Приговор 156 в отношении Вишнякова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                              28 июля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Вишнякова А.В. - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/2011 в отношении:

Вишнякова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

      Вишняков А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.В.. между 14 часами 30 минутами и 14 часами 35 минутами пришёл на <адрес> на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта для личного потребления Вишняков А.В. собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 66,062 гр. марихуаны, Вишняков стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое при себе -в полиэтиленовом пакете, который держал в руке. В период с 14 часов 35 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Вишняков с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной от места ее приобретения - <адрес> где с незаконно хранимой при себе марихуаной перемещался по <адрес> до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вишняков в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть <адрес> где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в крупном размере - 66, 062 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.

Органами предварительного следствия подсудимому Вишнякову А.В.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Вишняков А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Вишняковым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Вишняковым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выводы органа расследования о крупном размере незаконно хранимого Вишняковым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Вишнякова в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу каких-либо психических расстройств не находился./л.д. 86/.

Действия подсудимого Вишнякова А.В.. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Вишняков А.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался. /л.д.84/

В качестве смягчающих наказание подсудимого Вишнякова А.В. обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли в ходе проверки показаний на месте, установленные судом сведения о состоянии его здоровья, наличие у него больной матери, о которой он обязан иметь заботу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Вишнякова при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, три бумажные бирки, материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства в отношении Вишнякова подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишнякова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один (1) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один /1/ год и возложить на осужденного Вишнякова А.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Вишнякову А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящийся в <адрес> полиэтиленовый пакет с марихуаной и три бумажные бирки в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Вишнякова А.В. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________