома произошла ссора. В ходе ссоры Белянушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час, действуя умышленно, из неприязненных отношений, возникших в результате ссоры к Б., ножом, который взял здесь же в кухне и держал в руках, нанес Б. три удара- один удар в область передней поверхности грудной клетки справа, один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, один удар в левую боковую поверхность живота. В результате своих умышленных действий Белянушкин А.А. причинил Б. телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника( нисходящего отдела ободочной кишки) ; забрюшинной гематомы слева, которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ; две непроникающие колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа и слева, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Белянушкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако пояснил, что причинил тяжкий вред здоровью своей жене не умышленно. ДД.ММ.ГГГГ он и Б. совместно распивали спиртное, поссорились на почве взаимного недовольства своими родственниками. Находились они в кухне своего дома, ссора между ними переросла в драку. Они с Б. наносили друг другу удары. Б. толкнула его и он упал на пол около печки, где лежат дрова. Падая, он хотел задержаться за печку, под руку ему попал нож. Б. нагнувшись к нему продолжала наносить ему удары и он, пытаясь подняться, стал махать ножом, который оставался у него в руке, чтобы она к нему не приставала. Специально и умышленно он удары Б. не наносил.

Потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они поссорились с мужем Белянушкиным А.А. и в ходе ссоры, между ними произошла драка. Она накинулась на него. Белянушкин А.А. сидел на стульчике за печкой. Она толкнула Белянушкина А.А. он упал. Как он взял нож она не знает, она не поняла, он махал ножом, как причинил ей ранения, объяснить не может. Раны было три -два пореза и одна проникающая. В отношении положения Белянушкина А.А. в момент причинения ей телесных повреждений, пояснить не может, то ли он лежал, то ли уже встал.

Однако, суд не может согласиться с данными показаниями подсудимого Белянушкина А.А. и показаниями потерпевшей Б. и считает, что в основу обвинительного приговора в отношении Белянушкина А.А. должны быть положены показания Белянушкина А.А. и Б., данные ими в досудебном производстве.

Из показаний Белянушкина А.А., исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в ходе драки с Б., она толкнула его и он упал к печи на дрова. Он разозлился на Б., поднялся, увидел на печи нож с рукояткой коричневого цвета. Он взял в руки данный нож и махнул им в сторону Б. с той целью, чтобы она к нему не подходила, при этом Б. находилась близко к нему и он нанес Б. ножом удар в область тела, он махнул таким образом ещё дважды, все удары были по телу Б., куда именно он ударил Б. сказать не может, т.к. целенаправленно удары не наносил. В последствии выяснилось, что у Б. было три ранения- одно в области левого бока, второе в области грудной клетки справа, третье- в области грудной клеткислева (л.д.26-30).

При предъявлении обвинения, Белянушкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь дома в помещении кухни по адресу <адрес> ходе ссоры, нанес Б. три ножевых ранения (л.д.78-80).

Допрошенная в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования Б., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ поясняла, что в ходе драки с Белянушкиным А.А., она толкнула его и он упал на пол возле печки. Белянушкин А.А. поднялся, схватил лежащий на печи нож. Схватив нож, Белянушкин А.А. нанес ей данным ножом 3 ранения- одно в область левого бока, второе в область грудной клетки справа и третье в область грудной клетки слева (л.д. 42-45).

Именно эти показания, которые были подтверждены Белянушкиным А.А. и Б. в судебном заседании после их оглашения, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем Р., супруги Белянушкины распивали спиртное, сначала в доме Белянушкиных, затем в её доме. Они выпили достаточно много, были в состоянии опьянения. Около 19 час 30 мин Белянушкины ушли домой, а она легла спать. Около 20 час её разбудил Р. и сообщил, что приходил Белянушкин А.А. и сказал, что он порезал Б. Придя в дом Белянушкиных, они увидели, что П. находится в кухне, держится за левый бок. Одежда у неё в области левого бока была в крови, на полу в кухне была кровь. Б. была в шоке, ничего не могла сказать. Белянушкин А.А. рассказал, что они с Б. поссорились и он в ходе ссоры ударил её ножом. Каким ножом он нанес ей удар, она не знает. В ходе распития спиртного, ссор между супругами Белянушкиными, не было.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с родственниками- Белянушкиными, сначала в их доме, затем в доме А. ходе распития спиртного, ссор между Белянушкиными не было. Около 19-19 час 30 мин Белянушкины ушли домой. Около 20 час, начале 21 часа, к ним вернулся Белянушкин А.А. и сказал, что в ходе ссоры с Б. порезал её. Они пошли в дом к Белянушкиным. Марина сидела в кухне, держалась за левый бок, одежда была в крови. Он оказывал помощь Б. и видел у неё рану. На следующий день в больнице узнал, что у неё ещё две раны. П. отвезли в больницу. На полу в кухне была кровь. Белянушкин А.А. был очень расстроен и сказал, что он ножом нанес телесные повреждения Б., при каких обстоятельствах это произошло, он не объяснял (л.д. 49-51).

Аналогичные показания давал в предварительном следствии свидетель О., его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Из его показаний следует, что Белянушкин А.А. был очень расстроен, сказал, что нанес Б. телесные повреждения ножом в ходе словесной ссоры, сказал, что нож взял на печи (л.д.46-48).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., следует, что её родители Белянушкины ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в своем доме, совместно с родственниками. Они были порядком пьяные, шумели и она стала на них ругаться. Тогда вся компания ушли из дома. Родители вернулись домой около 20 час, изрядно выпившие. Они прошли на кухню и там разговаривали. Постепенно их разговор стал на повышенных тонах, она поняла, что они ссорятся из-за родственников. Затем она услышал шум в кухне, предположила, что родители дерутся и пошла посмотреть и успокоить их. В кухне она увидела мать, сидящую на полу, она держалась за левый бок, одежда была в крови. Б. сказала, что Белянушкин А.А. порезал её, сам он выбежал из дома. Ножа у него она не видела. У Б. она увидела одну рану в области левого бока и две раны в области груди. Б. увезли в больницу. Белянушкин А.А. сказал, что он взял нож на печи (л.д. 55-57).

Обстоятельства, установленные показаниями подсудимого Белянушкина А.А., потерпевшей Б., показаниями свидетелей, объектив-но подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра предметов, протоколе выемки, заключениях экспертов.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в доме Белянушкиных, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.6-14).

У Белянушкина А.А. обнаружен и изъят нож с рукоятью коричневого цвета, что подтверждается протоколом выемки на л.д. 34-36.

Изъятый нож осмотрен следователем, признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.37-38).

Подсудимый Белянушкин А.А. подтвердил, что действительно этим ножом причинил телесные повреждения Б.

Тяжесть, локализация, механизм и время причинения Б. телесных повреждений установлены и представлены в исследованном доказательстве - заключении судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, у Б. имелись повреждения : одно проникающее колото- резаное ранение левой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника ( нисходящего отдела ободочной кишки; забрюшинная гематома слева, относящаяся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ; две непроникающие колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа и слева, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Все телесные повреждения возникли в результате воздействия острого предмета ( чем мог быть нож), в период времени, указанный в постановлении следователя (л.д.66-67).

Заключение судебно-медицинской экспертизы научно обосновано, согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей по механизму, времени и локализации причиненных телесных повреждений, поэтому сомнению не подвергается.

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуально го закона, они являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, Белянушкин А.А. причинил тяжкий вред здоровью Б.

Сам подсудимый Белянушкин А.А. ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не отрицал факт причинения телесных повреждений Б. именно им. Его показания подтверждены потерпевшей, свидетелям с его слов известно о причинении телесных повреждений Б. именно им. Тяжесть причиненных телесных повреждений подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта и ни кем не оспорена.

Следовательно, причастность иного лица к совершению данного преступления исключается.

Суд считает виновность Белянушкина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека установленной и доказанной. О направленности умысла на причинение умышленного вреда здоровью свидетельствуют характер, локализация, механизм причиненных телесных повреждений, избранный Белянушкиным А.А. способ совершения преступления с использованием ножа.

У суда нет оснований квалифицировать действия Белянушкина А.А. более мягким составом преступления, исходя из того, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Белянушкина А.А. в момент совершения преступления ни в состоянии аффекта, ни при превышении пределов необходимой обороны.

Из показаний подсудимого Белянушкина А.А. установлено, что они с Б. ссорились, потом произошла между ними драка, Б. толкнула его и он упал, поднявшись, и разозлившись на жену, он взял с печи нож и чтобы она к нему не подходила, махнул в её сторону и так как она находилась близко к нему, он нанес ей удар в область тела, потом таким же образом махнул ещё дважды. Удары были по телу, куда именно, он пояснить не может. Белянушкин А.А. пояснил, что Б. наносила ему удары по телу руками, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. После падения, Белянушкин А.А. встал и находился на ногах, взял нож с печи и причинил телесные повреждения потерпевшей. Он не отрицал, что в руках у потерпевшей ни чего не было и угрозы для него она в этот момент не представляла, он просто хотел, чтобы она не подходила к нему. Следовательно, в тот момент, Б. не представляла опасности для жизни и здоровья подсудимого, поэтому у него не было необходимости обороняться.

Действия Белянушкина А.А. были вызваны противоправным поведением потерпевшей, а именно нанесением Б. ему ударов в процессе драки, эти действия послужили поводом к совершению преступления. Однако данное обстоятельство также не дает право суду квалифицировать действия Белянушкина А.А. более мягким составом преступления и поэтому должно быть учтено судом лишь в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Что касается показаний подсудимого Белянушкина А.А. и потерпевшей Б. о причинении телесных повреждений при иных обстоятельствах, которые они указали в судебном заседании, то судом они отвергнуты, т.к. не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами. Эти показания были проверены и путем назначения и проведения дополнительной судебно медицинской экспертизы. Согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, маловероятна возможность образования колото-резаных ран у Б. при обстоятельствах, указанных подсудимым Белянушкиным А.А., на это указывают размеры раны, характер их образования. Телесные повреждения, полученные Б. возникли не от касательного воздействия травмирующего предмета, а от ударных воздействий.

Все доказательства, приведенные в качестве подтверждения виновности подсудимого Белянушкина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. у суда сомнений не вызывают, не приведено таких сомнений и сторонами. Обстоятельств, которые бы могли повлиять на выводы суда о виновности подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при судебном разбирательстве по делу не установлено. Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, показания потерпевшей как желание смягчить ответственность супруга.

Суд квалифицирует действия Белянушкина А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека ( в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершено после принятия настоящего закона).

Психическое состояние Белянушкина А.А. на момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Белянушкин А.А. на учете у врачей психиатров и нарколога не состоит (л.д.100, 104, 106), имеет среднее образование, по состоянию здоровья годен к военной службе, социально адаптирован.

Поэтому суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминируемого ему деяния, за которое он подлежит уголовной ответственности с назначением наказания. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, назначение наказания не установлено. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Белянушкиным А.А.преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Белянушкиным А.А. совершено преступление относящееся согласно ст.111 ч.1 УК РФ.

Однако, судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ : привлечение Белянушкина А.А. к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей. Белянушкин А.А. имеет постоянное место жительства, работы. С потерпевшей Б. они примирились и проживают одной семьей. Потерпевшая просит строго не наказывать Белянушкина А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Белянушкина А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Белянушкина А.А. не подлежат, т.к. при ознакомлении с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, инициатива рассмотрения уголовного дела в общем порядке, исходила не от него.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Белянушкина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белянушкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Белянушкина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Белянушкина А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Зиме и Зиминскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд Иркутской области.

Судья     И.Г.Гордеева