П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 17 мая 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Молчанова М.В., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-106-2011 в отношении : Молчанова Максима Васильевича, рожденного <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Молчанов М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Молчанов М.В. в период времени с 12 час 00 мин до 16 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале № выдела № <данные изъяты> Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенном в Зиминском районе Иркутской области в эксплутационной группе лесов, категории защитности - «защитные полосы вдоль дорог»», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись бензопилой «STIHLMS-230» и бензопилой «STIHLMS-290» в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня, повредив до полного прекращения роста 2 дерева породы сосна, диаметром у пня от 28 см до 36 см, общей кубомассой 1 м3, 11 деревьев породы лиственница, диаметром у пня от 28 см до 68 см, общей кубомассой 9 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 157 387 рублей. Подсудимым Молчановым М.В. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Молчанов М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству спиленных деревьев, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательст-ва, т.е. в особом порядке. Молчанов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Молчанова М.В., обвинение с которым согласился Молчанов М.В. обосновано. Суд квалифицирует действия Молчанова М.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. новая редакция Закона, исключающая нижний предел наказания, улучшает положение подсудимого. Психический статус подсудимого Молчанова М.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 8 классов, социально адаптирован, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 118, 120). Заключением врачей психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Молчанов М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иными болезненными расстройствами психики не страдает и ранее не страдал. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.54-57). Следовательно, суд признает Молчанова М.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Молчанова М.В. от назначаемого наказания. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Молчановым М.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Молчановым М.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.260 ч.3 УК РФ, суд считает неэффективным. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Молчанова М.В. следующие обстоятельства : привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Молчанов М.В. характеризуется положительно (л.д.115), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.109). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Молчанова М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Дополнительное наказание суд считает возможным в отношении Молчанова М.В. не назначать. Гражданский иск прокурора о взыскании с Молчанова М.В. суммы причиненного ущерба в размере 157 387 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, он обязуется возместить ущерб полностью, оснований для снижения иска не представлено и не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ, ст.1041УК РФ: бензопилы «STIHLMS-230», «STIHLMS-290» подлежат возвращению по принадлежности С., т.к. подсудимому они не принадлежат, а незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государства. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмеще-нию за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Молчанова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление. Возложить на Молчанова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Взыскать с Молчанова Максима Васильевича ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 157 387 рублей (сто пятьдесят семь тысяч триста восемьдесят семь рублей), перечислив его на счет: банк получателя - <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу бензопилу «STIHLMS-230», бензопилу «STIHLMS-290», хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Зиме и Зиминскому району возвратить по принадлежности С., незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 2 штук, общей кубомассой 1 м3, 11 деревьев породы лиственница, общей кубомассой 9м 3,хранящуюся на территории ИП <данные изъяты>передать в собственность государства. Меру пресечения в отношении Молчанова М.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.