Приговор (145) в отношении Киргизова П.Ф. ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                      21 июля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Киргизова П.Ф., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., предоставившей удостоверение и ордер при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевших А., З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145-2011 в отношении

Киргизова Петра Федоровича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киргизов П.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киргизов П.Ф., не имея собственного источника дохода, находился по месту своего жительства, когда у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества своего брата З., с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где ранее неоднократно бывал. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества З., и заранее зная, что в данном доме в период времени с 08 до 18 часов никто не находится, Киргизов П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никем не замечены, действуя умышленно, подошел к окну <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где с помощью отвертки, обнаруженной там же, выставил стекло в раме окна. Далее, через образовавшееся отверстие в окне незаконно с целью кражи проник внутрь дома по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее З.: брюки-джинсы размер 48 черного цвета, стоимостью 1000 рублей, демисезонную матерчатую куртку размер 48-50 черного цвета, стоимостью 1000 рублей, одев данные вещи на себя, причинив З. ущерб в сумме 2000 рублей и из копилки в зале квартиры денежные средства в размере 500 рублей, причинив А. ущерб в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Киргизов П.Ф. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядится имуществом по своему усмотрению, а именно вещи оставил себе, используя по назначению, деньги истратил на собственные нужды.

Кроме того Киргизов П.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Киргизов П.Ф., не имея собственного источника дохода, заранее зная, что у его брата З. имеется кредитная карта Сбербанка России и денежные средства, которые хранятся у последнего в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу денежных средств с пластиковой карты Сбербанка России «Виза классик кредит», принадлежащих З. и денежных средств, принадлежащих А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств З. и А., и заранее зная, что в данной квартире в период времени с 08 до 18 часов никто не находится, Киргизов П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никем не замечены, действуя умышленно, подошел к окну выбранного им дома, где с помощью отвертки, обнаруженной там же, выставил стекло в раме окна. Далее, через образовавшееся отверстие в окне незаконно с целью кражи проник внутрь дома по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.: из копилки в зале квартиры денежные средства в размере 610 рублей, причинив А. ущерб в сумме 610 рублей и имущество, принадлежащее З., а именно пластиковую карту Сбербанка России «Виза классик кредит» с находящимися на ней денежными средствами в размере 14350 рублей, впоследствии обналичив данную карту ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени на сумму 14000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на сумму 350 рублей, тем самым причинив З. значительный ущерб на общую сумму 14350 рублей в силу его материального положения. С похищенным имуществом Киргизов П.Ф. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядится имуществом по своему усмотрению, а именно впоследствии обналичив данную карту и истратив похищенные денежные средства на собственные нужды.

Кроме того Киргизов П.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Киргизов П.Ф., не имея собственного источника дохода, заранее зная, что в доме у его брата З. имеются денежные средства в копилках, заранее виденных им, которые хранятся у последнего в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу данных денежных средств, принадлежащих А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств А., и заранее зная, что в данном доме в период времени с 08 до 18 часов никто не находится, Киргизов П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никем не замечены, действуя умышленно, подошел к окну дома по вышеуказанному адресу, где руками вновь выставил стекло в раме окна. Далее, через образовавшееся отверстие в окне незаконно с целью кражи проник внутрь дома по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений из копилки на кухне квартиры похитил часть денежных средств в размере 100 рублей, одной купюрой, принадлежащих А., причинив последней ущерб. Решив вернуться в этот же дом за остальными денежными средствами позже, Киргизов П.Ф. покинул вышеуказанный дом. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств А., располагая сведениями, что в выбранном им доме в период времени с 08 до 18 часов никто не находится, осознавая, что действует тайно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 13 час. Киргизов П.Ф. вернулся к дому своего брата по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение денежных средств А. из корыстных побуждений вновь через то же окно, выставив стекло руками, незаконно проник внутрь дома по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений из копилки на кухне дома во второй раз похитил денежные средства в размере 720 рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащих А., причинив последней ущерб. Решив вернуться в этот же дом за остальными денежными средствами позже, Киргизов П.Ф. покинул вышеуказанный дом. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств А., располагая сведениями, что в выбранном им доме в период времени с 08 до 18 часов никто не находится, осознавая, что действует тайно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Киргизов П.Ф. вернулся к дому своего брата по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение денежных средств А. из корыстных побуждений вновь через то же окно, выставив стекло руками, незаконно проник внутрь дома по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений из копилок на кухне и в зале квартиры похитил денежные средства в размере 400 рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащих А., похитив за третий раз имущество А. на сумму 400 рублей, а всего причинив ущерб последней на общую сумму 1220 рублей. С похищенным имуществом Киргизов П.Ф. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, а именно истратив похищенные денежные средства на собственные нужды.

Подсудимым Киргизовым П.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Киргизов П.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Киргизов П.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., потерпевшие А., З. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Киргизова П.Ф., обвинение с которым согласился Киргизов П.Ф. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Киргизова П.Ф. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), которым внесены изменения, исключающие нижний предел предусмотренного за совершение данного преступления наказания и улучшающего положение осужденного.

Психический статус подсудимого Киргизова П.Ф. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога (л.д.156,158) на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Киргизовым П.Ф. преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Киргизовым П.Ф. совершены преступления, относящиеся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Киргизова П.Ф. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Киргизова П.Ф. суд не усматривает.

Киргизов П.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.167).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Киргизов П.Ф. не женат, проживает один суд приходит к выводу о возможности исправления Киргизова П.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей А. о взыскании с Киргизова П.Ф. материального ущерба в сумме 2330 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего З. о взыскании с Киргизова П.Ф. материального ущерба в сумме 16350 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Оснований для снижения суммы исков не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: пластиковая карта Сбербанка России подлежит оставлению у владельца З., отрезки дактилопленки со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 2685 рублей 36 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Киргизова Петра Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на один год, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) на один год, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить два года два месяца лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киргизову П.Ф. наказание считать условным. Установить Киргизову П.Ф. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Киргизова П.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Киргизову П.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей А. о возмещении материального ущерба в сумме 2330 (две тысячи триста тридцать) рублей.

Взыскать с Киргизова П.Ф. в пользу А. в возмещение материального ущерба 2330 (две тысячи триста тридцать) рублей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего З. о возмещении материального ущерба в сумме 16350 (шестнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Киргизова П.Ф. в пользу З. в возмещение материального ущерба 16350 (шестнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: пластиковую карту Сбербанка России по вступлении приговора в законную силу - оставить у владельца З.

Вещественное доказательство: отрезки дактилопленки со следами пальцев рук по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик