П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 28 июня 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Иванова А.В., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при участии потерпевшей М., при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-131-2011 в отношении : Иванова Анатолия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ивановым А.В. причинена смерть П. по неосторожности, при следующих обстоятельствах : в период времени с 18 часов 00 минут 23 октября 2010 года по 16 часов 35 минут 25 октября 2010 года, Иванов А.В. совместно с П. и Н. находились в доме, расположенном по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Ивановым А.В. и Н. с одной стороны, и П.,А. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой П. вооружился выдергой, находящейся по вышеуказанному адресу и высказал угрозу убийством в адрес Иванова А.В. и Н. Тогда Иванов А.В., в период времени с 18 часов 00 минут 23 октября 2010 года по 16 часов 35 минут 25 октября 2010 года., находясь на крыльце указанного выше дома не предвидя возможность наступления смерти П. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, имея умысел на причинение вреда здоровью П., нанес последнему удар кулаком руки в жизненно-важную часть тела - голову, в результате которого, потерпевший П. упал с крыльца и при падении ударился о его выступающие части жизненно-важным органом - головой, а также рукой и ногой. После чего, в период времени с 18 часов 00 минут 23 октября 2010 года по 16 часов 35 минут 25 октября 2010 года, Иванов А.В. совместно с П. и Н. находились в том же доме, продолжили распивать спиртные напитки и, где между Ивановым А.В. и Н. с одной стороны, и П.,А. с другой стороны, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой П. вооружился имеющимся у него ножом и высказал угрозу убийством в адрес Иванова А.В. и Н. Тогда, Иванов А.В., в период времени с 18 часов 00 минут 23 октября 2010 г. по 16 часов 35 минут 25 октября 2010 г., находясь в кухне дома, расположенного по адресу <адрес>, не предвидя возможность наступления смерти П. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, имея умысел на причинение вреда здоровью П., нанес последнему удар кулаком руки в жизненно-важную часть тела - голову, в результате которого, потерпевший упал на пол кухни дома и при падении ударился о выступающие части жизненно-важным органом - головой, а также рукой и ногой. В результате указанных преступных действий, Иванов А.В. причинил телесные повреждения П. в виде: черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваной раны нижнего века левого глаза; кровоподтеков - по одному на веках глаз, ссадин -переносицы (1), верхней губы слева (2), множественных правой щечно - скуловой области, подбородочной области (1); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области; субдуральной гигромы правой теменно-височной области (100-120мл)-клинически; субдуральной гематомы соответственно наружной поверхности правого полушария головного мозга (около 80 г)- на секции; ушиба правой височной доли мозга - относящуюся к причинившим (в совокупности) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью, кровоподтеков - левого плечевого сустава (2), левого бедра (1), левой голени (1). Ссадины правой кисти – относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека и не стоящих в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть П. наступила в результате преступных действий Иванова А.В. и последовала в МУЗ «Зиминская городская больница» 01 ноября 2010 года в 04 часа 00 минут от черепно-мозговой травмы в форме ушиблено-рваной раны нижнего века левого глаза; кровоподтеков - по одному на веках глаз, ссадин - переносицы (1), верхней губы слева (2), множественных правой щечно - скуловой области, подбородочной области (1); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области; субдуральной гигромы правой теменно-височной области (100-120мл)-клинически; субдуральной гематомы соответственно наружной поверхности правого полушария головного мозга (около 80 г)- на секции; ушиба правой височной доли мозга с развитием отека и сдавлением вещества головного мозга (что и явилось непосредственной причиной смерти). ПодсудимымИвановым А.В.приознакомлениисматериаламиуголовно-го дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Иванов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в неосторожном причинении смерти потерпевшему, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствам признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником – Минеевым В.П.. Подсудимый Иванов А.В., понимая существо предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. УгосударственногообвинителяВанюшенкоА.В.,потерпевшейМяснико-вой Ю.А. и защитника Минеева В.П. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Иванову А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. СудквалифицируетдействияИвановаА.В.пост.109ч.1УКРФ,какпричинение смерти по неосторожности. Подсудимый Иванов А.В. состоит на учете у врача психиатра (л.д.39 т.1), однако, психическое состояние здоровья подсудимого Иванова А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет среднее образование, социально адаптирован, комиссией врачей психиатров ( заключение № от ДД.ММ.ГГГГ), у Иванова А.В. выявлены <данные изъяты> В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Иванов А.В. так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.146-150 т.1). Следовательно, Иванов А.В. является субъектом совершенного им преступления, является вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающихуголовнуюответственностьиназначениенаказаниявотноше-нии него, к освобождению от наказания, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Ивановым А.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. На момент совершения данного преступления, Иванов А.В. являлся лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, вину в содеянном он призналполностью,всодеянномраскаялся,поместужительствахарактеризуется удовлетворительно, является сиротой. Эти обстоятельства и состояние его здоровья, суд признает и учитывает на основании ст.61 УК РФ как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из обстоятельств совершенного Ивановым А.В., данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Иванова А.В. подлежит назначению в виде лишения свободы, которое назначается в пределах санкции ст.73 УК РФ. Иные, более мягкие меры уголовного наказания, предусмотренные санкцией ст.109 ч.1 УК РФ, суд считает в отношении Иванова А.В. неэффективными. На основании ст.72УКРФв срок наказания Иванову А.В. подлежит зачету время предварительного заключения со 2 по 4 ноября 2010 года и с 23 марта 2011 года по 31 мая 2011 года. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Иванова А.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Иванова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Иванову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- выдергу уничтожить. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.