Приговор 83 в отношении Пугачева В.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     25 мая 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Пугачева В.С., защитника-адвоката Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-83-2011 в отношении :

Пугачева Виктора Сергеевича <данные изъяты>, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 15 часов, Пугачев В.С., находился в доме по адресу <адрес>, где распивал спиртное с хозяином дома Т. Когда Т. уснул, у Пугачева В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Пугачев В.С., воспользовавшись тем, что Т. спит и его действия не наблюдает, введя в заблуждение находящихся в доме Д. и Т., сказав им, что возьмет во временное пользование музыкальный центр, принадлежащий Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки в зале указанного дома принадлежащий Х. музыкальный центр «LG» стоимостью 8190 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Пугачев В.С. причинил Х. значительный ущерб.

Подсудимым Пугачевым В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении предварительного слушания, Пугачевым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Пугачев В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Камоликовой Т.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Пугачев В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Потерпевшая Х. в своем письменном заявлении в суд выразила согласие на постановление приговора в отношении Пугачева В.С. без судебного разбирательства в общем порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Пугачева В.С., обвинение с которым согласился Пугачев В.С. обосновано.

Суд квалифицирует действия Пугачева В.С. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, устраняющему нижний предел предусмотренного за совершение данного преступления наказания в виде исправительных работ, т.к. данный закон улучшает положение осужденного).

Психический статус подсудимого Пугачева В.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.137-138).           Следовательно, суд признает Пугачева В.С. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, оснований к прекращению уголовного дела, освобождению от назначенного наказания не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Пугачевым В.С. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Пугачевым В.С. совершено преступление, относящееся согласно ст.158 ч.2 УК РФ, в отношении Пугачева В.С. суд считает неэффективным.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что Пугачевым В.С. наказание по предыдущим приговорам отбыто полностью, просьбу потерпевшей о смягчении наказания, принимая во внимание интересы его семьи и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Пугачева В.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.      

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, исходя из возложения на осужденного определенных обязанностей при условном осуждении.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Пугачева В.С. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Пугачева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пугачеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Пугачева В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Пугачеву В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- музыкальный центр «LG», хранящийся у потерпевшей Х. оставить ей как собственнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья     Гордеева И.Г.