П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 16 августа 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Рогулева В.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/2011 в отношении: Рогулева Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рогулев В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рогулев В.В. между 16 часами 40 минутами и 16 часами 55 минутами пришёл на <адрес> на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, для личного потребления Рогулев В.В. в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет руками собрал отрезки верхушечных частей с листьями, остатками стеблей и семенами дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - 122,4 гр. марихуаны, Рогулев стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил за пазуху, под одетую на нём куртку. В период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогулев с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной от места ее приобретения - <адрес> проследовал до автобусной остановки <адрес> где находился до 17 часов 15 минут, затем в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут с незаконно хранимой при себе без цели сбыта марихуаной пешком проследовал от этой остановки на автобусную остановку <адрес> В период с 17 часов 50 минут до 18 часов Рогулев находился с незаконно хранимой при себе марихуаной на данной остановке, после чего в период с 18 часов до 18 часов 10 минут проследовал с незаконно хранимой при себе марихуаной в автобусе маршрута № на <адрес> где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> При этом, Рогулев был задержан сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть <адрес> После доставления его в дежурную часть <адрес> в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в особо крупном размере - 122, 4 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра. Органами предварительного следствия подсудимому Рогулеву В.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Рогулевым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Рогулевым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого Рогулевым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Рогулева в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 94, 102,105/ В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Рогулева от ДД.ММ.ГГГГ /№/ в момент совершения инкриминируемых ему действий он каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты <данные изъяты> Однако, у него нет нарушений мышления, памяти, внимания, интеллекта, сохранены критические способности. Он мог, как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическом состоянию не нуждается. /л.д. 51-53/. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов данного экспертного заключения, выводы которого мотивированны, выполнены полно комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела. Данное заключение согласуется и с материалами уголовного дела, относящимися к характеристике личности подсудимого. С учетом этого в отношении содеянного суд признает Рогулева В.В.вменяемым и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Рогулев В.В.. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. /л.д.102/ В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли в ходе проверки показаний на месте, установленные судом сведения о состоянии здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено С учетом установленных в судебном заседании в целом положительных сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Исходя из смягчающих наказание подсудимого обстоятельств дополнительного наказания ему суд считает необходимым не назначать. Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, а материалы административного производства в отношении Рогулева подлежат оставлению на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рогулева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два /2/ года и возложить на осужденного Рогулева В.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу - наркологу <данные изъяты> Меру пресечения Рогулеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящийся в <адрес> полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 133 гр., три бумажные бирки в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Ругулева В.В. оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________