П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 27 июля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С., подсудимого Толстоухова А.П., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/2011 в отношении Толстоухова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Толстоухов А.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Толстоухов А.П. помогал копать огород, принадлежащий гражданке К.Л.И., расположенный рядом с её домом <адрес> При этом, в дневное время в период между 11 и 15 часами ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в дом К.Л.И. для обеда, Толстоухов А.П. обнаружил на столе дома завернутую в материю коробку, в которой К.Л.И. хранила принадлежащие ей денежные средства. Руководствуясь корыстными побуждениями, Толстоухов решил похитить часть хранившихся в данной коробке денежных средств. С этой целью в отсутствие в доме хозяйки дома К.Л.И. Толстоухов достал из коробки часть хранившихся там денежных средств в сумме <данные изъяты> и незаконно завладел ими, в дальнейшем использовал их в личных целях, чем К.Л.И. был причинён значительный ущерб. Органами предварительного следствия Толстоухову А.П. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Толстоухов А.П., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Толстоуховым А.П. тайного хищения чужого имущества /кражи/, причинившего значительный ущерб гражданину. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Толстоухова в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил. Действия подсудимого суд квалифицирует по признакам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Толстоухов А.П. не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту проживания в <адрес> подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется как скрытный, склонный ко лжи и злоупотреблению спиртными напитками, в то же время жалоб, замечаний на его поведение от соседей не поступало. / л. д. 86/. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает установленные судом сведения о состоянии здоровья подсудимого, полное признание им вины в содеянном, явку с повинной, содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершенного им преступления при проверке показаний на месте, что свидетельствует о его активном способствовании раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижению целей наказания в отношении подсудимого будет отвечать назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ с применением положений ст. ст. 62, 73 УК РФ. Дополнительного наказания к подсудимому суд считает необходимым не применять исходя из приведённых выше смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Толстоухова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два /2/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один /1/ шесть /6/ месяцев и возложить на осужденного Толстоухова А.П. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Толстоухову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________